Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вторая жизнь болотных угодий. Новое в реализации климатических проектов. Как восстановление торфяников поможет экологии?

Фото: Илья Тимин / РИА Новости

Ученые обнаружили потенциал в реализации климатических проектов по вторичному обводнению ранее осушенных торфяников. О том, как подобные проекты реализуются в России и мире и почему это может быть интересно бизнесу — в нашем материале.

Согласно международному исследованию Университета Далхаузи, опубликованному в журнале Environmental Research Letters, сохранение и восстановление торфяников может помочь в борьбе с изменениями климата как на региональном, так и на глобальном уровне.

Климатическое партнерство России совместно с отраслевыми экспертами 18 апреля провели круглый стол на тему «Водно-болотные угодья (ВБУ) — новое направление реализации климатических проектов в России», в ходе которого участники обсудили возможности климатических проектов по ВБУ, опыт их реализации и их потенциал для российского бизнеса.

«Эта тема сейчас особенно актуальна. Дело в том, что промышленные компании не отказались от поставленных целей по достижению углеродной нейтральности. И понятно, что для промышленности эти цели невозможны без получения углеродных единиц, которые позволят компенсировать выбросы. Ранее на наших семинарах и заседаниях тематического партнерства мы обсуждали разные климатические проекты. И теперь появилась новая, очень интересная тема — водно-болотные угодья. И для того, чтобы в этом непростом вопросе мы смогли разобраться, мы организовали сегодняшнее мероприятие», — отметила директор по внешним связям компании Эн+ Ольга Санарова.

Как отметила директор по устойчивому развитию компании РУСАЛ Ирина Бахтина, стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года предполагает в том числе и обводнение ранее осушенных болот, а также обеспечение их пожарной безопасности. По оценкам ученых, в России торфом покрыто около 20 процентов всей поверхности. И в этом смысле в стране осушено и заброшено около восьми миллионов гектаров торфяников.

«По мнению экспертов, Россия действительно обладает колоссальным потенциалом в области реализации климатических проектов, направленных на вторичное обводнение ранее осужденных торфяных болот. Подобные климатические проекты уже активно осуществляются во многих странах мира, в том числе в Юго-Восточной Азии, в Китае, Индонезии, Малайзии, других странах», — рассказала Ирина Бахтина.

Скрытый потенциал

В России подобные проекты в большом масштабе планируются к осуществлению впервые. По предварительным оценкам, они могут стать одними из самых эффективных климатических проектов с точки зрения соотнесения себестоимости выхода единиц сокращения выбросов на гектар, добавила эксперт.

Как напомнил кандидат экономических наук и генеральный директор «Центра технологий устойчивого развития» Юрий Фурса, в 1971 году было подписано Международное соглашение об охране ВБУ — Рамсарскую конвенцию. Согласно этой конвенции, ВБУ можно считать все избыточно увлажнённые участки суши, где вода длительное время находится на поверхности земли или близко к ней. На сегодняшний день площадь водно-болотных угодий в мире может составлять от семи до десяти миллионов квадратных метров — это около шести процентов поверхности суши Земли.

Около половины из них занимают торфяные болота, которые на треть состоят из почвенного углерода. Всего в торфяных залежах болот содержится более 500 гигатонн углерода — это в два раза больше, чем в биомассе лесов. При этом более 15% всех торфяников в мире осушено для различных целей. Так, во времена СССР торфяные болота активно осушались ради добычи торфа и народного хозяйства. Однако осушенные торфяники обладают большой эмиссией углекислого газа в сравнении с неосушенными болотами. На них приходится более 6 процентов глобальных выбросов диоксида углерода.

«Когда торфяная залежь остается сухой, то возникает опасность пожара, ведь торф — это чрезвычайно горючий материал. При сгорании торфа углерод, накопленный в нем за тысячелетия, выбрасывается назад в атмосферу. Выбросы CO2 считаются одним из основных факторов, ведущих к изменению климата. Заброшенность торфяных болот приводит к торфяным пожарам, развитию водно-ветровой эрозии, росту и эмиссии парниковых газов в атмосферу», — подчеркнул Юрий Фурса. Именно поэтому торфяники нужно обводнять и восстанавливать их естественные природные функции.

Как рассказала кандидат биологических наук и доцент Тверского государственного университета Елена Пушай, благодаря восстановлению водно-болотных угодий, помимо сокращения выбросов, мы получим ряд других плюсов. Так, ВБУ очищают атмосферные осадки от загрязнений, являются домом для огромного количества живых существ, а также приносят доход примерно миллиарду людей, благодаря возможности осуществлять на них промысловую деятельность.

Болота для бизнеса

Вопрос восстановления водно-болотных угодий сегодня как никогда актуален для бизнеса: сегодня это новый и перспективный вид климатических проектов, который по своей эффективности может сравниться и даже превзойти привычные лесоклиматические проекты.

«Мы предполагаем, что реализация таких проектов будет дешевле по себестоимости, чем лесоклиматические, при этом себестоимость выпуска одной углеродной единицы будет существенно ниже рыночной цены. Также мы для себя отмечаем, что с точки зрения признания углеродных единиц от ВБУ такие проекты очень перспективны и имеют множество положительных эффектов», — рассказал представитель компании «Северсталь» Роман Казаков.

Он добавил, что у «Северстали» большинство активов в расположено северо-западной части России, где существуют большие площади нарушенных торфяников. Только по Вологодской области эта территория оценивается в более 1 млн гектаров.

В качестве рисков Казаков отметил, что пока что проекты по восстановлению торфяников довольно сложны с точки зрения обоснования, постоянного мониторинга и необходимости проводить достаточно масштабные научно-исследовательские работы. Однако перспективы в плане пользы от обводнения ранее осушенных торфяников огромны как для бизнеса, так и для всего человечества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15