Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

История Запорожской АЭС в собственности Украины и России. Что такое Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС)?

Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

«Лента.ру» рассказывает историю Запорожской АЭС в собственности Украины и России

Запорожская АЭС, или сокращенно ЗАЭС — это самая большая в Европе и девятая крупнейшая в мире атомная электростанция. Она находится на южном берегу Каховского водохранилища реки Днепр, недалеко от города Энергодара в Запорожской области. «Лента.ру» рассказывает, когда начали строить ЗАЭС, почему шестой реактор долго не могли ввести в эксплуатацию и как обеспечена безопасность атомной станции.

Строительство Запорожской АЭС

Решение о строительстве Запорожской АЭС было принято Советом Министров СССР в 1977 году. Ее разместили на удалении от крупных городов и государственных границ. Кроме того, станция была «утоплена» вглубь территории бывшей Украинской ССР. Еще одна причина, по которой приняли решение построить АЭС на берегу Каховского водохранилища, заключалась в том, что эти земли были непригодны для сельского хозяйства и находились в степной зоне.

Кроме того, там уже была Запорожская тепловая электростанция — этот объект был введен в эксплуатацию еще в 1970-х годах. Чтобы разместить строителей АЭС и работников, которые потом будут ее обслуживать, рядом с будущей станцией построили город-спутник Энергодар, дав мощный импульс экономическому развитию региона.

В 1980 году был утвержден технический проект первой очереди Запорожской АЭС в составе четырех энергоблоков с новаторскими на тот момент водо-водяными энергетическими реакторами ВВЭР-1000. Эти реакторы впервые использовались в пятом блоке Нововоронежской АЭС, который ввели в эксплуатацию в мае 1980 года. Реакторы такого типа считаются основой мирного атома и используются для строительства АЭС до сих пор.

1 апреля 1981 года

началось строительство Запорожской АЭС

В этот день в фундамент реакторного отделения первого энергоблока уложили первый кубометр бетона. А монтаж купола реакторного отделения начался в конце 1982 года.

Оборудование для ЗАЭС производили предприятия в разных городах СССР. Например, реакторы делал Ижорский завод, который находится в Санкт-Петербурге, за производство турбин отвечал Харьковский турбогенераторный завод, турбогенераторы поставлял еще один петербургский завод — «Электросила», а сейсмостойкие перегрузочные машины МПС–1000 выпускало производственное объединение «Атоммаш» в Волгодонске.

Первый энергоблок ЗАЭС запустили 9 ноября 1984 года, в тот же день он начал вырабатывать электроэнергию: его мощность составляла один миллион киловатт-час. Однако к энергосистеме Украинской ССР его подключили спустя месяц — 10 декабря. В 1985 году был введен в эксплуатацию второй энергоблок из первой очереди Запорожской АЭС, в 1986-м — третий, а в 1987-м — четвертый.

После этого был принят проект расширения станции, началось строительство еще двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Пятый энергоблок Запорожской АЭС был введен в эксплуатацию уже в августе 1989 года.

Шестой планировали запустить в 1990-м году, однако Верховный Совет Украинской ССР объявил мораторий на строительство и ввод новых мощностей АЭС. Мораторий ввели, потому что опасались повторения ситуации на Чернобыльской АЭС, где в 1986 взорвался один из реакторов. Однако спустя три года мораторий сняли: на это было несколько причин.

Что привело к снятию моратория:

  • распад СССР;
  • суровые зимы;
  • растущий спрос на электроэнергию.

Когда мораторий в 1993 году сняли, работы на шестом энергоблоке ЗАЭС возобновились сразу же. В результате он был введен в эксплуатацию в 1995 году. После этого Запорожская атомная станция стала самой крупной в Европе, а в 1996-м перешла в ведение украинской энергогенерирующей компании «Энергоатом».

Мощность Запорожской АЭС

По данным на 2021 год, Запорожская АЭС ежегодно генерировала 40-42 миллиарда киловатт-час. Это составляло почти 21 процент от общего производства электроэнергии на Украине, а также половину ее производства на всех АЭС страны.

В марте 2015 года Запорожская АЭС стала первой в мире атомной станцией, которая выработала более 1 трлн кВт/ч электричества с момента, когда был введен в эксплуатацию первый энергоблок

При этом впервые за все время своего существования Запорожская АЭС заработала на полную мощность только в конце 2021 года. «За 37-летнюю историю Запорожской АЭС предприятие впервые несет нагрузку, равную 100 процентам установленной мощности и которая составляет 6040 МВт», — сообщали в пресс-службе украинского «Энергоатома», который раньше отвечал за работу ЗАЭС.

Атомная станция в то время обеспечивала электроэнергией Днепропетровскую, Запорожскую, Николаевскую, Херсонскую и Одесскую области Украины. Также до 2015 года ЗАЭС поставляла свет в Крым. В общей сложности она снабжала электроэнергией 10 миллионов человек и десятки предприятий.

Где хранится отработанное на ЗАЭС ядерное топливо

В рамках проектного решения отработанное ядерное топливо должны были вывозить в стационарное хранилище на территории РСФСР. Однако советское Минэнерго решило построить хранилище отработанного ядерного топлива прямо на территории самой станции.

Причины строительства хранилища отработанного ядерного топлива на ЗАЭС:

  • ограниченные возможности хранилища на территории РСФСР;
  • невозможность расширить хранилище на территории РСФСР.

В результате в 1993-1995 годах вывозить ядерные отходы в Россию прекратили, начав поиск альтернативных способов захоронения такого топлива. Предпочтение отдали проекту американской компании Duke Engineering & Services (DE&S), построив на территории Запорожской АЭС сухое хранилище отработанного ядерного топлива.

10 августа 2004 года

началась промышленная эксплуатация сухого хранилища отработанного ядерного топлива на территории Запорожской АЭС

Использованное топливо из реакторов сперва на несколько лет помещают в охлаждающие бассейны, чтобы уменьшить его радиоактивность. Затем переносят в сухое хранилище, представляющее собой вентилируемые бетонные контейнеры, которые находятся на площадке в пределах ЗАЭС. Всего на территории атомной станции есть 380 таких контейнеров. По расчетам специалистов, они обеспечат возможность хранить отработанное топливо с Запорожской АЭС в течение 50 лет.

Безопасность Запорожской АЭС

В 2002 году на территории ЗАЭС заработала информационно-измерительная система «Кольцо». С ее помощью в автоматическом режиме осуществляется непрерывный контроль радиационного состояния. Система позволяет отслеживать обстановку не только на самой АЭС, но и в радиусе 30 километров от нее. Также информационно-измерительная система «Кольцо» следит за радиационным состоянием при проектных и запроектных авариях или снятии энергоблоков с эксплуатации.

По итогам работы в 2000 году ЗАЭС вошла в топ-3 лучших атомных станций мира. Она полностью соответствовала требованиям МАГАТЭ

На Запорожской АЭС, как и на других атомных электростанциях, рассчитывают сроки эксплуатации ядерных реакторов. Это нужно для безопасной работы: после наступления такого срока реактор необходимо остановить.

Расчетный срок эксплуатации ВВЭР-1000 равен 30 годам. Как только этот срок истек, «Энергоатом» модернизировал оборудование, продлив сроки эксплуатации всех реакторов первой очереди.

Сроки эксплуатации четырех реакторов первой очереди:

  • первый реактор — до 2025 года;
  • второй реактор — до 2026 года;
  • третий реактор — до 2027 года;
  • четвертый реактор — до 2028 года.

В 2020 году закончился проектный срок эксплуатации пятого реактора Запорожской АЭС. В январе 2021 года его продлили на 10 лет — до 2030 года. Шестой реактор по плану должен проработать до 2026 года.

Происшествия на Запорожской АЭС

28 ноября 2014 года третий энергоблок Запорожской АЭС отключили из-за повреждения обмотки трансформатора напряжения. В соответствии с Международной шкалой ядерных событий происшествию присвоили нулевой (низкий) уровень опасности. Однако отключение привело к тому, что в Тернополе, Одессе и Ивано-Франковске началась нехватка электроэнергии. Энергоблок возобновил работу 6 декабря.

Спустя ровно месяц — 28 декабря 2014 года — на территории Запорожской АЭС отключили шестой реактор. По данным местных СМИ, в районе станции фиксировали повышение радиационного фона, однако власти Украины опровергли эту информацию. Процесс включения самого энергоблока начали в тот же день.

Переход Запорожской АЭС к России

В конце февраля 2022 года Запорожская АЭС перешла под контроль российских военных. После этого город Энергодар и ближайшие к нему населенные пункты, а также сама атомная станция оказались под обстрелами Вооруженных сил Украины (ВСУ), как сообщал председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Для безопасности на ЗАЭС полностью прекратили генерацию электричества, последний работавший энергоблок отключили 11 сентября. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг атомной станции.

В октябре 2022 года президент России Владимир Путин распорядился принять ЗАЭС в федеральную собственность. Также он поручил кабинету министров создать федеральное государственное унитарное предприятие «Запорожская АЭС» и обеспечить безопасность его объектов

В конце июля 2023 года пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия заинтересована в продолжении сотрудничества по ситуации на Запорожской АЭС. «Запланированы в самое ближайшее время контакты руководителя МАГАТЭ Рафаэля Гросси и главы "Росатома" Алексея Лихачева. Наш диалог и сотрудничество с агентством продолжаются, мы заинтересованы в продолжении этих контактов», — подчеркнул он.

Летом 2023 года Украина обвинила Россию в подготовке провокации на ЗАЭС, об этом в том числе заявлял президент Владимир Зеленский в интервью американскому телеканалу NBC News. Москва многократно отрицала эти обвинения: министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал подобные заявления враньем чистой воды; постпред России при ООН Василий Небензя сообщил, что Москва распространила письмо об отсутствии планов по взрыву Запорожской атомной электростанции; официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила Киев в подготовке очередного теракта.

Ряд специалистов также полагают, что взрыв ЗАЭС служит одной из целей Украины в летнем наступлении. Так, военный эксперт Алексей Леонков в подтверждение этой теории указал, что Киев развернул масштабную информационную кампанию о якобы готовящейся провокации на АЭС со стороны России. Советник гендиректора концерна «Росэнергоатом» Ренат Карчаа, в свою очередь, объяснил это желанием западных стран легализовать свое участие в боевых действиях на Украине. По мнению эксперта, ядерная катастрофа создаст правовой шлюз для ввода войск НАТО в зону специальной военной операции (СВО).

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15