Как подготовиться к ЕГЭ с репетитором и без: советы, которые помогут сдать экзамен на 100 баллов

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

ЕГЭ — единый государственный экзамен, который ежегодно проводят в учебных заведениях среднего образования в России. Это итоговая проверка знаний школьников, которая показывает степень их владения предметом. Помимо обязательного ЕГЭ по русскому языку и базовой математике каждый школьник может сдавать дополнительные предметы: химию, биологию, профильную (углубленную) математику и информатику, историю и обществознание, иностранные языки. Результаты ЕГЭ учитываются при поступлении в вузы, поэтому многим ученикам так важно сдать экзамены на высокие баллы. «Лента.ру» рассказывает, когда лучше начинать готовиться к ЕГЭ, как во время подготовки помогут задания с прошлого года и как справиться со стрессом на самом экзамене.

Когда стоит начинать подготовку к ЕГЭ?

По мнению магистра в области химии, репетитора Карины Коробовой, идеальная схема подготовки выглядит так: «Классе в восьмом-девятом вы определяетесь с направлением, которым хотите заниматься. Определяетесь с предметами, которые планируете сдавать в 11 классе, и готовитесь к сдаче основного государственного экзамена (ОГЭ) по этому предмету. Готовитесь весь девятый, десятый и одиннадцатый класс — итого три года глубокой, планомерной подготовки».

Репетитор отмечает, что далеко не все школьники настолько рано определяются со своими предпочтениями. После подготовки и сдачи ОГЭ ученик может понять, что не хочет продолжать углубленное изучение выбранных предметов — это нормально.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Подготовка за два года — 10 и 11 класс — наиболее часто встречающийся вариант подготовки к экзаменам. Он абсолютно адекватный

Карина Коробоварепетитор

Если же школьник смог определиться с выбором направления только в 11 классе, ему будет достаточно сложно изучить предмет настолько хорошо, чтобы сдать ЕГЭ на высокий балл. «По моей оценке и оценке моих коллег, среднестатистический одиннадцатиклассник может за год подготовиться к ЕГЭ и получить 60-70 баллов», — делится Карина Коробова.

Оптимальное время для подготовки к ЕГЭ — два года

Как репетиторы помогают подготовиться к экзаменам?

Не всем школьникам необходимо обращаться к репетиторам для подготовки к Единому государственному экзамену, уверена репетитор.

Если у вас в школе достаточно квалифицированный педагог по предмету, который вы сдаете, подготовке уделяется достаточно часов или организованы дополнительные занятия — возможно, вы сможете подготовиться к ЕГЭ без репетиторов

Карина Коробоварепетитор

Однако дополнительные занятия помогут оптимизировать процесс подготовки и сдать ЕГЭ на высокие баллы.

Во время подготовки к ЕГЭ репетитор поможет:

  • выстроить траекторию для индивидуальной подготовки;
  • организовать подготовку и составить план, по которому школьник будет изучать материал и повторять пройденные темы;
  • подобрать подходящие дополнительные материалы;
  • проверить пробные варианты и профессионально оценить их;
  • объяснить, как правильно оформлять письменные задания второй части ЕГЭ;
  • проанализировать, в каких заданиях школьник допускает больше всего ошибок;
  • провести работу над ошибками.

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Квалифицированный репетитор может помочь сделать акцент на непонятных темах и научит решать особенно сложные задачи. «Профессиональный репетитор обладает хорошей теоретической базой, знает все подводные камни в оформлении и подготовке к экзамену», — объясняет Карина Коробова.

Как готовиться к ЕГЭ?

Подготовка к ЕГЭ — достаточно комплексный процесс, для которого мало просто хорошо знать свой предмет. Нужно знать и нюансы самого экзамена, считает Карина Коробова.

Этапы подготовки к ЕГЭ:

1) изучение материала;

2) закрепление материала;

3) многократное повторение.

«Только в таком случае мы можем гарантировать, что материал уйдет в долговременную память, а не в кратковременную», — объясняет эксперт.

Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

При изучении нового материала нужно обязательно выделять время на возвращение к уже изученным темам и их повторению

Чтобы грамотно распределить эти три этапа между собой, необходимы регулярность и четкий план, по которому будет проходить подготовка.

Карина Коробова объясняет, что занятия с репетитором лучше всего проводить два раза в неделю, но отмечает: «Такая частота занятий с репетитором не означает, что ровно столько раз в неделю вы будете заниматься своим предметом».

При подготовке к ЕГЭ школьнику нужно каждый день выделять время для занятий по предметам, которые он планирует сдавать. Это необязательно должны быть многочасовые занятия — в некоторые дни можно ограничиться повторением пройденных тем

Грамотно распределить свое время, не нагружая только один день недели, поможет расписание подготовки.

Как самостоятельно составить план подготовки к ЕГЭ?

1. Открыть кодификатор ЕГЭ по необходимому предмету.

2. Отметить все темы и термины, которые необходимо знать для успешной сдачи экзамена.

3. Выявить вопросы, которые достаточно хорошо знакомы, и пункты, с изучением которых могут возникнуть сложности.

4. Определить промежутки времени, необходимые для изучения каждой темы. Если какая-то из них кажется более объемной и сложной, на ее изучение следует заложить больше времени.

5. Включить в расписание дни, когда основной упор будет делаться на повторение и закрепление пройденного материала.

6. Важно включить в расписание время для отдыха.

«Очень важно при подготовке к ЕГЭ соблюдать режим работы и отдыха. У человеческого организма есть свои пределы, и доходить до них даже в период интенсивной подготовки не нужно», — объясняет Карина Коробова.

Что использовать для подготовки к ЕГЭ?

В открытом доступе существует большое количество материалов, которые помогут школьникам самостоятельно подготовиться к сдаче единого государственного экзамена.

Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости

Чем пользоваться во время подготовки:

  • методические пособия;
  • сборники готовых задач ЕГЭ;
  • сайты с заданиями для подготовки;
  • сайты с теоретической базой;
  • гайды и чек-листы;
  • вебинары;
  • тематические группы в соцсетях.

Репетитор Карина Коробова предупреждает, что непроверенные ресурсы могут стать источником ненадежного материала. Чтобы быть уверенным в качестве любого пособия, нужно, в первую очередь, обратить внимание на имя его составителя.

Если методическое пособие или гайд составил педагог или, еще лучше, эксперт, который прошел курсы проверки экзаменационных материалов, таким материалам можно доверять

Карина Коробоварепетитор

А вот если информация, найденная в открытых источниках, вызывает сомнения, лучше всего сверить ее со школьным учебником или обратиться за советом к репетитору или преподавателю.

Каждый год Федеральный институт педагогических исследований (ФИПИ) выпускает методические рекомендации для учителей по подготовке школьников к экзамену. В них указано, в каких типах заданий и какие именно ошибки допускали учащиеся.

Изучив задания прошлых лет, вызвавшие у школьников наибольшие трудности, можно сделать на них акцент при подготовке

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Зачем решать тренировочные варианты перед ЕГЭ?

Карина Коробова обращает внимание, что для успешной сдачи экзамена важно в качестве тренировки решать актуальные по формату задания. Она советует использовать для подготовки реальные варианты ЕГЭ прошлых лет, которые можно найти в Открытом банке заданий ЕГЭ.

Это тренировка и отработка тех знаний и навыков, которые вы освоили теоретически

Карина Коробоварепетитор

Решение тренировочных вариантов поможет:

  • привыкнуть к формату;
  • узнать количество времени, которое необходимо, чтобы решить задачи во второй части;
  • выявить свои ошибки и понять, какие темы требуют дополнительного изучения;
  • научиться быстро оформлять бланки ответов в соответствии со всеми правилами;
  • снизить уровень стресса в день экзамена.

«Во многих городах проводятся полноценные пробные ЕГЭ, где школьники решают варианты в атмосфере экзамена», — рассказывает репетитор. Пробные тесты позволяют определить, насколько хорошо ученик может работать в условиях стресса и ограниченного времени, получить реальные результаты.

Фото: Ирина Бужор/ / Коммерсантъ

Решение пробных вариантов может помочь не только снизить уровень стресса, но и выявить слабые места.

Где-то за полгода до ЕГЭ стоит сесть решать варианты с секундомером. Решили задание номер один — замерили, сколько времени у вас ушло, сделали второе — снова замерили. После того как вы решите целый вариант, вы увидите, на что вы тратите больше всего времени

Карина Коробоварепетитор

Стоит заранее выяснить, сколько времени тратится на каждое задание теста, а сколько — на письменную часть. На ЕГЭ сначала следует выполнить именно тест, а потом уже начинать решать задачи второй части — такой подход поможет грамотно распределить время.

Не стоит забывать, что перенос ответов из черновика на бланк тоже занимает время

Как запомнить большой объем информации при подготовке к ЕГЭ?

1. Регулярно повторяйте пройденный материал

Репетитор Карина Коробова уверена: «Когда ты регулярно подсовываешь мозгу одну и ту же информацию, у него нет другого выхода, кроме как запомнить ее».

2. Создавайте ассоциативные ряды

Запомнить большой объем информации помогут короткие фразы или отдельные слова, которые будут напоминать о пройденном материале. Удобные для запоминания предложения можно составить самостоятельно, а можно найти в интернете.

Коробова рассказывает, что при подготовке к ЕГЭ по химии и биологии, например, можно запомнить коэффициенты в химических реакциях с помощью специальных скороговорок.

Какие фразы помогают запомнить химические правила?

1. «Щмяга» — это выдуманное слово поможет выучить основные карбоновые кислоты: щавелевую, малоновую, янтарную, глутаровую и адипиновую.

2. «Алюминий, феррум, хром — их валентность равна трем. Натрий, калий, серебро — одновалентное добро. Магний, кальций, цинк и барий — их валентность равна паре». Это стихотворение используют, чтобы запомнить валентности химических элементов.

3. Стихотворение, которое помогает запомнить формулу ангидрида: «Загорелся, всем на диво, фосфор в колбочке красиво — получился, надо знать, ангидрид Р2О5!»

4. «Лей кислоту поверх воды, а то недолго до беды!» — эта фраза напоминает, что, по правилам техники безопасности, при приготовлении растворов сильных кислот кислоту нужно лить в воду, а не наоборот.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

3. Разбавляйте теорию интересными фактами

Чтобы теоретическая часть лучше запоминалась, можно дополнять ее интересными историческими фактами и подкреплять визуально, например, через просмотр видео по теме.

Когда рассказывается любая смешная, поучительная и интересная история, материал запоминается гораздо лучше, чем при сухом изложении фактов

Карина Коробоварепетитор

4. Не забывайте про отдых

«Очень важно при подготовке к экзаменам чередовать режим работы и отдыха. Уставший мозг — неэффективно работающий мозг», — объясняет Коробова. Репетитор советует построить подготовку по принципу «час работы — час отдыха».

При подготовке к ЕГЭ репетитор рекомендует засечь на таймере ровно час и уделить это время только подготовке, не отвлекаясь на телефон. После этого нужно дать мозгу перезагрузиться и отдохнуть: посмотреть серию любимого сериала, поесть, пообщаться с друзьями или просто подремать. «Важно продолжать радовать себя, потому что на экзаменах жизнь не заканчивается», — рассказывает эксперт.

Во время непосредственной подготовки важно откладывать в сторону телефон или переводить его в беззвучный режим — приходящие сообщения будут отвлекать и снижать уровень концентрации

Если накануне экзамена остается совсем мало времени, то время отдыха можно сократить до получаса.

Самые распространенные ошибки во время ЕГЭ

Руководитель методической разработки образовательных программ компании MAXIMUM Education Артем Мушта отмечает, что каждый год есть определенный процент выпускников, которые не добирают 10-20 баллов не потому, что не знают темы, а потому что сильно нервничают во время экзамена. На школьников давит груз ответственности, и в результате они часто торопятся и допускают банальные ошибки.

Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Топ-5 частых ошибок перед и во время ЕГЭ:

  • зубрить всю ночь — Артем Мушта подчеркивает, что лучше хорошо выспаться перед днем сдачи, чем сидеть до поздней ночи в надежде объять необъятное и изучить все темы, в которых ученик сомневается;
  • забывать про тонкости оформления — из-за недосыпа и тревожности многие школьники забывают о том, например, что бланки нужно заполнять черной гелевой ручкой;
  • использовать пробелы или любые разделительные знаки там, где в этом нет необходимости, — в результате при проверке компьютер считывает лишний пробел как ошибку и не засчитывает баллы за задание. А если нужно исправить ответ в бланке №1, это нужно делать в специальном поле по инструкции в контрольно-измерительных материалах (КИМ), зачеркивать или исправлять ошибку как-то иначе нельзя;
  • не продумывать стратегию — чтобы не терять время на экзамене, следует заранее определить, сколько времени понадобится на то или иное задание и исходя из этого начинать решать;
  • не учитывать время на проверку, перенос ответов из черновика в бланк, а также перерывы.

По словам Артема Мушты, сначала нужно проанализировать все задания и понять, какие из них ученик знает лучше, а какие хуже. Если во всех темах он одинаково уверен, то следует решать задания по порядку. Если есть вопросы, которые вызывают сомнение, то лучше отложить их на потом, а сперва заняться теми, которые даются легко и займут меньше времени.

Если при первичной проверке школьник увидит ошибку, важно суметь успокоиться и пройтись по пунктам решения, чтобы найти место, с которого в ответе пошли разночтения.

Сконцентрироваться помогут дыхательные упражнения или переключение внимания — например, можно посчитать, сколько в комнате черных предметов или изделий из дерева, а также найти глазами четыре материала с разной фактурой или три источника звука

Важно помнить, что ЕГЭ — это экзамен, в ходе которого проверяются знания школьной программы. Чтобы сдать единый государственный экзамен, достаточно хорошо учиться, ведь у проверяющих нет цели поставить школьникам низкий балл. Главные советы, которые помогут справиться с ЕГЭ, — не волноваться и грамотно рассчитать время на самом экзамене.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше