Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рождество Иоанна Предтечи: история и традиции праздника. Какого числа отмечается Рождество Иоанна Предтечи в 2023 году?

Фото: Serguei Bulavsky / Russian Look / Globallookpress.com

Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн, согласно Евангелию, родился ровно за шесть месяцев до появления на свет Иисуса Христа. Его высоко чтят в христианстве, Рождество Иоанна Крестителя празднуют как православные верующие, так и католики. Русская православная церковь (РПЦ) отмечает эту дату 7 июля. На Рождество Иоанна Предтечи вспоминают о том, как у пожилых и бездетных священника Захарии и его жены Елисаветы родился сын, еще в утробе предсказавший рождение Иисуса Христа, а затем крестивший его в водах Иордана. «Лента.ру» рассказывает об истории жизни Крестителя Господня Иоанна и традициях Рождества Предтечи.

Когда празднуют Рождество Иоанна Предтечи?

Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — непереходящий праздник, то есть он отмечается в один и тот же день каждый год. Так, в православии Рождество Иоанна празднуют 7 июля, а в католичестве — 24 июня, по новому и старому стилю соответственно.

Важно отметить, что праздновать рождение святого — редкая для православных христиан традиция. Слово «Рождество» встречается всего в трех праздниках: это рождение Иисуса Христа — 7 января, Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна — 7 июля и появление на свет Пресвятой Богородицы — 21 сентября.

Креститель Господень Иоанн — это последний пророк Ветхого Завета и первый пророк Нового завета. Христос называл его величайшим из рожденных на земле

Святослав Шевченко иерей, православный блогер

Само слово «Предтеча» — заимствование из старославянского языка, использует его только православная церковь. Слово образовано от глагола «пръдътечи», который означает «идти (течь) впереди, опережать». Это, в свою очередь, калька с греческого prodromos (pro — «перед», dromos — «движение»). В католичестве и протестантизме Иоанна называют только Крестителем, а у мусульман он известен как пророк Яхья.

Согласно Евангелию, именно Иоанн возвестил приход Христа в мир.
А Крестителем его называют потому, что Иоанн крестил Иисуса в водах священной для евреев реки Иордана.

Каким было рождение Иоанна?

Рождение и детские годы Иоанна описаны в Евангелии от Луки. Иоанн появился на свет в семье священника Захарии из рода Аарона и праведной Елисаветы из рода царя Давида. Лука пишет, что однажды Захария увидел архангела Гавриила в Иерусалимском храме. Тот возвестил: «Жена твоя Елисавета родит тебе сына». Захария смутился и не поверил ангелу, ведь он был уже стар и не мог иметь детей. За неверие Бог наказал священника глухотой и немотой: он не мог говорить до тех пор, пока у него действительно не родился сын.

О беременности Елисаветы узнала и Дева Мария, которая была ее родственницей. Она навестила Елисавету.

Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа

Евангелие от Луки

Так Иоанн предсказал пришествие Мессии, еще не родившись.

Евангелие гласит, что Иоанн появился на свет ровно на шесть месяцев раньше, чем Иисус Христос, поэтому Рождество Иоанна Предтечи в православной церкви празднуют 7 июля, а Рождество Христово — 7 января.

Однако и после того, как Иоанн родился, его отец Захария оставался немым. Елисавета захотела назвать сына необычным именем Иоанн, как велел ей ангел, и родственники попросили Захарию подтвердить это. «Наречь ему имя Иоанн» — так написал он на табличке. И после этого заговорил.

Позднее Захария был убит воинами Ирода Великого. Когда царь узнал о рождении Сына Божьего, он приказал истребить всех младенцев в Вифлееме. Чтобы уберечь его, Елисавета убежала со своим сыном из города и спряталась в пустыне. Захария в то время оставался в Иерусалиме и исполнял свое священническое служение в храме. Однажды к нему пришли стражники — они хотели узнать, где Елисавета скрывает Иоанна. Священник не выдал тайну, за что с ним расправились.

Какой была жизнь Иоанна Предтечи?

Иоанн Креститель считается одним из наиболее почитаемых христианских святых. В Евангелии даже есть слова Иисуса: «Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его».

Историки считают, что Иоанн жил с 6-2 года до нашей эры примерно до 30 года нашей эры. Прежде чем начать проповедовать, он много лет жил в пустыне, носил грубую одежду, а его пищей были акриды (саранча) и дикий мед.

Креститель Господень Иоанн вел очень строгую жизнь в пустыне Иудеи, где питался буквально на подножном корму. Он носил колючую одежду из верблюжьей шерсти, чтобы усмирить плоть, и никогда не прикасался к алкоголю

Святослав Шевченко иерей, православный блогер

После тридцатилетия Иоанна Господь повелел ему покинуть пустыню и проповедовать пришествие Христа. Тогда Иоанн отправился к берегам Иордана, где традиционно проходили религиозные омовения иудеев, — в честь праздника у реки было много людей. Там Предтеча стал исполнять свое священническое служение: он говорил иудеям о покаянии и крещении во оставление грехов. Обряд крещения людей в Иордане стал прототипом таинства крещения в церкви.

Как прошло крещение Христа?

Народ поверил Иоанну, и многие приняли от него крещение в Иордане.
В один день к берегам реки, где проповедовал Предтеча, пришел Иисус Христос. Он попросил Иоанна покрестить и его, но Иоанн удивился и заявил, что это ему нужно креститься у Иисуса. Христос ответил ему словами «надлежит нам исполнить всякую правду».

В этот момент на Христа снизошел Святой Дух в образе голубя, и Бог Отец провозгласил Иисуса своим возлюбленным Сыном

Тимофей Башлыков кандидат социологических наук, доцент кафедры Липецкого филиала Финансового университета при Правительстве РФ

Как появился праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи?

Вскоре после крещения Иисуса Иоанну предстояла мученическая кончина. В то время в Галилее правил царь Ирод Антипа — сын царя Ирода Великого, повелевшего после рождения Христа истребить младенцев в Вифлееме. Ирод послал стражников, чтобы они заключили Иоанна в темницу. Поводом для этого стали слова Предтечи, который обличал греховную связь царя с Иродиадой, женой его единокровного брата Филиппа. Ирод отнял Иродиаду у брата и женился на ней, — поступок царя был серьезным нарушением еврейских обычаев.

«Однажды на день рождения Ирода его падчерица Саломея, дочь Иродиады, исполнила танец, который очень понравился царю. В благодарность Ирод пообещал девушке, что выполнит любую ее просьбу. По совету своей матери Саломея потребовала голову Иоанна Крестителя на подносе», — рассказал Тимофей Башлыков. Предтече отрубили голову, и Саломея принесла ее на блюде Иродиаде.

В память об этом установлен церковный праздник — Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Он отмечается каждый год 11 сентября. Кроме того, православные верующие празднуют первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи: 8 марта в високосном году и 9 марта в невисокосном году. Есть и третье обретение главы Иоанна Предтечи — оно отмечается 7 июня ежегодно.

Как празднуют Рождество Иоанна Предтечи?

На Рождество Иоанна Предтечи в России, как и во всем мире, христиане принимают участие в богослужениях, посвященных этой дате. Вечером накануне праздника в церкви проводится большая служба, так называемое Всенощное бдение. Верующие не спят всю ночь и молятся святому Иоанну.

В этот день, который является одним из великих церковных праздников, на центр храма выносится тематическая икона

Святослав Шевченко иерей, православный блогер

В годы своего служения Иоанн проповедовал покаяние, поэтому в обращенных к нему молитвах люди просят послать им видение собственных грехов, а также приобщить к вере некрещеных людей и последователей сект. Многие уверены, что именно поэтому на день христианского праздника Рождества Иоанна Предтечи — 7 июля — был перенесен языческий праздник Ивана Купалы, который до этого праздновался 21 июня, в день летнего солнцестояния.

Большие почитатели Иоанна Крестителя — крестьяне и пчеловоды. Они просят Предтечу помочь в сельскохозяйственном труде и послать им обильный урожай. «Пророка Иоанна Крестителя считают покровителем обществ трезвости, поэтому в этот день могут проводиться обеты трезвой жизни», — добавляет Святослав Шевченко.

Празднику Рождества Иоанна Предтечи на протяжении столетий посвящали строительство храмов по всей России. Церкви в честь этого события есть в Москве, Суздале, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Угличе и многих других населенных пунктах страны.

Чего нельзя делать на Рождество Иоанна Предтечи?

7 июля относится к Петровскому (или Апостольскому) посту. Он более мягкий, чем предшествующий Пасхе Великий пост, тем не менее некоторые ограничения предполагает. Так, во время поста нельзя есть мясо и продукты животного происхождения — молоко и яйца.

В 2023 году эта дата выпадает на пятницу — значит, накануне Рождества Иоанна Предтечи следует придерживаться сухоядения: есть только невареную пищу, хлеб, сырые фрукты и овощи.

Согласно обычаям, в день Рождества Иоанна Крестителя нельзя заниматься тяжелой работой, в том числе уборкой и стиркой, а также рукоделием. Кроме того, согласно обычаям, нельзя пользоваться колющими и режущими предметами, нельзя резать продукты круглой формы, нельзя ругаться и ссориться, плевать на землю и ходить по росе.

Наконец, как и в любой другой церковный праздник, на Рождество Иоанна Предтечи запрещается венчаться. Нельзя освящать брачный союз и на следующие сутки — в День семьи, любви и верности. А вот обручаться в эти дни разрешается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15