Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сто лет назад Карабах официально передали Азербайджану. Как это привело к затяжной войне?

Фото: Bettmann / Getty Images

«Лента.ру»: 100 лет назад советские власти передали Карабах Азербайджану

Cто лет назад, в июле 1923 года, Нагорный Карабах официально получил статус автономной области в составе Азербайджанской ССР. Конфликт вокруг этих территорий тлел веками, но в условиях революции и гражданской войны перешел в горячую фазу, и несколько лет в регионе лилась кровь армян и азербайджанцев. Советская власть, подчинив себе Закавказье, с 1921 года передала спорные земли во владение азербайджанцам. «Самым крупным, самым выпуклым достижением у нас в этой области является то, что разрешен так называемый карабахский вопрос. Этот вопрос мы в конце концов разрешили и, несомненно, сделали совершенно правильное дело. Не подлежит никакому сомнению, что перерешать этот вопрос нам не придется», — заявил тогда занимавший пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Азербайджана Сергей Киров. Историки до сих пор не могут объяснить, почему советские власти посчитали такой шаг соломоновым решением. Ведь оно только усугубило существующие межнациональные конфликты и спустя 70 лет привело к массовым кровопролитиям. Как большевики заложили почву для большой войны в Нагорном Карабахе — разбиралась «Лента.ру».

Перед революцией

После присоединения Карабахского ханства к Российской империи в начале XIX века многие местные мусульмане эмигрировали в Персию, в то время как значительное число армян из Персии и Турции при поддержке российских властей переселилось в недавно присоединенные российские провинции, включая Карабах.

Соглашение о переходе Карабахского ханства в подданство России было достигнуто в 1805 году (Кюрекчайский договор) и закреплено в 1813 году Гюлистанским мирным договором между Российской империей и Персией

По данным переписи первой половины XIX века, около трети населения всей территории Карабаха (вместе с равнинной его частью до устья реки Кура) составляли армяне и около двух третей — азербайджанцы. При этом армяне преобладали в нагорной части региона, составляя там абсолютное большинство. В начале XX века абсолютная численность армян в Карабахе оставалась стабильной, а относительная — сильно понизилась. Это объясняется миграцией армян в большие города: только в Баку в начале XX века проживало 30 тысяч карабахских армян.

Параллельно в города региона перебиралось мусульманское население. Так, в течение XIX века Шуша превратилась в относительно крупный центр, пятый по величине город Закавказья и третий по значению культурный центр во всем Закавказье после Тбилиси и Баку. Шуша прославилась как один из центров азербайджанской музыкальной культуры, в городе процветало ковроткачество, которым занимались преимущественно азербайджанцы.

Но для местных армян Шуша также оставалась важным центром: еще в 1831-м году там была основана Армянская духовная семинария, которая до открытия в городе училища в 1881-м оставалась единственным средним учебным заведением Нагорного Карабаха. Во второй половине XIX века в городе заработали женские неполные средние школы — армянского духовенства и правительственная.

Этническое разнообразие не способствовало мирной жизни и выливалось в конфликты. К примеру, во время армяно-азербайджанских столкновений в августе 1905 года в городе произошли кровавые погромы, в ходе которых было сожжено 240 домов, включая знаменитый на все Закавказье театр Хандамирова, и убито 318 человек. Беспорядками в то время были охвачены все местности Карабаха и Зангезура со смешанным населением.

Бурные годы

После Октябрьской революции 1917-го Карабах, как и остальное Закавказье, первое время подчинялся коалиционному Закавказскому комиссариату, созданному в ноябре того же года представителями местных политических партий. В январе 1918 года Закавказский комиссариат принял решение о созыве Закавказского сейма как законодательного органа Закавказья. 22 апреля Закавказский сейм принял резолюцию о провозглашении Закавказья независимой Закавказской демократической федеративной республикой (ЗДФР).

Правда, уже к концу мая 1918 года в регион вошли турецкие войска, и федерация распалась на три независимых государства: грузинское, армянское и азербайджанское. Несмотря на прошлые конфликты и межнациональные столкновения, в первой половине 1918-го армяне и мусульмане Нагорного Карабаха жили в относительном мире. Признавая номинальную власть Закавказского комиссариата и сейма в Тифлисе (Тбилиси), Нагорный Карабах был фактически независим и управлялся межнациональным советом.

Однако после распада ЗДФР и армянское, и азербайджанское государства снова заявили свои права на Карабах и Зангезур. Каждая из сторон имела обширный список обоснований претензий на эти территории. Армения обосновывала свои права на эти территории наличием преобладающего армянского населения, единством религии и культуры. Кроме того, эта горная местность являлась для Армении естественной границей, защищавшей проход в Аракскую долину и на Араратскую равнину. Утрата Карабаха означала бы разрушение географической целостности Армении.

Азербайджанская сторона также имела свои исторические, географические и экономические аргументы. В Нагорном Карабахе азербайджанцы и курды представляли значительное меньшинство. По мнению азербайджанцев, произвольное выделение районов проживания армян и их присоединение к Армении будет угрожать географическому, экономическому и политическому единству региона. Сами армяне Карабаха не стали ждать итогов переговоров и приступили к созданию отрядов самообороны.

Зависимость от азербайджанского правительства, в какой бы форме она ни проявлялась, армянский народ считает для себя неприемлемой, благодаря тому насилию и тому попранию прав, которому систематически подвергалось до самого недавнего времени со стороны азербайджанского правительства армянство везде, где оно связало свою участь с этим правительством

из резолюции Карабахского национального совета

С 1918 по 1920 год Карабах находился под формальным контролем Азербайджана, однако ситуация на месте оставалась напряженной. Реальной властью на месте обладал Карабахский национальный совет и его вооруженные отряды. Периоды столкновений перемежались переговорами с назначенным из Баку губернатором Хосров-беком Султановым, в ходе которых периодически удавалось достичь соглашений о стабилизации ситуации. Но она всегда была временной, и реального компромисса, способного лечь в основу соглашений и определить стабильное будущее региона, все еще не было.

Личное решение

К 1920 году советская власть в России стабилизировалась, и большевистское правительство начало попытки восстановления границ распавшейся империи. Закавказье было одним из ключевых регионов, способных обеспечить советской России выход к южным морям и тем самым создать рынок сбыта и источник сырья для промышленности РСФСР.

В апреле 1920-го коммунистам удалось свергнуть правительство Азербайджанской демократической республики (АДР) и установить советскую власть в Азербайджане. С этого момента началась подготовка советизации Армении. По инициативе Сергея Орджоникидзе 30 апреля новое правительство советского Азербайджана, считавшее Карабах своей территорией, предъявило Армении ультиматум с требованием прекращения военных действий и передачи населенных армянами провинций Карабаха и Зангезура Азербайджану. При этом армянским большевикам пообещали, что после окончательной советизации Закавказья эти земли будут возвращены Армении.

К концу года большевики установили советскую власть и в Армении, после чего азербайджанское руководство действительно объявило о передаче советской Армении Карабаха, Зангезура и Нахичевани. При этом азербайджанские лидеры сделали это под давлением общесоюзного руководства, в действительности же от реальной борьбы за эти территории они отказываться не планировали.

2 мая 1921 года на пленуме Кавказского бюро РКП(б) было принято решение о создании комиссии из представителей закавказских республик под председательством Сергея Кирова для определения границ между советскими республиками Закавказья. Пока работала комиссия, в ряде населенных армянами районов начались мелкие восстания националистов, которые, однако, имели перспективу серьезно расшириться, так как в советской Армении проживало множество беженцев с территории соседней Турции, не имевших никаких средств к существованию и способных стать базой для восстания.

94 %

составляла доля армян среди населения Нагорного Карабаха согласно переписи 1926 года

Несмотря на то что изначально комиссия склонялась к передаче Карабаха в состав Армении, личным решением Иосифа Сталина регион стал частью Азербайджана, «исходя из необходимости национального мира между мусульманами и армянами». При этом союзное руководство настояло на том, что карабахским армянам необходимо дать широкую автономию.

Исследователи до сих пор не сходятся во мнении, почему было принято именно такое решение. Одни отмечают тот факт, что глава азербайджанской делегации Нариман Нариманов был куда энергичнее и упорнее в отстаивании своей позиции, чем армянские делегаты, не обладавшие харизмой и его ораторскими способностями. Другие считают, что подобное решение советского правительства было обусловлено желанием изменить границы с целью создания разделенных республик. По третьей версии, большевики желали наладить отношения с Турцией и потому поддержали родственных туркам азербайджанцев.

Еще два года регион находился в неясном правовом статусе, пока 7 июля 1923 года не была провозглашена автономная область Нагорного Карабаха (АОНК) в составе Азербайджанской ССР. Причем план изначального территориального разделения изменили, отрезав АОНК от территории Армении Лачинским коридором. В 1937 году ее преобразовали в Нагорно-Карабахскую автономную область (НКАО).

Заморозка

Решение советских вождей лишь заморозило конфликт, но не решило его. В годы советской власти армянская элита упорно пыталась установить контроль над спорной областью путем аппаратных интриг, однако эти попытки неизменно проваливались. Более того, иногда они встречали сопротивление и самих карабахских армян. Например, когда директора школ Гадрутского района НКАО получили письма с предложением организовать сбор подписей под ходатайством о передаче автономии Армянской ССР, они отнесли их в райком партии и «выразили свое несогласие» со своим коллегой из Еревана, являвшимся инициатором этой акции.

Азербайджанское руководство вело свою игру, чтобы свести на нет усилия армянских коллег. В частности, оно проводило политику переселения азербайджанцев на территорию карабахской автономии. За годы советской власти азербайджанское население там росло куда быстрее армянского как в абсолютных цифрах, так и в процентом соотношении. Перепись 1979 года показала, что в течение полувека численность азербайджанского населения Нагорного Карабаха выросла в пять раз, а процентное соотношение в общем балансе народонаселения данного региона увеличилось с 5 до 23 процентов.

Армяне обвиняли руководство Азербайджана в «целенаправленной политике дискриминации и вытеснения», утверждая, что Баку намерен совершенно вытеснить армян из Нагорного Карабаха. Проведение этой политики подтверждал и Гейдар Алиев, 1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР в 1969-1982 годах.

Я старался, чтобы в Нагорном Карабахе было больше азербайджанцев, а число армян сократилось

Гейдар Алиев1-й секретарь ЦК КП Азербайджанской ССР в 1969-1982 годах

Подобная тенденция изменения этнонационального состава населения играла (наряду с другими факторами) определяющую роль в формировании предпосылок карабахского кризиса. С объявлением политики демократизации и гласности вопрос о Нагорном Карабахе вновь встал на повестку дня. В 1987 году между армянами и азербайджанцами вновь начались столкновения, которые советской власти так и не удалось подавить. После развала Советского Союза в регион пришла настоящая война, которая не закончилась до сих пор.

Несмотря на уверенность советских руководителей, что «перерешивать» карабахский вопрос им не придется, найденное ими решение не работало по-настоящему даже при советской власти. Противоречия между армянами и азербайджанцами не решили, а лишь «замели под ковер», список взаимных претензий же продолжал копиться. Армяне выиграли войну за Карабах в 1990-е, однако в 2020 году в ходе Второй Карабахской войны Азербайджан вернул под свой контроль большую часть региона. При этом его статус до сих пор не определен, и далеко не все армянское население стремится уезжать из своих домов, несмотря на ухудшающиеся перспективы. «Окончательного решения» карабахского вопроса все еще нет, и несколько раз в год война угрожает вернуться в регион.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15