Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двадцать лет спустя. Как Эрдоган изменил Турцию и почему он хороший партнер для России?

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

Совсем скоро, 14 мая 2023 года, в Турции состоятся президентские выборы. Кандидатов на высший государственный пост четверо, но основная борьба развернется между действующим главой государства Реджепом Тайипом Эрдоганом и кандидатом объединенной оппозиции Кемалем Кылычдаролгу. Данные многочисленных опросов зачастую противоречат друг другу, отдавая победу с минимальным перевесом то одному, то второму претенденту, однако весьма вероятно, что голосование пройдет при высокой явке (что характерно для Турции) и завершится в первом туре. Чем бы ни закончился выборный процесс, Эрдоган за 20 лет пребывания у власти — сначала на посту премьера, а затем и в качестве президента — многое сделал для страны, превратив ее в важный центр силы не только в регионе, но и на глобальной политической карте.

Вопрос выбора

Остается чуть меньше недели до президентских и парламентских выборов в Турции. Уже ясно, что предстоит нешуточная борьба. Буквально сегодня основной конкурент Эрдогана в президентской гонке, лидер «Народной республиканской партии» Кылычдаролгу заявил об уверенности в своей победе и исключил возможность второго тура, так как считает, что он не потребуется. Примечательно, что на днях аналогичное заявление сделал вице-президент Турции Фуат Октай, добавив, что симпатии к власти якобы растут.

В реальности Эрдогана сейчас поддерживает около половины электората, говорит научный сотрудник отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Алина Сбитнева, и в основном электорат его и его партии представляет консервативное религиозное население — это преимущественно юго-восток страны, но есть определенная поддержка и в городах: на днях президент провел миллионный предвыборный митинг в Стамбуле.

Более чем за 20 лет пребывания его партии у власти и за почти 9 лет, что Эрдоган является президентом, Турция претерпела серьезные изменения: страна в серьезной степени отклонилась от Запада и взяла курс на независимость

НАТО же теперь используется Анкарой для давления на своих западных партнеров. В этом смысле очень показателен кейс со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО, в рамках которого до сих пор решающим остается именно слово Турции.

Что касается внутренней политики, то здесь Эрдоган провел ряд реформ, укрепив прежде всего вертикаль власти. По словам Сбитневой, при Эрдогане также произошел так называемый «экспорт турецкости» — то есть Турция сейчас активно развивает оборонную промышленность на экспорт, становится новым Голливудом в сфере кинематографа — турецкие сериалы сейчас знают все и повсюду, — и, одним словом, продвигает в массы свои восточные, турецкие ценности. «Все это, конечно, преимущественно заслуга Эрдогана и его партии», — отметила Алина Сбитнева.

Экономика без чудес

Эрдоган и его «Партия справедливости и развития» (ПСР) пришли к власти на фоне экономического кризиса 2001-2002 годов: его партия победила на парламентских выборах с огромным отрывом, получив 363 места из 550, что позволило впервые за полтора десятилетия сформировать однопартийное правительство. Его главой в 2003 году стал бывший мэр Стамбула Реджеп Тайип Эрдоган. Премьер-министру и его команде предстояло решить массу проблем, скопившихся в стране, в первую очередь — экономических.

Так, всего за год экономика страны рухнула более чем на 26 процентов: если в 2000 году ВВП государства составлял 274 миллиарда долларов, то в 2001 году этот показатель достигал лишь 201 миллиарда долларов. В результате возник огромный дефицит внешней торговли — страна импортировала почти вдвое больше, чем экспортировала, а внешний долг подскочил до 23 миллиардов долларов. Налоговая нагрузка на экономику была настолько высока, что бизнесу приходилось отдавать государству почти половину доходов.

Для спасения страны Эрдоган сделал ставку на развитие промышленности и туризма. Кроме того, в Турции провели денежную реформу, позволившую снизить уровень инфляции. В Турции было открыто множество свободных экономических зон (СЭЗ), где действовали специальные налоговые условия для компаний, у которых более 85 процентов продукции шло на экспорт, а бизнес получил доступ к льготным кредитам

Экономические преобразования продолжились и после того, как в 2014 году на первых в стране президентских выборах, прошедших путем прямого голосования, победил Эрдоган, сменив должность премьер-министра на пост главы государства. По итогам 2022 года ВВП Турции увеличился в годовом выражении на 5,6 процента, до 10,6 тысячи долларов на душу населения, свидетельствуют данные Института статистики страны.

ВВП в пересчете на текущие цены в 2022 году увеличился на 107 процентов по сравнению с 2021 годом и составил 15,6 триллиона лир (905 миллиардов долларов). Рост финансового и страхового сектора в корреляции с ВВП составил 21,8 процента, сферы услуг — 11,7 процента, информационных и коммуникационных услуг — 8,7 процента.

Выправилась и ситуация с торговым балансом. В начале января текущего года Эрдоган заявлял, что за последние 20 лет экспорт в Турции увеличился в семь раз — с 36 миллиардов долларов до 254,2 миллиарда долларов, и сейчас рост «не могут остановить неопределенности и преграды». При этом президент не намерен останавливаться на достигнутом и планирует вывести Турцию в топ-10 государств-экспортеров в мире.

Принесли свои плоды и инвестиции в промышленность.

Количество проектов в оборонной промышленности выросло с 62 до 750, количество компаний — с 56 до 2700. Когда мы пришли к власти [в 2002 году], реализовывалось оборонных проектов на 5,5 миллиарда долларов. Сегодня эта цифра превысила 60 миллиардов долларов. А далее, с учетом проектов, находящихся на стадии тендеров, мы увеличиваем бюджет оборонпрома до 75 миллиардов долларов

Реджеп Тайип Эрдоганпрезидент Турецкой Республики на церемонии передачи армии первого турецкого десантного корабля Anadolu

Что касается экономических проблем, то к ним относится, например, высокая инфляция. Уровень инфляции остается крайне высоким: в апреле рост цен составил 43,68 процента. Однако верно и то, что показатель постепенно снижается уже в течение полугода, и апрельский уровень инфляции оказался минимальным за последние 16 месяцев.

«Реджеп Тайип Эрдоган стал для Турции новым Кемалем Ататюрком. Это в большей степени проявляется именно в геополитической и идеологической зонах. Эрдогану удалось развить идею пантюркистского мира, включив в периметр своих интересов ряд стран, близких к Турции. В экономической политике Турции эпохи Эрдогана удалось достигнуть значимого экономического прогресса. Развитие промышленности и сельского хозяйства обеспечивалось частичными методами протекционизма и усилиями по обеспечению доступности кредитов. В целом экономика Турции в значительной мере диверсифицирована», — считает кандидат экономических наук и главный аналитик «РегБлок».

По ее мнению, к выборам Эрдоган подходит на фоне наличия очевидных успехов, имея в качестве слабого места лишь упущения в экономической сфере. Вместе с тем турецкий электорат отлично понимает, что некоторые упущения в экономике являются своеобразной платой за рост влияния Турции в мире и регионе, говорит эксперт.

Суверенитет по-турецки

Политика Турции также существенно изменилась за десятилетия, в течение которых Реджеп Тайип Эрдоган находится у власти. Долгие годы Турция стремилась стать членом Евросоюза, подав заявку на вступление еще в 1987 году. Однако статус кандидата Анкара получила лишь в 1999 году, а дальше этого достижения решение вопроса так и не продвинулось. Поэтому Эрдоган выбрал для страны другой курс, более соответствующий реалиям современного мира и запросам времени.

И Турция, и Эрдоган прошли за эти годы большую эволюцию от первоначальной позиции относительно вступления в ЕС, стремления к евроинтеграции и выполнения идеальных планов Ататюрка. Что касается стремления в Евросоюз, то понятно, что это невозможно, никто даже не будет обсуждать такую возможность, поэтому золотая цель турецкого государства была изменена на суверенность

Александр Асафовполитолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва»

По словам Асафова, сейчас внешняя политика Турции предельно субъектна. Эксперт отмечает, что Эрдоган, безусловно, является неприятным переговорщиком для всех, с кем он эти переговоры ведет. Эти переговоры зачастую взаимовыгодны, но часто условия очень категоричны. Конечно, он идет на смягчение, но сначала выставляет очень высокие счета, просто на грани, и это работает на всех переговорных площадках, где он участвует.

«Что касается взвешенности такой политики, в этом виден резкий стиль Эрдогана, и я думаю, что он останется верен ему, судя по действиям предвыборного характера. Речь идет, например, о внезапно найденном месторождении, об увеличении на 45 процентов зарплат бюджетникам и так далее. Во внешней политике методы такие же резкие, но эффективные. Безусловно, он очень эффективный политик», — убежден политолог.

По словам Асафова, жизнь турецких граждан, несомненно, изменилась, и пусть они уже потеряли европейскую мечту, которая была свойственна жителям курортного побережья, сделано очень многое. Это и развитие строительства, и образования, в том числе бесплатного, государственного и доступного для всех слоев населения. Это и пособия, выплаты, особое отношение к армии, возможность для людей переехать с севера на юг страны и те усилия, которые Эрдоган приложил для увеличения экспорта по всем категориям — например, по направлению с Россией.

«Конечно, есть проблемы, например, связанные с курсом национальной валюты, но еще Трамп пообещал уничтожить лиру и многое сделал в этом направлении за приобретение российского зенитного ракетного комплекса С-400. Но в том, что касается торговли, безусловно, есть очевидные успехи, их можно измерить и посмотреть. В этом смысле он достаточно успешный политический менеджер», — полагает эксперт.

Доктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Владимир Аватков также полагает, что за 20 лет правления «Партии справедливости и развития» произошли коренные изменения как во внутренней, так и во внешней политике Турецкой Республики. В частности, можно говорить о том, что Турция начала позиционировать себя как отдельный центр силы.

Если раньше она была частью западной системы международных отношений, то сегодня она — одна из ключевых центров силы нового полицентричного миропорядка. Турция не боится продвигать себя в качестве такого центра и хаба, центра притяжения, через который проходят торговые пути Север — Юг и Запад — Восток. Это позволяет увеличивать ее благосостояние, в том числе и в первую очередь — за счет заработка на движении товаров через ее территорию

Владимир Аватковдоктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН

Также, по словам Аваткова, принципиально важно, что за эти годы Турция ушла от существенной зависимости от Запада, создав собственный оборонно-промышленный комплекс, фактически с нуля разработав и крылатые ракеты, и вертолет, и беспилотники, и танк, и различные образцы стрелкового вооружения, и многое другое.

Кроме того, двинулась вперед турецкая наука — за последнее время было защищено большое количество патентов в турецких лабораториях и научных центрах. Турецкая система образования перестала быть непопулярной, а приобретает все большую значимость, ряд турецких университетов входит в топ мировых рейтингов, подчеркнул доктор политических наук.

Не друзья, но союзники

Главный аналитик «РегБлок» считает, что основной заслугой Эрдогана следует признать геополитическое усиление Турции на фоне уникальной способности поддержания атмосферы тесного сотрудничества с крупнейшими геостратегическими полюсами: с одной стороны — Россия и Китай, с другой стороны — Европейский Союз и США. При этом Эрдоган сумел вести диалог со всеми сторонами на равных, а не на правах младшего брата. Благодаря имплементации политики многополярности президенту Турции удалось обеспечить для страны серьезные экономические и политические преференции, отмечает она.

«Наверное, сегодня нет другого политика в мире, который бы так легко находил общий язык с президентом РФ Владимиром Путиным, как президент Эрдоган. За последние десять лет два лидера провели более 30 двусторонних встреч и обменялись сотней телефонных звонков. Контакты между Анкарой и Вашингтоном стали менее интенсивными, и все противоречия между ними воспринимаются очень болезненно, тогда как Москва и Анкара умеют находить компромиссы по самым сложным международным проблемам, важным обеим сторонам. И среди них — Сирия, Ливия, Нагорный Карабах и Украина», — пишет «Коммерсантъ».

Владимир Аватков также полагает, что в отношениях Турции и России был достигнут огромный прогресс. Он напомнил, что был осуществлен ряд крупнейших проектов, таких как «Турецкий поток», «Голубой поток», начали строить АЭС «Аккую», страны смогли перейти от конфронтации к сотрудничеству — стабильному, пусть и не бесконфликтному.

Россия и Турция находят точки соприкосновения в различных вопросах, в том числе военно-стратегических, что привело к тому, что у Турции теперь есть, например, система С-400, к решению сирийского вопроса и так далее. Кроме того, Россия и Турция в лице президентов двух стран нашли общий язык, и, как говорил наш президент: «Эрдоган — человек слова». С ним сложно договариваться, но если договоренность достигнута, то свое слово он держит. Что, безусловно, важно — Турция не закрывается от России при наличии малейшей проблемы, как это делает Европейский союз

Владимир Аватковдоктор политических наук, заведующий отделом Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН

Политолог Александр Асафов, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» признает, что отношения России и Турции складываются достаточно сложно, но в целом, учитывая взаимоотношения не в логике подавления одного другим, а в логике взаимоуважения и многополярности, здесь много позитивного.

«Из недавнего — открытие АЭС, обсуждение создания газового хаба в Турции с учетом всех внешнеполитических обстоятельств и масса других моментов, которые делают наши отношения позитивными и во многом союзническими. Здесь суверенная позиция Турци,и несмотря на то, что она является членом НАТО, для нас как для одного из крупнейших акторов Черноморского региона — это позитивный момент, хотя зачастую действия Эрдогана выглядят если не как враждебные, то точно как вызывающие. Но в целом, я считаю, это отношения конструктивные, и у них есть будущее, несмотря на позицию Эрдогана по массе неприятных для нас вопросов», — говорит Асафов.

По словам научного сотрудника отдела Ближнего и Постсоветского Востока ИНИОН РАН Алины Сбитневой, отношения Турции с Россией перешли в стадию компромиссного сотрудничества. «С обеих сторон нередко звучали и даже продолжают звучать заявления, что договариваться нам непросто, противоречия есть: это и Крым, и Сирия, и Украина, и ряд других вопросов. Но понимание того, что на противоречиях далеко не уедешь, есть как у России, так и у Турции, и это главное. Пусть с определенным трудом, но мы постепенно учимся находить точки соприкосновения», — заключила она.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше