Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Компании по всему миру переходят на четырехдневную рабочую неделю. Почему сотрудникам полезно работать меньше?

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

СюжетЧетырехдневная рабочая неделя:

Обострившийся в 2022 году глобальный кризис после еще недавно отошедшей на второй план пандемии привел к тому, что сотрудники по всему миру столкнулись с сильнейшим стрессом. Ученые считают, что улучшить их эмоциональное состояние мог бы гибкий график и сокращение рабочей недели. Некоторые работодатели уже опробовали одну из этих схем и делятся успешными результатами экспериментов с четырехдневной рабочей неделей. Однако противники такого режима все еще уверены в его неэффективности и считают сокращение рабочего дня угрозой продуктивности. Впрочем, кажется, найден идеальный вариант для всех: девятичасовой рабочий день, или график 9/80, при котором, как ни парадоксально, работники смогут чаще отдыхать. Чем больше, тем лучше — в материале «Ленты.ру».

На грани нервного срыва

С массовым переходом на удаленную работу во время пандемии в мире начали активно обсуждать возможность отклонения от золотого стандарта — восьмичасового рабочего дня в офисе и пятидневки. Исследователи вновь трубят о важности баланса между работой и личной жизнью, а одни из самых успешных людей мира вторят, что для того, чтобы избежать проблем в бизнесе, нужны счастливые сотрудники. Для этого, в свою очередь, нужно позволить им существовать в более гибком графике работы.

Стал сомневаться в актуальности такого режима даже бизнес, который, как правило, выступает против сокращения рабочего дня из-за потенциального вреда выручке. Усилили сомнения компаний примеры крупнейших корпораций, типа отделения Microsoft в Японии, которое отчиталось о повышении производительности на 40 процентов с введением четырехдневной рабочей недели.

Угасание эры пятидневки стало более заметным после того, как некоторые компании перевели сотрудников на удаленный формат работы, ставший популярным во время пандемии. Работникам так полюбилась удаленка, что они все реже появлялись в офисе. Это насторожило работодателей, которые хотели постепенно возвращаться к очному формату с середины 2021 года. Среди крупных глобальных компаний, с 2022 года потребовавших, чтобы сотрудники приходили в офис хотя бы несколько раз в неделю, — Amazon, Apple, Citigroup, Disney, Goldman Sachs, Google и другие.

Сейчас некоторые работодатели тестируют новую схему, чтобы сотрудники добровольно вернулись в офис. Речь идет о четырехдневной рабочей неделе. Согласно мартовскому исследованию крупнейшего рекрутингового сервиса Monster, ради четырехдневки треть сотрудников даже согласны на увольнение с текущего места работы. В общей сложности мечтает о таком формате 61 процент респондентов. Другое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что две трети граждан предпочли бы работать из офиса каждый день в течение четырех дней, чем работать пять дней, часть из которых будет в удаленном формате. Причем 92 процента сотрудников говорят о положительном влиянии сокращения рабочей недели на их личную жизнь.

90 %
сотрудников

подчеркивают, что четырехдневка улучшила их самочувствие

В феврале 2021 года научно-популярный журнал Harvard Business Review (HBR) провел опрос, по результатам которого стало понятно, что только каждый пятый сотрудник в мире оценивает свое эмоциональное состояние на работе как хорошее. В большинстве случаев (85 процентов) респонденты заявили об ухудшении самочувствия и стрессе. Среди россиян о выгорании говорит почти половина работников.

Международная организация труда (МОТ) связывает ухудшение состояния людей со сверхурочной работой. По итогам недавнего исследования организации выяснилось, что перерабатывают около трети сотрудников по всему миру, проводя за выполнением рабочих задач более 48 часов в неделю. В России работают сверх нормы около 40 процентов сотрудников.

При этом стресс от переработок снижает работоспособность персонала. Считается, что счастливый сотрудник на 12 процентов более продуктивен, чем работник, у которого нет сил трудиться усерднее из-за выгорания. Когда сотрудники испытывают постоянный стресс из-за перегрузок и увольняются, компания берет на себя расходы по их замене и теряет опыт человека, который уходит. В то же время подавленное состояние персонала вредит экономике: из-за заболеваний, связанных с эмоциональным выгоранием, она теряет около 1 триллиона долларов каждый год.

Новые времена

Чтобы снизить нагрузку на сотрудников и сделать их более счастливыми в некоторых странах компании уже перешли на сокращенную рабочую неделю. Первый крупнейший эксперимент на государственном уровне провели в Исландии: с 2015 по 2019 год около 2,5 тысячи сотрудников госучреждений работали в режиме четырехдневки. Результаты оказались «ошеломляюще успешными» — участники рассказали о снижении уровня стресса и общем улучшении самочувствия. Впоследствии идея, с которой экспериментировали власти, претворилась в жизнь. Сейчас около 90 процентов сотрудников в Исландии имеют сокращенную рабочую неделю или право попросить о ней у работодателя.

Аналогичными экспериментальными успехами хвастались и в других странах, например, в Японии, Корее и Франции. В Великобритании в пилоте участвовали более 60 компаний, и 92 процента из них после окончания эксперимента полностью перешли на сокращенную рабочую неделю. Компании отметили положительные результаты схемы 100-80-100 как для сотрудников, так и для бизнеса — выручка компаний, которые перешли на укороченную неделю, выросла почти на треть. Также на четырехдневку с февраля 2022 года могут по желанию перейти граждане Бельгии — согласно новому закону, те, кто выберет такой график, будут работать 9,5 часа в день.

Сотрудники получают 100 процентов оплаты за труд в течение 80 процентов времени в обмен на выполнение 100 процентов своей обычной работы

В испанском городе Валенсия в апреле впервые в истории пройдет пилотный проект по 32-часовой рабочей неделе. А в США в настоящее время обсуждается аналогичный законопроект, действие которого может распространиться на все государство. С таким предложением в начале марта выступил член Палаты представителей от Демократической партии Марк Такано.

На аналогичный эксперимент решились и в России: в феврале 2022 года Совкомбанк ввел четырехдневную рабочую неделю, а в начале апреля 2023 года заявил о потрясающих результатах. В новом режиме работы 97 процентов руководителей отметили рост продуктивности персонала, 76 процентов сотрудников полностью справились с задачами, а 20 процентов перевыполнили норму. Банк планирует продолжить и даже расширить эксперимент. До Совкомбанка опыт четырех рабочих дней в России был только у «АвтоВАЗа»: в марте 2022 года автоконцерн сделал пятницу выходным днем, а выпадающий пятый день компания планировала оплачивать из федерального бюджета. Однако такой формат вряд ли можно назвать следованием тренду — производитель испытывал серьезные проблемы с выпуском автомобилей, и содержать персонал в течение полной рабочей недели было просто невыгодно.

Впрочем, большая часть бизнеса в России по-прежнему далека от идеи внедрения нового графика. В феврале 2022 года около 68 процентов работодателей выступали против перехода на укороченную рабочую неделю, и только 28 процентов рассматривали такую возможность. В июле 2021 года не поддержали введение четырехдневной рабочей недели больше трети опрошенных компаний. Главной причиной они называли риски сокращения доходов.

И вам, и нам

Опасения бизнеса относительно рисков снижения продуктивности персонала можно понять, ведь сокращение трудовой деятельности сотрудников на 32 часа в месяц при сохранении той же зарплаты выглядит устрашающе. Однако недавно популярность начал набирать другой формат, который может понравиться работодателям больше, чем четырехдневная рабочая неделя.

Режим работы «девять дней за две недели» фактически означает, что в течение 14 календарных дней девять из них являются рабочими, а пять — выходными. Раз в две недели сотрудники получают дополнительный выходной, зачастую в пятницу. Первая рабочая неделя в таком графике заканчивается первым четырехчасовым периодом, а вторая неделя начинается вторым аналогичным периодом. Для начисления зарплаты работодатели делят день: первые четыре часа относятся к первой неделе, а вторые — ко второй неделе

Речь о графике 9/80, или девятидневке. Самый большой нюанс такого рабочего режима — гарантия того, что работодателю не придется платить за сверхурочную работу, поскольку общая продолжительность рабочей недели превышает 40 часов. В связи с этим бизнесу будет необходимо адаптировать к новому графику процесс определения и начисления заработной платы без увеличения расходов на персонал.

Основным преимуществом такого режима является максимальная гибкость при разделении 80 рабочих часов на девять рабочих дней. Работодатель может организовать расписание так, чтобы сотрудники имели три выходных дня раз в две недели или один четырехчасовой рабочий день каждую неделю. Гибкий график позволит персоналу улучшить баланс между работой и личной жизнью, а компании — стать более привлекательной для соискателей и повысить производительность. При этом руководители вряд ли столкнутся с нехваткой рабочей силы из-за дополнительных выходных, поскольку смогут распределять 9/80 равномерно между всеми сотрудниками.

С графиком 9/80 сотрудники могут получать один дополнительный выходной раз в две недели

Плюсы формата девятидневной рабочей недели отмечают разные компании в Великобритании: технологический стартап Otta, рекрутинговая компания Charlie HR и PR-агентство Stand. Руководители компаний говорят о явном улучшении самочувствия сотрудников и лучших показателях производительности.

Однако у такого формата есть и определенные минусы, подчеркивают в Stand. В агентстве заметили, что составлять гибкий график для большого числа сотрудников оказалось трудной задачей. Другими недостатками графика 9/80 может стать снижение эффективности работы персонала в некоторых компаниях. В частности, это относится к ситуации, когда большая часть работы направлена на взаимодействие с клиентами, которые могут быть недоступны в течение дополнительного девятого часа (к примеру, в розничной торговле или гостиничном деле). Кроме того, такая модель, скорее всего, не станет рабочей для малого бизнеса, поскольку компаниям просто не хватит сотрудников для выполнения поставленных задач за девять рабочих дней. Также удлиненный рабочий день не подойдет в отраслях, где основным является физический труд (строительство, производство).

К слову, идеальным вариантом гибкий график может стать для следующих сфер:

разработчики программного обеспечения;
бизнес-консультанты;
графические дизайнеры;
бухгалтеры;
онлайн-репетиторы;
видеоредакторы.

На российском рынке такой формат является новым и пока не изведанным. В Лиге Цифровой Экономики «Ленте.ру» объяснили, что многие российские IT-компании уже используют другие гибкие графики работы для своих сотрудников, но именно формат 9/80 будет сложно применить ко всем отраслям, и он может дать должный эффект не везде. Например, на непрерывных производствах такой график попросту невозможно будет внедрить из-за их специфики.

Скептически к альтернативному пятидневке режиму относятся также в коммуникационном агентстве PR Partner. Генеральный директор компании Инна Анисимова считает повсеместное внедрение 9/80 маловероятным и отмечает, что в таком случае пришлось бы проводить полномасштабную работу по переводу, например, госучреждений и предприятий на новый формат. Кроме того, при таком расписании начало и конец рабочего дня сдвигается, и продуктивность сотрудников в ряде случаев в целом рискует снизиться. «Но нужно не забывать, что любой вариант приемлем, если он не в ущерб бизнесу», — подчеркнула она. Полагают, что схема 9/80 не такая удачная, как кажется, и в HR-агентстве SOFI Consult.

Эксперты предупреждают:

работодателям надо быть осторожнее и не внедрять такой режим без предварительных исследований мнения персонала

Работать нужно не 12 часов, а головой

Идею сокращенной рабочей недели в России в основном пока поддерживает минимальный процент работодателей. На 2022 год такой режим работы был введен только в одной из 100 компаний, еще в двух процентах компаний его считают допустимым, а четыре процента говорят о неприемлемости четырехдневки. При этом работодатели сходятся во мнении, что в бизнесе важно не то, сколько часов и когда работают сотрудники, а как они относятся к поставленным задачам и их выполняют.

Такого мнения, например, придерживаются в Лиге Цифровой Экономики. «В Лиге нет жестких правил в части времени начала и окончания работы, важно, чтобы быстро и эффективно решались текущие задачи и выполнялись все обязательства перед клиентами и коллегами», — подчеркивает руководитель дирекции кадрового администрирования и аналитики компании Ольга Говорова. Причем уже три года компания работает в гибридном графике: микс удаленки и работы в офисе, гибкое начало и окончание рабочего дня. Такой режим приносит свои плоды для бизнеса, а сотрудники отмечают, что это является одним из преимуществ работы в компании по сравнению с другими игроками на рынке. Важность качества исполняемой сотрудниками работы отмечают и в HR-агентстве SOFI Consult. «Наши сотрудники сфокусированы на поставленных задачах, а не на выполнении дисциплинарных требований — это повышает эффективность», — рассказывает соучредитель компании Ирина Старжинская.

В Ассоциации промышленников и предпринимателей уверены, что реформа по уменьшению рабочего времени в стране однозначно будет проведена. Первым шагом может стать сокращение рабочего дня в пятницу, считает глава организации Сергей Федоров. В Госдуме также допускают, что Россия рано или поздно перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Тем не менее на данный момент для страны более актуален переход на 36-часовую рабочую неделю (работа по 8 часов в течение 4,5 дня) ввиду имеющегося позитивного опыта других государств, считает депутат Светлана Бессараб. С такой инициативой выступил комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов. Ее поддержало большинство россиян, в частности, за идею выступили представители российского профсоюзного движения.

У Кремля, однако, позиции насчет укороченной рабочей недели нет. Вопрос о сокращении рабочей недели до четырех дней пока не стоит на повестке, поскольку власти считают, что это может снизить производительность труда и серьезно повлиять на развитие всей экономики страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в конце марта 2023 года заявлял, что идея сократить рабочую неделю за счет короткого дня в пятницу нуждается в дискуссии и требует обсуждения в парламенте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше