Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Люди пишут, что мой пример их мотивирует» Кулачные бои как социальный лифт. Как простые парни ищут там славу и деньги?

Выступающие в кулачных боях спортсмены рассказали, как туда попали и что им это дало

Безработный из Москвы, отсидевший семь лет в тюрьме и переживший пытки уроженец Волгодонска, таможенник из Подмосковья, заводской рабочий из Саратовской области и пляжный массажист из Майкопа. Что может объединять этих людей? Конечно же, спорт, а именно кулачные бои под эгидой промоушена Top Dog, в котором они все когда-то оказались. Для них этот жестокий и очень зрелищный вид спорта стал своеобразным социальным лифтом, поспособствовавшим улучшению финансового положения и открывшим новые горизонты как в единоборствах, так и в обычной жизни. «Лента.ру» пообщалась с пятью бойцами организации, которые по разным причинам пришли в кулачные бои и совершенно об этом не жалеют.

«Я сидел дома и искал работу, а ее не было. Еще, как назло, заболел кот, и мне пришлось отдать все имевшиеся сбережения на его лечение. Денег не оставалось вообще. Как раз в тот момент появилось предложение подраться на голых кулаках за деньги, на которое я сразу же откликнулся», — так в кулачных боях три года назад оказался Денис Дула. Тот случай оказал судьбоносное влияние на его жизнь.

Денис (Ураган) Дула, 30 лет

Я родился и вырос в Москве. В детстве занимался лыжными гонками. После окончания школы пошел в Финансовый университет при правительстве РФ, окончил его и поступил в аспирантуру, в которой так и не доучился. Кандидатом экономических наук я не стал, и, наверное, не стану, так как мне это не очень интересно. Во время учебы в университете у меня появилось огромное желание стать профессиональным спортсменом, я занимался и боксом, и рукопашным боем, и боевым самбо, но особых успехов не достиг. Я также хотел проявить себя в ММА и стать профессиональным бойцом, но в какой-то момент плюнул на это и решил реализовываться в других сферах.

За свою жизнь я сменил немало работ. Трудился в университете, в ФНС, пытался заниматься бизнесом, работал в промоутерских компаниях. Последняя должность перед уходом в кулачные бои — менеджер по продажам. В 2020-м году из-за пандемии коронавируса случился локдаун, и меня просто-напросто сократили.

Не могу разглашать размер гонорара за первый бой в Top Dog три года назад, но, поверьте, он был смешным. Вы бы удивились, что люди за такие деньги готовы подраться на голых кулаках. Хотя я знаю и тех, кто готов был выйти на бой бесплатно. Однако в нашем промоушене так никогда не происходило, нам всегда платили. Несмотря на скромность гонорара, те деньги мне очень помогли. Я жил на них какое-то время, но, главное, у меня появился стимул двигаться дальше. Ведь до этого у меня реально опускались руки.

Расскажу еще об одном способе заработка: в какой-то момент я занимался прокачкой персонажей в World of Warcraft Classic. Могу сказать, что это самая тяжелая работа из всех, что мне приходилось попробовать. Это адская каторга, надеюсь, больше никогда к этому не вернусь. Параллельно я тренировался, Warcraft же приносил какие-то несерьезные деньги, которых с трудом хватало на очень скромную жизнь.

Именно благодаря кулачным боям я оказался в кино

На моем втором поединке в Top Dog присутствовала режиссерская группа сериала «В клетке-2», которая искала антагониста главного героя в исполнении Павла Прилучного. Меня заметили, пригласил на кастинг, который я прошел. Этот опыт мне очень понравился, но становиться профессиональным актером не хочу, хотя некоторые мои коллеги по съемочной площадке после сериала озаботились получением профильного образования. При этом я с радостью рассмотрю новые предложения о съемках. Это отличный способ заработка и повышения популярности.

Сейчас я работаю в службе безопасности, не в федеральной, других подробностей раскрыть не могу. Пока меня там все устраивает. Здорово, что есть возможность тренироваться, а также закрывать ипотеку, помогать родным. Надеюсь, что скоро мечты о миллиардных гонорарах меня догонят и я смогу не работать на обычной работе, а заниматься любимым делом и чувствовать себя прекрасно. Если это получится сделать вместе с Top Dog — буду очень рад.

Александр (Север) Северин, 36 лет

Я родился в Волгодонске, в 7 лет пришел в секцию карате и прозанимался там до 15-летнего возраста. Ездил на областные соревнования, занимал призовые места. До черного пояса не добрался, у меня коричневый, потому что в определенный момент решил уйти в бокс. Помимо единоборств, увлекался игровыми видами спорта: баскетболом и футболом. Но чисто на любительском уровне.

Когда мне было 20, по злому стечению обстоятельств я оказался в местах лишения свободы. Можно сказать, попал не в то место не в то время

Александр Северин

Семь лет я сидел не за свое преступление, дело было сфабриковано, присутствовал подлог доказательств. Мало того, на протяжении половины срока меня пытали, хотели добиться признательных показаний, чтобы сфабриковать еще более серьезное дело. В конечном итоге у них не получилось добиться своей цели, но моему здоровью был нанесен существенный вред.

В кулачные бои я попал благодаря Виталию Тарасову — моему менеджеру, который проделал огромную работу, чтобы дать мне шанс подраться в Top Dog. Точную сумму гонораров в организации назвать не имею права, однако могу сказать, что прокормить семью только на эти деньги у меня не получается. До такого уровня я еще не дошел. Именно поэтому мне приходится подрабатывать, вот сейчас как раз еду в командировку, буду трудиться на автокране.

Кулачные бои очень сильно на меня повлияли. Я пересмотрел отношение к жизни, у меня поменялся круг общения, постоянно тренируюсь. Бои меня ментально закалили, стал лучше справляться с жизненными неурядицами и нестандартными ситуациями, перестал паниковать и научился держать себя в руках. Конечно, в кулачных боях наносится серьезный ущерб здоровью, но этот минус компенсируется приятными бонусами. Хочу стать чемпионом Top Dog, это основная цель моих тренировок. Верю, что добьюсь своего.

Николай (Колин Варвар) Горбунов, 33 года

Я родился и вырос в городе Балакове Саратовской области, в 6-7 классах ходил на бокс. К сожалению, из того времени я почти ничего не запомнил и не усвоил. Также немного занимался карате, гимнастикой, футболом. Но все это было не очень серьезно, в основном качал железо и сам стучал по лапам, устраивая спарринги с ребятами. В какой-то момент, после переезда в Санкт-Петербург, увлекся околофутбольным движем, дрался за «Зенит». Хотя в этом деле опыт у меня небогатый — всего три раза участвовал в «забивах».

Кулачные бои — вид спорта, который наиболее приближен к настоящей уличной драке

Это как секс без презерватива, все чувствуется острее: и твои попадания по сопернику, и его удары. Кайф. На бои Top Dog наткнулся случайно в интернете и загорелся идеей попробовать там свои силы. Когда мне было уже за 30, пошел заниматься боксом, и там в конечном итоге нашел нужных мне людей. Так часто происходит и в боксе, и в спорте в целом. Здорово, что моя жизнь изменилась, и появился шанс заработать.

До прихода в Top Dog я сменил множество профессий. Например, был обвальщиком, в обязанности которого входит отделение мяса от кости. Приходилось много работать ножом, разделывать свиней, не живых, конечно. Одно время работал в Сочи промышленным альпинистом, укреплял трассы на горнолыжном курорте. Еще довелось потрудиться в типографии печатником. Приходилось подбирать краски, печатать все подряд на пакетах, футболках.

Конечно, я не могу разглашать гонорары за бои в Top Dog, но если сравнивать с зарплатой на заводе, где я трудился сборщиком контрольно-вычислительного оборудования, то за один поединок на кулаках можно заработать больше, чем за четыре месяца там. При этом в Top Dog все очень индивидуально с доходами, все зависит от твоих спортивных результатов. Они у меня в последнее время хромают, так что есть огромная мотивация исправить эту ситуацию. Сейчас мне буквально пару дней осталось доработать техником в жилищном комплексе, уже написал заявление на увольнение.

Так что скоро стану официально безработным, буду стараться зарабатывать исключительно как профессиональный боец

Николай Горбунов

Освободившееся время потрачу на раскрутку себя в медийном плане, постараюсь активнее вести соцсети, буду клепать побольше видео. Недавно вот запустил канал в YouTube. Также планирую больше заниматься тренерской деятельностью, чаще проводить индивидуальные занятия. Конечно, не буду забывать и о собственных тренировках, теперь их должно быть по две в день. Так что делаю ставку на карьеру профессионального бойца. Хочу жить как профи, проводить больше боев и очень рассчитываю найти спонсоров.

Евгений (Шиша) Шишков, 27 лет

Я родился в Щелкове, а вырос в Подольске. В детстве обожал футбол, хоккей, играл в волейбол и баскетбол. Также занимался дзюдо, самбо, а с 2007 года окончательно сосредоточился на боксе. После окончания школы поступил в МИИТ, там отучился по специальности «таможенное дело и валютное регулирование», затем сходил в армию, а после службы поступил на магистратуру изучать уголовное право и криминалистику. Я предпринимал множество попыток попасть на работу в силовые структуры, но они не увенчались успехом, поэтому пошел работать в таможню. Теперь у меня погоны, я офицер, старший лейтенант таможенной службы, работаю старшим инспектором в аэропорту Домодедово.

В молодости голова была забита гулянками, вечеринками, ходил в клубы на дискотеки и рейвы. Не обошлось и без веществ, хотя наркоманом я точно не был

Евгений Шишков

Просто в какой-то момент я сам решил, что так дальше продолжаться не может, и порвал с тем образом жизни, сосредоточившись на спорте. У меня семья, друзья, родители, которые многое в меня вложили. Я не мог свести все их усилия на нет.

В один прекрасный день мне все надоело, понял, что в жизни чего-то не хватает. Вдохновившись просмотром боев Top Dog, начал искать выходы на эту организацию, и в конечном итоге у меня получилось. Стал ездить на спарринги, потом попал на отборочный турнир, оттуда на PROSPECT и в конечном итоге закрепился в промоушене. Сейчас планирую уходить из таможни. Основная работа мешает моей спортивной карьере, тем более в последнем бою я получил перелом руки и сейчас нахожусь на больничном. В июле истекает мой контракт, так что в следующий раз, наверное, появлюсь на работе, чтобы написать заявление на увольнение.

36
тысяч рублей в месяц

столько я получаю в таможне

Иногда бывают надбавки и премии, и зарплата вырастает до 50 тысяч, но я все равно уверен, что семью на эти деньги не прокормить. Не могу разглашать гонорары в Top Dog, но в финансовом плане там все гораздо интереснее, чем на госслужбе. Некоторые бьют лица друг другу просто так, а мы за шесть минут драки получаем, возможно, не какие-то огромные, но приличные деньги. Сейчас я переподписал контракт с Top Dog на улучшенных финансовых условиях. Кроме того, работаю на турнирах PROSPECT в качестве ведущего, большое спасибо организации за этот шанс.

Не буду скрывать, что мне нравится то, что сейчас происходит в моей жизни. Люди каждый день пишут в соцсетях слова поддержки, некоторые, изучив мою биографию и посмотрев бои, говорят, что мой пример их мотивирует и помогает встать на истинный путь. Ради таких сообщений мне хочется работать и двигаться дальше. При этом ни о какой звездной болезни речи не идет, пережил это в 14-15 лет, когда выигрывал юношеские соревнования. Сейчас понимаю, что стоит только задрать нос и успокоиться, как в один миг можно лишиться всего.

Игорь (Имеля) Ионов, 29 лет

Я родился и вырос в Майкопе, продолжаю жить здесь и по сей день. С детства занимался боксом, у меня не было вариантов выбрать какое-то другое направление, так как дед был мастером спорта и тренером по боксу. В итоге и я стал мастером спорта, побеждал на турнирах Южного федерального округа, брал серебро на Спартакиаде молодежи России. У меня есть три боя в профессиональном боксе, причем все прошли в разных весовых категориях: супертяжелой, тяжелой и полутяжелой.

Однажды мне позвонил знакомый и предложил попробовать свои силы в Top Dog. Описал он это примерно так: «Выйдешь, быстренько вырубишь соперника, заберешь бабки и нормально гульнем». Идея мне понравилась, отправил заявку, которую одобрили. Правда, в первый раз я сам не приехал, так как появилась возможность готовиться в Геленджике к профессиональным боксерским боям. За год провел лишь один поединок, ничего не заработал, и вернулся к идее с кулачкой. Подал вторую заявку, ее снова удовлетворили, после чего я дебютировал в турнире серии PROSPEСT.

С боксом я не заканчивал, жду нормальных предложений. Понимаю, что по любителям мне ничего не светит, в профессионалах чемпионом мира тоже не стану, но продать себя подороже возможность точно есть

Игорь Ионов

Конечно, бокс мне ближе и роднее, но в кулачных боях у меня появилась возможность зарабатывать. Точных цифр не назову, но на жизнь хватает. Особенно с учетом бонусов за зрелищные бои. Я их часто получаю, и в итоге получается гораздо больше денег, чем в боксе. Плюс в кулачке относительно легче, чем в боксе. Там за те же деньги придется биться раундов 8-10, а тут 3 раунда по две минуты. В кулачных боях легче отправить человека в нокаут, но и упасть самому риск выше. А тренироваться я никогда не любил, можно сказать, даже ненавижу это дело. Особенно, когда нужно сгонять вес.

На жизнь зарабатываю не только спортом, восемь лет трудился массажистом на пляже в Анапе, в этом сезоне пойдет девятый год. Как говорится: «Бабки мнутся — деньги льются». Людям нравится, многие ко мне возвращаются. Помимо массажиста, был на стройке разнорабочим, а также работал в детском лагере вожатым. Еще могу подработать гидом, сам часто хожу в горы. Тем более, туризм в Адыгее набирает обороты.

В кулачные бои я пошел, чтобы заработать на мотоблок. В принципе, купить его мог с первого гонорара, но тогда как-то не срослось, все лето прогулял, прокайфовал. А, еще участок соседний купил, теперь у меня почти гектар земли, мотоблоком там делать нечего. Нужно теперь нацеливаться на трактор, заодно буду шутки про 300 отпускать.

***

По условиям контрактов бойцы Top Dog не могут разглашать информацию о гонорарах за поединки, однако можно ориентироваться на недавнее интервью главы промоушена Данила Алеева. Он рассказывал, что ноунейм, который проводит дебютный поединок на номерном турнире, может рассчитывать на 200 тысяч рублей, а гонорары топовых бойцов организации стартуют от 700 тысяч за бой. При этом боец ММА Сергей Харитонов в апреле 2021 года рассказывал о том, что в Top Dog ему предлагали за один бой больше 10 миллионов рублей. Не стоит также забывать о бонусах, которые спортсмены получают за зрелищные бои, и это открытая информация. На номерных турнирах сумма составляет 100 тысяч рублей.

Отдельная ценность кулачных боев для спортсменов в том, что попасть туда не так уж и сложно. На сайте того же Top Dog можно щелкнуть на кнопку «стать бойцом» и отправить заявку. В ней помимо личных данных, роста, веса, спортивной квалификации необходимо предоставить видео своего боя в стойке. Так что шанс на новую жизнь в рамках опасного, но очень зрелищного и потенциально доходного вида спорта есть почти у каждого, кто любит и умеет драться.

Что думаешь? Оцени!
      Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
      Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
      Читайте
      Оценивайте
      Получайте бонусы
      Узнать больше