Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Позитивная акция. Что изменит укрепление биржевых позиций лидера по кибербезопасности

В российские биржевые индексы предложили включить акции из сегмента кибербезопасности

В 2023 году в основные российские биржевые индексы впервые предложили включить акции компании из сегмента кибербезопасности. В частности, с 16 июня акции компании Positive Technologies войдут в число кандидатов на включение в индекс МосБиржи и индекс РТС.

Повышение значимости

По оценкам Центра стратегических разработок (ЦСР), в ближайшие пять лет российский рынок кибербезопасности вырастет в 2,5 раза — с 185,9 до 469 миллиардов рублей. При этом отмечены ведущие позиции компании Positive Technologies в сегментах защиты инфраструктур и приложений, где темп роста ожидается выше, чем в среднем по рынку.

«Сектор кибербезопасности имеет критически важное значение для российской экономики, потому что обеспечивает информационной защитой все другие секторы, — отметил Сергей Суверов, биржевой аналитик, инвестиционный стратег УК «Арикапитал». — Без нее не смогут функционировать ни банки, ни промышленные предприятия, ни госучреждения. По своему значению для экономики сектор кибербезопасности можно сравнить с разработкой IT-решений». Доля отечественных решений по информационной безопасности в России в прошлом году составила около трети, а к концу этого года может вырасти уже до половины рынка, считают эксперты отрасли.

Суверов подчеркнул, что российский рынок кибербезопасности очень быстро растет на фоне импортозамещения, многие компании — на уровне 80-100 процентов в год, имея двузначную рентабельность. Капитализация Positive Technologies в 2022 году выросла на 150 процентов — выше рынка, причем это единственная публичная российская компаний из сектора кибербезопасности, указал эксперт. В этом свете решение внести акции Positive Technologies в лист ожидания на включение в основные российские биржевые индексы выглядит ожидаемым и логичным. Это событие можно расценивать как признание успеха и самой компании, и сектора в целом.

Акции Positive Technologies (эмитент ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) решено внести в лист ожидания на включение в индекс МосБиржи и индекс РТС с 16 июня 2023 года. Учитывая, что компания представляет сектор кибербезопасности на бирже в единственном числе, у нее есть все шансы стать и первым представителем своего сектора в основных российских биржевых индексах.

Индекс МосБиржи (код — IMOEX) — главный индикатор состояния и динамики российского рынка акций. Он включает наиболее ликвидные акции крупнейших и динамично развивающихся российских компаний. Расчет ведется на основе цен акций в российских рублях. На той же базе формируется Индекс РТС (RTSI), но расчет ведется по ценам акций в долларах США.

«Включение в индекс МосБиржи, разумеется, эпохальное событие для любой публичной компании, особенно для той, которую мало кто знал на бирже еще полтора года назад, — отметил Владимир Рожанковский, управляющий директор компании Trade123. — Несмотря на внешние санкции, индекс МосБиржи мониторится крупнейшими иностранными инвестбанками и информационными системами типа Bloomberg. Это означает, что в случае возможности альтернативных инвестиций в российский фондовый рынок большинство иностранных инвесткомпаний будут моделировать этот индекс, зеркально отображая его структуру в своих инвестиционных портфелях. А это, в свою очередь, означает, что акции Positive Technologies войдут во все подобные портфели». Само собой, это привлечет внимание и внутренних инвесторов, как институциональных, так и розничных, еще не знакомых с компанией.

Слагаемые успеха

Positive Technologies укрепляет свои позиции на фондовом рынке впечатляющими темпами: торговаться на Московской бирже она начала только с 17 декабря 2021 года. «Акции Positive Technologies — одни из немногих демонстрирующих стабильный рост, который коррелирует с уверенными бизнес-результатами: с момента размещения бумаг на бирже котировки повысились на 170 процентов при практически удвоении объема отгрузок в 2022 году, — сообщил Максим Пустовой, совладелец Positive Technologies. — Ключевым показателем нашей успешности является стремительное увеличение числа совладельцев-частных инвесторов, которых сейчас уже более 165 тысяч. Есть все предпосылки для того, чтобы акции компании вошли в основной индекс МосБиржи. В итоге это будет способствовать дальнейшему росту капитализации, расширению акционерной базы и увеличению объема free float (доля акций в свободном обращении — прим. «Ленты.ру»)».

8 июня 2023 года акции Positive Technologies достигли исторического максимума — 1958 рублей за одну бумагу. Капитализация компании превысила 128 миллиардов рублей, что вывело компанию в число лидеров среди высокотехнологичных компаний по размеру капитализации на Московской бирже.

Сегодня акции Positive Technologies включены в базу расчета индексов широкого рынка, средней и малой капитализации, информационных технологий и инноваций Московской биржи. Как публичная компания она следует принципам прозрачности и раскрывает финансовую отчетность в полном объеме, чтобы инвесторы обладали полной информацией о деятельности и успехах эмитента. По итогам 2022 года компания показывает уверенный рост бизнеса: отгрузки увеличились на 88 процентов — до 14,5 миллиарда рублей. С момента выхода на биржу акции Positive Technologies выросли в 2,7 раза.

Это редкий представитель российского технологического сектора, который ежегодно увеличивает объем отгрузок, количество клиентов и чистую прибыль, продолжает запускать новые продукты два-три раза в год и при этом платит дивиденды. По мнению Сергея Суверова, в лице Positive Technologies инвесторы имеют возможность получить доступ к одной из лучших компаний критически важного для экономики страны сектора и с огромным потенциалом роста.

По словам Владимира Рожанковского, включение в лист ожидания часто предшествует включению в индекс, которое может произойти уже при следующем пересмотре, в конце августа — начале сентября. Для компании это логичный этап: за полтора года ее котировки выросли в 2,7 раза, количество инвесторов достигло 165 тысяч, в прошлом году она вошла в четыре индекса биржи и была переведена в первый котировальный список, считает эксперт. «Для инвесторов включение в основной индекс будет означать потенциал дальнейшего роста котировок за счет высокой вероятности появления интереса со стороны институциональных инвесторов, инвестирующих в индексы фондов, а также расширения базы розничных инвесторов», — пояснил Рожанковский.

Войдя в базу расчета для индекса МосБиржи и индекса РТС, Positive Technologies окажется в одном шаге от статуса голубой фишки российского инвестиционного рынка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше