Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В России продолжается масштабная реконструкция аэропортов. Как она изменит жизнь пассажиров?

За четыре года реализации национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры» реконструирован 21 объект в российских аэропортах. Еще 14 будут введены в эксплуатацию до конца 2023 года. Реконструкция увеличивает пропускную способность аэропортов и делает полеты безопаснее, что напрямую влияет на качество услуг, предоставляемых пассажирам. О том, как обновление инфраструктуры аэропортов повышает доступность отдельных регионов и увеличивает связанность всей территорий страны — в материале «Ленты.ру».

Реконструкция региональных аэропортов занимает важное место в нацпроекте «Модернизация транспортной инфраструктуры». Значение воздушных перевозок для развития туризма и укрепления экономических связей между регионами трудно переоценить. Ведь с самолетом ничто не сравнится по удобству и скорости. Если добираться по земле из центральных областей России на Байкал или Дальний Восток и обратно, то на дорогу можно потратить весь отпуск!

Многие города России находятся в удаленных и труднодоступных местах. Добраться до них по суше можно не всегда, только авиасообщение обеспечивает доставку грузов и связь с большой землей круглый год. Вот почему каждому проекту по реконструкции аэропортов государство уделяет самое пристальное внимание.

Необходимость развития аэропортовой инфраструктуры определяется размерами нашей страны и объективными обстоятельствами времени, одним из которых является растущий внутренний пассажиропоток. За четыре года действия нацпроекта мы завершили реконструкцию на 21 объекте, в том числе девять из них находятся на территории Дальнего Востока, имеющего стратегический приоритет в региональной политике

Марат Хуснуллинзаместитель председателя правительства России

Что уже сделано

Для обеспечения безопасного движения самолетов уже реконструированы действующие и построены новые взлетно-посадочные полосы, всего было модернизировано десять таких объектов.

Еще 11 объектов — это оснащение воздушных гаваней необходимым оборудованием и строительство вспомогательных сооружений будет использоваться для продления эксплуатационного ресурса самолетов и обслуживания самих транспортных комплексов. Новые объекты играют важную роль в обеспечении безопасности полетов.

19

аэропортов было модернизировано в 2019-2022 годах

Только в 2022 году в эксплуатацию были введены восемь объектов, среди них: взлетно-посадочные полосы в Оренбурге (объект удалось реконструировать всего за 3,5 месяца) и Великом Устюге, новая аэродромная инфраструктура появилась в аэропорту Толмачево (Новосибирск), также завершена реконструкция четырех аэропортов в Якутии (Белая Гора, Депутатский, Хандыга и Сангар) и Бегишево (Нижнекамск).

С учетом уже реконструированных объектов до конца 2024 года по нацпроекту планируется провести реконструкцию 52 объектов аэропортовой инфраструктуры в 49 аэропортах: это 32 взлетно-посадочных полосы и 20 вспомогательных объектов.

Полет напрямую

Модернизация аэропортов и увеличение господдержки привели к увеличению числа маршрутов, проложенных в обход Москвы.

более 50%

составила доля регулярных пассажирских рейсов между регионами России без посадки в столице от общего количества внутренних авиамаршрутов к концу 2022 года

Строительство и модернизация объектов инфраструктуры способствовали оптимизации воздушных сообщений и появлению новых направлений внутренних перевозок. За счет того, что полеты происходят между регионами напрямую, без пересадки в Москве, авиапассажиры не просто летят с большим комфортом, но также экономят время и деньги, которые пришлось бы потратить на дополнительный билет.

Развитие новых воздушных коридоров помогает поддерживать транспортную доступность регионов, обеспечивает связанность между разными частями страны, а также комфорт и безопасность для пассажиров. Путешествовать по России становится удобнее, а это одно из главных условий для развития туризма внутри страны.

Открытие сезона

Некоторые проекты имеют особое значение для развития авиасообщения, в их числе — обновление аэровокзала внутренних линий новосибирского аэропорта Толмачево им. Покрышкина. Церемония открытия нового терминала состоялась в день 100-летия гражданской авиации России, 9 февраля. По видеосвязи в ней принял участие президент России Владимир Путин.

Новый пассажирский терминал площадью более 58 тысяч квадратных метров оснащен шестью телескопическими трапами и 54 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 1 844 пассажиров в час. Теперь Толмачево станет крупнейшей в России региональной воздушной гаванью и главным транзитным узлом за Уралом.

Четыре социально значимых проекта завершились в конце 2022 года в Республике Саха (Якутия) — это модернизация аэропортов Хандыга, Белая Гора, Депутатский и Сангар. Для региона они имеют огромное значение.

только 20%

населения Якутии проживает в зоне круглогодичного наземного транспортного сообщения

Более 90 процентов территории имеет лишь сезонную транспортную доступность: например, северная навигация длится в среднем 4-5 месяцев — в 2022 году она открылась в начале июня и завершилась в начале октября. Круглогодичных дорог в Якутии мало, большая часть грузоперевозок ведется по зимниками, проложенными по вечной мерзлоте, они доступны не более восьми месяцев в году. Авиаперевозки — единственная возможность для круглогодичной транспортировки грузов во все районы и населенные пункты. Поэтому модернизация аэропортов является важным условием развития всего региона.

В ходе реконструкции модернизированы вспомогательные объекты аэропортовой инфраструктуры — складские помещения для хранения горючесмазочных материалов, пункты пропуска, ограждения, пожарные резервуары, насосные станции водоснабжения. В результате аэропорты стали работать более эффективно, а комфорт и безопасность полетов возросли.

В декабре 2022 года после реконструкции открылся аэропорт Великого Устюга (Вологодская область). Самолеты прилетают сюда пять раз в неделю из Череповца и Вологды. На родине Деда Мороза удлинили взлетно-посадочную полосу с 1300 до 1799 метров, уложили асфальтовое покрытие, выполнили ограждение, дренаж, обновили светосигнальное оборудование. После реконструкции аэропорт может принимать самолеты «Сухой Суперджет 100» вместимостью 90 человек. Так что теперь одна из главных туристических жемчужин России готова к встрече гостей.

В будущее по новым правилам

В 2023 году будет завершена реконструкция объектов еще в 14 аэропортах — в Воронеже, Кирове, Орле, Томске, Большом Савино (Пермь), Елизово и Усть-Камчатск (Камчатский край), Певек (Чукотский автономный округ), Сеймчан (Магаданская область), Чара (Забайкальский край), а также в четырех аэропортах республики Саха — Вилюйске, Усть-Нере, Черском и Якутске.

Летом 2022 года стартовал мега-проект по реконструкции аэропорта в Грозном.

Это важный для субъекта проект, который не только обеспечит более качественное обслуживание граждан, но в перспективе увеличит и пассажиропоток как минимум до 1,2 миллиона человек ежегодно. В ближайшие два года аэропорт ждет масштабная реконструкция. Здесь будет создана инфраструктура для обслуживания самолетов и построена новая взлетно-посадочная полоса длиной 3,2 тысячи метров. Она спроектирована с учетом сейсмических норм и даст возможность принимать воздушные суда любого типа даже в сложных метеоусловиях

Марат Хуснуллинзаместитель председателя правительства России

Создание современного авиаузла в столице Чеченской Республики продиктовано растущей туристической, экономической и инвестиционной привлекательностью региона.

Чтобы упростить реализацию нацпроекта «Модернизация транспортной инфраструктуры», были внесены изменения в правила проектирования аэровокзальных зданий и комплексов. Поправки, вступившие в силу в апреле 2023 года, оптимизируют и упрощают требования к планировке и функциональному зонированию аэровокзалов. Кроме того, уточняются параметры энергетической эффективности, пожарной безопасности и комфортной эксплуатации аэропортов. Все это позволит сократить сроки проектирования и строительства новых объектов воздушной инфраструктуры. Новые правила изначально создают задел для будущего развития аэропортов — теперь их будут строить с учетом дальнейшей автоматизации обслуживания пассажиров и их багажа.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше