Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Автомат Калашникова: история создания АК-47 — настоящей легенды оружия

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

В СССР 76 лет назад был разработан легендарный автомат Калашникова

В 1947 году конструктор Михаил Калашников разработал автомат, который впоследствии стал известен как АК-47. В 1949 году автомат Калашникова был принят на вооружение, а в 1950-х годах лицензии на производство автоматов передали 18 странам — союзникам СССР. Кроме того, в ряде государств развернули производство автомата без лицензии. Вкупе с надежностью и простотой эксплуатации это позволило АК стать самым распространенным стрелковым оружием во всем мире. «Лента.ру» рассказывает, как создавали автомат и что сделало его культовым оружием.

История создания автомата Калашникова

В годы Второй мировой войны на поле боя появился новый тип стрелкового оружия под промежуточный патрон. Этот боеприпас объединял преимущества винтовочных и пистолетных патронов, позволяя создать относительно легкое и хорошо управляемое автоматическое оружие с достаточной точностью стрельбы очередями на дальность до 400 метров. Американские военные получили карабины M1 и M2 под патрон калибра 7,62 на 33 миллиметра, а в Германии выпускали штурмовую винтовку Sturmgewehr 44 под патрон калибра 7,92 на 33 миллиметра.

1949
год

Автомат Калашникова приняли на вооружение

В СССР первый промежуточный патрон разработали в 1943 году. Вскоре был объявлен конкурс на создание оружия под новый боеприпас калибра 7,62 на 39 миллиметров. Фаворитом стал автомат АС-44 конструктора Алексея Судаева, который испытывали и модернизировали до 1946 года, но кончина конструктора после болезни привела к остановке работ. По этой причине провели еще один тур испытаний, в которых принял участие Михаил Калашников, уже создавший к тому времени несколько образцов оружия. Его проект одобрили и выпустили первый вариант автомата Калашникова, который иногда обозначают как АК-46.

Впрочем, этот образец признали непригодным для дальнейшей отработки, но Калашников добился пересмотра решения и получил одобрение на доводку автомата. Следующий шанс конструкторам предоставили в 1947 году. Калашников представил измененную версию автомата, работа над которым велась на заводе №2 в Коврове. Этой модели удалось обойти конструкции Александра Дементьева (КБП-520) и Алексея Булкина (ТКБ-415). В отчете Научно-исследовательского полигона стрелково-минометного вооружения Главного артиллерийского управления Вооруженных Сил СССР, составленном в январе 1948 года, отмечали надежность автоматики и живучесть деталей автомата Калашникова:

7,62-мм автомат Калашникова (...) по безотказности автоматики и живучести деталей в целом удовлетворяет ТТТ и может быть рекомендован для изготовления серии

В январе 1948 года было принято решение о выпуске первой опытной партии АК-47, а летом того же года первые автоматы отправили на войсковые испытания, которые прошли успешно. 18 июня 1949 года на вооружение Советской армии и Военно-морского флота приняли автомат Калашникова (АК) с деревянным прикладом и автомат Калашникова со складывающимся металлическим прикладом (АКС). Стоит отметить, что в системе наименования стрелкового оружия, которая сформировалась в СССР после войны, год постановки на вооружение не указывался. Тем не менее индекс «АК-47» использовали в официальных документах. Существует теория, что АК-47 является плагиатом StG-44 конструкции Хуго Шмайссера. На самом деле в конструкции двух автоматов мало общего. В частности, они отличаются конструкцией ствольной коробки и ударно-спускового механизма.

Конструкция автомата Калашникова

Базовая версия АК состоит из 95 деталей.

Из чего состоит автомат Калашникова:

  • ствол со ствольной коробкой, прицельными приспособлениями и прикладом;
  • отъемная крышка ствольной коробки;
  • затворная рама с газовым поршнем;
  • затвор;
  • возвратный механизм;
  • газовая трубка со ствольной накладкой;
  • ударно-спусковой механизм;
  • цевье;
  • магазин;
  • штык.

Принцип действия автомата основан на использовании пороховых газов, которые отводятся через верхнее отверстие в стенке ствола. Механизм запускается нажатием на спусковой крючок. После этого курок бьет по ударнику под действием ударной пружины, происходит накал капсулы и воспламенение порохового снаряда. Под действием пороховых газов пуля врезается в нарезы ствола и движется по его каналу. Переводчик-предохранитель, осуществляющий переключение режимов огня и включение предохранителя, расположен на правой стороне ствольной коробки.

Автомат с коробчатым магазином на 30 патронов весит 4,3 килограмма. Длина ствола — 415 миллиметров. Техническая скорострельность АК составляет 600-650 выстрелов в минуту, а прицельная дальность — 800 метров. Пуля с начальной скоростью 715 метров в секунду сохраняет убойное действие на дальности до 1500 метров. Одной из слабых сторон базовой версии АК стала кучность боя, которая не полностью удовлетворяла требованиям заказчика. Например, срединные отклонения АК при стрельбе короткими очередями пулями со стальным сердечником составляли 11 сантиметров по высоте и 8 — боковое (дальность стрельбы — 200 метров), а на дальности в 300 метров отклонения увеличивались до 17 и 12 сантиметров соответственно.

Как модернизировали автомат Калашникова

Новое оружие, развертывание производства которого поручили Ижевскому машиностроительному заводу №74 (позже преобразован в «Ижмаш»), не было лишено «детских болезней». В частности, возникали нарекания к качеству штампованной ствольной коробки. К 1950 году разработали вариант АК с фрезерованной деталью, что увеличило себестоимость производства оружия, но позволило наладить массовый выпуск автоматов не только в Ижевске, но и на других оружейных заводах СССР. Дальнейшая доработка оружия позволила к 1954 году практически втрое снизить себестоимость АК по сравнению с первыми образцами.

В 1959 году на вооружение приняли автомат Калашникова модернизированный (АКМ) и его версию со складывающимся металлическим прикладом (АКМС). Целью модернизации стало повышение эффективности стрельбы. АКМ получил приподнятый приклад, приближающий точку упора к линии стрельбы, и замедлитель срабатывания курка, который повысил устойчивость оружия и кучность боя. Также устойчивость повысили за счет переноса точки удара затворной рамы в переднем положении с правой стороны на левую.

Прицельная дальность стрельбы увеличилась до 1000 метров. Также в АКМ уменьшилось рассеивание по высоте попаданий. Суммарные срединные отклонения на дальности 800 метров составляли 64 (вертикальное) и 90 (по ширине) сантиметров — против 76 и 89 сантиметров у АК. Также автомат стал легче предшественника — снаряженный АКМ весит 3,6 килограмма.

С середины 1960-х годов АКМ начали оснащать дульным компенсатором, который увеличил точность стрельбы из неустойчивых положений. Вместо этой детали можно установить щелевой пламегаситель или прибор бесшумной стрельбы ПБС-1. Также были разработаны варианты АКМ с ночными прицелами.

Как и АК, модернизированный автомат получил коробчатый магазин на 30 патронов, который можно заменить магазинами от ручного пулемета Калашникова (РПК) на 40 или 75 патронов. АКМ оснащен секторным прицелом, который проградуирован до 1000 метров, и мушкой у дульной части ствола.

АКМ и его варианты стали самыми массовыми образцами АК под патрон калибра 7,62 миллиметра

Следующей ступенью эволюции стал АК-74, принятый на вооружение в 1974 году. Ключевым отличием нового автомата стало использование патрона калибра 5,45 на 39 миллиметров. Пуля патрона уменьшенного калибра давала меньшую отдачу, а также обеспечивала улучшение настильности стрельбы и большую дальность прямого выстрела. Это способствовало улучшению меткости, особенно при стрельбе очередями. АК-74 оснастили двухкамерным дульным устройством, которое выполняет функции дульного тормоза, компенсатора и пламегасителя. Устройство дополнительно снижает отдачу, а также улучшает кучность и точность стрельбы. Суммарное срединное отклонение (дальность 800 метров) у АК-74 составляет 48 сантиметров по высоте и 64 — по ширине.

В семейство АК-74 также вошла модель АКС-74 со складывающимся влево рамочным металлическим прикладом и «ночные» варианты (АК-74Н и АКС-74Н) с боковой планкой для крепления ночных прицелов. Позже была создана унифицированная версия автомата — АК-74М. Он получил штатную боковую планку для крепления ночных и дневных прицелов, новый складной приклад, улучшенный дульный тормоз-компенсатор и усиленную конструкцию крышки ствольной коробки. Внешне АК-74М отличался от прошлых моделей пистолетной рукояткой цевьем и прикладом, которые изготавливали из черного стеклонаполненного полиамида — более прочного, чем дерево.

На базе АК-74М разработали экспортные версии под патроны 5,56 на 45 миллиметров (АК-101) и 7,62 на 39 миллиметров (АК-103), которые относятся к «сотой» серии. В нее также вошли модификации с укороченным на 101 миллиметр стволом (АК-102, АК-104, АК-105) и модели, использующие схему со сбалансированной автоматикой (АК-107, АК-108, АК-109).

В 2008-2009 годах «Ижмаш» начал разрабатывать АК «двухсотой» серии, но работы заморозили и возобновили только в 2015 году. Оружие на базе автоматов «сотой» серии получило регулируемые складные приклады, новые дульные устройства и комплект планок Пикатинни, обеспечивающих удобную установку прицелов и дополнительного оборудования. В эту линейку входят автоматы с полноразмерным и укороченным стволом под патроны калибров 5,45 на 39, 5,56 на 45 и 7,62 на 39 миллиметров.

Автомат Калашникова в бою и на экранах

Еще в 1950-е годы СССР передал лицензии на производство АК 18 странам, а еще 20 государств развернули производство автоматов без лицензии. Также во многих странах оружие производили без лицензии малыми партиями. Считается, что всего выпущено более 100 миллионов единиц АК, которые активно применяют до сих пор.

Вкупе с простотой и надежностью оружия это обусловило его распространенность. Впервые АК массово применили в ходе подавления восстания в Венгрии в 1956 году. С тех пор автомат использовался практически во всех военных конфликтах начиная с середины ХХ века. АК стал одним из символов Вьетнамской войны, в которой США и Южный Вьетнам использовали штурмовую винтовку M16. Базовая версия американской винтовки отличалась низкой надежностью, поэтому, в частности, американские коммандос использовали трофейные АК.

Иракские военные, которых обучали американские инструкторы после свержения правительства Саддама Хуссейна в 2003 году, также предпочитали АК американским M16 и M4. По словам старшего советника временной коалиционной администрации Уолтера Слоукомба, АК был предпочтительным оружием в этой части мира.

Оказывается, каждый иракский мужчина старше 12 лет может разобрать АК и собрать с завязанными глазами и является довольно хорошим стрелком

Уолтер Слокомбстарший советник временной коалиционной администрации в Багдаде

Также АК стал атрибутом многочисленных войн за независимость. АК увековечили на гербах Восточного Тимора, Зимбабве и Мозамбика, автомат также изображен и на флаге Мозамбика. На пограничной заставе на Камчатке в 2008 году появился памятник автомату.

Еще до первого случая массового применения АК автомат показали в фильме «Максим Перепелица», который вышел в 1955 году. Впоследствии АК регулярно вооружали различных киногероев. «Он не ломается, не заклинивает, не раскаляется. Он стреляет и в грязи, и в песке. Он так прост в применении, что из него может стрелять ребенок — и такое тоже случается», — так АК расхваливал герой Николаса Кейджа в фильме «Оружейный барон».

АК также присутствует в большинстве компьютерных игр, демонстрирующих современные боевые действия, а тайваньская компания A4Tech выпускала мышь под названием AK-47.

Самый новый автомат Калашникова

В 2016 году под руководством главного конструктора концерна «Калашников» Сергея Уржумцева создали модель АК-400, основанную на наработках по сотой и двухсотой сериям. В 2018 году автомат, который успешно прошел государственные и войсковые испытания, приняли на вооружение под обозначением АК-12 (в калибре 5,45 миллиметра) и АК-15 (7,62 миллиметра).

Позже АК-12 доработали: на форуме «Армия-2020» представили версию с новым модульным телескопическим прикладом, новой пистолетной рукоятью и диоптрическим целиком. В 2022 году стало известно, что АК-12 превысил норму Министерства обороны России по безостановочной стрельбе очередями в три раза, выдержав 680 выстрелов. Темп стрельбы АК-12 составляет 700 выстрелов в минуту.

2018
год

Принят на вооружение АК-12

АК-12, который применяют в ходе специальной военной операции, усовершенствовали по результатам боевого применения. Автомат оснастили несъемным пламегасителем-компенсатором, двухсторонним флажком переводчика-предохранителя и лишили режима стрельбы фиксированными очередями. Также АК-12 получил новое цевье, измененный диоптрический прицел и подъемную щеку приклада. В марте президент концерна «Калашников» Алан Лушников сообщил, что доработанный АК-12 запустят в серию в 2023 году.

АК-12 стал базой для создания новых моделей оружия, в том числе ручного пулемета Калашникова РПК-16, который призван заменить в войсках РПК-74, принятый на вооружение вместе с АК-74. Также был разработан автомат АК-19, который является экспортной версией АК-12. В конце 2022 года концерн «Калашников» завершил освоение серийного производства АК-19 под патрон калибра 5,56 на 45 миллиметров.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше