Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Умер бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Его запомнили скандалистом, медиамагнатом и большим другом России

12:19, 12 июня 2023

Фото: William Stevens / Gamma-Rapho / Getty Images

«Лента.ру»: бывший премьер Италии Сильвио Берлускони скончался в возрасте 86 лет

После продолжительной болезни в возрасте 86 лет умер бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Жизненный путь этого политического долгожителя (именно он поставил рекорд по пребыванию в должности премьер-министра в новейшей истории Италии) уникален. Сильвио Берлускони выглядел пришельцем из другой эпохи: скандальный бизнесмен и медиамагнат, который смог прийти к власти не столько с помощью денег и порожденного ими влияния, сколько за счет собственной харизмы. И даже после выхода в отставку из-за череды скандалов криминально-сексуального характера он был любим частью итальянцев и никогда не уходил из политики до конца, имея определенные шансы на возвращение во власть. Бурную биографию медиамагната, политика и большого друга России Сильвио Берлускони вспоминала «Лента.ру».

Маленький Сильвио

Берлускони родился в 1936 году в Милане и застал разгар войны в шестилетнем возрасте. Пока его отец Луиджи был на фронте, Италия впала в глубокий кризис, пережила бомбежки и падение фашизма в 1943 году. В военные годы маленький Берлускони жил с сестрой и матерью, которой приходилось обеспечивать не только детей, но и двух пожилых родителей: она начинала свой день в пять утра и до самого вечера работала секретарем в отдаленном районе Милана.

Политик вспоминал о том, как в годы Второй мировой войны офицер СС приставил пулемет к груди его матери — Сильвио был в полной уверенности, что ее убьют. Инцидент произошел, когда в поезде она помешала увести еврейскую женщину, которую хотели уничтожить в концлагере. По его словам, всех парализовало страхом, но только не его мать. Она схватила немецкого офицера за лацкан и закричала: «Уходи, скажи, что ты ее не нашел, и убирайся отсюда. Оглянись вокруг: если ты меня застрелишь, ты не выйдешь из этого вагона». Немец стал пунцовым, сжал палец на спусковом крючке и мгновение колебался, но затем ушел.

«Четыре доктора»

После окончания начальной школы Сильвио посещал среднюю школу и гимназию, которой управляла Римско-католическая салезианская конгрегация Святого Дона Боско. Это была школа со строгими требованиями, поэтому юному Берлускони приходилось считаться с правилами: подъем в семь часов, занятия, месса и домашние задания. Кино было единственным развлечением, которое одобряли родители будущего политика, однако для этого Берлускони нужны были деньги — предприимчивый юноша стал помощником оператора в кинотеатре рядом с домом.

По окончании средней школы юный Берлускони сказал отцу, что хочет сам оплачивать свое обучение в университете — для этого он вместе с друзьями организовал музыкальный ансамбль I quattro doctores. Они выступали на студенческих и частных вечеринках, но никогда — в ночных клубах. С помощью такой подработки Берлускони смог оплатить обучение в Миланском университете на юридическом факультете. В 1961 году он окончил учебу с отличием, а его дипломная работа по коммерческому праву называлась «Рекламный контракт на рекламу». Позже, в 1991 году, он получил почетную степень в области инженерного менеджмента в Университете Калабрии.

Бизнес-жилка

До большого бизнеса у Сильвио Берлускони было много случайных подработок барменом, фотографом, продавцом электрических метел, певцом и артистом на круизных лайнерах. Однако в один момент он решил сделать первые шаги в строительстве — в 1961 году он основал компанию Cantieri Riuniti Milanesi. После этого появились другие строительные компании, а в 1970-х годах он занялся одним из самых важных проектов в этой сфере — строительством жилого района Milano Due в Сеграте.

После успешной карьеры в строительстве Сильвио Берлускони перешел в сектор телевидения и СМИ. В конце 1970-х годов предприниматель бросил вызов государственной монополии на телевещание, когда каналы контролировались политическими партиями, и приобрел компанию Telemilano. Он запустил канал в качестве местного коммерческого телевидения и бросился яростно скупать телевизионные станции по всему Апеннинскому полуострову — так он изобрел первое крупное коммерческое телевидение в Европе.

Первый национальный

Уже в 1978 году Сильвио Берлускони основал холдинговую компанию Fininvest, которая объединила всю разнообразную деятельность бизнесмена. Спустя пару лет он осмелился приобрести права на трансляцию Золотого кубка чемпионов мира по футболу, в котором участвовали все сборные, становившиеся на тот момент чемпионами мира, кроме сборной Англии. Именно после этой трансляции принадлежавший бизнесмену Canale 5 стал настоящим национальным телевидением.

К 1980 году у предпринимателя было 13 процентов доли на национальном телевизионном рынке, в то время как у государственного телеканала RAI, главного конкурента, — 80 процентов. Всего лишь спустя два года доля RAI снизилась до 63 процентов. Вскоре Берлускони стремительно достиг национального охвата в телевещании — его аудитория была почти равной аудитории государственного телевидения.

Издательская империя

Тем не менее сферы влияния Берлускони распространялись не только на строительство и телевидение. С 1980-х годов он также инвестировал в периодическую печать. Резкий скачок прибыли произошел в 1990 году, когда он купил пакет акций издательской империи Mondadori, Einaudi и других издательств. Так, в первой половине 1990-х годов газета il Giornale и издательство Mondadori контролировали около 40 процентов итальянского рынка периодических изданий.

Покупка Mondadori привела к судебному разбирательству, в котором Сильвио Берлускони боролся с другим бизнесменом, Карло Де Бенедетти, за контроль над Mondadori. В 1995 году близкого к будущему политику адвоката Чезаре Превити обвинили в даче взяток судьям, чтобы добиться положительного решения по делу о контроле над издательством. Судебные процессы длились 12 лет и закончились лишь в 2007 году — тогда Верховный кассационный суд Италии окончательно приговорил адвоката к одному году и шести месяцам тюремного заключения.

Отец «Милана»

Спорт был одной из главных страстей будущего премьер-министра Италии: еще в детстве Сильвио Берлускони болел за футбольный клуб «Милан» и часто ходил на матчи вместе с отцом и друзьями. В начале 1980-х годов клуб находился в печальном положении, тем не менее бизнесмен все равно решил купить «Милан» в 1986 году. С тех пор Берлускони потратил целое состояние на жизнь клуба, однако именно это сделало его одним из наиболее дорогостоящих среди соперников.

Предприниматель занимался покупкой и продажей игроков, а также подбирал тренеров, причем некоторые из них до тех пор не были известными футболистами. Под покровительством Берлускони сначала в должности президента, а затем уже почетного президента клуб одержал победу в восьми ежегодных чемпионатах и пяти розыгрышах Лиги чемпионов УЕФА. За 30 лет под руководством Сильвио Берлускони клуб завоевал 28 официальных трофеев, тем не менее в 2017 году политик решил продать клуб.

Личная жизнь

До 2022 года Сильвио Берлускони был женат дважды. В 1965 году он женился на Карле Эльвире Люсии Далл'Ольо, от которой у него было двое детей — Марина и Пьер Сильвио. Их брак продержался до середины 1980-х годов — тогда бизнесмен познакомился с актрисой Вероникой Ларио, которая на тот момент снималась в фильме «Дрожь». В 1985 году он развелся с первой супругой, после чего официально оформил отношения с Вероникой — пара поженилась в 1990 году. На тот момент у Вероники и Сильвио было три ребенка — Барбара, Элеонора и Луиджи.

Ларио публично заявила о своем желании развестись с политиком в мае 2009 года, процедура развода была официально завершена лишь в феврале 2014 года. При этом бывшие супруги смогли достичь соглашения об алиментах только к 2020 году. Несмотря на это, спустя пару лет 85-летний Сильвио Берлускони женился на парламентарии Марте Фашине, которая младше него на 53 года.

Приход в политику

В политике Сильвио Берлускони дебютировал в 57 лет. В 1994 году он создал движение «Вперед, Италия» (название он заимствовал из популярной у итальянских фанатов кричалки). Всего через 60 дней после основания движение выиграло парламентские выборы. В ходе предвыборной кампании дебютант в политике создал себе имидж обаятельного, умиротворяющего, образцового миллиардера, добившегося всего в жизни своими талантами и трудами. «Вперед, Италия» получила более 8 миллионов голосов, набрав 43 процента. Берлускони создал коалицию с ультраправыми и стал премьер-министром Италии.

Первые шаги

Вскоре после победы на выборах Сильвио Берлускони угодил в скандал. Во время проведения в Неаполе саммита ООН по борьбе с организованной преступностью в итальянских СМИ начали появляться язвительные публикации с недвусмысленными намеками на мутное происхождение богатства бизнесмена.

Утром 22 ноября 1995 года газета Corriere della Sera в первополосной статье «Берлускони под следствием в Милане» сенсационно сообщила, что в отношении премьер-министра возбуждено судебное расследование в связи с подкупом налоговых инспекторов, которые якобы получали денежные средства от компаний миллиардера и с его ведома. В ходе судебного следствия Сильвио Берлускони первоначально был признан виновным в подкупе налоговых инспекторов, однако затем оправдан по апелляции. В результате скандала партия «Лига Севера» покинула правящую коалицию, а президент Италии Оскар Скальфаро отправил правительство в отставку.

Премьер-министр

На следующих выборах «Вперед, Италия» набрала те же 8 миллионов голосов, но для победы этого не хватило, прежние политические союзники отказались вступать в коалицию с партией Сильвио Берлускони. Политик оказался в оппозиции. К тому же в 1996 году он вновь угодил в скандал. После продажи крупного пакета акций компании Mediaset разрывавшегося между политикой и бизнесом Берлускони в Италии стали называть «ходячим конфликтом интересов». Восстановить репутацию ему помогло участие в работе конституционной комиссии парламента, политик начал восприниматься как лидер всех правоцентристов.

В 1999 году «Вперед, Италия» победила на выборах в Европарламент, а в 2000 году объединившаяся вокруг фигуры Сильвио Берлускони коалиция смогла одолеть правящие партии на муниципальных и областных выборах. В ходе предвыборной кампании политик совершил пафосный агитационный тур вдоль побережья Италии на круизном лайнере, принявшем название «Корабль свободы».

Весной 2001 года правоцентристы начали агрессивную предвыборную кампанию на выборах в парламент. Все 10 миллионов итальянских семей обнаружили в своих почтовых ящиках 125-страничный цветной глянцевый проспект, посвященный личности и деятельности Сильвио Берлускони. Правоцентристская коалиция получила более 14 миллионов голосов. Берлускони возглавлял правительство Италии с небольшим перерывом до 2011 года.

Друг России

В 2001-2003 годах Сильвио Берлускони выступал в роли посредника между президентами России и США Владимиром Путиным и Джорджем Бушем-младшим. С обоими политиками итальянского премьер-министра связывали близкие личные отношения. Именно Сильвио Берлускони принадлежит важная роль в создании координационного Совета Россия — НАТО, который работал до 2014 года и по замыслу его создателей должен был поставить окончательную точку в холодной войне.

Итальяно-российские отношения вообще занимали важную роль в его внешней политике. Познакомившиеся в июле 2001 года на саммите «Большой восьмерки» в Генуе, Сильвио Берлускони и Владимир Путин сразу прониклись взаимной симпатией и уважением. Только за первые 19 месяцев личного общения политики совершили друг к другу восемь официальных и рабочих визитов, не считая летнего приезда российского президента с дочерьми на виллу Чертоза в Сардинии и ежегодных неформальных поездок итальянского премьер-министра в Подмосковье.

Сильвио Берлускони много раз выступал в поддержку Владимира Путина по проблемам Чечни и соблюдения прав человека в России, настойчиво оправдывал действия России в Крыму и на Украине, что навлекло на него критику международного сообщества, а также итальянской оппозиции; оппоненты даже называли его «рупором Путина».

В секретной дипломатической депеше посла США в Италии Рональда Спогли в конце января 2009 года отмечалось, что отношения двух политиков ближе, чем с кем-либо из мировых лидеров, а во время боевых действий в Южной Осетии Берлускони и Путин разговаривали каждый день на протяжении целой недели. Позже итальянский премьер рассказывал, что они регулярно отдыхали вместе, поскольку доверительность и личное взаимопонимание являются «отправной точкой при выборе внешней политики». Путин вспоминал «душевную атмосферу и домашний уют», сопровождавший их встречи с Берлускони в Италии, характеризовал «друга Сильвио» как гостеприимного, хлебосольного, удивительно интересного, хотя и прямолинейного человека с «очень привлекательной политической программой». В ноябре 2011 года, накануне известия об отставке Сильвио Берлускони, Владимир Путин назвал его «одним из последних могикан европейской политики», а в 2015 году — своим другом и союзником.

Скандалист

В 2011 году в миланском суде против Берлускони было открыто два судебных процесса. Ему предъявили обвинения в пользовании услугами несовершеннолетних проституток, а также в злоупотреблении служебным положением при освобождении из полицейского участка одной из них, Каримы эль-Маруг по прозвищу «Руби-сердцеедка». Политик пояснил, что хотел помочь девушке найти работу, потому что она рассказала «тронувшую его историю».

Пресса также обвиняла Сильвио Берлускони в организации оргий. Комментируя скандальную информацию, политик отметил, что он «не такой большой затейник», а в распространившихся представлениях о нем много преувеличений. Кроме того, он заявил, что никогда не заплатил бы женщине за интимную связь, поскольку считает это унизительным для себя. Скандал на фоне кризиса еврозоны стоил ему кресла премьер-министра.

13 мая 2013 года прокуратура Италии потребовала для Сильвио Берлускони шесть лет тюрьмы и пожизненного запрета занимать государственные должности. Суд признал его виновным, однако в 2014-м на апелляции отменил все назначенные наказания в связи с недостаточностью улик и отсутствием состава преступления.

Это было не единственное уголовное дело, фигурантам которого стал Сильвио Берлускони. 26 октября 2012 года политика приговорили к четырем годам лишения свободы за налоговые преступления. Учитывая его возраст, наказание заменили на общественные работы. Также его обвиняли во взятках, мошенничестве, участии в коррупционных схемах, однако до тюрьмы ни разу не дошло.

***

Берлускони скончался в больнице «Сан-Раффаэле» в Милане. В настоящее время в клинике находятся родственники экс-премьера. По данным газеты La Repubblica, последняя госпитализация экс-премьера была связана с хроническим миеломоноцитарным лейкозом.

В начале мая экс-премьер после лечения возвратился к политической работе. В тот момент глава итальянского МИД Антонио Таяни заявлял, что политик выздоравливает, самый сложный этап лечения лейкемии пройден. Тогда же дипломат добавил, что Берлускони полностью готов к работе из палаты в клинике.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15