Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Мам, ты не плачь. Папа победил рак, и я смогу» Мишу из Севастополя спасет дорогое лекарство. Ему нужна наша помощь

Фото: Русфонд

Миша Батюхно живет в Севастополе. Пять лет назад в его семью мертвой хваткой вцепился рак: сначала атаковал папу, потом бабушку, а в этом году добрался до мамы с Мишей. В ноябре мальчику поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз» и начали лечение по протоколу. Однако основной препарат в комплексе химиотерапии вызвал у Миши анафилактический шок. Лечение прерывать опасно, поэтому врачи решили срочно заменить это лекарство противоопухолевым препаратом блинцито. Но бесплатно его не выдают, а цена лекарства для семьи неподъемна.

У Миши острый лимфобластный лейкоз. У его мамы Марии — рак щитовидной железы. Папе Алексею пять лет назад удалили злокачественную опухоль — меланому. Бабушке Татьяне Игоревне — 61, у нее неоперабельная стадия онкологического заболевания.

14-летнему мальчику из Севастополя срочно нужна помощь. У него острый лимфобластный лейкоз. Чтобы его спасти, нужна интенсивная химиотерапия. Но обычные препараты он не переносит, а то, что его спасет, стоит больших денег. Нужна помощь.

Сбор средств успешно завершен. Вместе мы сделали доброе дело. Всем спасибо!

Всего собрано 5 059 896 рублей.

— 9 декабря прошлого года я помню по часам и минутам, — вспоминает Мария. — В тот день ждала свои результаты гистологии после операции в центре эндокринологии в Санкт-Петербурге. В 11:25 врач сказал, что опухоль оказалась злокачественной. Я пыталась собраться и понять, кто позаботится о детях, пока я буду лечиться: муж уехал на фронт оборудовать госпиталь и спасать раненых, свекровь болеет, а что делать с младшим Мишей? А через 38 минут мне позвонили из Севастополя и сказали: «У Миши рак крови. Срочно приезжайте».

Первые признаки заболевания у мальчика появились в конце ноября прошлого года: неожиданно подскочила температура до 40 и не сбивалась никакими лекарствами. На следующий день Мише сделали тест на COVID-19, результат был отрицательным. Врач назначила противовирусные и жаропонижающие препараты, но температура по-прежнему поднималась до 40.

Анализ крови Миша сдавал четыре раза — врачи никак не могли поверить, что у ребенка настолько низкий уровень лейкоцитов. Они считали, что это ошибка лаборатории. А в начале декабря результат пункции костного мозга выявил наличие онкоклеток. Сомнений больше не было: у мальчика острый лейкоз.

За 20 дней плечистый спортсмен Миша, который за восемь лет не пропустил ни одной тренировки по водному поло, как будто сдулся и ослабел. Но вот его характер не изменился ни капли. Он твердо сказал маме.

Давай договоримся, что ты не будешь плакать. Папа победил рак, и я смогу

Но с лечением Миши трудности возникли сразу. Ведущие онкологические центры Москвы и Санкт-Петербурга не смогли принять мальчика, поэтому Мишу решили лечить в Симферополе по протоколу московского центра. 13 декабря его доставили в Республиканскую детскую больницу, в отделение онкологии, гематологии и химиотерапии.

Все процедуры и даже пункцию Миша переносил без наркоза — «я лучше потерплю» — и, чтобы отвлечься от боли, принимался комментировать медперсоналу все, что в данную минуту происходит с организмом, как действует препарат и для чего это нужно.

Мальчик сам обсуждал с врачами происходящие с ним изменения, анализировал и записывал в тетрадь: почему появляются тромбы, желудочные кровотечения, как действуют препараты, почему его тошнит и как остановить выпадение волос — «никак». Миша много читал про свою болезнь и беседовал с врачами.

12 апреля случилось то, что Миша уже объяснить не смог. Он резко ослабел, побледнел, начался озноб, подскочила температура, а потом стали чернеть пальцы на руках

— Это анафилактический шок на компоненты лекарства, — объяснил Мише врач. — Будем купировать симптомы.

Лечение основным химиопрепаратом — аспарагиназой — пришлось приостановить. Симферопольские врачи обратились за консультацией к московским коллегам из Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева. В результате телемедицинского консилиума врачи пришли к выводу, что необходима замена основного препарата на блинцито (блинатумомаб).

В симферопольском отделении его нет, нет и возможности его приобрести. Лекарство стоит более четырех миллионов рублей.

— Мы с Мишей будем и дальше бороться с раком, — говорит Мария. — Но без этого лекарства Миша не справится. Поэтому вся наша надежда — на добрых людей.

У Миши острый лимфобластный лейкоз, сейчас мальчику проводят химиотерапию. В ходе лечения у Миши возникла тяжелая аллергическая реакция на все доступные препараты аспарагиназы — ключевого лекарства в комплексе терапии лимфобластных лейкозов. Врачебным консилиумом было решено заменить аспарагиназу противоопухолевым препаратом блинцито. К сожалению, в отделении этого лекарства нет, но мальчику оно необходимо по жизненным показаниям

Вероника Филимоненкова гематолог Республиканской детской клинической больницы (Симферополь)

Стоимость лекарства 4 229 523 рубля.

304 350 рублей внес РНКБ Банк (ПАО)
4 755 546 рублей собрали читатели «Ленты.ру» и rusfond.ru

Всего собрано 5 059 896 рублей.

Сбор средств успешно завершен.

Дорогие друзья! Если вы решите помочь Мише Батюхно, пусть вас не смущает цена спасения. Любое ваше пожертвование будет с благодарностью принято.

ПОМОЧЬ МИШЕ

О РУСФОНДЕ

Русфонд (Российский фонд помощи) создан осенью 1996 года для помощи авторам отчаянных писем в «Ъ». Проверив письма, мы размещаем их в «Ъ», на сайтах rusfond.ru, kommersant.ru, в эфире телеканала «Россия 1» и радио «Вера», в социальных сетях, а также в 139 печатных, телевизионных и интернет-СМИ. Возможны переводы с банковских карт, электронной наличностью и SMS-сообщением, в том числе из-за рубежа (подробности на rusfond.ru). Мы просто помогаем вам помогать.

Всего собрано свыше 19,155 миллиарда рублей. В 2023 году (на 25 мая) собран 574 263 381 рубль, помощь получили 470 детей.

Русфонд — лауреат национальной премии «Серебряный лучник» за 2000 год, входит в реестр СО НКО — исполнителей общественно полезных услуг. В декабре 2021 года Русфонд получил грант в конкурсе «Москва — добрый город» на привлечение москвичей в Национальный РДКМ, а в январе 2022 года выиграл президентский грант на организацию поиска доноров костного мозга для 200 больных. Президент Русфонда Лев Амбиндер — лауреат Государственной премии РФ.

Адрес фонда: 125315, г. Москва, а/я 110;
rusfond.ru; e-mail: rusfond@rusfond.ru

Приложения для айфона и андроида rusfond.ru/app

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше