Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Дома превратились в труху» В 1995 году землетрясение стерло с лица земли российский Нефтегорск. Как это было?

00:01, 28 мая 2023

Фото: Денисов Роман / ТАСС

«Лента.ру» восстановила хронологию землетрясения, уничтожившего Нефтегорск в 1995 году

28 лет назад, 28 мая 1995 года, разрушительное землетрясение на Сахалине уничтожило город Нефтегорск, где проживали нефтяники. Из-за просчетов строителей при возведении домов блочные пятиэтажки сложились словно карточные домики, оставив под завалами сотни людей. Трагедия произошла, когда в местной школе праздновали выпускной. Как благополучный Нефтегорск исчез с лица земли — в материале «Ленты.ру».

***

27 мая 1995 года в школе преуспевающего поселка нефтедобытчиков Нефтегорск проходил выпускной вечер. Играла музыка, повсюду раздавался смех, 26 вчерашних учеников готовились перейти во взрослую жизнь. Педагоги прощались со своими воспитанниками, многие не могли сдержать слез. Никто не хотел расходиться, даже когда пробило полночь. Ребята снова и снова просили поставить любимую песню, разбивались на пары и отправлялись танцевать. Улучив момент, мальчик и девочка выбежали на улицу, чтобы поцеловаться.

В этот момент спящий Нефтегорск неожиданно сотрясли подземные толчки. Мгновение спустя на одноклассников обрушилась крыша. Как рассказывали позже спасатели, тела детей так и находили — парами. Уцелевшие девочки потом рассказывали, что переговаривались между собой под завалами — и одергивали юбки, чтобы не оказаться в неловком положении, если их найдут мертвыми. Двоим влюбленным повезло: покинув здание перед началом землетрясения, они спасли себе жизнь.

«Многие так и остались в этой разрушенной школе, — вспоминал в своей книге участник спасательной операции Валерий Коханов. — Уцелели родители, которые сидели на скамейках, на улице, — ждали своих детей. Те, кто в это время находился в домах, в большинстве погибли»

Город на разломе

Нефтегорск начали строить в 1964 году в пойме извилистой реки Кадыланьи, неторопливо протекающей среди карликовых тундровых зарослей берез и хвойного стланика в 90 километрах южнее Охи. Уже при возведении первых домов выяснилось, что в сезон максимального уровня грунтовых вод фундаментные траншеи затапливаются водой. Это мешало работам. К тому же проектировщики стремились максимально сэкономить на строительстве.

Градообразующее предприятие «Сахалиннефть» занималось добычей углеродного сырья на побережье. Нефтегорск представлял собой закрытую территорию, на которой действовал паспортно-пропускной режим. Уровень жизни в поселке был значительно выше среднего по Сахалинской области. Долгое проживание на закрытой территории и совместная работа большинства людей в одном месте сделали свое дело: почти все нефтегорцы были родственниками, друзьями или коллегами.

За 30 лет в городе было построено 17 пятиэтажных 80-квартирных жилых домов, четыре двухэтажных кирпичных и крупноблочных дома, одноэтажный коттедж на три семьи, четыре двухэтажных детских сада и другие здания. Как и в случаях с Ашхабадом и Спитаком, сейсмическая опасность Сахалина была многократно занижена. О том, что территория является крайне сейсмоопасной, потому что находится на мощном Западно-Охотском геологическом разломе — границе между Амурской и Охотская литосферными земными плитами, вспомнили в 1970 году. Однако реальных мер для укрепления домов предпринято не было. Незадолго до катастрофы здесь были закрыты все сейсмологические станции, а центр сбора данных в Обнинске не мог дать точных сведений.

«Устояли лишь два дома на окраине»

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло на Сахалине в ночь с 27 на 28 мая 1995 года. Первые толчки местные жители ощутили в 1 час 4 минуты. Эпицентр находился в 20-30 километрах восточнее Нефтегорска на глубине 11 километров. Это было самое мощное землетрясение за всю историю геофизических наблюдений в этом районе, то есть с 1909 года. Оно ощущалось в городе Охе, поселках Сабо, Ноглики, Москальво, Колендо, Эхаби, Восточный-1 и Некрасовка.

Нефтегорск же, как и город газовиков Газли в Узбекистане в 1976 году, был полностью уничтожен. Под завалами оказались 2364 из 3197 жителей

Еще больше усугубило ситуацию то, что разрушился единственный мост, ведущий в Нефтегорск. Из-за обрыва проводов отсутствовала и телефонная связь. Ученые и специалисты остались без источников информации, а спасатели несколько часов не получали распоряжений и указаний. Масштабы трагедии прояснились только к 10 утра. И лишь через 17 часов начались активные поисково-спасательные работы.

От землетрясения в той или иной степени пострадали все сооружения поселка, но полностью обрушились только пятиэтажные дома, построенные по типовому проекту 1-447С. В Нефтегорске они были рассчитаны на нагрузку в шесть баллов. При этом интенсивность сейсмических колебаний многократно превысила расчетные и достигала девяти баллов. Блочные пятиэтажки сложились как карточные домики — так же, как и в Спитаке за семь лет до этого.

«Когда мы пролетали над Нефтегорском, нам предстала просто ужасная картина: сначала показалось, что мы видим лишь горы строительного мусора, — отмечал Роман Трушков, две недели работавший в нефтегорских завалах. — Никаких намеков на то, что это поселок, вообще не осталось. Дома, построенные из шлакоблоков и среднеблочных конструкций, просто ровным слоем превратились в труху. Устояли лишь два дома на окраине — один из них панельный, второй — старый дом сталинской постройки с очень толстыми стенами. Очень сильно пострадал клуб»

По словам спасателя, в первые дни для разборов завалов не хватало тяжелой техники, но еще сильнее ощущалась нехватка опыта: прибывшие на помощь из разных регионов профессионалы и добровольцы не всегда представляли, как действовать в той или иной ситуации. Спасателями становились выходцы из туризма и альпинизма, отправленные на Сахалин солдаты и матросы, не имевшие опыта работы в условиях катастрофы. Алгоритм действий вырабатывался уже на месте ЧП.

Позже спасатели рассказывали об удивительных случаях, сохранивших людям жизнь. Так, за несколько секунд до начала землетрясения один пожилой нефтегорец вышел покурить на лестничную площадку и во время первых толчков стоял спиной к опорной стене. Мужчину засыпало штукатуркой, он получил ранения, но остался жив и терпеливо дожидался спасателей, которые в итоге вытащили его из-под завалов.

Минута тишины

Именно в Нефтегорске впервые установили минуту тишины: каждый час на пять-десять минут останавливалась техника, и все замолкало. В эти мгновения спасатели старались даже не шевелиться, чтобы получилось уловить колебания в руинах зданий или стоны людей. В одну из таких пауз обнаружили супружескую пару. Муж и жена не могли двигаться из-за обломков и рассыпанной щебенки, но были живы. Их достали наружу. Увы, у беременной женщины из-за стресса случился выкидыш.

Другой женщине пришлось ампутировать кисть руки прямо на завале, поскольку невозможно было поднять плиту, под которой она находилась. При работе плита острым краем еще сильнее сдавливала руку несчастной, причиняя невыносимую боль. Трехмесячная Даша Ягудина провела под плитами разрушенной многоэтажки четверо суток. А иногда живых людей находили и через восемь дней.

Люди стонали, звали на помощь, стучали, пытаясь обозначить себя. Каждому вытащенному из-под завала сразу же кололи дексаметазон — почти у каждого спасателя имелся набор из ампул и одноразовых шприцов. Им самим приходилось оказывать медицинскую помощь, поскольку врачей не хватало.

Зачастую под плитами находили целые погибшие семьи, а из 26 выпускников в живых остались лишь девять. Одну девочку опознали по сережкам

Уцелевшие нефтегорцы разводили костры и руками разбирали откосы развалин. Возле каждого дома лежали десятки тел, завернутые в ковры, простыни и одеяла.

Многих людей под завалами помогли спасти собаки. Спаниель Леня и сеттер Лесси из Центрального аэромобильного спасательного отряда обнаружили 35 выживших. Собаки находили их даже под девятиметровыми завалами. А у ризеншнауцера Тейлы за неделю работы полностью стерлись подушечки лап. Именно благодаря Тейле спасатели обнаружили под бетонной плитой семейную пару с ребенком. Все трое неподвижно лежали на кровати, и их сперва приняли за мертвых. Однако зрачок мальчика неожиданно отреагировал на яркий свет.

В одном из домов после обрушения начался пожар: воспламенился газ, и пламя мгновенно охватило все здание. Температура была настолько высокой, что плиты покраснели, вода испарялась, не долетев до них. Когда же по окончании возгорания пожарные попытались поднять плиты, те просто рассыпались как песок.

На одном из участков лежали кости сгоревшего человека. Казалось, его личность нереально идентифицировать — не осталось ни документов, ни других свидетельств. Однако соседи быстро и как-то буднично установили, кому принадлежат останки: «Да это же Лешкины кости, он здесь жил, ну в этой части дома в однокомнатной квартире. И кровать у него такая старая железная, с балабошками». Все, что осталось от мужчины, сложили в обычную кастрюлю и вместе с показаниями соседей передали дежурному милиционеру.

«Добраться до Нефтегорска можно было только на вертолете, — вспоминал Валерий Коханов. — Летчики не спали по много часов и, как только образовывалось окно в низко висящих тучах, уходивших за горизонт, забрасывали спасателей к месту работ. Большую часть пути мы летели в плотных облаках и только перед самой посадкой увидели полностью разрушенный город. Когда подлетали, открылась ужасная картина. Все дороги и подъезды к городу были разрушены. Земля растрескалась, многокилометровые трещины, шириной в метр и более, уходили в никуда»

***

Достаточно противоречивы данные о том, что случилось с личными вещами пострадавших. По рассказам самих спасателей, все найденные в развалинах квартир документы и драгоценности (сережки, обручальные кольца, золотые цепочки и т. д.) собирали в один пакет и относили в пункты сбора. Однако контроля за поисковиками не было, все строилось на доверии и совести тех, кто занимался разбором завалов. Но по рассказам выживших, мародеры все-таки орудовали на месте катастрофы, хоть это было и не массовое явление.

Всего в работах по ликвидации последствий землетрясения были задействованы 1500 человек, 25 самолетов, 24 вертолета и 66 машин. На четвертые сутки количество техники увеличилось до 267 единиц.

Погибли 1989 жителей Нефтегорска. Экономический ущерб составил около двух триллионов неденоминированных рублей

Восстанавливать Нефтегорск не стали. С 6 октября 1995 года он официально перестал существовать на картах. Развалины зданий засыпали землей и провели химическую обработку мест захоронения. Люди возвращаются на место поселка только в годовщины землетрясения.

По мнению ученых, консервация Нефтегорска лишила их возможности детально изучить причины бедствия и извлечь полномасштабные уроки. А ко многим выводам и рекомендациям, сделанным после катастрофы, чиновники прислушиваться не стали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше