Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конфуз Дзюбы, успехи Головина и чемпионский титул Кокорина. Как россияне выиграли футбольный сезон в Европе?

Фото: Eric Gaillard / Reuters

«Лента.ру»: Головин, Кокорин и Черчесов провели успешный сезон в европейских клубах

Российские футбольные клубы и сборные второй год отстранены от всех международных турниров, так что отечественным болельщикам остается с ностальгией вспоминать о выступлениях любимых команд в еврокубках и на крупных международных соревнованиях. Однако совсем без россиян европейский футбол не остался: несколько игроков и один главный тренер продолжают находиться на ведущих ролях в зарубежных чемпионатах. «Лента.ру» — подробнее об их результатах в минувшем сезоне.

Король Будапешта

Бывший главный тренер сборной России Станислав Черчесов продолжает успешную европейскую карьеру. Специалист, возглавляющий венгерский «Ференцварош», привел клуб ко второму подряд чемпионству. Титул был завоеван досрочно, за три тура до конца. В прошлом сезоне тренер добавил к чемпионству победу в Кубке страны, однако в этот раз «Ференцварош» прекратил борьбу за трофей очень рано — на стадии 1/16 финала.

Зато на европейской арене Черчесову удалось как следует пошуметь. Венгерский клуб не пробился в групповой этап Лиги чемпионов, зато с первого места вышел из тяжелой группы в Лиге Европы, где ему противостояли «Монако», «Трабзонспор» и «Црвена Звезда». Таким образом, «Ференцварош» напрямую пробился в 1/8 финала, но там практически без шансов уступил «Байеру», два раза проиграв со счетом 0:2. По итогам сезона команда из Будапешта решила продлить контракт с Черчесовым до лета следующего года, при этом специалиста регулярно сватают в различные российские команды.

Хозяин Монако

Полузащитник «Монако» Александр Головин провел лучший сезон в карьере. Россиянин был ключевым футболистом команды, вышел на поле в 34 матчах из 38, забил восемь мячей и сделал семь результативных передач. Кроме того, хавбек стал одним из лидеров сезона в пяти ведущих европейских чемпионатах по количеству голов дальними ударами. По четыре таких мяча — у пяти футболистов, один из них — Лионель Месси. Некоторые из голов Головина получились очень эффектными. Взять хотя бы классный удар в девятку во встрече с «Анже».

У Головина есть все качества для игры в топ-клубах АПЛ или другой лиге. Он еще молод, у него большая страсть к игре. Он отличный парень, у которого нет потолка. Голо делает разницу в «Монако». Думаю, со временем он будет играть еще в более крутом клубе

Брил Эмболофорвард «Монако»

Особенно ценно то, что в минувшем сезоне россиянин обошелся без серьезных травм, а вот его клуб занести себе в актив завершившийся чемпионат Франции точно не может. Долгое время монегаски шли в зоне Лиги чемпионов, однако концовку команда провалила, потерпев три поражения в трех последних матчах. Из-за этого «Монако» свалился на шестое место, которое не позволит выступить даже в Лиге конференций.

Вполне возможно, что отсутствие еврокубков заставит Головина задуматься о будущем уже этим летом. В феврале 27-летний футболист продлил контракт с «Монако» до конца сезона-2025/2026, но, если в клуб поступит хорошее предложение, отказываться от него точно не станут. В течение сезона сообщалось об интересе к Головину со стороны дортмундской «Боруссии», вполне возможно, что летом немецкая команда вернется к рассмотрению кандидатуры россиянина.

Переход в такой клуб точно бы стал для Головина шагом вперед

Итальянские горки

Еще один суперталантливый российский игрок — Алексей Миранчук — провел неоднозначный сезон в чемпионате Италии. Атакующий хавбек выступал на правах аренды за «Торино», где ему, в отличие от «Аталанты», реально доверяли и давали много игрового времени, однако на все 100 процентов оправдать доверие главного тренера Ивана Юрича он не смог.

Россиянин чередовал феерические матчи с блеклыми, но в целом заслужил положительную прессу. Правда, результативных действий в его исполнении могло быть больше, но и четыре гола плюс пять передач — неплохой результат для первого полноценного сезона Миранчука в Италии, в котором футболист действительно играл, а не наблюдал за действиями партнеров со скамейки запасных. «Счастлив во всех смыслах», — так в конце сезона описал эмоции сам спортсмен. Его клуб выступил в чемпионате Италии в свою силу — не дотянулся до еврокубков, но финишировал на довольно высоком девятом месте.

Теперь остается вопрос, где Миранчук проведет следующий сезон. У «Торино» есть право реализовать опцию выкупа игрока за 13 миллионов евро, однако решение на этот счет до сих пор не принято. Если туринцы не сделают этого, то полузащитник вернется в «Аталанту», где в очередной раз попробует закрепиться в составе более сильной команды. Вполне возможно, что в борьбу за Миранчука могут вступить и другие претенденты. Вариант с клубами РПЛ на данный момент выглядит маловероятным.

Будущее Миранчука мне представляется хорошим. Речи о возвращении в РПЛ сейчас быть не может. Это неуместно. Алексей в самом расцвете сил и заработал хорошую репутацию в этом сезоне в Италии. В серии А спрос на него точно будет

Франко Камоццифутбольный функционер

На турецком берегу

Штурмовать турецкий чемпионат в начале нынешнего сезона пытался Артем Дзюба, заключивший контракт с «Адана Демирспор», однако гол ударом с линии ворот в дебютном матче против «Фенербахче» так и остался единственным. После этого россиянин плотно сел в запас, кроме того, турки начали задерживать ему зарплату. Так что россиянин сбежал из «Аданы» еще до зимней паузы, расторгнув контракт по соглашению сторон. Расставание пошло на пользу всем: команда уже точно финиширует в чемпионате Турции на очень высоком для себя четвертом месте, а Дзюба вернулся в РПЛ, где в составе «Локомотива» зажег во второй половине сезона и выбил себе хороший контракт с зарплатой 120 миллионов рублей в год.

У бывшего одноклубника Дзюбы по «Зениту»Магомеда Оздоева — дела в Турции сложились гораздо лучше. Полузащитник провел 32 матча в чемпионате за «Фатих Карагюмрюк», забил приличные для опорника пять мячей и сделал одну голевую передачу. Россиянин стал ключевым игроком команды. Недавно покинувший клуб главный тренер — легендарный итальянский футболист Андреа Пирло — вывел российского футболиста на новый уровень, вполне возможно, что им заинтересуются в турецких топ-клубах или других европейских командах. Правда, в самом «Фатихе» рассчитывают сохранить Оздоева.

Мы очень довольны Магомедом. Он отличный игрок. Надеемся, что летом Оздоев не покинет клуб. Рассчитываем видеть его в команде и дальше

Мурад Акынспортивный директор «Фатих Карагюмрюк»

Уже четвертый сезон в Турции проводит 36-летний российский защитник Федор Кудряшов, выступающий за «Антальяспор». В нынешнем чемпионате он стал играть ощутимо меньше, чем прежде, на его счету всего 13 матчей, правда, футболист только недавно восстановился от перенесенной в январе операции на спине. Россиянин уже анонсировал уход из турецкой команды и говорил о планах вернуться в Россию. Так что, вполне возможно, что опытного защитника в следующем сезоне снова можно будет увидеть в РПЛ.

Кипрский экстаз

Представить себе, что Александр Кокорин в минувшем сезоне станет самым успешным с точки зрения командных и индивидуальных трофеев российским футболистом за рубежом, могли только его самые преданные фанаты. Тем не менее это свершившийся факт. Форвард «Фиорентины», игравший за нее раз в полгода минут по пять-десять, отправился в аренду в кипрский «Арис», и сотрудничество получилось более чем взаимовыгодным.

На Кипре нападающий вспомнил, что вообще-то умеет очень неплохо играть в футбол, и своим талантом влюбил в себя местных болельщиков. В 27 матчах чемпионата страны россиянин забил 11 мячей и сделал четыре результативные передачи, а Ассоциация футболистов Кипра признала его лучшим игроком сезона. Индивидуальной наградой Кокорина дело не ограничилось, его «Арис» впервые в истории стал чемпионом Кипра и получил право выступить в квалификации Лиги чемпионов.

Кокорин — главная улыбка, звезда, душа и харизма «Ариса». Есть большое количество людей, которые после перехода Саши завалили нас вопросами — как пройти на футбол, как приобрести билет, как купить майку Александра Кокорина

директор клуба по маркетингу Алексей Дозорцев

Кокорин переживает один из лучших этапов в карьере и, кажется, не хочет возвращаться в «Фиорентину». В ближайшее время станет понятно, где форвард продолжит карьеру, однако главный тренер «Ариса» Алексей Шпилевский выразил уверенность, что клуб сможет договориться с итальянцами о полноценном выкупе россиянина.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше