Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Его наряды всегда хорошо сидели» Умер модельер Валентин Юдашкин. Как он навсегда изменил моду в России?

18:00, 2 мая 2023

Фото: Daniel SIMON / Gamma-Rapho via Getty Images

Художник-модельер, заслуженный деятель искусств СССР и России Валентин Юдашкин скончался в возрасте 59 лет. Наряды российского дизайнера, который одним из первых представил свою коллекцию в Париже, носили не только звезды эстрады, но и высокопоставленные лица. В течение последних семи лет Юдашкин сражался с тяжелой болезнью, отдавая всего себя работе и творчеству. Но недуг победил. «Лента.ру» прощается с великим кутюрье.

«Таким рождаются, не становятся»

«Я не хочу перепрыгивать Валентина, потому что это будет очень сложно. Таким рождаются, не становятся», — рассказывала о своем отце Галина Юдашкина, которая сейчас занимает позицию арт-директора бренда Valentin Yudashkin. Сегодня, как и 35 лет назад, все члены семьи продолжают работать на благо модного дома.

Валентин Юдашкин появился на свет в 1963 году и потянулся к творчеству еще в раннем детстве. Мальчик рисовал эскизы нарядов для близких и создавал их своими руками. Родители надеялись переключить внимание сына на более мужские занятия, однако, уважая его выбор, не стали ему препятствовать. После школы Юдашкин поступил в Московский индустриальный техникум на факультет моделирования и параллельно с учебой проходил практику у российского модельера Вячеслава Зайцева.

Я помню, как пришел к нему учиться в Дом моды на проспекте Мира. Это было просто незабываемо, каждая встреча и все годы, проведенные рядом с ним… Я мог наблюдать, как он творил искусство и историю, это дорогого стоит

Валентин Юдашкин

Спустя год учебы студента призвали в армию, но даже там он не перестал заниматься творчеством. Вернувшись со службы, он защитил сразу две дипломные работы: «Макияж и декоративная косметика» и «История костюма» — и в 1986 году с отличием окончил техникум. В РСФСР не было четкого разделения на модельеров, визажистов и стилистов. Поэтому после получения красного диплома Юдашкин устроился старшим художником при Министерстве бытового обслуживания.

В 1980-х годах он познакомился со своей будущей женой Мариной Поталовой, которая работала парикмахером-стилистом в том же бюро. Он сделал возлюбленной предложение и тут же принялся разрабатывать для нее дизайн свадебного платья.

Первый российский дизайнер в Париже

Юдашкин прославился еще в середине 1980-х годов, когда начал работать в кооперативном ателье. Благодаря новым навыкам будущий кутюрье без посторонней помощи организовал и провел свой первый показ. Коллекция, которую представили гостям в зале гостиницы «Орленок», состояла из 150 вечерних и повседневных нарядов, которые модельер от и до создал своими руками.

Советские люди, привыкшие к тотальному дефициту, на ура приняли одежду авторства Юдашкина. Тогда дизайнер рискнул — и в 1988 году основал собственную фирму «Vali-Мода» в здании неподалеку от «Союзтеатра».

Ходили слухи, что ради этого молодая семья Юдашкиных продала единственную шубу его жены Марины и автомобиль «Жигули»

В течение следующих нескольких лет Юдашкин активно работал над новыми коллекциями. Дефиле модельера, в том числе наиболее известные «Петровский бал» и «Русь изначальная», регулярно показывали в Колонном зале Дома Союзов. Однако имя Валентина Юдашкина все еще оставалось неизвестным мировому сообществу.

Все изменилось в конце 1980-х, когда компанию «Vali-Мода» заметили представители французской модной индустрии. Талантливого, но еще начинающего дизайнера пригласили в рабочую поездку в Париж. Роскошь французской столицы поразила Юдашкина: изобилие тканей, швейной фурнитуры, а главное — свободный доступ ко всем необходимым материалам взрастили в нем желание доказать согражданам и всему миру, что люксовую одежду можно производить и в России.

Успех не заставил себя долго ждать — уже через пару лет Юдашкин создал авторскую линейку «Фаберже» и навсегда закрепил за собой статус первого российского дизайнера, показавшего свою коллекцию haute couture на Неделе высокой моды в Париже

Наряды коллекции отражали мотивы работ знаменитого ювелира, который работал в футуристическом имперском стиле. На шоу, благодаря которому имя Юдашкина вошло в историю мировой моды, пришли около 600 зрителей. В их числе был и легендарный дизайнер Пако Рабан, впоследствии ставший другом Юдашкина. Вслед за Францией его дефиле провели в Италии, Израиле, США — дизайнер стал знаменит во всем мире.

Несколько моделей из линейки «Фаберже» купили Лувр и Калифорнийский музей моды

В отличие от многих модельеров, которые «выстреливали» с одной коллекцией, а затем пропадали с модных радаров, Юдашкин прочно закрепился на международном подиуме. С тех пор он ежегодно представлял публике одежду haute couture на Неделях высокой моды в Париже. Кроме того, расширялась деятельность фирмы Valentin Yudashkin и на Родине. Помимо одежды, компания начала производить парфюм, нижнее белье, аксессуары, мебель, а также посуду, столовые приборы и декор для дома.

Ряды клиентов Юдашкина постепенно пополнялись знаменитыми именами, в числе которых в разные годы оказывались Светлана Медведева, Ольга Слуцкер, Глюкоза, Кристина Орбакайте, а также Максим Галкин и Алла Пугачева, которые к тому же близко дружили с дизайнером и его семьей.

В 1996 году Юдашкин стал членом-корреспондентом Парижского синдиката высокой моды. Он первый и пока единственный российский дизайнер, который удостоился этого статуса. Престижное звание позволило ему открыть собственный дом моды в Москве

Зарубежные коллеги, обратившие внимание на талант Юдашкина, пригласили его открыть собственную мастерскую во Франции. Однако неожиданно для коллег модельер отказался от этого и предпочел развивать модный дом на родине. Модельер организовал несколько шоу на собственные средства — и все расходы моментально покрылись высокими продажами изделий его бренда.

«Работа дает ему жизнь»

По словам стилиста и телеведущего Влада Лисовца, Юдашкин помогал всем женщинам страны выглядеть стильно. «Особенно российской эстраде — выглядеть по-голливудски, с достоинством, потому что его наряды всегда хорошо сидели на артистах. Он со всеми дружил, это тот случай, когда про человека нельзя сказать ничего плохого», — высказался он.

Галину Юдашкину, которая на сегодняшний день занимает позицию арт-директора компании, называют преемницей своего отца. Однако сама она себя таковой не считает и отмечает, что ее родитель является одним из первых, кто ввел моду на платья от кутюр в России. «С момента основания дома были вечерние платья и кутюрные свадебные вещи, которые до этого не отшивались в России. Валентин был одним из первых, кто принес этот тренд. Потом уже начали отшивать линейку прет-а-порте, потому что без нее — никуда. С тех пор стал развиваться и повседневный стиль», — вспоминает она.

Однако в 2021 году Юдашкин рассказал в интервью актеру Вячеславу Манучарову, что модный дом все еще ищет преемника. «Мы все уходим и не будем интересны. Я к этому отлично отношусь. Но надо найти того, кто подхватит знамя и пойдет дальше. Увидел бы сейчас такого человека, взял и стал бы готовить. Где его найти? Мы смотрим», — поделился модельер.

***

Валентин Юдашкин умер 2 мая 2023 года в возрасте 59 лет после продолжительной болезни. Причиной смерти кутюрье стал рак почки и метастазы в голове, которые обнаружили у знаменитости в 2016 году.

Поначалу дизайнер скрывал недуг от прессы и поклонников, однако в передаче «Прямой эфир» семья Юдашкиных все же раскрыла историю его болезни. По словам его дочери, никто и не предполагал, что к 60 годам дизайнер отойдет от своих творческих дел. Всем казалось, что он продолжит работу, поскольку именно она придавала ему сил.

Мне кажется, любой человек говорит, что к 60 годам хочет уйти. Но если он трудоголик, а Валентин является таковым, — не думаю, что он куда-то уйдет. Зная его, могу сказать, что работа дает ему жизнь, силы, интерес, он очень любит этим заниматься

Галина Юдашкина

Последний показ Юдашкина состоялся в июне 2022 года в рамках Московской Недели моды. На закате на Парящем мосту в «Зарядье» гости любовались вечерними платьями и костюмами со сложными драпировками, которые модельер лично создавал вместе с командой, несмотря на тяжелую болезнь. Юдашкин признавался, что рисует свои коллекции «от рассвета до заката», без перерывов на обед. Возможно, именно чрезмерное трудолюбие негативно сказалось на здоровье кутюрье, подробности о котором он годами скрывал от посторонних.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше