Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«У меня мяч футбольный был вместо подушки» На Таймыр прилетели призеры Евро. Чему звезды футбола научили норильчан?

Бронзовые медалисты Евро-2008 провели футбольный фестиваль в Норильске

На Таймыре прошел футбольный фестиваль, приуроченный к 70-летию Норильска, Дню металлурга и Дню основания «Норникеля». Поучаствовать в нем с Большой земли прилетели бронзовые призеры чемпионата Европы 2008 года Дмитрий Сычев, Роман Павлюченко, Динияр Билялетдинов, Роман Широков и победитель юношеского чемпионата Европы 2013 года, звезда медиафутбола Алексей Гасилин. Они вспомнили с болельщиками легендарный матч РоссияГолландия, сыграли в мяч прямо в карьере на действующем руднике, провели мастер-класс для детей и устроили мини-футбольный марафон, сыграв за один день с двенадцатью норильскими любительскими командами. Подробнее — в репортаже «Ленты.ру».

«Все такие серьезные: карьер, рудник, добыча»

Лето в Норильске короткое, но оно успевает хотя бы на несколько недель изменить облик города и всей округи. Снег, которого здесь официально больше на душу населения, чем где-либо еще, остается лежать только на склонах гор. Снег не в силах устоять перед солнцем, которое тут не только светит, но и греет круглыми сутками.

Всюду пробивается полевая зелень, украшенная белыми и сиреневыми цветами. Зеленеют и городские проспекты, где, казалось, вовсе нет ни одного дерева. А еще лето на Таймыре — это особая суета в аэропорту. Рейсы на Большую землю улетают и прилетают один за другим. Кто-то едет в отпуск, кто-то возвращается. Всюду сумки, коробки.

— У кого мяч? — заскакивает в автобус на стоянке аэропорта взволнованный мужчина.

— А не у тебя? — переспрашивают его из салона.

— В Москве забыли! Все, без футбола, значит, — добавляет кто-то в шутку.

Вскоре тот самый мяч обнаруживается, вернее, несколько коробок с мячами, и автобус с футболистами спокойно трогается в город. Большинство из них в Норильске впервые, но и тех, кто здесь уже бывал, всякий раз тянет сфоткать по пути и тундру, и горы, и громадину Надеждинского металлургического завода, или просто «Надежду», как его называют местные.

Вскоре спортсмены уже пересели из комфортабельного автобуса в суровые «вахтовки» — КамАЗы повышенной проходимости с пассажирскими кунгами — и, уже облаченные в спецодежду и тщательно проинструктированные, отправились в огромный карьер рудника «Медвежий ручей» (прозванного, естественно, «Медвежкой»).

Работа на «Медвежке» кипит круглые сутки в любое время года. Огромные 130-тонные БелАЗы после очередного подрыва породы вывозят руду на обогатительную фабрику, поднимаясь по спирали из глубины карьера. Со смотровой площадки эти исполинские самосвалы похожи на игрушечные машинки. Зрелище завораживающее, но долго любоваться им трудно. Мешает ветер. Он хоть и не холодный, но по-норильски сильный, то есть более 20 метров в секунду.

В 90-е местные смельчаки летали здесь на дельтапланах. Потом проезд в карьер и правила поведения в нем были серьезно ограничены в целях безопасности. Но когда все организовано по уму, то можно немного и пошалить. И вот на площадке, где на время приостановили все работы, замерли на месте два БелАЗа. Известный баскетболист и блогер Виктор Павленко, проявивший себя и как медиафутболист, предложил использовать их в качестве ворот для необычной серии пенальти.

Все такие серьезные: карьер, рудник, добыча. Но как только появился мяч, то у Павлюченко и Сычева глаза загорелись. Они ведь игроки, они живут футболом

Виктор Павленко

Камни под ногами, огромные рабочие сапоги — ничего не помешало превращению взрослых и солидных мужчин в обычную дворовую детвору.

«Мы часто играли в самых неподходящих для этого местах, разбивали стекла, за что потом нам крепко доставалось», — вспоминает Дмитрий Сычев. Для него попинать мяч рядом с БелАЗом, а потом и посидеть в кабине — это исполнение мечты из детства, когда он глядел на картинку с огромным самосвалом в букваре и представлял, каким этот грузовик может быть вживую.

Пользуясь паузой в работе, к футболистам за автографами подходили рабочие и инженеры рудника. Те расписывались им прямо на мячиках, тех самых, что были припасены специально для посещения карьера. Как оказалось, с футболом Норильск дружит еще с суровых сталинских времен, когда на местных предприятиях работали заключенные. Первый стадион на закрытом теперь Никелевом заводе был построен еще в 1947 году.

Позднее, когда зэков сменили комсомольцы, которые добровольно ехали покорять Север, появилось больше вдохновения на чудачества. Все норильчане от мала до велика знают о медведице Айке, которая жила в квартире на площади Металлургов в семье кинематографиста Юрия Ледина и гуляла с ним по городу, как собака. В память о ней был назван один из самых современных в стране спорткомплексов «Айка», где находится домашний зал топового профессионального мини-футбольного клуба «Норильский никель», взявшего недавно серебро на чемпионате России. В «Айке» прошел и нынешний футбольный фестиваль.

«Спасибо за Англию и за Голландию!»

Таким же коротким северным летом, только пятнадцать лет назад, Ольга Глазкова дежурила в качестве диспетчера на другом норильском руднике — «Октябрьском».

Была ночь, вернее часа четыре утра. Картина на маленьком телевизоре рябила, но все равно было слышно комментаторов и заметны движения футболистов по полю

Ольга Глазкова

Ольга смотрела четвертьфинальный матч Россия — Голландия на чемпионате Европы 2008 года и периодически брала трубку телефона, чтобы пересказать мужу Владиславу ход игры.

Супруг был в шахте и следить за матчем не мог, но очень переживал за сборную, как и все, кто работал с ним в эту ночь. «Я был горным мастером. Мое звено выполняло работу в забое, а я им передавал то, что рассказывала мне жена», — вспоминает Глазков.

Теперь Владислав и Ольга пересказали эту историю, ставшую семейным преданием, героям того матча — российским футболистам, победившим со счетом 3:1.

— Как в забое отреагировали, когда голландцы сравняли? — шутя спросили спортсмены, чтобы избежать неловкой паузы.

— Только сильнее бурили, — ответил Владислав. В 1998 году он сам, будучи еще подростком, выступал на чемпионате России по мини-футболу вместе со своим земляком-норильчанином Дмитрием Торбинским.

Торбинский, как известно, потом переехал с Таймыра в Москву, сделал блестящую карьеру уже в большом футболе и тоже участвовал в Евро-2008 в составе национальной сборной, но, находясь сейчас в США, в Норильск в эти дни выбраться не смог.

«Мы только вчера разговаривали. Он просил парочку видео записать и прислать. Хочет увидеть, как город выглядит сегодня», — рассказал о Торбинском норильчанам Роман Павлюченко. А Сычев добавил, что его тезка всегда с теплотой вспоминал о проведенном в Норильске детстве.

На встрече с прославленными футболистами горожане спрашивали не только о событиях, связанных с Евро-2008, и спортсмены старались быть с ними откровенными. Так, Павлюченко признался, что тренеры проигрывающей команды в перерыве могут не только ругаться, но и бить игроков. Сам же он после проигрыша нередко «наказывал» жену, не разговаривая с ней по несколько дней.

Футболисты рассказали о ритуалах, которых они придерживались перед ответственными матчами. Алексей Гасилин вспомнил, что на молодежном чемпионате Европы все члены команды выходили на поле с левой ноги. Динияр Билялетдинов всегда слушал музыку перед игрой. Дмитрий Сычев полностью отключался от всего окружающего мира, концентрируясь только на предстоящем матче. А Роман Павлюченко за день до игры всегда ходил в церковь, даже когда жил и выступал в Английской премьер-лиге.

Одним из самых интересных стал вопрос о наиболее памятных матчах. Для Гасилина это была дебютная игра в основном составе «Зенита», состоявшаяся, когда Алексею было 18 лет. Сычев вспомнил про матч, когда сборная проиграла португальцам с разгромным счетом 1:7.

Провальные матчи оставляли неизгладимое негативное впечатление, и потом это мотивировало на дальнейшие тренировки в усиленном режиме

Дмитрий Сычев

Для Павлюченко наиболее важными стали и упомянутый матч с голландцами, и победа над англичанами в 2007-м: «Они остаются навсегда. Каждый день кто-то подходит ко мне и говорит: "Спасибо за Англию и за Голландию"», — сказал легендарный таранный форвард.

У Билялетдинова же из головы не выходит матч со Словенией, который они должны были выиграть не со счетом 2:1, а всухую. Именно из-за него, по словам футболиста, та сборная, что сыграла на Евро-2008, не реализовала свой потенциал на чемпионате мира через два года: «И, я думаю, мы бы там пошуршали конкретно, но одним матчем можно испортить себе многое. Молодежь, запоминайте!» — посетовал Динияр.

Роман Широков, что интересно, тоже назвал самыми важными победами матчи России с Англией и Голландией, хотя сам в них участия не принимал.

«Поначалу они на расслабоне были»

Разговоры разговорами, но норильчанам не терпелось увидеть звездных футболистов в деле, хоть и на мини-футбольном поле. Но те сперва решили уделить внимание детям, провели для них разминку и мастер-класс, наказывая зазевавшихся мальчишек отжиманиями.

«У нас в детстве вообще ничего не было. У меня был мяч футбольный вместо подушки, а укрывался я сеткой», — строго заметил Роман Павлюченко, сетуя на то, что ребятня слишком много времени уделяет гаджетам. В пример он привел своего ребенка, которому позволяет ковыряться в смартфоне только два часа в день.

Роман выступал в роли плохого копа, а Сычев играл за хорошего: «Главное — в детстве получать удовольствие от спорта. Чтобы вы любили футбол не за что-то, а просто так, за сам процесс игры», — сказал он ребятам.

Среди тех, кто старался слушать и поспевать за указаниями ветеранов сборной, был Дима Шакин, который уже три года из своих семи занимается футболом.

«Тренируемся семь раз в неделю. Благо живем недалеко», — отметила его мама, Ирина, добавив, что двоих мальчишек, с которыми занимался сын, уже забрал себе «Локомотив», когда они с родителями переехали в Подмосковье. Другими словами, норильская детская футбольная школа очень ценится на материке.

Сам Димка мечтает либо о карьере в большом футболе в ЦСКА, либо в мини-футбольном клубе «Норильский никель». За обе эти команды мальчик активно болеет в свободное от тренировок время. Единственное, чего маленький норильчанин опасается, — это получить травму, которая не позволит ему заниматься футболом дальше. Из посетивших Норильск звезд Диме больше всего понравился Широков: «Он всех нас обфинтил и забил гол», — объяснил мальчик.

После детского мастер-класса мастерство звездных футболистов испытали на себе взрослые норильчане. Бронзовые призеры Евро-2008, усиленные Гасилиным и другими представителями медиалиги, объединились в команду «Легенды футбола» и сыграли 12 матчей по 7 минут с 12 местными любительскими командами.

Первой против легенд вышла команда «Ремонтник», оказавшаяся и самой сильной из всех. Эти ребята успели за семь минут забить два гола и уйти с поля безнаказанными. «Мы показали уровень, и после этого наши гости уже включились, потому что поначалу они на расслабоне были», — прокомментировал матч Роман Хлопов, самый техничный игрок «Ремонтника». Как оказалось, его команда последние три года стабильно побеждает на корпоративном чемпионате «Норникеля».

Сам Хлопов родился в Норильске и занимался футболом с семи лет. Даже успел поиграть за мини-футбольный «Норильский никель», но затем ушел в армию, а когда вернулся, то стал работать электрогазосварщиком на заводе, о чем вовсе не жалеет.

Весьма насыщенной оказалась семиминутка с «Медвежкой», то есть с сотрудниками рудника, где легенды футбола накануне похулиганили с мячом. Эти горняки играли жестче земляков: раз пропустив гол от Павлюченко, они едва не сломали прославленного форварда, когда тот филигранно прошел по кромке поля к их воротам. За это их со штрафного наказал Билялетдинов.

Но «Медвежка» не успокаивалась: следом за Павлюченко сбили Гасилина. И он, поднявшись на ноги, забил свой законный пенальти. Четвертый гол горнякам оформили Сычев с Билялетдиновым, которые провели зрелищную комбинацию на радость полным трибунам «Айки».

Однако и «Медвежке» на последних секундах удалось заработать штрафной, который удачно реализовал самый рослый игрок команды — Андрей Шкарь.

«Вратарь одного игрока в стенку поставил. Кроме как под стенку, ударить вариантов не оставалось, — сказал он после матча. — Интересно было бы с ними на большом поле поиграть. И нам тоже на большом поле легче: душно в зале, и так далее».

Андрей работает на Норильской обогатительной фабрике, то есть разбирает все то, что туда горами привозят из «Медвежьего ручья». Аналогичную роль он по факту исполнил и во время игры.

Самой дерзкой на поле стала команда Надеждинского металлургического завода в черных футболках. Они забили быстрый гол, но оказались бессильными перед уже разыгравшимися Широковым и Билялетдиновым, о которых раз за разом разбивались их атаки.

19:9

В пользу «Легенд футбола». Таков итоговый счет по результатам 12 семиминуток с норильскими любительскими командами

Сычев с Гасилиным к тому же экспромтом сыграли в текбол (футбольным мячом на столе, похожем на теннисный) с трюкачами из школы фристайла Mad Show, победив и их.

«Есть играющие ребята, которые в мини-футболе двигаются. Видно, что обученные, поэтому нам после натурального поля тяжеловато, конечно, с ними», — прокомментировал результаты матча с дюжиной любительских команд Дмитрий Сычев, добавив, что играть пришлось в полную силу.

Сычев в Норильске уже второй раз. Он считает, что приезд на Таймыр известных спортсменов стал доброй традицией, позволяющей «и самим подвигаться, и дать возможность посоревноваться с нами». Футболистам в этом смысле приходится нагонять баскетболистов, посетивших Норильск недавно, и всем им — легенд хоккея. Они первыми начали приезжать сюда каждый год. Во многом это стало предпосылкой для создания в городе профессиональной хоккейной команды. Ну а теперь Норильск уже по праву заслужил звание спортивной столицы Заполярья.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15