Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Советский дворец и кольцо за сто миллионов рублей. Сколько стоила роскошная свадьба «китайской Ким Кардашьян»?

Фото: Imago / ТАСС

«Лента.ру» публикует рассказ о роскошной свадьбе «китайской Ким Кардашьян» Анджелабейби

Они были кумирами Юго-Восточной Азии в 2010-е годы. Их свадьба, по разным оценкам, стоила от 30 до 43 миллионов долларов и проходила в конгресс-центре, прежде носившем название «Дворец китайско-советской дружбы». Анджелабейби и Хуан Сяомин были примером для сотен пар, но их семейное счастье потерпело крах. О самом роскошном бракосочетании в Китае — в новом материале «Ленты.ру» из цикла публикаций о самых громких свадьбах мира.

Одноклассницы называли ее Деткой

Те, кто никогда не интересовался внутренней жизнью Китая, даже не подозревают, что в этой социалистической стране существует огромная прослойка очень богатых капиталистов: бизнесменов, финансистов, инвесторов и других весьма состоятельных людей, способных дать своим детям отличное образование и обеспечить их будущее в европейском стиле.

Примером такой «золотой девочки» стала Анжела Ян Ин, известная миллионам своих поклонников в Юго-Восточной Азии и за ее пределами как Анджелабейби (в английском написании — Angelababy). Она родилась в Шанхае в феврале 1989 года, когда Китай был более чем социалистическим, и к тому же — когда еще существовал Советский Союз. Тем не менее ее отец был деловым человеком, бизнес которого успешно рос.

Имя Анджела, как это ни странно для Китая тех времен, дали девочке родители: ее дед по отцу был немцем. Помимо христианского имени, будущая модель унаследовала от европейских предков и некоторые особенности внешности: вытянутый овал лица и большие, широко раскрытые глаза.

Когда Анджелабейби уже вовсю строила модельную карьеру, в соцсетях начали писать, что ее впечатляющая межрасовая красота — результат пластических операций. Однако сама знаменитость это активно отрицала и даже подала в суд иск против сплетников.

При оценке внешности Анджелабейби эксперты косметической индустрии официально признали, что ее красота — природная

В возрасте 13 лет будущая звезда перебралась в Гонконг — самую европеизированную часть Китая. Там она училась в католическом колледже Нотр-Дам. Помимо родного китайского, она блестяще владеет английским языком: в этом, несомненно, большая заслуга хорошей школы. Колледж также подарил ей ее артистический псевдоним: Анжела вспоминала, что одноклассницы часто называли ее Baby (Детка), и, выбрав модельную карьеру, она соединила прозвище с именем.

Кстати, работа девушки в индустрии началась в середине 2000-х, после переезда в Гонконг: она стала желанной добычей скаутов агентства Style International Management. Ей очень повезло: это было время, когда девушки с азиатской внешностью были на пике популярности в модельном мире и не сходили с обложек глянцевых журналов на всех континентах.

Лучшая из лучших

Анджелабейби, впрочем, решила не ограничиваться карьерой манекенщицы: ее желание самореализации, а также интерес публики подразумевали куда более широкое поле деятельности. «Просто модель» превратилась в актрису и певицу. В 2004 году она дебютировала в гонконгском подразделении телеканала Disney.

Через шесть лет китайская знаменитость снялась в кино у режиссера Винг Шья (Ся Юнкан), ее фото печатали тайваньский Vogue, а также издания i-D и The New York Times. Затем она подписала контракт с японской компанией Avex Group Holdings, лидером музыкального бизнеса в Стране восходящего солнца. А в 2010-м вышел первый сингл Анджелабейби Beauty Survivor. Трудолюбивая звезда начала учить японский язык и вполне в этом преуспела.

Приятный голос и чистый кантонский выговор позволили модели-актрисе получить контракт на китайскую озвучку мультфильма «Рапунцель». Кроме того, в Японии и за ее пределами прогремела дорама Unchuuta — Ai wo Kanaderu (примерный перевод: «Песня облаков — музыка любови»), в которой Анджелабейби сыграла главную героиню.

Популярность китаянки оказалась так велика, что ее заметили в Голливуде. Она получила роль в фантастическом боевике Роланда Эммериха «День Независимости: Возрождение», где снималась вместе с Лиамом Хемсвортом, Джеффом Голдблюмом, Биллом Пуллманом и Шарлоттой Генсбур

Примерно тогда же Анджелабейби пригласили стать лицом популярной китайской программы для редактирования фото и картинок Meitu Xiu Xiu: этот контракт принес ей баснословный гонорар. Выбор владельцев Meitu был не случаен: программа предназначена для приукрашивания реальных фотографий, и рекламировать ее могла только именитая красавица.

Надо отметить, что Анджела нравится не только мужчинам, но и женщинам. Китайские дамы признали ее олицетворением «тяйборг» — selfmade woman, независимой, самостоятельной, образованной, уверенной в себе девушки, которая не стремится достичь успеха только благодаря своей миловидности и мужскому вниманию.

Деньги, красота, известность в медиа и социальных сетях — все это заставило журналистов дать Анджелабейби неофициальное прозвище «китайской Ким Кардашьян». Однако пик популярности Ким был связан с ее браком — так что и ее «китайская версия» должна была выйти замуж. Хотя бы для еще большей популярности.

Свадьба на 30 миллионов долларов и самый богатый человек Китая

В феврале 2014 года 25-летняя Анджелабейби объявила, что у нее есть возлюбленный. Изумленная публика узнала, что уже около пяти лет их обожаемая звезда встречается с китайским актером Хуан Сяомином. Хуан был старше своей избранницы на 12 лет, но выглядел, как и подобает кинозвезде, весьма свежо и моложаво. Его самая известная на Западе роль — Хуан Лиань в байопике о мастере боевых искусств «Ип Ман-2».

Спустя год Анджелабейби и Хуан Сяомин заключили брак в городе Циндао. Жених подарил знаменитости роскошное обручальное кольцо с бриллиантами от легендарного французского ювелирного дома Chaumet за 1,5 миллиона долларов (почти 100 миллионов рублей по курсу того времени). Но это была лишь прелюдия к свадьбе — не более чем формальная юридическая церемония. Настоящее торжество требовало куда более грандиозных приготовлений, чем банальная роспись в загсе.

Праздник был назначен на 8 октября 2015 года. Для свадебного банкета модель, певица и актриса выбрала один из самых больших конгресс-центров Шанхая — The Shanghai Exhibition Centre, который занимает здание в стиле сталинского ампира — бывший Дворец китайско-советской дружбы. Праздновать предполагалось в центральном зале площадью более 18,5 тысячи квадратных метров. Для двух тысяч гостей из разных стран было приготовлено 72 банкетных стола.

Далеко не все приглашенные были знаменитостями, но все же поздравить молодых собралось не меньше сотни звезд первой величины. В роли подружек невесты выступили китайские актрисы Ни Ни и Ли Бинбин, а одним из шаферов жениха стал известнейший китайский пианист Ли Юнди. Был приглашен и легендарный Ма Юнь, основатель Alibaba Group, на тот момент — самый богатый человек в Китае, входивший в двадцатку богатейших людей мира по версии Forbes. Приехать у Ма не получилось, но он записал видеообращение к новобрачным, которое они с гордостью продемонстрировали на церемонии. Свадьба, как это теперь принято у интернет-инфлюэнсеров, транслировалась в прямом эфире на YouTube.

Но и без Ма Юня богачей на церемонии хватало: охранять их дорогие машины на стоянке конгресс-центра, а также врученные молодоженам ценные подарки вызвали около двухсот секьюрити

Декорацией свадебного зала стало трехмерное изображение сказочного замка из Диснейленда. По стенам разбегались цветные огоньки, призванные замаскировать официальный интерьер конгресс-центра, а столы украсили букетами и цветочными гирляндами. Невеста вышла к гостям в роскошном платье оттенка экрю от модного дома Dior. Мастерицы бренда работали над ним около пяти месяцев. В итоге рукава с цветками из кружева ручной работы, семь слоев юбок из органзы и трехметровый шлейф произвели должное впечатление на пользователей соцсетей — в том числе в официальном аккаунте Dior.

Не исключено, что часть стоимости платья звезде списали за широкую рекламу. Более того, на свадьбе гуляли представители множества масс-медиа и мировых компаний, которые вложились в торжество за право его освещения и упоминания своих брендов. Кульминацией праздника стал 2,5-метровый торт с кремовыми розочками, торжественно разрезанный женихом и невестой.

Даже с учетом того, что Анджелабейби и Хуан Сяомин — люди далеко не бедные, по самым скромным подсчетам, свадьба обошлась им в 30 миллионов долларов (1,8 миллиарда рублей по курсу 2015 года). А по самым смелым — более чем в 40 миллионов (2,4 миллиарда рублей)

Дальнейшая жизнь Анджелабейби и Хуана Сяомина развивалась в целом в традиции звездных пар. Через год после свадьбы супруги объявили, что ждут ребенка. В январе 2017 года, незадолго до своего 28-летия, актриса родила сына. За перипетиями жизни пары жадно следили подписчики: в 2021 году их число у Анджелабейби в Sina Weibo, китайском сервисе микроблогов, перевалило за сто миллионов. Она стала одной из самых популярных суперинфлюэнсерш в мире.

Однако любая сказка рано или поздно заканчивается. В начале 2022 года Анджелабейби и ее муж объявили о разводе. Теперь модель и актриса в полной мере продолжает самовыражаться в своем образе свободной и независимой «тяйборг».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15