Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Критика Байдена, расизм и сексизм. Fox News уволил самого популярного ведущего США. Чем он прославился?

Фото: Jason Koerner / Getty Images

24 апреля стало известно об уходе с американского телеканала Fox News Такера Карлсона — одного из самых известных телеведущих США, критиковавшего действующего президента страны Джо Байдена. Журналист известен своими консервативными взглядами: в эфире он резко высказывался о мигрантах, делал оскорбительные по американским меркам замечания насчет расы и пола и выступал в поддержку экс-президента страны Дональда Трампа. Спорная репутация не помешала ему иметь высокие рейтинги: авторская программа Карлсона на Fox News, которую смотрели миллионы американцев, была самым популярным телешоу на кабельных каналах страны. О том, как началась карьера журналиста на телевидении, в какие скандалы он попадал и что могло стать причиной его увольнения с Fox News, — в материале «Ленты.ру».

«Был ошеломлен»

«FOX News Media и Такер Карлсон решили пойти разными путями. Мы благодарим его за работу на канале в качестве ведущего, а до этого — в качестве одного из комментаторов», — говорилось в заявлении, опубликованном в понедельник, 24 апреля, пресс-службой телеканала

Последний выход Карлсона в эфир Fox News состоялся в пятницу, 21 апреля. В ходе выпуска авторской программы Tucker Carlson Tonight журналист обсуждал утечку материалов Пентагона и план администрации Байдена по борьбе с расизмом. При этом каких-либо намеков на предстоящий уход с канала не было — в конце передачи ведущий пожелал зрителям хороших выходных и пообещал вернуться в понедельник.

Как пишет газета The New York Times, об увольнении Карлсон узнал за несколько часов до выхода заявления пресс-службы телеканала. Причем само решение о прекращении сотрудничества с журналистом было принято еще вечером в пятницу. Утверждается, что инициаторами увольнения стали генеральный директор Fox Corporation Лаклан Мердок и генеральный директор Fox News Media Сюзанна Скотт.

В понедельник утром генеральный директор Fox News Media Сюзанна Скотт вызвала к себе Карлсона и проинформировала о том, что его программу сняли с эфира (…) Карлсон был ошеломлен внезапным увольнением, так как он был ведущим самой популярной передачи в прайм-тайм на кабельном телевидении. Он находился в процессе переговоров по поводу продления своего контракта с Fox News до 2029 года

Габриэль Шерманжурналист Vanity Fair

Причина увольнения журналиста до сих пор неизвестна. По одной из версий, уход Карлсона может быть связан с иском экс-продюсера канала Эбби Гроссберг, которая обвинила телеведущего и других сотрудников Fox News в создании враждебной и дискриминационной рабочей среды. Она заявила, что продюсеры использовали вульгарные слова для описания женщин и часто отпускали антисемитские шутки.

Также не последнюю роль мог сыграть конфликт Fox News с производителем машин для подсчета голосов Dominion Voting Systems. Компания подала на телеканал в суд, обвинив его в клевете. Поводом стали прозвучавшие в том числе в эфире Tucker Carlson Tonight заявления республиканцев о том, что результаты президентских выборов в 2020 году, победителем которых признали Джо Байдена, были сфальсифицированы при помощи машин голосования Dominion.

По итогам конфликта стороны заключили мировое соглашение: 19 апреля Fox News согласился выплатить истцу 787 миллионов долларов (примерно 64 миллиарда рублей). При этом в ходе судебных разбирательств всплыли личные переписки Карлсона с коллегами. В одной из них он критиковал руководство канала за призыв голосовать за Байдена в ночь выборов.

«Он управляет повесткой дня»

Авторская программа журналиста Tucker Carlson Tonight начала выходить на Fox News в ноябре 2016 года. К тому моменту Карлсон уже семь лет работал на канале. Он выступал приглашенным экспертом в ряде передач, где обсуждалась актуальная повестка, а также был ведущим нескольких политических шоу разговорного формата.

Дебют Tucker Carlson Tonight имел невероятный успех. Уже первый выпуск программы Карлсона показал впечатляющий результат, собрав у телевизора 3,7 миллиона зрителей. В течение следующих лет передача продолжала держать высокую планку: в первой четверти 2023 года выпуски передачи в среднем смотрели 3,25 миллиона американцев.

В эфире Карлсон затрагивал острые для американского общества темы, начиная с иммиграции и заканчивая абортами, транслируя при этом консервативные взгляды. Также в своей программе журналист нередко критиковал действия Байдена и его администрации и выражал симпатию в адрес экс-президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина.

Телеведущий был особенно популярен среди сторонников Трампа. Как и бывший президент США, Карлсон продвигал доктрину «Америка прежде всего», которая заключается в том, что интересы страны и решение внутренних проблем ставятся на первое место, а в отношении остальных государств действует политика невмешательства.

По словам бывшего стратега Белого дома Стивена Бэннона, журналист был самым влиятельным советником Трампа по национальной безопасности, хотя не имел никакого опыта в этой сфере. Утверждается, что в 2019 году телеведущий смог убедить президента в последнюю минуту отказаться от планов нанести ракетный удар по Ирану.

В 2021 году журнал Time назвал Карлсона «самым влиятельным консерватором Америки». «Никто не имеет большего веса в республиканской и консервативной политике, чем Такер Карлсон, — заявил политический аналитик Джефф Роу. — Он не реагирует на повестку дня, он управляет повесткой дня»

«Власти требуют, чтобы мы заткнулись»

В эфире журналист нередко делал провокационные заявления, которые провоцировали скандалы и били по репутации Fox News. Так, в 2018 году несколько рекламодателей отказались сотрудничать с каналом из-за слов Карлсона о том, что иммигранты «делают Америку беднее, грязнее и разобщеннее». Он посетовал, что в страну приезжают жить не ученые, а люди без высшего образования.

Иммигранты — хорошие люди, никто в этом не сомневается, но с экономической точки зрения [их массовый приезд в США] — это безумие. (...) Наши власти требуют, чтобы мы заткнулись и приняли ситуацию. Они говорят нам, что у нас есть моральное обязательство принимать у себя бедных со всего мира

Такер Карлсонтелеведущий и журналист

Одновременно с оттоком рекламодателей на журналиста обрушилась волна критики в соцсетях. Однако он отказался приносить извинения за свои слова и, более того, назвал нападки со стороны пользователей «атакой на свободу слова». Представители Fox News также выступили в защиту своего сотрудника, заявив, что сторонники левых идей используют соцсети, чтобы задушить свободу слова.

Еще один скандальный эпизод произошел в 2016 году, когда ведущий вступил в спор с сотрудницей журнала о моде Teen Vogue Лорен Дукой насчет дочери Трампа. В разгар конфликта Карлсон посоветовал оппонентке порассуждать о высоких сапогах, так как, по его словам, она лучше в этом разбирается. В ответ собеседница назвала его сексистом.

Журналист был убежденным противником движения Black Lives Matter (BLM, «Жизни чернокожих важны»), за что его не раз обвиняли в расизме. Большой резонанс вызвал эфир телеведущего, посвященный 17-летнему американцу Кайлу Риттенхаусу, который застрелил двух демонстрантов во время беспорядков из-за протестов активистов BLM в городе Кеноша, штат Висконсин. Карлсон стал одним из тех, кто публично выступил в защиту выстрелившего.

Кеноша погрузился в анархию, потому что власти, отвечающие за город, бросили его. (…) Они стояли и смотрели, как горит Кеноша. Так неужели мы действительно удивлены, что грабежи и поджоги в итоге переросли в убийства? Почему мы шокированы тем, что 17-летние подростки с винтовками решили, что они должны поддерживать порядок, когда никто другой этого не делает?

Такер Карлсонтелеведущий и журналист

За слова в поддержку Риттенхауса журналиста раскритиковал сотрудник издания Politico Блейк Хауншелл. Он возмутился тем, что Карлсон, к которому прислушивался Трамп, попытался выставить убийство как хороший поступок. С ним согласилась репортер журнала The New York Times Magazine Николе Ханна-Джонс. Она, в частности, заявила, что Карлсон своими словами оправдал убийство.

Риттенхаусу предъявили обвинения по шести пунктам, в том числе и в предумышленном убийстве. Ему грозило пожизненное лишение свободы. Однако в итоге суд встал на сторону молодого человека — его признали невиновным. Защита американца убедила коллегию присяжных в том, что он не превысил пределов допустимой самообороны.

«Берут кого угодно»

Карлсон родился 16 мая 1969 года в Сан-Франциско, штат Калифорния, в семье журналиста Ричарда Карлсона и артистки Лизы Макнир. Он рос в престижном районе Ла Хойя города Сан-Диего, затем — в Вашингтоне. С детства Карлсон, по его же словам, пребывал в мире достатка и жил среди людей, обладающих властью.

Тем не менее в семье будущего ведущего все складывалось не так гладко: когда ему было шесть лет, мать ушла от отца и детей и обосновалась во Франции. «Абсолютно безумная ситуация, которую я никогда не обсуждаю, потому что в действительности она совсем не являлась частью моей жизни», — высказывался ведущий о произошедшем. 

В 14 лет Карлсона отправили в школу святого Георгия — частное учебное заведение-пансионат, где обучаются дети из обеспеченных семей. Там он встретил будущую жену Сюзан Эндрюс, с которой у него впоследствии родятся четверо детей. Именно благодаря супруге, как уверяет журналист, он по-настоящему заинтересовался религией.

В школе он активно участвовал в дискуссионном клубе, зачастую занимая доминирующую позицию. Уже тогда Карлсон придерживался консервативных взглядов. «Умеющий убеждать молодой человек (...), который был рад указать либеральным учителям, где именно они ошибаются», — писало издание New Yorker о юности телеведущего. 

Учащиеся, знакомые с Карлсоном в тот период, запомнили его как искусного оратора. По словам профессора Келлера Кимбро, учившегося с ведущим, он демонстрировал невероятную уверенность в себе и был готов спорить на любые темы. Но при всей своей красноречивости прилежным учеником Карлсон не был: утверждается, что последний год в школе он провел, уделяя больше времени спорам, нежели учебе. Кроме того, юноша любил выпить. 

Поступив в американский Тринити-колледж, Карлсон не изменил отношения к учебе: его успеваемость не была высокой, и сам ведущий признавался, что в тот период большую часть времени пил. Впрочем, он все-таки окончил колледж, в 1992 году получив степень бакалавра истории. Однако его мнение о необходимости образования и впоследствии было невысоким. 

Учеба в колледже — глупость, если только ты не движешься в сторону какой-то очень специализированной степени, которую можешь получать только в колледже, например, хочешь быть ветеринаром или физиком. А если вы в гуманитарной сфере, я могу дать вам список из 100 книг, которые можно найти в интернете, и, прочтя их, вы будете более образованным, нежели посещая любой дурацкий колледж

Такер Карлсонтелеведущий и журналист

Получив высшее образование, он попытался устроиться в ЦРУ, однако потерпел неудачу. Бывший друг по колледжу утверждал, что, по словам Карлсона, разведывательное управление отказало ему из-за опыта употребления наркотиков (в 10 классе он попробовал запрещенные вещества).

Карлсон был сильно расстроен отказом — но в то же время, как он сам признавал, агент ЦРУ из него бы вышел никудышный. «Я не умею хранить секреты. Я ненавижу выполнять приказы», — объяснял ведущий. 

Отец порекомендовал ему пойти в журналистику, поскольку в эту сферу, как он полагал, «берут кого угодно». Карлсон последовал его совету, начав с должности специалиста по проверке фактов в консервативном журнале Policy Review. Впоследствии он сотрудничал с рядом других изданий.

На телевидении он впервые выступил в 1995 году в передаче «48 часов» канала CBS, где обсуждал дело обвиненного в двойном убийстве спортсмена О. Джея Симпсона (при этом, как он сам рассказывал, будучи не слишком осведомленным в ситуации). После этого Карлсон стал регулярно появляться на телевидении, в его послужном списке работа на каналах CNN, MSNBC и PBS.

«Сточная канава бесчисленной лжи и ненависти»

Увольнение Карлсона принесло Fox News убытки: акции канала упали на 5,4 процента. По данным агентства Bloomberg, уход журналиста обошелся телеканалу в 507 миллионов долларов (примерно 41 миллиард рублей).

Одним из первых на увольнение Карлсона отреагировал Трамп. Он признался, что был шокирован новостью о том, что Fox News прекратил сотрудничество с журналистом. Политик назвал телеведущего хорошим и талантливым человеком. «Для меня он был потрясающим, особенно в последний год [его работы на Fox News]», — добавил экс-президент США.

«Может быть, он (Карлсон — прим. «Ленты.ру») ушел, потому что хотел, чтобы ему дали свободу действий», — сказал Трамп, рассуждая о возможных причинах ухода журналиста с Fox News

Слова в поддержку Карлсона сказали и другие республиканцы. Так, член палаты представителей США от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин раскритиковала решение канала об увольнении ведущего, отметив, что Карлсон был одним из тех, кто имел смелость говорить правду на ТВ. А сенатор от штата Огайо Джеймс Дэвид Вэнс назвал ведущего «самым мужественным человеком в американских СМИ».

Демократы же, напротив, восприняли увольнение скандального ведущего как хорошую новость. Например, член Палаты представителей США от штата Массачусетс Сет Моултон заявил, что Карлсон наконец «столкнулся с последствиями наглой лжи миллионам американцев». А демократ Билл Паскрелл назвал программу Карлсона «сточной канавой бесчисленной лжи и ненависти».

О поиске нового места работы Карлсону, скорее всего, беспокоиться не придется. По слухам, он может присоединиться к компании Трампа Trump Media & Technology Group. На фоне этой информации инвесторы принялись скупать акции видеосети Rumble и компании Digital World Acquisition, которая находится в процессе слияния с медиаорганизацией экс-президента.

Кроме того, стало известно, что Карлсон получил предложение о работе в качестве ведущего от команды российского проекта «Соловьев.Live», которым руководит телеведущий Владимир Соловьев. Соответствующее письмо было отправлено на почту журналиста. «Такер, приходи к нам. У нас можно не бояться ругать Байдена», — написал в своем Telegram-канале Соловьев.

***

Спустя сутки после новости об увольнении ведущего Карлсон так и не прокомментировал ее. Он также не сказал ничего о своих дальнейших планах. Пока и его сторонникам, и его противникам приходится только гадать, в чем была причина ухода из Fox News ведущего самой рейтинговой передачи канала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше