Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Затаил обиду» Что российские политики говорят о Пригожине после мятежа ЧВК «Вагнер» и похода на Москву?

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

«Лента.ру»: российские политики высказались о ЧВК «Вагнер» и Пригожине
СюжетЧВК «Вагнер» в Ростове-на-Дону

23-24 июня основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин поднял вооруженный мятеж. Он заявил, что Российская армия под руководством Сергея Шойгу якобы нанесла удар по тылам ЧВК «Вагнер», и он готов на него ответить. Минобороны все обвинения отвергло. И в ночь на 24 июня вагнеровцы заняли здание штаба Южного военного округа в Ростове-на-Дону, после чего четыре колонны с людьми и военной техникой двинулись в сторону Москвы. Однако вечером того же дня мятеж закончился. Как сообщается, в результате посредничества президента Белоруссии Александра Лукашенко, который действовал по согласованию с Владимиром Путиным. Российские политики отреагировали на мятеж выходного дня по-разному: кто-то посчитал, что вагнеровцы в Ростове-на-Дону не сделали ничего плохого, другие призвали к радикальным мерам борьбы с участниками восстания. Их оценки — в материале «Ленты.ру».

«Только пуля в лоб»

Депутат Госдумы Андрей Горулев, который признался в руководстве операциями частной военной компании «Вагнер» в 2014 году, призвал основателя организации бизнесмена Евгения Пригожина и командира ЧВК Дмитрия Уткина покончить с собой.

Только пуля в лоб единственное спасение и для Пригожина, и для Уткина [командующего ЧВК «Вагнер»]. Я жестко убежден в том, что предателей в военное время нужно уничтожать. Еще в четырнадцатом году, когда ЧВК «Вагнер» только создавался, первые их боевые проявления были в зоне моей ответственности, в том числе и под моим руководством

Также депутат считает, что в настоящее время нужно уходить от сводных подразделений и сделать так, чтобы все военные работали на Минобороны России.

«Убеждал его оставить бизнес-амбиции»

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал бойцов ЧВК далее быть трезвыми в своих решениях и думать о будущем страны и своих семей. Также он заявил, что разговаривал с Пригожиным и убеждал его оставить бизнес-амбиции.

Цепочка неудачных сделок в предпринимательстве вызвала у бизнесмена затаенную и продолжительную обиду, достигшую пика

«Заносчивость одного человека», по мнению главы Чечни, могла втянуть в конфликт большое количество людей.

«Если это не остановить, итог будет разрушительным»

Бывший помощник президента и экс-замглавы президентской администрации Владислав Сурков выступил против существования частных военных компаний в России. Он призвал «не играть в ЧВК» и добавил, что в Вооруженных силах и так есть контрактная система, которую можно усложнить, если требуется.

Он считает, что частные армии создавались для участия в прокси-войнах, в то время как СВО таковой не является — это настоящее столкновение. Политик уверен, что армию надо укреплять «не только оружием, но и единоначалием».

Что касается принятия закона о ЧВК, Сурков полагает, что это создаст перспективу превращения России в «евразийскую зону племен», как бы хорошо и предусмотрительно ни был написан документ.

ЧВК — это же кооператив при армии! На армию повесили все убытки — и материальные, и репутационные. А ЧВК получает деньги и славу. Да, среди бойцов ЧВК много героев. Но разве меньше их среди «обычных» десантников, пехотинцев, танкистов, артиллеристов? Если это не остановить, итог будет разрушительным

«Кровопролитие неизбежно произошло бы»

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что был риск «большого кровопролития» в случае движения ЧВК в сторону Москвы. Также он рассказал, что Владимир Путин созванивался с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в субботу утром.

Лукашенко высказался в телефонном разговоре с президентом Путиным в субботнее утро. [Было предложено] постараться разрешить эту ситуацию миром, избежать большого кровопролития, которое неизбежно произошло бы в случае, если бы отряды мятежников продолжали движение на Москву. Предложение было поддержано президентом Путиным, результат вам известен

«Они никого не обижали»

Депутат Госдумы Андрей Картаполов заявил, что участники ЧВК «Вагнер», которые были в Ростове-на-Дону, ничего предосудительного не делали, а выполняли приказы своего командования, поэтому и наказывать их не за что.

Они [бойцы ЧВК «Вагнер»] никого не обижали, ничего не ломали. К ним нет ни малейших претензий ни у кого — ни у жителей Ростова, ни у военнослужащих Южного военного округа, ни у правоохранительных органов. Поэтому какие к ним вопросы? Они ничего предосудительного не сделали. Они выполняли приказы своего командования. (...) Если они захотят подписать контракт с Минобороны, они его подпишут. Если не захотят — тут каждый человек волен выбирать свою судьбу, будут заниматься чем-то другим

Кроме того, Картаполов не согласен с теми, кто призывает запретить ЧВК «Вагнер».

«За что ее [организацию] запрещать? Тут ведь все вопросы к руководителю ЧВК. Иосиф Виссарионович [Сталин] говорил, что дети за родителей не отвечают. Кто поднял мятеж, тот и должен отвечать. У нас привыкли рубить все под корень», — сказал он.

По его словам, в случае подписания контрактов с Минобороны вагнеровцы смогут продолжить службу в составе других подразделений или, если всем составом подпишут контракт, продолжат службу в составе своих подразделений.

«Надо принимать закон по ЧВК»

Сенатор Совфеда Cергей Цеков считает, что в России необходимо принять закон о частных военных компаниях; в условиях конфликтов они должны юридически подчиняться Минобороны.

Я не считаю, что надо запретить деятельность частных военных компаний. Надо принимать закон по ЧВК и там все эти вопросы урегулировать. Самое главное — что они частные, но, как и все другие частные компании и предприятия, действуют по законодательству РФ

По мнению политика, в законе может быть прописано, что в период конфликтов ЧВК однозначно подчиняются Министерству обороны и полностью выполняют указания военного ведомства. Он уверен, что самое главное в условиях конфликта — единоначалие.

«ЧВК могли брать тех, кто под приговором. Теперь другая процедура»

Председатель комитета Госдумы по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников пояснил, что согласно законам, принятым недавно нижней палатой парламента, заключенные больше не смогут становиться бойцами ЧВК, а будут подписывать контракт только с Минобороны.

«Была история, когда ЧВК могли брать тех, кто под приговором находится, и заключать с ними контракты. Теперь законом принята другая процедура, контракты заключаются только с Минобороны, процедура полная прописана», — подчеркнул депутат.

«Могут работать только за пределами России»

Владимир Джабаров, сенатор Совета Федерации, считает, что частным военным компаниям можно разрешить работать только за пределами России, выполняя задачи, которые отвечают ее интересам.

Наверное, нужно прописать законодательно, что частные военные компании могут работать только за пределами России, выполняя задачи, которые отвечают интересам РФ, внутри страны могут быть только добровольческие организации, заключившие контракт с Минобороны

По словам Джабарова, когда ЧВК приступают к задачам в Африке, в Сирии, то выполняют понятную функцию — помогают России. Сенатор считает, что все полномочия в данной сфере на территории Российской Федерации должны быть только у Минобороны.

«Вопрос обсуждается за закрытыми дверями»

Депутат Госдумы Андрей Луговой считает, что вернуться к вопросу легализации ЧВК надо уже после окончания военной операции на Украине. По его мнению, тогда необходимо законодательно закрепить понятие частной военной компании.

«Вопрос о регулировании ЧВК на территории России обсуждается в той или иной степени за закрытыми дверями уже десять лет. Так как сейчас идет СВО, мне кажется, этот вопрос должен находиться в рамках контрактов, которые будут подписываться между добровольцами и Минобороны», — сказал политик.

«Импульс для того, чтобы решения были приняты»

Замруководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов напомнил, что депутаты ранее уже поднимали вопрос о легализации ЧВК.

Что касается ЧВК, у нас действительно такое понятие не определено в законе, хотя больше пяти лет назад ряд депутатов, в том числе нашей фракции, выступали за то, чтобы такой статус легализовать. Конечно, то, что произошло, — это определенный импульс для того, чтобы какие-либо решения были приняты

«Вопросы решаем»

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас в данный момент не видит необходимости в подготовке отдельного законопроекта, касающегося деятельности частных военных компаний.

«Мы актуальные вопросы решаем в оперативном режиме. Например, что подследственные могут заключать контракты только с Минобороны. Разработку отдельного закона по ЧВК актуальным сейчас не считаю», — сказал он.

«"Вагнер" продолжит воевать на Украине»

Первый зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа считает, что ЧВК «Вагнер» продолжит воевать на Украине и дальше.

Я абсолютно уверен, что ЧВК «Вагнер» продолжит воевать на Украине и будет выполнять возложенные на нее обязанности. В каком виде это будет — закон примем сейчас о частных военных компаниях или конкретно о ЧВК «Вагнер»

«Стрессовая ситуация и неразбериха»

Бывший президент Южной Осетии Эдуард Кокойты поблагодарил жителей Ростова-на-Дону за «трепетное и уважительное отношение к воинам», несмотря на «стрессовую ситуацию и неразбериху».

По его словам, «лицемерный коллективный Запад не упустил возможность продемонстрировать политику двойных стандартов касаемо России».

Утром ЧВК «Вагнер» они называли борцами за свободу, а вечером, после примирения, их сразу же причислили к террористам

«Обсуждают в коридоре, в столовке»

Первый зампред комитета по госстроительству и законодательству Юрий Синельщиков заверил, что критиковавшим «Вагнер» не грозит статья за дискредитацию участников СВО, иначе первым, на кого придется заводить уголовное дело, окажется сам Пригожин.

При этом Синельщиков признал, что в Госдуме обсуждают необходимость внесения поправок в закон, но пока «не предметно».

«Обсуждают, но пока это больше обывательские разговоры, не предметные, не научно-правовые. Завтра будет первое заседание пленарное — наверное, народ выскажется. У нас же в начале заседания всегда дискуссии. А пока обсуждают в коридоре, в столовке».

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15