Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Броня в прорехах. Россию постоянно атакуют в кибепространстве. Как обеспечить информационную безопасность?

Фото: Максим Богодвид / РИА Новости

«Лента.ру» рассказала о необходимости создания спецподразделения отечественных кибервойск

Россию постоянно атакуют в интернет-пространстве. В качестве целей недружественные хакеры выбирают и государственные, и коммерческие структуры, не гнушаются даже частными пользователями. Отбиваться удается далеко не всегда. В результате наносится серьезный ущерб — сейчас счет идет уже на десятки миллиардов рублей. «Лента.ру» попыталась разобраться в проблеме.

Давление растет

За год проведения СВО информационную инфраструктуру Российской Федерации атаковали более 1,255 миллиона раз. При этом только за 2022 год российские компании, по данным экспертов StormWall, в результате кибератак потеряли около 170 миллиардов рублей. В первом квартале 2023 года атаки возобновились с новой силой. Главными целями антироссийски настроенных хакеров стали финансовый сектор (32 процента от общего количества атак), электронная коммерция (26 процента), сфера развлечений (14 процента).

Эксперты StormWall указывают, что чаще всего в нападении участвуют политически мотивированные хактивисты, но в тех же США функционирует специальное подразделение — национальное киберкомандование, прямая задача которого заключается в организации «тайных военных действий» на государственном уровне.

Кадровый киберголод

На фоне внешней борьбы отрасль испытывает серьезные кадровые проблемы — нехватка специалистов уже достигла миллиона. Директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры Владимир Бенгин сообщил в апреле, что компании сами запускают программы обучения «белых» хакеров (они специализируются на тестировании безопасности компьютерных систем).

Ситуация может стать угрожающей, предупреждают профессионалы. При этом многие из тех, кто мог бы встать на защиту России в киберпространстве, сегодня или уехали за рубеж, или находятся за решеткой.

Очередной суровый приговор айтишнику вынесен в середине февраля в Соединенных Штатах. Основателя IT-компании «М 13» Владислава Клюшина присяжные признали виновным по обвинению во вмешательстве в американские выборы

Это стало еще одним звеном в длинной цепочке устранения российских профессионалов из сферы информационных технологий, и в первую очередь — кибербезопасности. За последние годы счет подобным задержаниям и обвинениям пошел на десятки. Такая политика в отношении айтишников из России объясняется просто: недружественные страны всеми силами стараются ослабить защиту нашего государства в IT-пространстве.

Игра шпиона

Один из самых известных борцов с киберпреступностью — Илья Сачков, основатель Group-IB, на счету которой десятки пойманных злоумышленников и инновационные технологии, защищающие крупнейшие предприятия более чем в 60 странах мира, — более полутора лет находится в СИЗО. Ему инкриминируют госизмену.

Ряд российских авторитетных СМИ (в их числе ТАСС и «Лента.ру») уже в первые дни связали задержание Сачкова с делом бывшего офицера Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. В 2019 году он был приговорен к 22 годам заключения по той же статье, по которой в сентябре 2021-го был задержан Сачков. Суд доказал факт незаконного сотрудничества Михайлова с американскими спецслужбами и передачу им ценных сведений о методах ведения оперативно-разыскной деятельности.

В 2016 году русских хакеров обвинили во вмешательстве в выборы США, а именно во взломе серверов Демократической партии. Видимо, к тому времени у контрразведки ФСБ уже имелись данные о том, что информацию американцам передает кто-то из ФСБ

И только после ареста в декабре 2016 года замглавы ЦИБ ФСБ полковника Михайлова стало ясно, что глобальная истерия по дискредитации России с помощью раздувания вопроса о «русских хакерах» стала возможна из-за предательства этого высокопоставленного сотрудника ФСБ и других фигурантов этого уголовного дела.

Сачков, по его словам, все еще ждет начала судебного процесса и верит в то, что абсурдные обвинения оговорившего его бывшего офицера ФСБ с него снимут. Он заявляет, что «готов встать на защиту киберпространства России и ждет того момента, когда снова сможет заниматься тем, что умеет делать лучше всего: бороться с преступниками в информационном поле военных действий».

Илья Сачков: история Шерлока Холмса в IT

Создатель одной из ведущих российских компаний сектора информационных технологий, занимающейся разработками решений в области кибербезопасности, мечтал стать Шерлоком Холмсом в IT-среде с подросткового возраста.

Первое собственное приложение Илья Сачков написал еще в десятом классе. Программа создавала 3D-модель лица на базе фото в профиль и анфас

Потом кто-то из учеников школы, в которой он учился, начал красть трафик модема, и к Сачкову, за которым уже закрепилось звание «резидента кабинета информатики», обратились с просьбой вычислить злоумышленника. Уже тогда в нем проснулась страсть к охоте за нарушителями.

Свое первое серьезное расследование Сачков провел в 16 лет, тогда речь шла о взломе почты руководства сотрудником частной компании и неправомерном использовании полученного доступа к ресурсу

Илья Сачков нашел злоумышленника и доказал его вину. С этого 20 лет назад началась история Group-IB.

В 2009-м Сачков с отличием окончил Бауманку — он выпускник факультета информатики и систем управления. К тому времени его детище уже хорошо знали на рынке: компания занималась расследованиями высокотехнологичных преступлений (на данный момент в ее портфеле уже более 1,3 тысячи успешно завершенных дел), IT-инцидентов и других нарушений в сфере кибербезопасности.

За два десятка лет Сачков собрал мощную международную команду экспертов по борьбе с преступностью в киберсреде. Они разрабатывают передовые решения для предотвращения потенциальных атак и проактивного реагирования на инциденты, в портфеле компании более 120 заявок на патенты.

Компания под руководством Сачкова разработала целую экосистему продуктов для борьбы с киберпреступностью. Group-IB работает в 60 странах мира: под ее защитой — около 77 миллионов частных лиц и организаций, в числе которых крупнейшие финансовые институты

Илья Сачков участвовал в работе экспертных групп по противодействию высокотехнологичным преступлениям при Госдуме, МИДе, Совете Европы, неоднократно встречался с первыми лицами государства — главой кабмина Михаилом Мишустиным и президентом РФ Владимиром Путиным. Одна из таких встреч состоялась в Кремле в 2019 году, когда создатель Group-IB стал победителем премии национальной премии «Немалый бизнес» в номинации «Инновационный прорыв». Четырьмя годами ранее на конференции «Территория смыслов» Сачков презентовал Путину инновационную разработку своей компании — систему киберразведки Bot-Trek Cyber Intelligence, позволяющую отслеживать и предотвращать действия хакеров на примерах сайтов госзакупок, крупных банков и правительственных структур.

Group-IB сотрудничала с российскими правоохранительными органами в борьбе с киберпреступностью и помогала выстраивать периметр кибербезопасности объектов критической инфраструктуры.

Вот один из примеров эффективности защиты. 10 мая текущего года в СМИ появилась информация о рассылке российским банкам и компаниям писем с вредоносной программной под видом мобилизационных повесток. Письма с вирусом отправлялись от «Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ» (управления с таким названием в структуре Минобороны нет). Адрес был фиктивным.

Атаку обнаружили и предотвратили не специализированные правоохранительные подразделения типа ЦИБ ФСБ и БСТМ МВД, а частная российская компания F.A.C.C.T. (прежнее название — Group-IB). Оригинал электронной повестки якобы находился в приложении к письму, но на самом деле там были zip-архивы с exe-файлом — трояном, который позволил бы злоумышленникам получить удаленный доступ к устройству. Ранее этот троян уже использовался для разведки перед кибератакой, отмечают в F.A.С.С.T.

В конце апреля в Group-IB сообщили, что ее бизнес в России выкупил топ-менеджмент и российские акционеры. После этого российская структура сменила название на F.A.С.С.T. Международная часть группы продолжила работу под названием Group-IB

Киберконцерны защиты

По мнению многих отраслевых экспертов, ослабление кадрового потенциала сферы кибербезопасности в описываемых условиях полностью отвечает интересам тех, кто хочет видеть Россию проигравшей. Они работали над этим в течение многих лет и теперь, к сожалению, близки к победе, так как изоляция лучших представителей IT-сектора открывает большие прорехи в киберброне государства.

В профессиональной среде все чаще появляется информация о планируемом создании спецподразделения отечественных кибервойск, которые будут работать под контролем ведомств госбезопасности. Их центрами могут стать такие лидеры отрасли, как «Лаборатория Касперского», F.A.С.С.T. Ильи Сачкова. В распоряжении последней находятся наиболее востребованные аналитические комплексы и софт, созданные специально для силовиков.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше
      Lenta.ru разыгрывает iPhone 15