Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Люди делятся на тех, кто трындит, и тех, кто делает» История россиянок, которые собрали бойцам СВО 25 тысяч аптечек

Фото: предоставлено волонтерами фонда «Врачи, вы не одни»

Одним из следствий военной спецоперации, проводимой на Украине, стало активное волонтерское движение в России. По всей стране организуются добровольные группы помощи участникам СВО, в которых в разной степени участвуют уже сотни тысяч людей. На собственные деньги люди закупают технику и снаряжение, отправляют в зону спецоперации одежду и продукты, шьют защитные костюмы и вяжут маскировочные сети. Одна из самых эффективных волонтерских групп России — «Врачи, вы не одни» работает в подмосковной Балашихе. За пять месяцев ее участники собрали и отправили на фронт 24 988 индивидуальных медицинских аптечек для бойцов и 678 медицинских рюкзаков для военных врачей. На сборном пункте группы «Врачи, вы не одни» побывал корреспондент «Ленты.ру».

Две тысячи аптечек и 101 рюкзак за неделю

Подмосковная Балашиха. Четверг, около трех часов дня. Полуподвальный этаж торгового центра. Длинный светлый коридор, такой широкий, что в него свободно заезжает грузовик. Вдоль стен множество коробок разного размера. Человек пятнадцать (в выходные бывает и больше пятидесяти) переносят коробки в несколько больших помещений, разбирают содержимое, сортируют, раскладывают по стеллажам. Рядом на столах идет сборка индивидуальных медицинских аптечек, которые будут отправлены бойцам в зону СВО.

Люди самые разные. Все работают добровольно. Заняты столько, сколько захотят или смогут. Денег за работу никто не получает. Наоборот, при необходимости еще и свои потратят.

Наталье 49 лет, она товаровед по профессии, Ирине 37, тринадцать из них она прожила в Италии, после начала спецоперации вернулась в Россию и решила стать волонтером, Алексею за сорок, он спортивный психолог, Кате 13 лет, она заканчивает 6-й класс…

Я пришла в первый раз, потому что захотела помочь. Тут, в аптечке, есть такие вещи, благодаря которым можно закрыть рану, чтобы не было кровотечения. И это спасет чью-то жизнь. Потому что если человек теряет кровь в большом количестве, то он может умереть

Катя, 13 лет, ученица 6 класса.

Маленькая, но ловкая и невероятно энергичная женщина с роскошной гривой кудрявых седых волос предлагает поставить чайник. Достает коробку восточных сладостей и всех угощает.

Сами готовили?

— Нет, что вы! Дома я не готовлю и даже сама не убираюсь. Некогда! Знаете, сколько стоит час моего времени?

Софья Михайловна Мелкомян — доктор медицинских наук, врач-гинеколог высшей категории, главный врач Клиники семейного здоровья и репродукции, 28 лет стажа, прекрасные отзывы от пациентов.

Но на волонтерство время нашли.

— А как же иначе. Осенью, когда была объявлена мобилизация, два «моих» ребенка 1998-го и 1999-го годов рождения были призваны. Я вела эти беременности и принимала их в родах. Они выросли и пошли защищать родину. Один из этих мальчиков пришел ко мне узнать, как оказывать первую помощь. Я ему все рассказала и приготовила индивидуальную аптечку. Так началось мое вовлечение. Они ушли, а я продолжила помогать другим людям. В декабре я уже расширила свою деятельность до поставки медикаментов в разные подразделения.

А потом случайно увидела стрим «Врачи, вы не одни», на котором наша любимая Аня Краснопольская рассказывала о стоимости разных медизделий. И получилось, что жгуты Эсмарха они покупали за 91 рубль (а сейчас еще дешевле, прямо с завода), а я буквально за неделю до этого купила на Озоне 50 жгутов для спецназа по 300 рублей за штуку. Я постучалась на стрим и спросила, можно ли с ними сотрудничать. Анечка сказала, что они открыты для всех.

Я пришла, и мы обсудили, как будем сотрудничать. Я продолжаю самостоятельно оказывать помощь в маленькой группе своих знакомых и сотрудников — это моя деятельность, но параллельно не могу не приходить сюда, потому что здесь потрясающая энергетика. Вы бы видели, что здесь происходило в прошлую субботу! Человек 70 пришло. Целые семьи...

История Софьи Михайловны типична и уникальна одновременно. У каждого из 200 человек, уже прошедших через сборы, свои истории, с некоторыми из них мы познакомимся ниже. Кстати, в субботу, о которой упомянула Софья Михайловна, было собрано рекордное число аптечек — больше 2000 штук и 101 рюкзак военврача. Неделей раньше было 1600 аптечек и 100 рюкзаков.

***

Две яркие блондинки — Анна Краснопольская и Екатерина Горячева. Достаточно провести с ними всего несколько минут, и ты понимаешь, что именно обозначает слово «пассионарность». Аня и Катя — это энергия, уверенность и оптимизм.

Внешне они совсем не похожи, но настолько хорошо взаимодействуют, дополняют и понимают друг друга, что многие принимают их за родных сестер. Устав отвечать на вопрос, сестры они или нет, девушки сделали футболки с принтами: у Ани — «Да, мы с Катей сестры!», у Кати — «Да, мы с Аней сестры!». Вот такие они.

Анна Краснопольская, 39 лет. Замужем, детей пока нет, зато есть три собаки и множество родственников: родители, бабушки, дедушки, сестры, племянники. Три экономических образования, свой бизнес и завод детского питания. Аня сумасшедшая спортивная болельщица: лыжи, биатлон, теннис, фигурное катание, легкая атлетика, плавание, Лига чемпионов… Во время олимпиады берет отпуск, чтобы все посмотреть. Одновременно может следить за самыми разными соревнованиями по телевизору, ноутбуку, телефону…

Екатерина Горячева, 39 лет. Юрист по образованию. Руководит тендерным отделом завода детского питания, курирует госзаказы, поставки больших партий. Живет в Подмосковье. Семья большая, в ней традиционно много военных — настоящих боевых, не кабинетных. Сыну семь лет, занимается футболом, болеет за ЦСКА, а вся остальная семья — за «Спартак». Научился читать по футбольной энциклопедии. Пока Катя работает, за ребенком присматривают бабушка и дед. Это их добровольный вклад в волонтерское дело.

Мы с Катей о том, чтобы из всех задумок сделать процесс: как найти деньги, все закупить, как организовать работу волонтеров

Анна Краснопольская

Очень важный человек в команде — Олег Шубин. Ему 35 лет, и он «профессиональный непрофессионал». Познакомиться с Олегом мне не удалось, в это время он был на учебе по тактической медицине, но Аня и Катя отзывались о нем с восторгом — он мозг!

Олег дотошный и въедливый. В мирной жизни у него своя типография, но если погружается в какую-то область, то это происходит у него на уровне стремления получить новую профессию. Олег постоянно общается с врачами, военврачами, читает в огромных объемах российскую, советскую и зарубежную литературу по медицине. За качеством всех получаемых препаратов и медицинских изделий он тщательно следит, а некоторые даже тестирует на себе.

«Мы решили свою тревожность конвертировать во что-то полезное»

Формально волонтерская группа «Врачи, вы не одни!», помогающая сейчас медикаментами бойцам в зоне СВО, была создана в сентябре 2022 года, после объявления частичной мобилизации. Кто-то тогда поспешил уехать, кто-то растерялся, а кто-то отчаянно бросился помогать.

И это как раз тот самый случай. Ребята точно понимали, что хотят и что нужно делать, и у них уже был необходимый опыт. Аня с друзьями десять лет, с 2009 по 2018 год, помогали детским домам, домам ребенка и детским приютам. А весной 2020 года Аня, Катя, Олег (а ещё в команде есть Ира, Света и Таня) начали свой первый совместный проект «Врачи, вы не одни».

В Китае и в Европе тогда бушевала эпидемия COVID-19, а в России регистрировались лишь первые единичные случаи заболевания. Это давало определенную фору — время, чтобы подготовиться к эпидемии. Проанализировав проблемы, с которыми столкнулись другие страны, девушки поняли, что первыми под удар коронавируса попадут медицинские работники: врачи, работающие в красных зонах, фельдшеры скорой помощи, персонал инфекционных больниц. А значит, им необходимы средства индивидуальной защиты: костюмы, щитки, респираторы и т.д. Всем этим они и занялись на добровольной основе.

Анна Краснопольская: — У всех было взвинченное состояние. Невозможно было сидеть и ждать, пока наступит коллапс. И мы решили свою тревожность и панические настроения конвертировать во что-то полезное. Чем сидеть в чатах и рефлексировать, лучше заняться конкретным делом.

Есть задача — значит, мы будем изо всех сил бороться, царапаться, но ее решим

Опыт пандемии пригодился в 2022 году, хотя на этот раз ситуация развивалась иначе. Вначале у всех было ощущение, что спецоперация продлится недолго и справятся без волонтеров. Но в сентябре была объявлена мобилизация. Это означало, что будет призвано большое число людей и нужно снабдить всем необходимым несколько сот тысяч мобилизованных. В тоже время уже появилась информация, что со снабжением даже у действующих военнослужащих не все хорошо. А поскольку у девушек был опыт медицинской помощи, решили его продолжить в новых условиях.

Екатерина Горячева: — Коптеры, бронежилеты, еда, одежда — это не наша тема. Наша тема — жестко — медицина. Это поначалу кажется, что медицина понятие узкое, а когда каждый день ищешь что-то новое — наборы для дренирования плевральной полости, бинт полимерный ортопедический, ожоговые салфетки... понимаешь, насколько это огромное и всеобъемлющее понятие.

Начали с небольшой группы единомышленников. Первые аптечки собирали в рабочем кабинете Ани. Благодаря Telegram-каналу группа быстро масштабировалась от небольшого проекта, собиравшего 200 аптечек в неделю, до 2000 аптечек в неделю в конце апреля, плюс рюкзаки для военных медиков, плюс медикаменты по индивидуальным заказам.

Эта деятельность занимала все больше времени, отнимая его от семьи и постоянной работы, обязанностей, которые никуда не делись.

У меня сейчас так расставлены приоритеты, что я задвинула на семью и на работу. Идет стадия взрывного роста волонтерского проекта. Это как в бизнесе — любой предприниматель меня поймет. Когда бизнес растет, пока скелет обрастает мышечной массой, валятся и валятся новые задачи, в них нужно разбираться, под них нужно находить людей. То же самое сейчас происходит с нашей волонтерской группой. Только еще и бесплатно всем этим занимаемся

Анна Краснопольская

Самое интересное и удивительное, что людей не нужно было искать. Они находились сами.

Люди

Анна Краснопольская: — Все люди делятся на тех, кто трындит (в оригинале было использовано более эмоциональное слово — прим. «Ленты.ру»), и тех, кто делает. Можно в интернетике сидеть и всякую фигню писать, а можно молча дело делать. Если у человека есть желание помогать, силы на это и внутренний стержень, то человек всегда найдет себе применение. Кто-то будет маскировочные сети плести, кто-то парням еду готовить и возить в части, чтобы люди на передке могли не только сухой корм есть. Было бы желание. Кстати, как вы к мату относитесь?

Была научная работа одного советского академика после Великой Отечественной войны, где он доказал, что мат способствует ранозаживлению

Екатерина Горячева

Основной человеческий и финансовый ресурс группы — это Telegram-канал «Врачи, вы не одни». У него 6,3 тысячи подписчиков. Или всего — 6,3 тысячи. Немного, зато это абсолютно целевая аудитория. На канал подписываются люди, которые готовы реально помогать делом, а не просто лениво перелистывать в телефоне забавные картинки.

Люди столь разные, что при других обстоятельствах они вряд ли могли бы даже просто познакомиться. На сборе аптечек бок о бок работают учитель младших классов и доктор медицинских наук, юрист, военный, домохозяйки, их дети, школьники и студенты. Самому младшему помощнику, Макару, три года.

Кто-то приезжает в Балашиху на автобусе, потому что это дешевле, чем на маршрутке, а кто-то на крутой иномарке. Но внутри коллектива нет ни пафоса, ни рисовки — все засучили рукава и делают общее дело. Трудно представить другую ситуацию, когда люди столь разного возраста, социального положения, уровня образования и дохода сдружились бы и стали одной командой.

Деньги

У группы нет постоянных крупных спонсоров. Нет какой-то крупной компании или администрации, которые бы давали на нужды «Врачей» несколько миллионов рублей в месяц. Основные спонсоры группы — это подписчики Telegram-канала, обычные люди с разными возможностями. Бывает, человек пишет, что вот сейчас он получит пенсию и переведет 300 рублей. Это его реальная возможность. У кого-то с деньгами проще и этот человек может перевести и 10, и 50 тысяч.

Бывает, что закрыть какой-то конкретный чек помогают юрлица. Иногда производители дают что-то бесплатно (йод или стрейч), но это не система. Таким образам могут быть закрыты лишь несколько позиций и только для рюкзака. В аптечках нет ничего, что волонтерам достается бесплатно. Помогают другие группы. К примеру, волонтеры «Золотые руки ангела» передают носилки. В целом же объемы, на которые вышли «Врачи, вы не одни» — это почти целиком заслуга подписчиков канала, а также других каналов, которые группу поддерживают, делают перепосты, участвуют в сборах. Не зря же девиз группы:

«От каждого из нас много зависит. Правда!»

Помощь бывает самой разной. Так, например, у группы «Врачи, вы не одни» были две безуспешные попытки зарегистрировать благотворительный фонд в Минюсте. В первый раз им указали на ошибки в заполнении документов, а когда их исправили, другой сотрудник, как это обычно бывает, обнаружил еще что-то, и так далее. Узнав о проблеме, одна из волонтеров, юрист по образованию, взяла эту работу на себя.

В другой раз волонтер обратил внимание на то, что коробки свалены в коридоре, куда-то позвонил, приехали люди и бесплатно сделали стеллажи. Еще кто-то увидел, что тяжелые коробки люди таскают руками, и бесплатно подогнал тележки.

Балашихинская администрация предложила разместить социальные билборды, узнав об этом, девушка-волонтер договорилась напечатать их в типографии бесплатно. Люди видят проблему, предлагают решение и тут же сами ее решают. И это реально работает.

Волонтеры, у которых нет возможностей помогать деньгами и которые не могут приехать, чтобы помочь что-то сделать своими руками, потому что живут в Хабаровске, Новосибирске, Калининграде, помогают по-другому. У людей есть доступ в интернет, и они из дома пишут письма, ищут что-то нужное, рассказывают о группе, просят помощи. Это тоже огромный вклад в общее дело.

И вот что хочу сказать — вы бы видели, какие у них обычно медрюкзаки... Пластыри да жгуты, еще не самого лучшего качества... Все, когда видят переданные рюкзаки, в шоке: «Да это ж полевая аптека!» Начинают распаковывать, охать, ахать...

Евдокия Шереметьева, помощь военным в зоне боевых действий. Второй канал Маленькой Хиросимы.

Доверие

Без доверия группа не могла бы существовать. Доверие к группе «Врачи, вы не одни» формируется на базе абсолютной финансовой прозрачности.

Раз в полтора месяца вывешиваются очень подробные финансовые отчеты. Все банковские выписки о поступлениях в pdf, любой человек может проверить, сколько денег пришло, сколько и на что конкретно было потрачено.

Еще важнее постоянные отчеты с фронта. Аптечки и рюкзаки заказывают части, находящиеся в зоне СВО. Заказы приходят как от конкретных военврачей, бойцов и отделений, так и от более крупных соединений. Видеоотчеты о получении заказов постоянно публикуются в Telegram-канале группы, таких отчетов сотни.

Мы помогаем военным медикам: российским, ДНРовским, всем, кто на нашей стороне. Помогаем без деления на минобороны, росгвардию, мобилизованных, добровольцев, ЧВК. Они все наши парни. Парни, вы не одни!

«Врачи, вы не одни»

Аптечка и рюкзак в сборе

Индивидуальные аптечки в сборе рассчитаны на бойцов. Аптечка — это расходник. Ее себестоимость 1400 рублей. Бойцы находятся на линии от трех месяцев до года с лишним. Даже если им выдали хорошую современную индивидуальную аптечку (а это бывает не всегда, мягко говоря), то с большой вероятностью ее содержимое закончится. Аптечка может быть потеряна в бою — боец побежал, зацепился, аптечка выпала.

В стандартную аптечку входят: два жгута — один резиновый, один турникет; два перевязочных пакета — один в брезенте с марлевым бинтом, другой китайский на эластичном бинте («израилька»); два обычных марлевых бинта; один когезивный бинт; спасательное одеяло; атравматические ножницы, чтобы одежду разрезать; армированный скотч для фиксации повязки, шприц и антибиотик; пакет с «мелкоштучкой», куда входят таблетированные препараты (жаропонижающие, противовоспалительные, антибиотики, нашатырные, спиртовые, противоожоговые салфетки).

Сейчас распространены минно-взрывные травмы, осколочные ранения. Важно, чтобы в аптечке было много перевязки и разные жгуты. Потому что один жгут жизнь не спасет, если у бойца одновременное поражение нескольких конечностей

Анна Краснопольская

Медицинский рюкзак рассчитан на военврачей, фельдшеров, в крайнем случае — на продвинутых санинструкторов. В нем около 120 наименований предметов. Весит он 14 килограммов. Его себестоимость 15 тысяч рублей. В нем множество отделений и карманов. Все упаковано и разложено очень продуманно. Чтобы разобраться, где что лежит, к каждому рюкзаку приложена подробная инструкция.

Вот, например.

Снаружи на молле: воздуховод Гведеля №4 красный — 2 штуки; воздуховод Гведеля №5 голубой — 1 штука; носилки Фома в подсумке — 1 штука; нефопам шприц-тюбик (3 преформы по 2 штуки) — 6 штук; шина большая — 2 штуки; турникет — 2 штуки; ножницы атравматические — 1 штука; скотч армированный — 1 штук; стрейч пленка, маленький рулон — 1 штука.

Или вот.

Карман маленький наружный верхний: жгут Горячий Эсмарх — 2 штуки; турникет — 2 штуки; жгут Альфа — 1 штука; перчатки — 4 пары; маркеры — 2 штуки; фонарь налобный — 1 штука.

В каждом рюкзаке в обязательном порядке имеются катетеры и 3,5 литра растворов для восполнения потери крови (задача — дотянуть человека до госпиталя «не сухим») и большой пакет с самыми разными лекарствами (для лечения всего — от конъюнктивита до геморроя).

Набор предметов в аптечках и рюкзаках на 90 процентов стандартный. Но бывают и индивидуальные заказы от медиков. Например, при обстреле погибли все хирургические инструменты, значит, нужно собрать и отправить набор полевого хирурга.

Приходит письмо: был тяжелый день, слава Богу, все трехсотые доехали до госпиталя, но закончилось то-то и то-то. И конечно, мы работаем по такому списку. И все нужное собираем

Екатерина Горячева

Работа

Всю закупочную работу сейчас производит Наталья Емельянова. Она же определяет, сколько чего нужно на неделю, и размещает заказы. После этого волонтеры на своих личных машинах ездят по Москве эти заказы собирают. Никто даже денег на бензин не берет, причем в жесткой форме. Все привозят на склад. Другие волонтеры разгружают, складируют и раскладывают все по порядку сначала по полкам, а затем — по аптечкам и рюкзакам. Готовые аптечки и рюкзаки везут в зону СВО или туда, где находится воинская часть. Везут сами (Катя не раз доставляла груз в ДНР) или передают тем, кто поможет доставить. Наконец, получают отчеты, что груз доставлен, и выставляют их в Telegram-канал.

Емельянова Наталья, 49 лет, товаровед: — Я была домохозяйкой и не работала, а когда началась спецоперация, стала искать, куда силы приложить. Пришла в группу в январе простым волонтером. У меня своя машина, могу что-то привезти. Но объемы росли, и я увидела, что девчонкам, Ане и Кате, нужна помощь, и я предложила взять на себя закупки. Фактически я делаю то, что умею. Сейчас я вышла на работу, работаю три ночи в неделю, остальное время здесь. На сон времени почти не остается. Пока нормально себя чувствую. Мне кажется, что сейчас от каждого что-то зависит. Пусть даже мы делаем что-то мелкое, таскаем коробки, комплектуем аптечки. Мне приятно сознавать, что эта аптечка кому-то поможет. В моем окружении нет людей, которые думают, что кто-то все сделает за них. Может, мне просто повезло с окружением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15