Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Это было лучшим решением в жизни» Почему россияне бросают дома и отправляются в кругосветное путешествие

Фото: Jeff J Mitchell / Getty Images

Кругосветные путешествия всегда романтизировались в книгах и фильмах про великих путешественников и искателей приключений. Бросить рутинную жизнь, отказаться от офисной скучной работы, жить по течению и забыть о бытовых заботах — все это кажется идеальной оберткой многим жителям мегаполисов, выгоревшим из-за безумного ритма большого города. Но с чем на самом деле приходится сталкиваться тем, кто отважился на кругосветные путешествия? И как подобные приключения могут повлиять на психику человека? Разбиралась «Лента.ру».

По стопам Магеллана

Первое кругосветное путешествие в истории человечества приписывают португальскому дворянину Фернану Магеллану, который еще несколько столетий назад обогнул земной шар морским путем за три года. В те времена подобный риск был продиктован желанием познавать и исследовать неизвестный мир, наносить на карту все новые и новые отметки и быть настоящим первопроходцем.

Но со временем кругосветные путешествия стали не столько инструментом познания мира, сколько средством познания самого себя. Многие современные «последователи Магеллана» отваживаются на подобные авантюры, поскольку устали от обыденной жизни и хотят получать новые эмоции, бросив вызов самим себе.

Культовая кинолента «В диких условиях» американского режиссера Шона Пенна очень точно демонстрирует именно такую концепцию — молодой парень, только что получивший образование, не хочет подчиняться капиталистическому миру, жертвует все свои накопления благотворительному фонду и уезжает на автомобиле путешествовать по США. Современный мир видел массу таких примеров.

Тем не менее, с распространением коронавируса кругосветные путешествия стали все больше сходить на нет. Закрытые границы и постоянная путаница с ограничениями сильно осложняли свободное перемещение по миру, а ведь именно свобода и жизнь без границ всегда были главной идеей кругосветчиков.

Однако после пандемии в кругосветном туризме появился новый тренд — круизные путешествия. Обычно такие поездки длятся от трех месяцев до полугода, но турецкая компания Miray Cruises пошла на риск и решила запустить в конце 2023 года первый трехлетний кругосветный круиз на лайнере MV Gemini.

За три года судно MV Gemini должно преодолеть 200 тысяч километров, шесть раз пересечь экватор и посетить 375 портов в 135 странах мира

Стоимость такой поездки в зависимости от комфорта каюты начинается от 30 тысяч долларов в год (2,3 миллиона рублей). Таким образом, один месяц жизни на борту стоит порядка 2,5 тысячи долларов (192 тысячи рублей), а размер самих кают варьируется от 12 до 20 квадратных метров.

При этом выкупить ее могут сразу несколько пар и занимать жилище по очереди в течение трех лет, чтобы одновременно жить и путешествовать, не беспокоясь о поиске ночлега и билетов. Организаторы также обещают создать все условия для удаленки.

Однако по-прежнему остается неясным, что именно толкает людей на то, чтобы бросить родную землю и уехать на длительный срок из дома. «Лента.ру» побеседовала с россиянами, которые испытали это на себе, чтобы выяснить их мотивацию.

Проблемы на работе и в личной жизни

Плюсы и минусы кругосветного путешествия на лайнере несколько лет назад ощутили Михаил со своей девушкой Анастасией. Оставив родителей присматривать за квартирой и их котом, пара решила исполнить свою мечту — побывать в разных странах мира, познакомиться с разнообразными культурами.

«Я долго пытался добиться повышения на работе, но ничего не получалось, тогда я ушел на удаленку и решил полностью изменить свою жизнь», — пояснил он. Пара купила билеты на 17-палубный лайнер MSC Magnifica, который вмещал две тысячи пассажиров и около тысячи человек персонала.

«Наша поездка длилась 117 дней. Мы начали свое путешествие зимой, оно продолжилось весной и летом. На лайнере было множество развлечений: театр, казино, компьютерные клубы и спорт-бары, магазины, библиотека, зал для игры в карты. Помимо этого пассажиры могли выбрать разные мастер-классы, спортивные или образовательные программы», — пояснил Михаил.

По его словам, хотя они и посетили десятки государств, прочувствовать каждую из стран до конца так и не смогли.

«В каждом порту мы останавливались на один-два дня, на лайнере предлагают экскурсии, но возят только по туристическим маршрутам, времени выделяется катастрофически мало. Успеваешь только что-то сфотографировать и купить сувениры. Все получается галопом по Европам», — пожаловался россиянин.

Другая туристка Анна Балябина решилась отправиться в кругосветное путешествие из-за проблем в личной жизни. «Мы с моим молодым человеком собирались через несколько месяцев пожениться, уже пригласили гостей, я купила свадебное платье. Вдруг он сказал, что уходит от меня к подруге. Я была просто убита и хотела убежать от себя», — рассказывает девушка.

Часть денег на поездку ей дали родители, часть накопила сама. По словам туристки, кругосветка ее исцелила

«Я познакомилась с разными людьми, смогла за короткий период времени увидеть максимальное количество мест. А главное — мне не пришлось беспокоиться о жилье, постоянно упаковывать и распаковывать чемодан и ждать рейсов в аэропорту», — пояснила она.

Алексей Михольский четыре года назад также отправился в кругосветный круиз из Испании. Однако спустя некоторое время решил повторить путешествие, но уже передвигаясь на самолетах и поездах. По его словам, ко второй кругосветке его подтолкнула жажда приключений.

Это дает мне ощущение свободы. Сегодня я, например, хожу по узким улочкам Марселя, а завтра уже пью кофе в Барселоне или наслаждаюсь закатом в Бордо

Алексей Михольскийкругосветный путешественник

Он отметил, дополнительный адреналин дает необходимость все тщательно планировать. «Раньше я был таким сибаритом, плыл по течению. А кругосветка стала для меня вызовом — смогу ли я справиться в одиночку? Составить маршрут, купить выгодные билеты, прикинуть, где останавливаться на ночлег, спланировать бюджет», — добавил он.

Михольский отмечает, что вернувшись из кругосветки, теперь предпочитает отправляться в каждую страну по отдельности, поскольку находиться в постоянном движении было очень утомительно, а отдельные поездки ему кажутся более яркими и насыщенными.

Ни выспаться, ни город посмотреть

По словам россиянки Ксении, дважды совершавшей кругосветное путешествие, довольно сложно распланировать длительное путешествие, поскольку планы могут постоянно меняться. Из-за этого отели и хостелы ей приходилось бронировать за две-три недели до приезда.

«Например, хотелось в этом городе остаться подольше, но надо было торопиться, потому что меня уже ждали в других местах. В первые две недели мне казалось, что у меня совсем нет опыта планирования путешествий. К тому же я взяла дикий темп, не успевала ни выспаться, ни город посмотреть. Постоянно испытывала усталость и стресс», — пояснила туристка.

Кругосветчица советует закладывать на осмотр каждого города как минимум два полных дня

Туристка отмечает, что в 2017 году на свою первую кругосветку она потратила 330 тысяч рублей, при этом четверть бюджета ушло на проживание. Помимо хостелов и отелей, она останавливалась у друзей, а также искала жилье через сервис Couchsurfing.

Не надо присматривать за домом

Для Виолы Анисимковой и ее молодого человека кругосветное путешествие началось в январе 2022 года и продолжается по настоящее время. Идея обогнуть земной шар пришла к паре неожиданно. Молодые люди однажды отправились на неделю в Анапу, а через год полетели в Турцию.

«Путешествия случались всего раз в год. С каждой поездкой мы все больше понимали, что хотим, чтобы отдых не заканчивался, а длился вечно. Тогда мы стали искать работу, не мешающую свободе передвижений, нашли удаленку и освоили фриланс», — рассказала она.

Постепенно Виола стала развивать социальные сети, сейчас за ее поездками следят около 35 тысяч подписчиков. По словам девушки, родной город оставляли без сожаления. «В Чебоксарах мы снимали квартиру, своей недвижимости у нас нет, поэтому, уезжая, мы не волновались, что надо присматривать за домом или оплачивать счета. Нас ничего не держало», — поясняет она.

Вначале туристы объездили всю Россию, потом отправились за границу. Теперь меняют страну каждый месяц. «Когда мы уезжали, и представить не могли, что будут санкции и возникнут проблемы с картами. Их заблокировали, и мы остались без денег. Чтобы добыть наличку, порой приходилось идти по два часа по жаре», — рассказывает путешественница.

При этом, как признается россиянка, подстраиваться под новые реалии, живя в разных странах, не так уж плохо.

Это очень классно, когда тебе нужно постоянно впитывать новую информацию, жить в новых домах, держать в руках разную валюту, слышать другие языки, видеть разные традиции. Пуститься в кругосветку было лучшим решением в нашей жизни. Постоянное обновление окружения, обстановки помогают менять мышление и развиваться

Виола Анисимковаотправилась в кругосветное путешествие с молодым человеком

Убежать от проблем или поменять картинку

У каждого туриста, который отправляется в кругосветное путешествие, свои причины, считает практический психолог, член ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов Татьяна Сушкова.

«Для одного — это желание увидеть мир, познать что-то новое, познакомиться с другой культурой. Для другого — желание "поменять картинку", убежать от себя и своих проблем. Такие люди часто думают, что путешествие даст ответы на волнующие их вопросы. Для кого-то это преодоление себя: люди выбирают сложные маршруты, устраивают себе испытание, пытаясь понять для самих себя, на что они способны», — поясняет эксперт.

По ее словам, после любой поездки человек открывает для себя что-то новое: опыт, знакомства, впечатления, эмоции. «Мы можем пересмотреть свои цели в жизни, свое отношение к чему-либо, кардинально изменить свою жизнь после полученного в путешествии опыта», — считает она.

Сушкова отмечает, что пандемия коронавируса сильно изменила жизнь многих. «Это был урок всем: все может измениться очень быстро, и нужно уметь быть гибким и наслаждаться текущим моментом. Люди, мечтавшие отправиться в кругосветное путешествие, теперь стараются не откладывать свои цели и мечты на будущее, потому что слишком быстро и стремительно меняется ситуация вокруг», — подытожила она.

По данным сервиса Concur Travel, после 2020 года, который многие люди провели в локдаунах, теперь туристы, устав сидеть дома, отказываются от коротких поездок, предпочитая более длительные путешествия. Они опасаются, что «перспектива отправиться в следующую поездку может быть мала и туманна».

При этом говорить о том, что кругосветные путешествия становятся новым трендом, все же не стоит. Цены на билеты и размещение в отелях и хостелах в последнее время сильно выросли, в некоторые страны по-прежнему непросто попасть, поскольку там требуют визы и до сих пор действуют антикоронавирусные меры.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше