Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Это новое решение на рынке» Гендиректор «Лотерей Москвы» Виктор Луканин — об уникальности франшизы «Лотодилер»

Фото: личный архив

Флагманская розница «Столото» запустила бесплатную франшизу для МСП

В мае 2023 года флагманская розничная сеть распространителя всероссийских гослотерей «Столото» под названием «Лотереи Москвы» запустила бесплатную франшизу «Лотодилер». О том, в чем уникальность этой франшизы, как она устроена и почему удобна и для предпринимателей, и для участников лотерей, рассказал генеральный директор «Лотерей Москвы» Виктор Луканин.

«Лента.ру»: Как появилась идея этой франшизы?

Виктор Луканин: Мы постоянно работаем над расширением сети не только по продаже лотерейных билетов, но и сети точек, где победители могут получить свой выигрыш, так как это особенно важно для участников лотерей. Ведь выигрышными по итогам, например, 2021 года стали 178 миллионов лотерейных билетов. В процессе решения этой задачи мы проанализировали опыт зарубежных экспертов в области распространения лотерейных билетов и увидели, что за границей, в частности, в Европе — например, в Греции, Италии, во Франции и на Мальте — большую долю в продажах занимают не типичные для отечественного рынка каналы: небольшие кафе и магазины, заправки, бары. Взяв за основу международный опыт, мы развили эту идею — во-первых, диджитализировали процесс, сделали его более современным, во-вторых, добавили возможность выплаты выигрышей по лотерейным билетам. Так родилась франшиза «Лотодилер».

В чем особенность этой франшизы для бизнеса?

Франшиза «Лотодилер» — это новое и пока уникальное решение на рынке, благодаря которому нашими партнерами без каких-либо затрат смогут стать не только федеральные ритейлеры, но и малый и средний бизнес, юрлица и индивидуальные предприниматели. Главный плюс для них в том, что без каких-либо дополнительных вложений и выплат роялти они смогут увеличить свои доходы и средний чек, расширив ассортимент торговой точки лотерейными билетами. Кроме того, участие во франшизе даст приток новых покупателей, которые придут за лотерейными билетами, а в случае выигрыша по приобретенному лотерейному билету — еще и повышение лояльности к тому, кто его продал.

Стать участником максимально просто — достаточно установить на телефон приложение «Лотодилер», пройти в нем регистрацию, обучение и можно начинать продавать лотерейные билеты. В приложении уже есть все необходимые обучающие материалы. Это приложение — действительно новое слово в распространении лотерейных билетов. Это полноценный инструмент управления продажами: в нем можно видеть не только обучающие материалы, но и всю аналитику продаж, новости лотерейного сегмента, полезные советы и рекомендации для увеличения продаж. Все документы подписываются через систему электронного документооборота также в приложении.

С помощью приложения «Лотодилер» можно продавать электронные лотерейные билеты, а также билеты моментальных лотерей, распространяемых «Столото». За возможность распространять электронные лотерейные билеты никаких взносов делать не нужно, а билеты моментальных лотерей предприниматели могут заказать через приложение для распространения по депозитарной схеме. Поставку лотерейных билетов, а также всех необходимых маркетинговых материалов, рекламных плакатов и стикеров для точки продаж мы берем на себя. А еще от предпринимателей не потребуется затрат на продвижение, ведь государственные лотереи, распространяемые «Столото», пользуются заслуженным доверием и интересом у россиян, а лотерейные бренды «Русское лото» и «Спортлото» признаны общеизвестными.

Но главное в том, что благодаря этому приложению предпринимателям для продажи лотерейных билетов не потребуются ни касса, ни эквайринг, так как все фискальные операции осуществляются через смартфон.

Пока приложение можно установить на телефоны на ОС Android с помощью установочного файла, а до конца этого года мы планируем разместить приложение в AppStore и Google Play.

Расскажите поподробнее про фискализацию. Ведь безопасность и контроль очень важны при проведении лотерейных розыгрышей.

Да, это действительно так. Напомню, что с 2014 года все лотереи в России являются государственными. Организаторы лотерей — Министерство финансов РФ и Министерство спорта РФ, а проводятся они под надзором Федеральной налоговой службы, через контроль которой проходит каждый купленный лотерейный билет, выплата выигрышей и перечисление целевых отчислений в бюджет. Что касается франшизы «Лотодилер»: все фискальные операции проходят через смартфон, который благодаря приложению подключается к кассе «Лотерей Москвы», через которую осуществляется фискализация, чтобы в момент покупки билета все данные передавались в ФНС и одновременно поступали в лотерейную систему. Ведь именно фискализация данных обо всех проданных билетах — один из важных элементов контроля за базой участвующих в розыгрыше билетов. А покупатель получит от «Лотерей Москвы» фискальный чек и лотерейную квитанцию по СМС. То есть, все процессы обеспечены на нашей стороне, а не на стороне предпринимателя.

С предпринимателями понятно, а что «Лотодилер» даст участникам лотерей?

Для участников лотерей еще доступнее будет не только покупка лотерейных билетов, но и, что особенно важно, возможность получить по ним выигрыши, когда и где удобно. Потому что с запуском проекта «Лотодилер» исчезают географические ограничения для продажи лотерейных билетов и получения небольших выигрышей по ним — теперь точка продаж может появиться в любом населенном пункте от Москвы до Владивостока, от города-миллионника до деревни. Таким образом, мы продолжаем улучшать сервис для участников гослотерей. У предпринимателей, которые станут участниками франшизы, можно будет получить выигрыши в размере до 15 000 рублей, причем выплачиваться эти выигрыши будут не из средств продавца — деньги победитель получит на банковскую карту от «Лотерей Москвы». Важное дополнение — выигрыш можно будет получить по любому билету лотерей, распространяемых «Столото», независимо от того, где этот билет был приобретен.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше