Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Переломы, литры крови и невероятная удача. Как австралийский атлет одержал самую сенсационную победу в истории Олимпиады

Фото: Clive Mason / Getty Images

«Лента.ру»: шорт-трекист Брэдбери пережил две тяжелые травмы, но выиграл золото Олимпиады
СюжетЗимние Олимпийские игры

Олимпиада — главный мировой турнир во многих видах спорта, атлеты кладут жизнь на завоевание заветной медали, которая в теории должна достаться самому сильному, быстрому и достойному. Но порой в распределение призовых мест вмешивается фортуна и спортсмен, на которого никто не ставил, неожиданно получает шанс всей его жизни. Так получилось с австралийским шорт-трекистом Стивеном Брэдбери, на чью победу в зимних Играх-2002 мог расчитывать только сумасшедший. Однако судьба, не раз преподносившая Стивену суровые испытания, решила, что спортсмен заслужил такой подарок. «Лента.ру» вспоминает о карьере австралийца и подробности, возможно самой удивительной олимпийской победы.

16 февраля 2002 года в английском языке появилось новое сленговое слово — глагол to bradbury. Он образован от фамилии Брэдбери, который в этот день добился сенсационного успеха на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк Сити, взяв золотую медаль в шорт-треке. С тех пор у австралийцев есть точный глагол для описания ситуаций, когда на человека сваливается неожиданное счастье.

Экзотика по-австралийски

Хотя зимние виды спорта и считаются в Австралии экзотическими, но отец Стивена Брэдбери, будучи чемпионом страны по конькобежному спорту, привел сына на каток в возрасте трех лет. Мальчик не был в восторге от такой идеи и быстро переключился на более привычные для австралийцев крикет, футбол и регби, однако в десять лет решил-таки пойти по отцовским стопам. Для этого семье нужно было пойти на серьезные жертвы и переехать из Сиднея в Брисбен, так как в начале 1980-х там находился единственный на всю Австралию крытый каток. Родители поверили в талант сына и решились на смену места жительства.

Брэдбери предпочел конькобежному спорту шорт-трек, который на тот момент даже не входил в олимпийскую программу

Динамичные контактные гонки в хоккейной коробке показались мальчику увлекательнее классических забегов конькобежцев, поэтому он выбрал шорт-трек. Спустя три года Стивен добился первого успеха, попав в призеры по своему возрасту на чемпионате страны, а в 17 его включили в состав взрослой сборной Австралии.

В 1991 году Сидней принимал чемпионат мира по шорт-треку, домашние и суперпрестижные соревнования стали для 17-летнего Брэдбери первыми на взрослом уровне и сразу же получились триумфальными. Спортсмен вместе с Ричардом Низельски, Эндрю Мертой, Кираном Хансеном и Джонни Кахом сенсационно взял золото в эстафете. Юноши на короткий промежуток времени стали знаменитостями на родине, однако больших дивидендов это им не принесло. У каждого чемпиона мира до турнира была основная работа, к которой они вернулись после соревнований. Юный Брэдбери, например, ходил по домам, записывая показания электросчетчиков.

Страшные травмы

На Олимпиаду-1992 в Альбервиле австралийская команда ехала в статусе теневого фаворита эстафеты, однако в полуфинале сборную подвел ее лидер Низельски. При передаче эстафеты от споткнулся и улетел в борт, оставив австралийцев без финала. Однако уже через два года на Играх в Лиллехамере долгожданная медаль все же была добыта — та же самая эстафетная команда вместе с Брэдбери дошла до финала, где забралась в тройку призеров. Это была первая медаль зимних Олимпиад в истории Австралии, а шорт-трек наконец-то всерьез признали в стране видом спорта. О второй работе триумфаторам Игр можно было забыть.

Параллельно с выступлениями в эстафете Брэдбери выходил на старт в индивидуальных олимпийских дисциплинах, однако тут дела у него шли гораздо хуже. Стивен бегал на 500 и 1000 метров на трех Играх, но так ни разу и не добрался до финала. Его лучшим результатом до триумфа в 2002-м было восьмое место на ОИ-1994 на 500-метровке.

Я тогда мог горы свернуть, выиграть хотя бы парочку медалей в индивидуалках. Но мне что-то не везло: то дисквалификации, то слишком самоуверенным был, то на режим плевал. Короче, я себя не реализовал в шорт-треке полностью

Стивен Брэдбери

Вполне возможно, карьера Брэдбери сложилась бы удачнее, если бы не две страшные травмы, которые могли не только поставить крест на его спортивном пути, но и лишить жизни. Первая случилась в 1995 году на этапе Кубка мира в Монреале. На одном из виражей Стивен упал, а итальянец Мирко Вюллермин не смог уйти от столкновения и коньком вспорол австралийцу бедро. Перерезанными оказались четыре мышцы, каток в считаные секунды залило кровью. Брэдбери был на грани смерти. По его воспоминаниям, он потерял четыре литра крови, а врачам чудом удалось вытащить его с того света. На поврежденную ногу наложили более 100 швов, восстановление растянулось на полтора года. Когда Стивен все-таки вернулся на лед, стало понятно, что былая скорость ушла навсегда и теперь ему будет еще труднее претендовать на что-то серьезное в индивидуальных дисциплинах.

Вторая травма случилась в 2000 году на тренировке. Стивен, пытаясь не повторить «подвиг» Вюллермина, перепрыгнул через упавшего партнера и влетел головой в борт. В шорт-треке такие столкновения случаются регулярно, но Брэдбери и тут не повезло: он сломал два шейных позвонка. Спортсмен легко мог остаться инвалидом, но операция прошла успешно, и Стивен достаточно быстро вернулся к нормальной жизни. Относительно нормальной, так как в череп спортсмену вставили металлические штифты и полтора месяца он провел в корсете. О спорте врачи, конечно же, посоветовали забыть навсегда.

Когда врач, который вкручивал мне эти железные штуки в голову, сказал, что я никогда не буду заниматься спортом, я просто пошел к другому врачу

Стивен Брэдбери

Чудо на льду

Брэдбери такой расклад не устраивал, он горел мечтой выступить на своей четвертой Олимпиаде и был готов сделать это хоть в корсете, хоть со штифтами в голове. Австралиец начал кропотливую работу по восстановлению, которая заняла почти два года. Он успел вернуться в строй к Солт-Лейк-Сити, а в сборной Австралии к тому моменту произошла смена поколений. Бывшие партнеры Стивена повесили коньки на гвоздь, новые были неконкурентоспособными, так что надежд на победу в эстафете было откровенно мало. В индивидуальных соревнованиях их было еще меньше, учитывая бэкграунд Брэдбери из двух страшных травм и россыпь звездных конкурентов. Так что в США австралиец ехал насладиться олимпийской атмосферой, не особо на что-то рассчитывая.

В Солт-Лейк-Сити судьба решила расплатиться с Брэдбери за все нанесенные в прошлом удары

Австралиец выступал на дистанции 1000 метров и уже после четвертьфинала должен был отправиться домой, так как пришел к финишу только третьим. Однако судьи усмотрели нарушение правил в действиях показавшего второй результат канадца Марка Ганьона, и отправили в полуфинал Стивена. Неожиданно даже для самого себя эту стадию он выиграл, хотя заранее смирился с поражением и принял решение спокойно пройти дистанцию в своем темпе, не вмешиваясь в борьбу. Тактика неожиданно оказалась успешной: соперники в жесткой борьбе повалили друг друга на лед, а Брэдбери, аккуратно объезжая упавших, прикатил к финишу вторым вслед за японцем Сатору Терао. Того спустя несколько секунд дисквалифицировали за подножку сопернику и первое место досталось шокированному Брэдбери.

Перерыв между полуфиналом и финалом был совсем небольшим, 29-летний австралиец, который был самым возрастным участником соревнований, с трудом успел восстановиться и понимал, что тут-то ему точно уже ничего не светит. По воспоминаниям Стивена, перед финалом у него промелькнула мысль, что если еще парочка соперников упадет, то он сможет зацепиться за бронзу.

Финальный забег Брэдбери начал в фирменном стиле, расположившись за четырьмя конкурентами, которые на протяжении всей гонки вели жесткую позиционную борьбу. Среди них был считавшийся главным фаворитом американец Аполо Оно и юный представитель Южной Кореи Ан Хен Су. Спустя много лет он станет более известен как Виктор Ан и принесет сборной России три золотые медали на Играх в Сочи. В 2002-м же будущему россиянину и другим лидерам сезона не повезло: на последнем вираже Ан спровоцировал массовый завал, в который не попал только ехавший на почтительном расстоянии от соперников Брэдбери. Шокированному австралийцу оставалось лишь практически пешком пересечь финишную черту. После гонки им овладели смешанные чувства.

Не знал, радоваться победе или забиться в дальний угол. Церемония награждения, пресс-конференция — не был уверен, что хочу идти на эти мероприятия, хочу принять золотую медаль, заработанную при таких обстоятельствах. А потом решил — я ее приму. Но не за 90 секунд гонки, а за то, что выдержал 14 лет напряженной работы по пять часов в день шесть дней в неделю

Стивен Брэдбери

Тот сумасшедший забег подарил Австралии первого олимпийского чемпиона в истории, а победу Брэдбери сравнивали с крупным выигрышем в лотерею. В Солт-Лейк-Сити его лучшее время на дистанции 1000 метров во всех трех забегах было лишь шестнадцатым в итоговым протоколе.

16-е
время

показал Брэдбери на дистанции 1000 метров на ОИ-2002

После триумфа

Победа на Играх-2002 сделала Брэдбери национальным героем. Власти Австралии выплатили ему солидную премию, подарили новый автомобиль, а лицо спортсмена даже оказалось на почтовых марках. Долгое время шорт-трекист раздавал интервью и посещал всевозможные мероприятия. Сразу после триумфа Стивен объявил об уходе из спорта, после чего несколько раз приезжал на Олимпиады в качестве комментатора. Австралиец был и в Сочи, где его приятно удивили спортивные объекты, а также внимание местных болельщиков.

Я был поражен тем, как тепло меня встречали в России. Даже подумать не мог, что я так там популярен. Ко мне подходили люди, просили сделать совместные фото. Это было так неожиданно! Думаю, победа Австралии на зимней Олимпиаде, тем более при таких безумных обстоятельствах, затронула струнки души и у русских людей. Ведь многим русским приходится совершать такие же подвиги регулярно!

Стивен Брэдбери

Помимо карьеры на телевидении, Брэдбери пробовал себя в автоспорте, а в данный момент прилично прилично зарабатывает на публичных мотивационных речах, гастролируя по всему миру. В личной жизни у Стивена тоже все в порядке — после Олимпиады-2002 он женился, в браке у него родились трое детей. Конькобежец получил медаль ордена Австралии — одну из высших наград страны и уже больше 20 лет является примером того, что руки нельзя опускать даже в самой безвыходной ситуации. Ведь никогда не знаешь, что судьба приготовила тебе на этот раз.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15