Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Волонтерство растормошило людей» Российские женщины-добровольцы шьют одежду для фронта. Что их толкает на это?

Фото: Алексей Майшев / РИА Новости

С начала спецоперации на Украине количество волонтеров в России выросло в три раза. Помощь, которую россияне оказывают участникам СВО самая разная: это и доставка гуманитарных грузов для военнослужащих, и сбор продуктов, одежды и лекарств для беженцев, и поиск пропавших без вести людей. Кроме того, волонтеры шьют одежду для военных в зоне боевых действий, обеспечивая их всем необходимым — от белья до курток и маскхалатов. За 2022 год российские женщины-волонтеры сшили и связали свыше 400 тысяч предметов одежды для военнослужащих. О том, как работают добровольческие мини-ателье, — в материале «Ленты.ру».

Добротная куртка из камуфляжной ткани. Большие отстроченные карманы. Тракторная молния. Капюшон анатомической формы. На груди нашивка «Я русич Индус».

«Эта куртка была сшита для конкретного бойца. Он из Донбасса, работал в Индии, но в 2014 году вернулся на родину и вступил в ряды народной милиции. С тех пор воюет. Его позывной — Индус», — рассказывает Лариса Берлизова, руководитель волонтерского центра «LW Тактик», который более полугода шьет тактическую одежду для участников СВО.

«У тактической одежды — своя специфика»

За прошедший год добровольческие мини-ателье, помогающие фронту, открывались по всей России, а объемы их помощи выглядят значительными даже по меркам большой страны. К примеру, в Хабаровской области мастерицы сшили свыше 10 тысяч толстовок, снудов, лонгсливов, маскировочных костюмов, в Удмуртии участницы движения «Шьем для наших» отправили бойцам более одной тонны различных вещей, а Пермский край подготовил свыше 9,5 тысячи предметов одежды.

400 тысяч

столько предметов одежды для военнослужащих российские женщины-волонтеры сшили и связали за 2022 год

Лариса, или Лора Берлизова, как зовут ее друзья, коренная крымчанка, жительница Симферополя, филолог по образованию, еще в начале 1990-х открыла собственный бренд одежды «Lorraine Woolheart». Специализировалась на вязаных вещах, причем особенно ей нравилось одевать полных женщин, которым в обычных магазинах подобрать красивую одежду было трудно. Лора сама разрабатывала модели, продумывала конструкции, вязала и шила. А когда стали развиваться соцсети, создала онлайн-школу шитья и вязания. К 2022 году сообщество Lorraine Woolheart в VK насчитывало свыше 10 тысяч человек.

В ряды волонтеров Лора вступила девять лет назад. А после того как от Украины отделились ДНР и ЛНР, стала адресно помогать тем студентам школы, которые проживали в непризнанных республиках.

«Когда в феврале 2022 года началась спецоперация, у меня был шок, как и у многих российских людей, — говорит Лариса. — Я стала финансово помогать нескольким волонтерским группам, в которых собирали средства на военную технику. А потом услышала от знакомых военнослужащих, что форма, которую выдают бойцам, часто не выдерживает полевых условий — куртки рвутся, брюки протираются по швам. И решила — парням на фронте нужна крепкая, удобная одежда, в которой легко выполнять боевые задачи».

Первую партию вещей Лора вместе со своими учениками сшила в сентябре прошлого года. Это были толстовки, брюки и балаклавы из флиса, очень простые в изготовлении, чтобы даже начинающие швеи могли их осилить. Шили у Лоры дома. Как вспоминает Ульяна Костянкина, во всех комнатах стояли швейные машинки, а вдоль стен были сложены рулоны тканей и коробки с фурнитурой (пуговицами, молниями, кнопками и прочее). Однако уже к ноябрю Лора сняла помещение и организовала полноценный цех — «LW Тактик». 50 квадратных метров, 11 швейных машин и оверлоков, включая те, на которых можно шить и обметывать изделия из тяжелых тканей, большой стол и специальные ножи для раскроя, небольшой склад. Работа закипела.

Сейчас в цехе Ларисы Берлизовой работают около пятнадцати постоянных волонтеров. Большинство из них женщины, причем многие до прихода в цех шить совсем не умели. Волонтер Наталья, например, менеджер в крупной компании, Ольга — предприниматель, а Евгения учитель математики. Тем не менее освоили азы шитья и сегодня могут изготовить практически любую одежду.

Есть среди добровольцев и мужчины. Так, настройщик оборудования Петр Иванович обслуживает швейные машины, разумеется, совершенно бесплатно. Другие мужчины «волонтерят на колесах», а осенью они очень помогли с ремонтом цеха — постелили линолеум, сделали электропроводку.

Кроме толстовок и брюк добровольцы шьют два вида курток — из флиса и непромокаемые, а также брюки из двух слоев ткани, устойчивые к истиранию. Вся одежда выполнена очень тщательно. Брюки, например, имеют высокую посадку и прочные плоские швы, комфортные к телу. А куртки — тонкие и легкие, с наполнителем из мериносовой шерсти, снабжены надежными тракторными молниями, ветрозащитными планками, множеством карманов и капюшоном, затягивающимся на кулиску.

У тактической одежды своя специфика. Так, на спортивных брюках дизайнеры часто делают накладной карман-портфель или прикрепляют к поясу карабин. Смотрится здорово! Но выяснилось, что в полевых условиях парням это только мешает — цепляется за кустарник, за всякие коряги

Лариса Берлизоваволонтер, основательница швейного центра «LW Тактик»

Или карманы на куртках. Делают их не из подкладочной ткани, как обычно, а из той же, что и изделие. Карманы у бойца должны быть крепкие. Проверено — все тяжелое, что туда можно положить, они положат. К тому же плотную ткань легче содержать в чистоте, протирая влажной салфеткой.

«За зиму ни одна сшитая нами для фронта вещь не порвалась»

Чтобы быть уверенными в своих изделиях, волонтеры испытывают новые модели на удобство и прочность. Они просят ребят, которые находятся в отпуске, примерять их одежду и проделывать в ней те движения, которые обычны на фронте: ползать, приседать, поднимать руки и т.д. Другая проверка: мастерицы кладут в карманы курток и брюк грузы от вязальных машин весом от 200 граммов до 1 килограмма, а потом в них подпрыгивают, чтобы убедиться, что ткань не порвется от груза. А одну из курток даже растягивали двумя машинами, проверяя на разрыв.

«Конечно, бывают у нас и промахи, — признается Лариса. — Как-то раз я сшила куртку для одного лейтенанта. И сделала такие красивые пуговицы, джинсовые. А он стал носить ее и говорит: "Лора, вот честно — неудобно!" Оказалось, пуговицы очень долго застегивать и расстегивать. А парням надо, чтобы все было быстро: накинул — снял».

Для таких случаев у Ларисы Берлизовой есть правило — оставлять в комплектах одежды визитку цеха. Чтобы бойцы всегда могли сообщить волонтерам, что нужно улучшить в той или иной модели.

«Обратная связь нам очень важна — подчеркивает мастер. — Благодаря ей мы точно знаем, что за зиму ни одна сшитая нами для фронта вещь не порвалась».

«Парни попросили, чтобы разрезы были на завязках — так удобнее»

Тактическая одежда — не единственное, в чем нуждаются участники СВО. Очень востребована сейчас и специальная одежда для раненых, которые проходят лечение в госпиталях, и даже постельное белье и пеленки для госпиталей, находящихся на линии фронта. Волонтеры шьют и их. Одна из таких добровольцев — Оксана Колесникова, организовавшая мини-ателье «С миру по нитке» в поселке городского типа Монино в Подмосковье.

«Помогать военным мы начали в сентябре прошлого года, — рассказывает Оксана. — Это была идея мужа. Он предложил купить флис, сшить несколько балаклав и отправить их на фронт».

Оксане — тридцать, по профессии она инженер, но сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Шитье — ее увлечение. Как раз незадолго до начала спецоперации супруг, в дополнение к уже имеющейся швейной машинке, подарил ей оверлок.

На этом оборудовании Оксана и сшила первые пятнадцать балаклав. Супруги передали их в Камышинский мотострелковый полк, с командирами которого были знакомы через сестру Оксаны, проживающую в Камышине. «Ребята тогда стояли под Херсоном, волонтеры к ним практически не ездили, вот мы и решили их поддержать», — поясняет Оксана.

Начинание оказалось удачным. Кроме балаклав Оксана стала шить флисовые кофты, термобелье, дождевики, а из обрезков ткани научилась кроить теплые непромокаемые двойные рукавицы с откидным верхом, которые оказались очень удобны для операторов дронов. Первые вещи изготавливали на дому — муж кроил прямо на полу, Оксана шила, ее мама вязала, а сестры организовывали доставку вещей бойцам, а также вели Telegram-канал.

Вскоре к семейному делу стали присоединятся и другие жители Монина (сегодня их насчитывается около 60-70 человек). Одни женщины брали у Оксаны крой и приносили уже готовые изделия, другие вязали носки, варежки, шапки. Вслед за горожанами к работе подключились студенты швейных колледжей из Щелкова и Камышина. А в ноябре администрация города выделила Оксане помещение в Доме офицеров, где добровольцы общими усилиями устроили полноценный цех — несколько швейных машин, раскройный стол, небольшой склад со стеллажами, на которых хранятся запасы ткани и готовая одежда.

Тогда же, в начале зимы, волонтеры сообщества «С миру по нитке» начали заниматься и специальной одеждой для госпиталей.

Общаясь с другими добровольцами, я узнала, что штаны под аппарат Илизарова в интернет-магазинах стоят сейчас 4000 рублей. Я посмотрела, как они скроены, и была возмущена ценой! В этих штанах нет ничего сложного. Мы подсчитали: купить ткань и сшить такие штаны обойдется в 400-500 рублей. То есть в десять раз дешевле!

Оксана Колесниковаволонтер, координатор сообщества «С миру по нитке»

Так и сделали. Волонтеры купили рулон ткани, сшили свободные брюки, в штанины которых по всей длине вшиты молнии, чтобы брюки было легче надевать и снимать, и передали в несколько подмосковных госпиталей. Пациентам обновка понравилась.

Единственное замечание — парни попросили, чтобы разрезы были не на молнии, а на завязках — это удобнее. Кроме штанов добровольцы стали шить также под аппарат Илизарова и рубашки — с рукавами покроя реглан, также по всей длине застегивающимися на кнопки. А к лету мастера хотят освоить свободные шорты на завязках универсального покроя, так что носить их раненые смогут независимо от того, на какой ноге установлен аппарат — правой или левой.

«Хочу оказать помощь. Что нужно?»

Оксана рассказывает, что за день она успевает сшить для раненых шесть штанов. Оба цеха — и в Крыму, и в Подмосковье, трудятся практически без выходных. Лариса Берлизова отмечает, что мастерицы приходят в десять утра и остаются часов до восьми-девяти вечера, сама же Лора засиживается за работой порой далеко за полночь.

Всего за зиму добровольцы «С миру по нитке» сшили 1200 балаклав, 800 флисовых кофт, 400 дождевиков и 100 штанов под аппарат Илизарова. В центре «LW Тактик» за это же время сшили свыше 1000 комплектов одежды

Но женщины не унывают. В мастерской у Оксаны главный волонтерский день — суббота.

В этот день в ателье приходит много людей. Кто-то шьет, кто-то приносит бойцам письма, открытки, сердечки. На 23 февраля и к Пасхе женщины испекли нарядные пряники, их мы тоже передали.

Трудность в другом. Закупка качественной ткани, ниток, фурнитуры, аренда помещения — все это требует денег, и немалых. По словам Ларисы Берлизовой, когда она решила шить для фронта, то продала несколько вязальных машин, а также вложила все средства, которые заработала на онлайн-школе. Оксана рассказывает, что добровольцы из Монина приносят в ателье ткани из собственных запасов — чаще всего хлопок, который подходит для пошива одежды для раненых и постельного белья.

Поддерживают волонтеров и спонсоры. Так, цеху «LW Тактик» постоянно помогает торговый дом «ТЭС», выручает мастериц и депутат Госдумы крымчанин Михаил Шеремет, который оплачивает аренду и нередко сам передает одежду военнослужащим. А в сообществе «С миру по нитке» принимает участие один из предпринимателей города Камышина — он организует доставку изделий на передовую.

Но бывают и неожиданные сюрпризы. Один из жителей Ногинска, узнав из новостей о волонтерах из Монина, связался с ними и приобрел для ателье одну прямострочную машинку и два оверлока. Лариса Белизова вспоминает, как под Рождество они собрали на сабельный нож для раскроя ткани, а недавно один незнакомый парень оплатил цеху дорогую швейную машину.

«Совсем молоденький, 21 год, — говорит Лора. — Сказал: "Хочу оказать финансовую помощь. Что нужно?" Обычно откликаются люди старшего поколения...»

«Вы вернули меня к жизни»

«Каждый раз, заканчивая шить вещь, мы говорим: "Пусть она останется целой, а парень, который ее носит, вернется невредимым"», — говорит Лариса.

Оксана Колесникова вспоминает, как однажды девушка из их ателье вложила в сшитую одежду записку с номером своего телефона, и парень ей позвонил — тепло поблагодарил за дождевик, рассказал, как у них идут дела.

Лариса Берлизова знакома с бойцом, который попал под тяжелый обстрел. Многие его товарищи пострадали. А он чудом остался без единой царапины. И он уверен, что жизнь ему спасла куртка, сшитая Лорой

С приближением лета работы у волонтеров прибавилось. В цехе «LW тактик» сейчас разрабатывают модель тактической рубашки — у изделия будут усилены плечи и грудь в тех местах, где обычно натирает бронежилет, а в рукава будут частично выполнены из сетчатой вискозной ткани для улучшения вентиляции. Также мастерицы планируют шить жилеты с продуманной системой карманов, которыми удобно пользоваться и когда бронежилет надет, и когда снят.

Волонтеры сообщества «С миру по нитке» уже отправили бойцам на передовую первые модели маскхалатов — ветровки и шорты из тонкой поливискозы камуфляжной расцветки — и сейчас ждут от ребят обратную связь. Кроме того, Оксана Колесникова думает шить специальную стропу для эвакуации раненых. Сейчас подсумок со стропой стоит 1500 рублей, но, если найти недорогие карабины, он может обойтись рублей в 150, замечает доброволец.

Есть планы у женщин и на будущую мирную жизнь. Лариса Берлизова хочет вернуться к шитью и вязанию, чтобы снова делать женщин красивыми. Оксана Колесникова думает развивать швейное производство для детских домов и интернатов.

«Волонтерская деятельность растормошила людей — особенно тех, кто в свободное время просто сидел дома, — размышляет она. — Одна женщина, которая с нами шьет, как-то раз сказала: "Вы вернули меня к жизни". У этой женщины умер муж, она очень тяжело переживала утрату. Но в нашем ателье она работает, она чувствует, что приносит пользу. И это заставляет ее жить дальше».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше