Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Они особо не торговались» Россияне из Херсонской области активно скупают квартиры в Москве. Как им это удается?

Фото: Олег Елков / ТАСС

«Лента.ру»: Жители Херсонской области активно скупают квартиры в столичном регионе

В Московском регионе возросло число сделок на вторичном рынке жилья. По данным компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», весной спрос на жилье по сравнению с зимними месяцами вырос на 2-3 процента, в зависимости от сегмента рынка. Одним из факторов роста аналитики называют появление на рынке новой категории покупателей — переселенцев из Херсонской области, у которых есть государственные жилищные сертификаты. Более того, исходя из сделок компании в Москве и области с января по апрель этого года, доля приобретения квартир с использованием так называемого херсонского сертификата достигла почти 7 процентов.

Сколько денег дадут и какие документы нужно предоставить

Херсонский сертификат — новый инструмент на рынке недвижимости. 18 октября 2022 года из-за участившихся обстрелов гражданской инфраструктуры и опасности затопления в случае разрушения Каховской ГЭС власти Херсонской области объявили массовую эвакуацию населения с правого и частично с левого берегов Днепра. По данным местной администрации, регион покинуло примерно 160 тысяч человек.

Некоторые херсонцы поселились у родственников или стали снимать квартиры, другие проживают в пунктах временного размещения. Чтобы дать переселенцам возможность улучшить жилищные условия, 21 октября 2022 года российское правительство ввело две меры социальной поддержки для эвакуировавшихся граждан: единовременную выплату в 100 тысяч рублей и государственный жилищный сертификат, с помощью которого можно купить квартиру, дом или часть квартиры и дома в любом регионе России.

По закону, сумма жилищного сертификата рассчитывается исходя из средней стоимости одного квадратного метра жилья в стране, а также установленной нормы площади жилого помещения на одного человека. Так, для россиянина, проживающего в одиночку, эта норма составляет 33 квадратных метра, на семью из двух человек предусмотрено 42 квадратных метра, а семья, в которой три человека и более, может рассчитывать на 18 квадратных метров на каждого. Средняя стоимость квадратного метра на данный момент составляет 88 737 рублей.

Таким образом, максимальная сумма, которую бывшие жители Херсонской области могут получить по государственному жилищному сертификату составляет: на одного человека — 2,9 миллиона рублей; на двоих — 3,7 миллиона рублей, на трех человек и более — от 4,8 миллиона рублей (по 1,6 миллиона на каждого)

Оператором программы выступает публично-правовая компания «Фонд развития территорий».

Чтобы получить жилищный сертификат, херсонцы чаще всего обращаются в МФЦ. Для оформления субсидии нужны всего три документа: заявление о предоставлении сертификата; документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи; а также документы, подтверждающие, что гражданин и его родные действительно проживали на правом берегу Днепра или в 15-километрой зоне левого берега. Перечень бумаг максимально расширен. Это может быть отметка о регистрации по месту жительства; выписка из домовой книги; адресная справка; документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество в Херсоне или части Херсонской области, и многое другое (полный перечень документов можно найти на официальном сайте Фонда развития территорий).

Важный нюанс: для того чтобы получить херсонский сертификат, российский паспорт иметь не обязательно. А вот если документы, предоставляемые в МФЦ, составлены на украинском языке, их необходимо перевести на русский.

Согласно правилам, новую квартиру или дом жители Херсонской области могут искать самостоятельно, на первичном или вторичном рынке жилья, пользуясь любыми сервисами, в том числе и онлайн-платформами. Однако выбранная недвижимость должна соответствовать определенным критериям. Прежде всего жилое помещение должно быть пригодно для постоянного проживания и отвечать всем установленным законодательствам санитарным и техническим правилам и нормам. На практике это означает, что приобрести квартиру на стадии строительства по сертификату нельзя — только готовый объект.

Кроме того, выбранная недвижимость должна соответствовать учетной норме жилого помещения на человека, установленной в том регионе, где приобретается жилье. Так, в Москве и Московской области эта норма составляет 10 квадратных метров на человека, в Ленинградской — 9 квадратных метров, в Новосибирске, Уфе, Ставрополе — 12 квадратов, а в Омской области — 15 квадратных метров. В случае, если стоимость жилья превышает сумму жилищного сертификата, покупатель оплачивает разницу из собственных средств, например, внеся накопления или взяв кредит.

Какие регионы России выбирают беженцы для постоянного проживания

В настоящий момент на получение государственного жилищного сертификата жители Херсонской области уже подали около 50 тысяч заявок.

35 775
заявок одобрены жителям Херсонской области на получение жилищного сертификата

По наблюдениям аналитиков рынка недвижимости, новое жилье херсонцы чаще всего выбирают неподалеку от родного края — в Краснодарском крае и в Крыму. Так, в Краснодарском крае Министерство жилищной политики на сегодняшний день уже выдало около 9689 сертификатов, причем на 5988 из них квартиры уже приобретены. В Крыму оформлено 8300 субсидий, при этом известно, что в середине марта на полуострове по сертификату было продано всего 892 квартиры на сумму примерно 5 миллиардов рублей.

А вот в северную часть страны переселенцы почти не стремятся.
К примеру, в Архангельскую область решили переехать всего 10 семей, в Челябинскую — 17, в Свердловскую — 50. И практически никто не захотел жить в Сибири. В Красноярском крае было выдано всего 4 сертификата на весь регион, на Кузбассе — одна заявка, в Республике Тыва вообще ни одной.

Что касается столицы, то Москва и Московская область занимают третью строчку в рейтинге самых популярных регионов для покупки жилья по херсонскому сертификату. По данным компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», доля приобретенных с участием этой субсидии квартир сейчас составляет 7 процентов от общего числа сделок с жилой недвижимостью. Наблюдения агентства «Релайт-Недвижимость» показывают чуть меньшую цифру: сегодня в столице и области на каждые 20 сделок приходится одна по жилищному сертификату для жителей Херсонской области. При этом все эксперты отмечают, что число таких сделок увеличивается.

«Активно использовать сертификат покупатели начали с февраля 2023 года, — рассказывает руководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Елена Мищенко. — Небольшое количество сделок было в конце 2022 и в январе 2023 года, однако резкий рост произошел именно в конце зимы».

По словам специалистов, в первые месяцы, когда херсонский сертификат только появился на рынке, покупатели, продавцы и даже риелторы относились к нему настороженно. С одной стороны, не до конца было ясно, как правильно его использовать, с другой — деньги по нему перечисляли с большими задержками. Однако к весне 2023 года ситуация изменилась.

Во второй половине прошлого года спрос на жилье был очень низкий. Но продавать квартиры собственникам было нужно. Поэтому спустя некоторое время на покупателей с сертификатом они стали реагировать нормально: да, затяжка по времени, ну ничего, зато продам

Константин Барсуков генеральный директор компании «Релайт-Недвижимость», член гильдии риелторов Москвы

Более того, покупатели из Херсонской области даже стали выгодны. Учитывая обстоятельства, они не торговались и быстро выходили на сделку. «Общаясь с коллегами, мы поняли, что херсонский сертификат ничем не отличается от других жилищных сертификатов, с которыми риелторы работают уже давно, а значит, в нем нет ничего страшного», — добавляет Барсуков.

Что можно купить в Москве и области на херсонский сертификат

На что же могут рассчитывать жители Херсонской области, подыскивая себе жилье в столичном регионе? В текущий момент один квадратный метр жилой площади в новостройке Москвы стоит 326 224 рубля. Вторичное жилье обходится покупателям в 291 446 рублей за квадрат. И в том, и в другом случае это в три с лишним раз выше средней стоимости одного квадрата, заложенной в сертификате. В области цены ниже: за квартиру в новом доме в Подмосковье покупателю придется заплатить 182 558 рублей за один квадратный метр, а вот «вторичку» можно приобрести из расчета 153 361 рубль за квадрат.

«Очевидно, что недвижимость в Московской области — самое выгодное вложение денег, полученных по херсонскому сертификату, — утверждает Константин Барсуков. — Более того, на практике люди обычно выбирают квартиры чуть дороже, чем сумма социальной выплаты, либо добавляя свои накопления, либо оформляя ипотеку».

По наблюдениям специалистов, на Подмосковье сейчас приходится 92 процента всех сделок с херсонским сертификатом.

Почти 70 процентов покупателей жилья в Московской области приобретают однокомнатные квартиры площадью до 40 квадратных метров в домах до 9 этажей 1990-2010 годов постройки. Семьи из трех и более человек покупают двух- и трехкомнатные лоты площадью до 65 квадратных метров

Елена Мищенкоруководитель департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости»

Наибольшим спросом у херсонцев пользуются города Шатура, Рошаль, Кашира, Коломна, Королев, Солнечногорск, Мытищи, Одинцово. Также популярны и поселки городского типа, например, Лотошино, находящееся недалеко от Волоколамска.

Эксперты расходятся во мнении относительно того, реально ли купить по такому сертификату квартиру в Москве. Например, Константин Барсуков полагает, что скорее всего нет. В лучшем случае это будет студия в 10-20 квадратных метров в Крюково или поселке под Внуково (прописка московская) за 3,5 миллиона рублей. А вот по мнению сотрудников компании «НДВ Супермаркет Недвижимости», такие сделки возможны. «По нашим данным, 8 процентов из всего объема сделок по херсонскому сертификату заключались в Москве, — утверждает Елена Мищенко. — Несколько трехкомнатных квартир были проданы в районе Бирюлево Восточное рядом с МКАД семьям с тремя детьми. Также имеются кейсы приобретения студий до 20 квадратных метров стоимостью до 3,5 миллиона рублей в пределах МКАД в Головинском районе и районе Коптево».

Плюсы и минусы херсонского сертификата

В целом херсонский сертификат дает возможность приобрести нормальную квартиру в Москве или Московской области практически без ипотеки и переплат, уверена Елена Мищенко. Подмосковье — развитый регион, где можно найти достойную работу и жить вблизи экономического и культурного центра страны. Продавцам также выгодно реализовывать жилье по херсонскому сертификату, так как они получают средства на счет от государства, и такие сделки со стороны покупателя сложно оспорить.

Кроме того, сертификатом удобно пользоваться, отмечает Константин Барсуков. Так, реализовать субсидию можно в любом регионе, независимо от того, где бумаги были оформлены. Известен случай, когда житель Херсонской области получил сертификат в Московской области, но, не сумев подобрать там подходящую квартиру, переехал в Курган, где стал собственником двухкомнатной квартиры с улучшенной планировкой в центре города.

Жилищные сертификаты можно объединять, приобретая на них одно большое жилье. Причем покупать таким образом квартиру могут как родственники, так и люди, не состоящие в родстве, — например, сожители. Доли владения недвижимостью в этом случае будут распределяться согласно сумме вложений денежных средств

Главный недостаток программы, по мнению большинства риелторов, — слишком долгий срок перечисления денег от Фонда развития территорий продавцу. «Деньги идут 30 рабочих дней, — говорит Константин Барсуков. — Не понимаю, в чем проблема? По сертификату на материнский капитал средства на счет приходят за две недели, а тут эта же процедура занимает почти полтора месяца. Это очень долго».

Согласно правилам, жилищный сертификат для жителей Херсонской области является бессрочным. Выдавать его власти будут тоже, видимо, до тех пор, пока у переселенцев будет в нем потребность. Вместе с тем эксперты полагают, что опыт херсонского сертификата может быть учтен при разработке других мер социальной поддержки.

«Когда спецоперация закончится и придет пора заново обживать опустевшие земли, жилищные субсидии могут помочь интегрировать на них людей из разных областей нашей страны, — размышляет Константин Барсуков. — Ведь как бы ни сложились границы территорий после окончания конфликта, нам нужно будет жить дальше и становится единым народом. О будущем надо думать уже сейчас».

Первые шаги к этому уже делаются. В Херсонской области в Гениченском районе на Арбатской стрелке уже начали строить новый город на 30 тысяч человек. Предполагается, что первые жители в нем появятся уже в 2024-2025 годах.

Константин Барсуков, генеральный директор компании «Релайт-Недвижимость»:

— Первую в нашей практике сделку с херсонским сертификатом мы провели в январе 2023 года. К нам обратилась пожилая супружеская пара из Херсона, которая хотела переехать ближе к детям, жившим в районе Химок. У них был оформлен сертификат на 33 квадратных метра. Дополнительных денег у них не было, поэтому они искали жилье, которое могли бы оплатить только сертификатом. Это было непросто, но мы подобрали им небольшую студию в 27 квадратов.

В другой раз мы продавали квартиру в Щербинке — двухкомнатную, 54 квадратных метра, за 9,1 миллиона рублей. К нам обратилась семья из Херсона. Брат с сестрой, у каждого по ребенку — всего четыре человека. У них было два сертификата по 3 503 640 рублей каждый, кроме того, они добавили два с небольшим миллиона рублей собственных сбережений. Их сертификаты были оформлены в Московской области, а Щербинка уже считается столичным округом. Но это не помешало сделке. Мы объединили два сертификата, и люди смогли купить хорошее жилье. А мы были рады, что продали квартиру: мы понимали, что если откажемся от покупателей с субсидией, то новых клиентов можем искать еще долго. Сертификат был открыт 12 апреля, деньги пришли только в конце мая. Но в целом сделка оказалась удачной и, я бы даже сказал, красивой.

Татьяна Мамонтова, частный риелтор, член гильдии Риелторов Москвы:

Два месяца назад по рекомендации знакомых ко мне обратилась семья вынужденных переселенцев из Херсонской области: муж с женой и их несовершеннолетний ребенок. У них был сертификат на трех человек, сумма которого составляла 4 791 798 рублей. Они хотели купить квартиру в Московской области на вторичном рынке жилья, причем готовы были добавить небольшую сумму из личных накоплений. Мы подобрали им недвижимость в Красногорске за 6 миллионов рублей — двухкомнатную квартиру, 47 квадратных метров, с изолированными комнатами и компактной кухней в новом жилом комплексе «Опалиха О3». Сделку провели, но денег ждали очень долго — почти два месяца.

Главная проблема херсонского сертификата (как показывает практика, и любого другого сертификата) — колоссальные временные и финансовые издержки. Установленные сроки по перечислению денежных средств на счет продавца недвижимости не выдерживаются, механизмы и алгоритмы не синхронизированы. Однако в условиях затяжного кризиса на рынке недвижимости продавцы готовы хвататься за любую соломинку.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше