Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тяжелая депрессия, наркотики и странная попытка суицида. Как живет и борется с внутренними демонами Анджелина Джоли?

Фото: Antonio Masiello / Getty Images for RFF / Getty Images

Анджелина Джоли перестала быть послом доброй воли ООН и нашла новый способ заработать

Сегодня Анджелина Джоли считается образцом для подражания и едва ли не новой матерью Терезой. Действительно, она не просто успешная актриса, режиссер и сценарист, но еще и неутомимый борец за права женщин, до недавнего времени посол доброй воли ООН по делам беженцев и мать шестерых детей, трое из которых — приемные. В то же время за плечами Джоли немало скандалов. В молодости актриса была известна не столько выдающимися ролями в кино, сколько эпатажными выходками и явными проблемами с психикой, о которых сама же охотно рассказывала журналистам. В рамках цикла статей о непростых судьбах знаменитостей «Лента.ру» постаралась разобраться в истоках психического нездоровья актрисы и в том, как ей удалось очистить испорченную репутацию и закрепиться в статусе одной из самых обаятельных и сексуальных женщин Голливуда.

Неидеальный ангел

Осенью 2022 года все мировые СМИ облетела новость, что Анджелина Джоли в начале отношений с женатым Брэдом Питтом лично заказала журналистам фотосъемку их романтической прогулки. Причем актриса заранее сообщила папарацци не только место и время, но и абсолютно все детали «тайного» свидания. Таким образом она решила подтолкнуть к разводу Питта, до этого скандала отрицавшего их роман и явно не собиравшегося уходить от законной супруги Дженнифер Энистон.

Поводов не доверять этой новости не было, ведь информация о коварной выходке Джоли поступила непосредственно от Яна Веннера, в то время владевшего частью акций опубликовавшего эксклюзивные снимки таблоида US Weekly.

«Мы получили фотографии, которые стали доказательством дебюта "Бренджалины". Это была мировая сенсация. Наводчиком была Анджелина», — лаконично написал об этом «заказе» в своих мемуарах медиамагнат

Пикантности ситуации добавлял тот факт, что Джоли всегда утверждала, что не разбивала брак Питта и Энистон и никогда не стала бы встречаться с мужчиной, зная, что с ней он будет изменять жене. Актриса подчеркивала, что для нее подобная ситуация неприемлема, ведь она до сих пор хорошо помнит, как страдала ее мать из-за неверности мужа.

Если бы я вступила в интимную связь с женатым мужчиной, наутро просто не могла бы смотреть на себя в зеркало

Анджелина Джоли

После подобных заявлений актрисы вполне объяснимо, почему откровения Веннера наделали так много шума. Они просто стали еще одним доказательством, что Анджелина отнюдь не ангел, и слава коварной разлучницы и женщины-вамп закрепилась за ней в Голливуде не просто так.

Склонная к социопатии бунтарка

Непростым характером и необузданным темпераментом Джоли отличалась всегда. «Виноваты» в этом непростой развод родителей, серьезные психические проблемы актрисы и ее крайняя неуверенность в себе.

Будущая звезда родилась в семье известного голливудского актера Джона Войта и канадской актрисы Маршелин Бертран, однако этот брак не продлился долго. Не выдержав бесконечных измен мужа, Бертран сначала забрала Анджелину и ее старшего брата и переехала из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк, а через некоторое время подала на развод.

Расставание родителей и последовавшие за ним скандалы относительно размера алиментов впечатлительная девочка переживала очень остро. Она видела страдания матери и отстраненность отца, из-за чего замкнулась в себе, перестала нормально учиться и общаться со сверстниками, а вместо игр в куклы начала представлять себя владелицей похоронного бюро. После того как учителя узнали об одержимости девочки загробной темой, ее отправили к школьному психологу, который, впрочем, не сильно ей помог — лишь оставил в личном деле запись: «Неуравновешенна. Склонна к социопатии».

В подростковом возрасте психическое состояние Анджелины ухудшилось еще сильнее. Ей было 11 лет, когда мать решила вернуться в Калифорнию. Параллельно с обучением в престижной частной школе в Беверли-Хиллз девочка начала посещать прославленную киношколу Ли Страсберга, но из-за насмешек одноклассников над ее излишней худобой и пухлыми «африканскими» губами чувствовала себя на сцене скованно и крайне неуверенно. В результате ее актерские амбиции за пару лет сошли на нет. По словам Джоли, в те годы ей все время было «неуютно в своей шкуре»: собственное лицо казалось ей слишком круглым, ноги и руки чересчур тощими, а плечи — широкими.

Окончательно утратила уверенность в себе Анджелина после того, как ее первые попытки стать моделью не увенчались успехом. Из-за затяжной тяжелой депрессии и заниженной самооценки у нее развились анорексия и дисморфофобия. Она постоянно чувствовала себя несчастной и бесполезной, начала одеваться только в черное и коллекционировать ножи, которыми в наказание за неудачи и в попытках заглушить душевную боль наносила себе порезы на руках и груди.

По какой-то причине, когда я резала себя и ощущала боль, я чувствовала себя живой и чувствовала некоторое облегчение, это оказывало почти терапевтическое воздействие

Анджелина Джоли

К 14 годам Джоли вовсю начала демонстрировать матери свою «взрослость»: параллельно с учебой в школе она снималась в музыкальных клипах и продолжала ходить на кастинги в качестве модели. Тогда же девушка начала жить в гражданском браке со своим бойфрендом. Причем на этом настояла сама Маршелин Бертран. Узнав о романе дочери, она предпочла предоставить юным влюбленным комнату в собственном доме, вместо того чтобы переживать, что они занимаются сексом где-то в темных переулках парка. Позднее Джоли призналась, что даже влюбленность и первые успехи в модельной карьере не помогли ей обрести покоя в душе, поэтому она продолжала резать себя, а впоследствии и своего партнера.

Я начала заниматься сексом с бойфрендом, но мне показалось мало этих эмоций. Желая стать еще ближе к нему, я взяла нож и порезала его, а он — меня. Мы были вымазаны кровью друг друга, мое сердце бешено стучало

Анджелина Джоли

Из-за постоянного селфхарма Анджелина однажды даже оказалась на больничной койке — во время очередной попытки нанести себе порез она случайно задела артерию. К счастью, врачи приехали вовремя и успели ее спасти. После выписки из больницы Джоли пришлось некоторое время в обязательном порядке посещать психиатра.

Страсть к саморазрушению

Помимо затяжной депрессии, ментальные проблемы Анджелины также усугублялись непростыми отношениями с отцом, порой переходившими в откровенную вражду. Из-за этого, став неплохо зарабатывать, она подсела на наркотики и, по ее признанию, до 20 лет перепробовала все: от травы до героина и кокаина. В те годы Джоли часто заявлялась на показы и публичные мероприятия под кайфом и в какой-то момент серьезно вознамерилась покончить с собой.

«У нее была депрессия, суицидальные мысли, и она говорила, что наняла киллера, которому собиралась платить своего рода "взносы" за свое будущее убийство», — сообщил звездный биограф Эндрю Мортон в книге «Анджелина Джоли: запрещенная биография»

От полного саморазрушения Анджелину останавливала лишь работа. Удивительно, но пагубные привычки и психические проблемы не помешали расцвету ее кинокарьеры. В начале 1990-х годов у нее вновь проснулся интерес к актерству, потому параллельно с участием в модных показах она начала сниматься в низкобюджетных фильмах. В 1995-м Джоли согласилась исполнить одну из главных ролей в картине о кибервойнах «Хакеры». Этот проект быстро стал культовым, принес ей первую известность, статус восходящей звезды Голливуда по версии журнала New York Times и знакомство с первым официальным мужем. Британский актер Джонни Ли Миллер должен был сыграть возлюбленного Джоли, и их кинороман продолжился в реальной жизни. Спустя год пара узаконила свои отношения.

На свадебную церемонию влюбленные пришли в черных кожаных штанах и белых футболках, на которых собственной кровью написали имена друг друга. Именно Джонни помог Анджелине завязать с наркотиками и увидеть светлую сторону жизни.

Я осталась в живых в молодости, и это большая удача — многие артисты не перенесли того, что выпало на мою долю. Было много причин, по которым сейчас меня не должно быть здесь. Я слишком люблю рисковые предприятия — ходить по лезвию, испытывать судьбу — и часто захожу слишком далеко

Анжелина Джоли

Однако клятвы на крови и обретенная трезвость Джоли не помогли паре сохранить эти отношения надолго. Когда страсть между влюбленными немного поутихла, они поняли, что являются полными противоположностями друг друга и мирно расстались спустя год после заключения брака.

После премьеры «Хакеров» наладилась как личная жизнь Джоли, так и ее карьера. После череды второстепенных ролей в 1997 году она сыграла жену больного губернатора Алабамы в мини-сериале «Джордж Уоллас», за которую удостоилась «Золотого глобуса». Затем актриса приняла участие в драме «Джиа», посвященной биографии супермодели 1980-х Джиа Мари Каранджи. Этот фильм стал прорывным для Анджелины — именно после его выхода о ней заговорили как об одной из самых востребованных и разноплановых молодых актрис.

В 1999 году Джоли снялась в драме «Прерванная жизнь», и эта работа принесла ей премию Гильдии киноактеров, очередной «Золотой глобус» и «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Актриса была рада, что ее работу оценили столь высоко, но даже на церемонии вручения одной из главных кинематографических наград не смогла обойтись без эпатажной выходки. На глазах у изумленных журналистов и коллег она страстно поцеловала в губы старшего брата, чем спровоцировала слухи об их кровосмесительной связи.

В том же 1999-м на съемочной площадке фильма «Управляя полетами» Джоли закрутила роман с экранным партнером Билли Бобом Торнтоном. Ее не смутила ни разница в возрасте в 20 лет, ни то, что он не был свободен и собирался жениться на давней подруге Лоре Дерн. Анджелина считала, что Билли Боб — ее родственная душа. Влюбленные тайно поженились в маленькой церквушке в Лас-Вегасе. Вместо колец они обменялись кулонами с кровью, набили татуировки с именами друг друга и были намерены оставаться вместе до гробовой доски.

Молодожены без устали эпатировали публику своими выходками, не стеснялись рассказывать о темной стороне своих душ журналистам и без устали демонстрировали пылкие чувства на публике. В этих отношениях Джоли была действительно счастлива до тех пор, пока впервые не попала в Камбоджу.

В 2001 году актриса сыграла главную роль в приключенческом боевике «Лара Крофт: расхитительница гробниц», который сделал ее суперзвездой и главным секс-символом Голливуда. Съемки некоторых сцен фильма проходили в Камбодже, где в то время шла гражданская война. Увиденное перевернуло мир Джоли и полностью изменило ее. Она начала активно заниматься благотворительной деятельностью и участвовать в гуманитарных миссиях, а главное — захотела усыновить ребенка.

Это решение вызвало странную реакцию у отца актрисы, Джона Войта, которого она пригласила принять участие в съемках «Лары Крофт», чтобы наконец помириться.

Войт публично заявил, что всерьез опасается за психическое здоровье дочери, назвал ее истеричкой и посоветовал обратиться к психотерапевту, вместо того чтобы усыновлять детей

В ответ на это возмущенная Анджелина тут же прекратила все попытки наладить отношения с отцом, официально убрала его фамилию из своих документов и сообщила, что «больше не имеет никакого отношения к этому человеку».

В 2002 году Джоли стала послом доброй воли ООН по гуманитарным вопросам, вновь посетила Камбоджу и все-таки усыновила маленького мальчика, которого назвала Мэддокс.

Мэддокс — последний ребенок, которого я увидела. Он спал, мне его дали на руки, и он не проснулся. Когда он открыл глазки, он улыбнулся. Он смотрел на меня две минуты и улыбался. Я расплакалась и почувствовала, что этот ребенок меня выбрал

Анджелина Джоли

Однако ребенок послужил поводом для разрыва отношений актрисы с Торнтоном. Билли Боб честно предупреждал ее, что не готов стать отцом и не будет принимать участия в воспитании Мэддокса. Но Анджелине было все равно: она наслаждалась материнством и не знала, о чем говорить с внезапно ставшим чужим человеком мужем.

«У нас был отличный брак, но я пошел на попятную. Просто не чувствовал себя достаточно счастливо и хорошо. Это все, что произошло, — не было большого скандала и ненависти», — впоследствии объяснил Билли Боб Торнтон причины их развода

В 2003 году супруги развелись, и Джоли заявила, что для счастья ей больше не нужен мужчина, так как у нее теперь есть все, о чем она мечтала, — любимый сын и работа в кино. Однако всего спустя год актриса вспомнила о некогда любимом амплуа плохой девчонки. Во время работы над триллером «Забирая жизни» она закрутила недолгий роман с Итаном Хоуком и тем самым разрушила его многолетние отношения с актрисой Умой Турман. В 2005-м по той же схеме на съемках боевика «Мистер и миссис Смит» Анджелина увела из, казалось бы, счастливого брака с Дженнифер Энистон Брэда Питта, после чего на 12 лет превратилась в хранительницу домашнего очага.

От любви до ненависти

В отношениях с Питтом Джоли действительно стала спокойнее и счастливее. Брэд мечтал о большой семье и детях и полностью разделял ценности актрисы. Он усыновил Мэддокса, активно включился в благотворительную деятельность и с удовольствием сопровождал свою избранницу в гуманитарных миссиях. В одной из таких поездок пара решила удочерить эфиопскую девочку Захару, а вскоре выяснилось, что Анджелина беременна. В 2006 году у Питта и Джоли родилась дочь Шайло, первые снимки которой они продали журналистам.

10
млн $

стоили первые фотографии новорожденной Шайло Джоли-Питт. Все деньги актеры перевели на благотворительность

В 2007-м актеры усыновили еще одного мальчика Пакса Тьена, а вскоре на свет появились близнецы — Нокс Леон и Вивьен Маршелин. Каждый раз при появлении нового ребенка в семье звездная пара продавала прессе право на эксклюзивную съемку и жертвовала полученные средства на благотворительность. В те годы Джоли уверяла:

Я все еще плохая девчонка — была и буду. Это часть меня. Просто сейчас у меня есть Брэд и наши приключения. (…) Я очень его люблю! Он отец моих детей и одновременно один из самых близких друзей. Когда я смотрю на него, то вижу не только своего мужчину, но и своих детей. Я понимаю, что я не единственная женщина в мире, но я доверяю ему и знаю, что он очень ценит нашу семью

Анджелина Джоли

За 12 лет совместной жизни «Бренджалину» «разводили» бесчисленное количество раз. Причины называли разные — непростой нрав актрисы, ее ревность к бывшей жене Питта Дженнифер Энистон, с которой тот оставался в приятельских отношениях, пока Джоли не поставила ему ультиматум: «Или я, или она». Однако именно при поддержке Брэда Анджелина смогла справиться с депрессией и навязчивой танатофобией, возникшими после скоропостижной кончины ее матери от рака. В 2013 году актриса решилась на операцию по удалению молочных желез, матки и яичников из-за высокого риска развития онкологических заболеваний этих органов — и вновь Питт старался все время быть рядом с ней.

В то же время узаконивать отношения пара не спешила. Брэд и Анджелина поженились лишь в 2012 году по инициативе детей, однако красивая церемония не смогла укрепить их союз. Категорическое нежелание актера усыновлять еще детей, слухи о его романе с Марион Котийяр и вновь обострившиеся ментальные проблемы Джоли спустя четыре года привели к громкому расставанию. Их красивая история любви превратилась в эпопею о разводе.

Это была действительно глубокая связь, брак по огромной любви. И я не могу сказать, что наше счастье разрушила какая-то одна причина. Их было много. Но сейчас мы сосредоточились на здоровье и спокойствии нашей семьи. Куда важнее для меня в данный момент заниматься детьми

Анджелина Джоли

Сначала официальной причиной разрыва отношений супруги назвали пресловутые непримиримые противоречия, затем Джоли заявила об алкоголизме Питта и его якобы жестоком обращении с детьми. Что произошло на самом деле, остается загадкой до сих пор, однако совершенно очевидно, что развод нанес Анджелине огромную травму, и она пошла войной на бывшего мужа, чтобы он страдал так же сильно, как и она.

Финансовые и имущественные вопросы бывшие супруги урегулировали довольно быстро, камнем преткновения стала опека над детьми. Джоли настаивала на единоличной опеке, Питт, естественно, воспротивился и подал встречные иски. В результате судебная тяжба растянулась на несколько лет, в течение которых Брэду и Анджелине пришлось посещать назначенного судом психолога, не раз встречаться на закрытых заседаниях и выслушивать показания свидетелей, врачей и многочисленных экспертов. Актриса была готова на все, лишь бы не допустить никаких поблажек для бывшего мужа, в том числе вызвать на свидетельское кресло своих детей, которых так стремилась защитить от боли и травм.

Продолжительная тяжба некогда самой красивой звездной пары Голливуда завершилась лишь в 2021 году. Полиция и ФБР полностью сняли с Питта обвинения в домашнем насилии, а суд признал его право на совместное воспитание детей. На Мэддокса, который к тому моменту уже достиг совершеннолетия, это постановление не распространялось.

«Я уже очень долго одна»

Такой вердикт Джоли нашла сомнительным и заявила, что намерена продолжать судиться. Проигрывать она явно не привыкла, однако за прошедшие с момента последнего заседания два года так и не предприняла никаких активных действий. Возможно, актриса посчитала, что пора оставить эту историю в прошлом и начать двигаться вперед, а может, просто сосредоточилась на более важных задачах.

В конце 2022 года Анджелина сложила с себя полномочия посла доброй воли ООН. За 20 лет с момента назначения на эту должность она успела поработать в лагере афганских беженцев в Пакистане, основала школы для девочек в Кении, открыла фонд защиты дикой природы в пустыне Калахари. После «ухода в отставку» прекращать заниматься благотворительностью актриса не намерена.

Стоит отметить, что после развода папарацци ни разу не смогли поймать Джоли в компании мужчины в явно романтической обстановке. Да и сама знаменитость подтвердила, что за это время у нее не было романов и она не особо стремится к ним. И почему-то этот факт никого не удивляет. Отсутствие личной жизни актриса объясняет чрезмерной требовательностью к представителям противоположного пола.

Я уже очень долго одна. Похоже, у меня сложился слишком длинный список с разными нет, которые мешают мне заключить такую сделку. Я стала привередлива в выборе ухажеров

Анджелина Джоли

В начале июня Джоли исполнилось 48 лет, сейчас она много времени посвящает заботе о детях, вновь активно снимается в кино, подумывает вернуться в режиссерское кресло и уже объявила в соцсетях о запуске своего модного дома Atelier Jolie. А еще, только вплотную приблизившись к полувековому юбилею, она наконец почувствовала, что ей комфортно быть самой собой.

Мне потребовалось немало времени, чтобы почувствовать, что я могу быть полезной кому-либо, потому что долгое время я чувствовала себя ненормальной, сумасшедшей и что от меня нужно держаться подальше. Если бы вы спросили меня, когда я была подростком, могла ли бы я стать чьей-нибудь мамой, быть полезной для ООН или написать книгу, я бы ответила — категорически нет

Анджелина Джоли

Актриса никогда не скрывала своих психологических травм и сложного характера, но все же сумела пережить мрачные времена и выстояла — и теперь намерена вернуться к себе настоящей. Возможно, и ее личная жизнь в конце концов наладится. Внимательно следящие за жизнью звезд папарацци сумели снять Джоли в компании 44-летнего Дэвида Майера де Ротшильда и тут же сделали определенные выводы, а уж насколько они верны, покажет время.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше