Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Огненный вал идет безостановочно» Что говорят жители Шебекино о постоянных обстрелах и жизни на границе с Украиной

00:01, 2 июня 2023

Фото: Богдан Соболев / ТАСС

Жители Шебекино рассказали о безостановочном обстреле с Украины и разрушениях в городе

Шебекино — город, в котором почти 40 тысяч человек живут менее чем в десяти километрах от границы с Украиной. Последние несколько дней местные жители провели под обстрелами, самый массированный из которых произошел 1 июня. По данным Минобороны России, в этот день в Белгородскую область попыталась вторгнуться мотопехота и танки. Но, по словам военного ведомства, атака была отбита. «Лента.ру» собрала рассказы горожан о том, что происходит в Шебекино в последние дни.

«Два снаряда прилетели в крышу, один — к нам во двор»

Дмитрий (имя изменено), житель Шебекино:

Утром мы уехали из Шебекино вместе с родителями, сейчас я только из пабликов узнаю информацию. Привычная жизнь поменялась еще в начале осени, когда начались первые прилеты. Тогда в первый раз прилетело на ««Спутник»» — вроде бы ничего, последствия были несильные. А потом прилетело на предприятие. Там начался большой пожар, и вот это был первый серьезный прилет в город.

Ситуация достигла пика шесть дней назад. Именно столько дней уже идут обстрелы. 28 мая было особенно много прилетов

Я недавний выпускник, в этом году окончил школу. Сентябрь мы отучились, а дальше началось дистанционное обучение. Это самое ужасное, что можно было сделать, по моему мнению, потому что у меня начались проблемы со зрением. Окулист в поликлинике сказал, что многие приходят с такой же жалобой. Но на качество образования это несильно повлияло.

Последний звонок должен был быть 23 мая, мы должны были его отмечать, но 22 мая ДРГ ворвалась в Белгородский район — и все отменили. Провели последний звонок в итоге дистанционно.

Я проснулся от прилета, сразу понял, что к чему, побежал в комнату к родителям. Прилетов было очень много, но они пронеслись довольно быстро. Дом трясся, все сыпалось.

Мы лежали на полу только первые секунды после прилета. Я не верил, что это все действительно сейчас происходит, потому что думал, что там, где я живу, безопасно. Два снаряда прилетели в крышу, один — к нам во двор и по другим частям города. Именно эту ситуацию я перенес довольно спокойно. Единственное — боялся, что что-то произойдет с членами семьи

Массово уезжать люди стали сегодня, по крайней мере множество моих знакомых — одноклассники, люди из спортивного клуба... Когда мы уезжали, было много машин, забитых вещами.

Накануне отъезда мы решили спать с родителями в одной комнате, чтобы в случае чего быстро собраться. Где-то в 22 часа мы заснули, проснулись в 23:30. Был первый обстрел. Судя по всему, это были не «Грады», а артиллерия. Было довольно громко, через 30 минут все прекратилось, и мы снова пошли спать.

Второй раз меня разбудили где-то в три часа ночи. Опять начался обстрел из артиллерии, очень близко что-то падало, дом опять трясся. Мы посидели 40 минут и пошли спать дальше.

В последний раз мы проснулись в пять утра. Опять начался обстрел. Все это время меня будили родители, я не сам просыпался. Это уже стреляли «Грады», потому что рядом прозвучало несколько взрывов и слышался характерный звук.

После этого мама стала говорить, что пора уезжать. Папа был сначала против, но потом согласился. Мы быстро покидали в сумку вещи, документы, взяли собаку и поехали. По пути забрали бабушку, она в спешке ничего не успела взять с собой. Главное, что уехали.

Бабушка очень тяжело это все переносит, ей каждый раз становится плохо от взрывов. Учащается сердцебиение. Всю ночь провела в ванной, пила таблетки. Она переживала, что не выключила подогрев для воды. Боится, что может произойти пожар, когда электричество включат. К тому же дома у нее остались коты. Когда мы уезжали, в городе не было электричества.

Три последних дня я был исключительно дома с родителями. В остальные дни старался выходить гулять, ходил на тренировки и навещал бабушку. В городе в эти дни, безусловно, чувствовалось напряжение. Везде было практически пусто, проезжала одна-две машины и по пути встречались несколько прохожих. Я поздновато выходил из дома, возможно, днем людей было больше.

Бабушка давно говорила, что планируют наступать на Белгород. Она все время этого очень боялась.

Друзья же старались эту ситуацию переносить на позитиве — шутили, смеялись, обменивались фразами по типу «живем-живем», «понедельник, мужики, чуть-чуть осталось». Когда в кругу друзей кто-то хлопал в ладоши или ронял что-то, могли сказать, что это, мол, прилет, и все такое.

Разрушения я видел своими глазами. Вчера в крышу дома прилетели два снаряда, например. Я отчетливо видел зарево на улице, это прилетело во двор. Там загорелась машина.

После того как все утихло, мы вышли на улицу, прогулялись, осмотрели свой дом и другие места. Там, где находится сквер «Айсберг», одна ракета прилетела прямо на асфальт. На улицу, которая ведет к детской поликлинике, тоже прилетели два снаряда, окна везде повыбивало. Осколков было много. В подъезде все окна выбиты, везде валяются стекла. В общем, много видел последствий

На работе у папы в результате обстрелов погиб охранник. Папе на работе сказали взять отпуск на две недели, а у мамы поменялся график — один день работаешь, три отдыхаешь. Ну и последние дни электричества не было, поэтому родители работали полдня и шли домой.

В соседнем подъезде мужчине в квартиру прилетело. Крышу пробило — и прямо насквозь. Ему повезло, дома никого не было, он подъехал позже. Но его квартира сильно пострадала.

«Били по центру города»

Жительница Шебекино:

За три последних дня город и районы сильно обстреливали «Градами». Тогда же спешно расформировали городскую больницу, лежачих вывезли в Белгород, остальных отпустили домой.

В ночь начался огненный вал со стороны ВСУ. С трех ночи до девяти утра практически безостановочно. Жители спокойно выехали в другие города и районы области. Желающие уехали на автобусах. Места сборов старались в сети не указывать — во избежание наводки ВСУ. Я лично видела много мест сборов, куда подъезжали люди, туда же подъезжали автобусы.

В результате обстрелов город, один из лучших и богатых малых городов России, с бассейнами, ледовой ареной, дворцами культуры, школами искусств, множеством спортивных сооружений, новыми великолепно оборудованными парками с площадками для любого возраста, и прочее, и прочее, оказался значительно разрушен

ВСУ били по центру города. Разрушены и повреждены многие строения, в том числе здания райотдела полиции, администрации города и района, жилые дома. Высоток в городе мало, так как город в основном химиков и существуют ограничения по высотности жилых строений. Но пятиэтажки и малоэтажки центра значительно повреждены. Разрушены офисные и торговые площадки. Сгорели несколько магазинов и самое большое общежитие в центре города. Дороги и замощенные плиткой тротуары разворочены. В настоящее время жителей на улицах почти нет.

«На границе много дыма»

Жительница Шебекино:

С самого утра взрывы, то ближе, то дальше, непонятно, что делать, никто не ездит и не объявляет об эвакуации, все топливо на заправках закончилось. Хорошо, что у нас был полный бак, хотя бы немного с соседями поделились. Сейчас уехали, но говорят, что не успокаивается ситуация.

Не знаю, как сейчас. Я уехала в 11 часов, но до этого только взрывы было слышно и не более. На границе много дыма. Что горит — непонятно.

«Грохнуло — и посыпались стекла»

Жительница Шебекино:

Ничего нового. Громко взрывается. Вчера-сегодня стало взрываться ближе. Местные каналы публикуют, что прилетела новая какая-то ракета, есть какие-то видео и фото обломков. Официально никто ничего не подтверждает.

У нас вначале просто все дрожало — стены, мебель. Потом грохнуло — и посыпались стекла. Детей вывели из комнат в коридор и начали собираться

«У народа не выдерживают нервы»

Студентка из Шебекино:

Мне 18 лет, я учусь в одном из местных техникумов, но из-за постоянных обстрелов об учебе нет и речи. У моей семьи нет финансов и возможностей выехать за пределы города.

Я не один раз попадала под обстрелы. Я не один раз видела, как люди выбегали из домов буквально в нижнем белье и бежали кто куда — в укрытие, в подвалы, просто падали на землю и прятались. Я видела, как матери закрывали собой своих детей. Я видела страх и панику в глазах людей

Мне страшно осознавать, что дети в семь лет знают, что такое «Солнцепек» и «Грады». Эта ситуация буквально ломает психику наших детей. У народа не выдерживают нервы, женщины плачут практически каждый раз.

Оригинал здесь.

«Центр города весь — в труху»

Жительница Шебекино в пункте временного размещения в «Белгород Арене»:

[У нас] слава богу, все хорошо. [Приехала] с сыном, маму вывезли раньше. Завод разбомбили, дом, наверное, тоже. У меня квартира. Фотографии видела в соцсетях — рядом все разбито. Эту неделю, с субботы, как начали бить по Шебекино... А Таволжанка — там же вообще все время. В Шебекино — суббота, воскресенье, все эти дни и до сих пор. Особенно эти две ночи — это ужасно! Центр города весь — в труху. Наш город маленький, аккуратный, чистый. Но что с ним делают — это руины, конечно, будут...

Оригинал здесь.

«Пряталась — то в ванную, то в комнатку»

Жительница Новой Таволжанки Лидия:

В последние дни очень было тяжело. Во-первых, не спавши... Мы ж из Новой Таволжанки, рядом граница. Буквально несколько километров. Но сегодняшняя ночь — это было просто... Я вот в чем есть — в том и пришла. У меня ничего нету... Один раз дети меня взяли, говорят: «Ма...» Ну, я и побежала. А теперь как буду — не знаю. Хоть назад иди. С собой ничего нет. Вот сумка при мне. У других есть вещи, а у меня ничего.

Живу в квартире. Я просто не собиралась [уезжать]. Как-то мне не верилось... Думала, останусь дома.

Сестры уехали, братья. Ну, пришлось и мне. Я, честное слово, не собиралась. Такая вот спокойная я. Не знаю, мне кажется, пролетели вертолеты, побили, поколотили, все и закончилось. Ну вот наших много [в ПВР]

На пенсии я. Не боюсь. Пряталась — то в ванную, то в комнатку. Не привыкать. Мы ж постоянно [так живем], как в первые дни [спецоперации], уже полтора года как они... Уже привыкли к этим грохотам, взрывам.

Оригинал здесь.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше