Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия взяла под контроль Артемовск. Какие потери понесла армия Украины и как эта операция изменит ситуацию на фронте?

«Лента.ру»: победа в Артемовске открывает российским войскам дорогу вглубь Украины

Сражение за Артемовск (Бахмут) — одно из самых продолжительных с начала специальной военной операции России на Украине — завершилось победой российских войск. 20 мая отряды частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» взяли город под полный контроль, выдавив Вооруженные силы Украины (ВСУ) в соседние населенные пункты. Теперь штурмовики покидают этот район, уступая место регулярным подразделениям Вооруженных сил России. Им предстоит готовиться к тяжелой обороне, учитывая планы украинского командования начать масштабное контрнаступление. В чем состоял стратегический замысел артемовской операции, почему бои длились так долго и как Украина планирует действовать на фронте после потери одного из крупнейших городов региона — в материале «Ленты.ру».

«Фортеция Бахмут»

Бои за Артемовск, начавшись в августе 2022 года, уже к середине октября переросли в полномасштабное сражение.

Вооруженные силы Украины превратили бахмутскую агломерацию в неприступный укрепрайон, планируя оборонять его насколько возможно долго

Главной проблемой для обороны города и его окрестностей стал неудачный рельеф местности — населенный пункт был построен преимущественно в низменности. Его окружает цепь преобладающих высот, где можно с преимуществом выставить артиллерию и наблюдательные пункты.

История Артемовска (Бахмута)

Артемовск является самым старым городом на территории Донбасса. Он был основан в 1571 году при Иване Грозном как пограничная застава с названием Бахмутовская сторожа, позже — Бахмут. В Московском царстве и Российской империи здесь процветали слободские ремесла, в том числе солеварение, а также торговля.

В 1924 году город был переименован в Артемовск в честь коммуниста Федора Сергеева (партийный псевдоним Артем). Во время Великой Отечественной войны находился под оккупацией немцев, изгнанных в ходе проведения Донбасской стратегической операции 1943 года.

С 1951 года в городе работали крупнейший в Европе завод шампанских вин, металлургический завод и несколько фабрик.

По данным на 2020 год, в Артемовске проживали около 73 тысяч человек.

Кроме того, соседствующие с Артемовском города Часов Яр и Константиновка — потенциально гораздо более выгодные районы для ведения длительной обороны. По этой причине американские военные специалисты советовали украинской стороне оставить Артемовск еще в январе, не истощая силы в кровопролитном сражении, и отступить западнее.

Однако на Украине посчитали иначе. Командование приняло решение удерживать Артемовск любой ценой, направляя туда все новые и новые части. Причины тому оказались преимущественно политическими: оборона города должна была стать символом несгибаемости обороняющихся, убедить мир в способности ВСУ противостоять российским подразделениям даже в невыгодных для себя условиях.

Первый мотив, безусловно, политический. И прекрасно, что мы Бахмут так раскачали. Мы сделали из него новый Сталинград, новое Куликово поле, Бородино

Евгений Пригожинглава ЧВК «Вагнер»

Однако, как оказалось, эта стратегия максимально устраивала и российскую сторону. Штурмуя город, бойцы ЧВК «Вагнер» вынудили украинское командование направить на его удержание сильнейшие подразделения, в том числе зарезервированные для подготовки к контрнаступлению.

Иными словами, противник оказался втянут в затяжное сражение на истощение, его части одна за другой перемалывались в «бахмутской мясорубке», теряя личный состав

«Решение на проведение бахмутской операции, так называемой "бахмутской мясорубки", было принято командирами ЧВК "Вагнер". Непосредственное участие в ее разработке и реализации принимал Сергей Суровикин в то время, когда он возглавлял группировку», — объяснял в начале апреля глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин.

По разным оценкам, обороняли Артемовск девять пехотных, три артиллерийские, две танковые бригады, а также четыре бригады территориальной обороны. Позднее к ним прибавились еще четыре бригады «гвардии наступления», вооруженные западной техникой и подготовленные для ведения маневренной войны.

Также в операции участвовали более десятка отдельных батальонов, националистические и иностранные легионы, силы специальных операций. Общая численность всех этих частей, по оценке «вагнеровцев», доходила до 80 тысяч человек.

80
тысяч

украинских военных обороняли Артемовск

Российские силы, по оценкам Министерства обороны США, напротив, насчитывали в районе города всего 20-30 тысяч бойцов. Подразделения ЧВК «Вагнер» поддерживали, преимущественно на флангах, несколько частей Вооруженных сил России, включая разведку и артиллерию.

«Во время работы в Артемовске нам была придана 305-я артиллерийская бригада, которую мы обучили, и личный состав в достаточном количестве — человек 50-70. Работали совместно с нами (...). На одном из флангов находилась 57-я бригада, которой можно поставить оценку ну четыре с минусом (...). Отдельно надо отметить 6-й полк, и в 57-й бригаде надо отметить прекрасные танковые экипажи», — объяснял Евгений Пригожин.

Но даже с учетом этих подкреплений соотношение сил в битве составило примерно три к одному, причем не в пользу атакующих, как то предписывает военная теория.

Переоценить профессиональные качества и героизм штурмовиков, которые сумели взять город в таких условиях, попросту невозможно

Право на передышку

Так или иначе ЧВК «Вагнер» заплатила в боях за Артемовск высокую цену. Евгений Пригожин утверждал, что в отдельные дни потери компании исчислялись сотнями убитых бойцов. По его словам, начиная с 25 мая штурмовики начнут покидать разрушенный город и передадут оборонительные рубежи кадровым военным.

С 1 июня ни одного бойца ЧВК «Вагнер» на переднем крае не будет до тех пор, пока мы не пройдем переформирование, дооснащение и дообучение

Евгений Пригожинглава ЧВК «Вагнер»

Этим обстоятельством, безусловно, собираются воспользоваться Вооруженные силы Украины, ведь ошибки в ротации не раз приводили к потерям территорий с обеих сторон. Попытка противника «заскочить на плечах» уходящих частей — реальная угроза для будущих защитников города.

Еще до падения Артемовска украинские подразделения предприняли несколько попыток вернуть утраченные позиции на флангах и в некоторых случаях сумели добиться успеха, хоть и незначительного

В частности, противнику удалось продвинуться севернее и южнее города, заняв несколько преобладающих высот и укреплений вблизи населенных пунктов Ивановское, Сакко и Ванцетти, а также Богдановка и Красное.

С одной стороны, это может свидетельствовать о подготовке к контратакам, с другой, о намерении отвлечь российские части от массированного наступления на других участках фронта. Сообщения о концентрации техники поступают с разных участков фронта, и главный удар может последовать буквально в любое место.

Причин отказываться от обещанного контрнаступления у Вооруженных сил Украины нет. Группировка войск в Донбассе, хотя и оказалась серьезно потрепана, все еще насчитывает сотни тысяч бойцов и тысячи боевых машин в резерве.

Кроме того, Украина, вероятно, рассчитывает перебить и медийный эффект от потери города. Европейский союз (ЕС) и США ранее неоднократно увязывали продолжение военной помощи с успехами в сражениях за Донбасс.

И потеря крупного населенного пункта, тем более стратегически ценного, может оказать серьезное влияние на готовность союзников поддерживать страну материально

Начать решительные действия в этом районе может и российская сторона. На смену измотанным «вагнеровцам» в Артемовск войдут свежие полки и бригады Вооруженных сил России. Правда, развитие успеха на этом направлении будет зависеть не столько от них, сколько от ситуации на других фронтах специальной военной операции.

Как объяснил в разговоре с «Лентой.ру» военный эксперт и журналист Евгений Норин, ВСУ действительно потеряли в Артемовске множество боеспособных частей, однако прорыва украинской обороны в ДНР по прежнему не произошло.

Сам по себе Бахмут имеет достаточно умеренное оперативное и стратегическое значение, но он приобрел его в ходе операции по овладению городом. Именно в силу ресурсов, которые противник тратил на его удержание. От номеров украинских бригад и батальонов, задействованных в этом сражении, рябит в глазах

Евгений Норинвоенный эксперт

При этом он заверил, что наступление на соседние с Артемовском города вызовет серьезные сложности, если российское командование не предпримет попыток окружить украинские подразделения с севера, заняв территории в Харьковской области.

Бахмут ведет к Славянско-Краматорской агломерации исключительно в лоб. Взятие Бахмута даст возможность зачистить предполье перед этой агломерацией, срезать остающийся выступ в Северске и выйти к «воротам» Славянска. Но это именно выход к «воротам», а не взятие. Сам штурм Славянско-Краматорской агломерации в лоб, без зачистки южных подходов и без возвращения района Изюма, невозможен

Евгений Норинвоенный эксперт

С ним отчасти согласен и политолог Максим Семенов. В разговоре с «Лентой.ру» специалист рассудил, что, несмотря на пропагандистский эффект, украинская сторона действительно пыталась выждать лучший момент для подготовки к новым боям в регионе.

«Логика украинской стороны была в том, что после падения Бахмута российские силы пойдут дальше, на донбасскую дугу Славянска, Краматорска, Дружковки и Константиновки, взятие которых существенно облегчило бы дальнейшее освобождение всего Донбасса. Поэтому бои за Бахмут, с украинской точки зрения, должны были протянуть время для получения как можно большего количества западного оружия», — считает Семенов.

Боевой дух войск неприятеля в районе города серьезно пошатнулся после сдачи города, но на готовность украинского общества поддерживать существующий режим это коренным образом не повлияло, полагает Семенов.

Для украинской политической нации происходящее является национально-освободительной войной против, как утверждает официальная пропаганда, векового врага. Поэтому потеря Бахмута и гибель десятков тысяч украинских военных понимаются как тяжелый, но неизбежный шаг. В этих условиях сохраняется относительно высокая толерантность к потерям, поскольку считается, что они полностью оправданы

Максим Семеновполитолог

***

После того как основная часть украинских подразделений отступила от Артемовска, украинские источники начали утверждать, что город не имел никакого значения. Однако о длительной девятимесячной обороне распорядился президент Украины Владимир Зеленский — причем вопреки советам военных и аналитиков.

В результате командование перебрасывало в Артемовск огромное количество резервов, включая самые обученные и мотивированные части. Вместо того чтобы усилить другие направления, они ввязались в многомесячное сражение, «сточившее» их и лишившее наступательного потенциала.

России удалось навязать сражение по своим правилам там, где это было выгодно командованию

Но, говоря о стратегических талантах военачальников, не стоит забывать, что реализация их замыслов целиком и полностью зависела от профессионализма, выдержки, а порой и героизма простых солдат и офицеров, которые сумели одержать победу, сражаясь с наиболее подготовленными частями Вооруженных сил Украины при их численном превосходстве.

Россия дает понять, что готова и способна добиваться поставленной цели. И ситуация со взятием Артемовска это подтверждает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше