Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стильно и экономично. Как создать актуальный интерьер, если бюджет ограничен?

Фото: пресс-служба московской недели интерьера и дизайна

Россияне все чаще стремятся сделать в своей квартире стильный и актуальный ремонт: спрос на дизайнеров интерьера в прошлом году вырос на 73 процента. Однако услуги таких специалистов, как и премиальные отделочные материалы, могут стоить дорого. О том, как сделать в квартире современный ремонт при небольшом бюджете, — в материале «Ленте.ру».

Каждый, кто сталкивался с ремонтом, знает, что это довольно сложный процесс. Одна из самых главных трудностей заключается в поиске качественных отделочных материалов, сантехники, мебели и прочих деталей

Для тех, кто хочет сделать стильный ремонт или освежить интерьер своей квартиры актуальными деталями, потратив при этом разумную сумму денег, мы собрали чеклист из лайфхаков для современного и бюджетного дизайна.

Однотонные стены

В качестве базы для актуального интерьера лучше всего выбрать неброские обои, а однотонную краску. Она станет отличной основой для любого помещения в современном стиле благодаря широкому разнообразию цветов и фактур.

Это также довольно бюджетный материал, с которым при желании можно работать самостоятельно. Актуальные интересные варианты для покраски стен представлены у Daria Geiler, Ampir Decor, HYGGE Paint и других брендов. С этими и другими брендами можно познакомиться на Московской неделе интерьера и дизайна, которая регулярно проходит в столице.

Краска вместо плитки

Некоторые участки в ванной или фартук на кухне вместо дорогостоящей плитки можно покрыть специальной краской. Такой вариант даже будет выглядеть актуальнее за счет сочетания разных текстур.

У HYGGE Paint есть водно-дисперсионная краска, которую можно использовать для помещений с повышенной влажностью и фасадов зданий, что также позволит сэкономить на материалах для внешней отделки.

Инновационные материалы взамен паркета

Поскольку технологии не стоят на месте, в сфере ремонта и интерьера тоже появляются новые материалы, которые превосходят традиционные по цене и качеству. Так, сегодня существует большое количество вариантов напольных покрытий, помимо паркета и линолеума. Последний отличается низкой стоимостью, но мы не рекомендуем его по причине того, что он неэкологичен и смотрится старомодно и дешево.

Лучше сделать выбор в пользу ламинированной влагостойкой древесно-стружечной плиты (ЛВДСП) — инновационного материала, который хорошо смотрится в интерьере и значительно дешевле натуральной деревянной доски. Среди других удачных вариантов — каменно-полимерный SPC-ламинат, напольные плиты с добавлением кварцевого песка. Посмотреть разные варианты можно у «Подноги.ру».

Мебель со скрытой фурнитурой

Сэкономить на ручках и вписаться в актуальный скандинавский стиль в интерьере можно, выбрав мебель со скрытой фурнитурой. Выбирая шкафы и кухонный гарнитур, лучше остановиться на моделях с механизмами открывания от нажатия. Такие есть у Italon Mebeli и Makonti. Для комодов можно выбрать решение в виде выемок, которые позволяют выдвигать ящики вместо ручек. Подобные модели можно найти у Unika и Lulu Space.

Зеркальные поверхности

Прием с визуальным расширением пространства с помощью зеркал актуален во все времена. Однако при выборе стоит не ограничиваться вариантами стандартных размеров в классических рамках: интересные модели представили посетителям на II Московской неделе интерьера и дизайна бренды Banska, Genglass, «Антонов Зеркала» и «О’блик».

Обратите внимание на безрамочные зеркала во всю стену, модели неправильной формы, а также варианты в необычных цветных и тонких минималистичных рамках.

Актуальный декор

Декор при грамотном оформлении не только украшает квартиру, но и задает интерьеру ваш собственный стиль — помещение с его помощью приобретает черты индивидуальности и избавляется от штампов. К тому же декор легко и экономично можно в любое время поменять, если он не отвечает новым трендам.

Сделать базовый ремонт и дополнить его акцентами в виде актуальных деталей, которые можно менять хоть каждый год — беспроигрышный вариант. Так, стильный текстиль, светильники, посуду и прочий декор можно найти у брендов Tkano и Vambra Home.

То же правило работает и с небольшой мебелью — новые стулья, журнальный столик и стеллаж могут сильно освежить интерьер, что требует меньше денег, чем косметический ремонт. Бюджетные варианты можно найти у Bradex Home, Ranga и других российских производителей.

Упростить задачу поиска идей и вдохновения для дизайна помогла II Московская неделя интерьера и дизайна, которая прошла с 6 по 9 мая на ВДНХ. В течение четырех дней участники смогли посетить два этажа мебельных и интерьерных стендов, размещенных в 57 павильонах ВДНХ, экспозицию под открытым небом, большой магазин с товарами для дома любой ценовой категории, а также стенды от международных участников, центральный арт-объект и индивидуальные экспозиции от партнеров выставки.

Мероприятие посетило 253 тысячи горожан и гостей столицы. Об этом в своем блоге написал Сергей Собянин. «Свои решения предложили более 650 компаний из России и дружественных стран. На 46 процентов больше брендов, на 20 процентов больше посетителей, чем в ноябре 2022 года на первом подобном мероприятии в Москве», — рассказал мэр Москвы.

Основные площадки разместились в павильонах № 55 и 57 на ВДНХ. Партнерами мероприятия выступили десять площадок, в том числе дизайн-завод «Флакон», Artplay и Измайловский кремль. Участниками стали 514 компаний из Москвы и Подмосковья, 119 компаний из других регионов России, а также 23 компании из девяти зарубежных стран, среди которых Беларусь, Вьетнам, Грузия, Индия, Иран, Казахстан, Перу, Турция и Узбекистан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше