Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченские террористы, диверсанты, неонацисты. На стороне Украины воюют сотни россиян. Что о них известно?

Фото: Clodagh Kilcoyne / Reuters

Сотрудничество с противником во время вооруженных конфликтов считается военным преступлением в любой без исключения стране. Сейчас против Вооруженных сил России в ходе специальной военной операции сражается немало россиян, добровольно вступивших в боевые подразделения Украины. Их идеология и этнический состав разнообразны — от сторонников независимой «Ичкерии» до группировок русских неонацистов. Чаще всего украинское командование привлекает их для подрывной деятельности внутри России: теракты и диверсии, сбор разведданных и поиск средств на финансирование ВСУ. Но нередко такие коллаборационисты встречаются и на передовой. Как россияне попадают в ряды украинской армии, кто они и почему решили воевать на стороне противника — разбиралась «Лента.ру».

В июле 2022 года Государственная Дума приняла закон, приравнивающий службу в вооруженных формированиях, сражающихся против Вооруженных сил России, к государственной измене. Минимальное наказание по этой статье — 12 лет лишения свободы.

К этому времени правоохранительные органы не раз пресекали попытки россиян вступить в военизированные подразделения, воюющие на стороне Украины. Однако еще больше случаев было связано с осуществлением диверсий и терактов, призванных навредить силовым структурам

На допросах задержанные нередко признавались, что решились сражаться в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ) по приглашению людей, скрывающихся за рубежом и курирующих антиправительственные движения внутри России. Вопрос, насколько эти движения являются самостоятельными и независимыми от иностранных спецслужб, является риторическим.

Легион «Свобода России»

Наибольшую известность в эмигрантской политической среде, которая сформировалась из российских граждан, покинувших страну после начала специальной военной операции, получило формирование легион «Свобода России» (признан террористическим и запрещен на территории России). Формально его создатели заявляют об участии в нем «сотен россиян» из числа добровольцев и бывших военнопленных, выступающих против «ущемления демократических ценностей» и разрушения суверенитета Украины.

Подразделение позиционирует себя как часть Интернационального легиона ВСУ, бойцы которого ведут активные боевые действия против Вооруженных сил России. Однако часть расследователей подозревают, что «Свобода России» может быть украинским информационным проектом и существовать только в медиапространстве.

Впервые о создании этого формирования было объявлено в марте прошлого года. На пресс-конференции в Киеве трое людей, представившихся пленными российскими военнослужащими, сообщили о желании сражаться на стороне ВСУ в составе отдельного подразделения. Правда, называть свои реальные имена и подразделения, где они проходили службу, «солдаты» отказались.

Министерство обороны России переход военнопленных на сторону Вооруженных сил Украины не признавало ни до, ни после этого инцидента

Новые подробности о легионе вскоре раскрыла Верховная Рада. В официальном Telegram-канале парламента появились сообщения, что члены группировки проходят обучение перед переброской на передовую. Личности коллаборационистов также раскрывать не стали.

Первой «знаменитостью», официально объявившей о присоединении к «Свободе России», стал действующий на тот момент вице-президент «Газпромбанка» Игорь Волобуев, уроженец Сумской области Украины. Россиянин заявил, что желает «искупить свою вину перед родиной» и сражаться за нее с оружием в руках.

Весной-летом прошлого года украинские СМИ начали активно сообщать об участии россиян в боях против бывших сослуживцев. При этом ни направлений, на которых воюют коллаборационисты, ни численности, ни какой-либо достоверной информации по этому поводу не указывали.

На опубликованных видеозаписях наемники скрывали лица, опознать хотя бы приблизительное их местоположение не получалось

Параллельно российские спецслужбы сообщали о задержании соотечественников, которые, вдохновившись примером перебежчиков, стремились попасть с легион. Однако уже к лету боевая активность подразделения пошла на спад. Информационные ресурсы организации распространили сведения, что личный состав был выведен с передовой для восстановления боеспособности.

Как заявлял бывший внештатный советник офиса президента Украины Алексей Арестович, теперь формирование сконцентрировало свои усилия на работе в глубине территории России.

Как-то автоматически процесс пошел, мы не считаем нужным туда лезть. Все, Россия поднимается. Люди поднимаются на вооруженную борьбу по всей Российской Федерации

Алексей Арестовичбывший внештатный советник офиса президента Украины

Все последующие месяцы сообщения «Свободы России» строились вокруг диверсий против российских государственных учреждений. Нередко ответственность за поджоги военкоматов, подрывы железнодорожных путей и нападения на воинские части организация приписывала себе. Публикации об участии в боях практически прекратились, что в очередной раз подтвердило догадки о фантомной природе легиона.

В конце лета «Свобода России» официально примкнула к «Политическому центру вооруженной российской оппозиции», возглавляемому беглым депутатом Государственной Думы Ильей Пономаревым (включен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга). Частично взяв на себя управление группировкой, он заверил, что главной его целью является «подготовка революции» и свержение «режима».

Впрочем, даже он косвенно подтверждал, что сведения о численности группировки были сильно преувеличены, а истоки проекта были медийными.

Легион начинался фактически как пиар-инициатива, но потом превратился в реальную силу

Илья Пономаревбывший депутат Государственной Думы

Сейчас, как утверждают власти Украины, легион насчитывает в своем составе два батальона.

Официальными символами группировки являются бело-сине-белый (БСБ) и украинский флаги. Из заявлений легиона «Свобода России» следует, что ее члены выступают за возвращение территории страны к границам 1991 года и против сепаратизма, в частности чеченского

Спустя год после начала специальной военной операции никаких сведений о потерях, упоминаний в сводках других подразделений, информации о захвате бойцов легиона в плен так и не было обнародовано. Вероятнее всего, «Свобода России» действительно является информационным продуктом Службы безопасности Украины (СБУ) или Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) ВСУ. По крайней мере, так полагают источники отдельных СМИ и даже некоторые прозападные аналитические объединения.

Российские власти, однако, допускают существование легиона и активно стремятся ему противодействовать. 6 февраля генеральный прокурор Игорь Краснов направил иск в суд с требованием признать деятельность легиона «Свобода России» террористической и запретить организацию на территории страны. Спустя чуть более недели Верховный суд России удовлетворил просьбу надзорного ведомства.

Верховный суд России признал легион «Свобода России» террористическим и запретил его на территории страны

«Русский добровольческий корпус»

О радикальной группировке «Русский добровольческий корпус» (РДК) в начале марта узнала вся Россия: ее участники совершили нападение на села в приграничном районе Брянской области. Жертвами атаки стали двое мирных жителей, еще один — десятилетний ребенок — серьезно пострадал.

Вооруженное формирование РДК позиционирует себя как неонацистское объединение добровольцев из России, сражающихся на стороне Украины

Примечательно, что в своих публикациях боевики прямо осуждают нерадикальные формы русского национализма, открыто выступают за «чистоту крови».

«Русский добровольческий корпус», как и «Свобода России», входит в состав Интернационального легиона ВСУ. Правда, в отличие от своего «младшего брата», существование группировки не подвергается сомнению. Большинство членов подразделения, как следует из сообщений украинской прессы, являются выходцами из нацбатальона «Азов» (признан в России террористической организацией), воюющими на стороне Украины с 2014 года.

Командует формированием неонацист Денис Капустин (другая фамилия — Никитин). Уроженец Москвы в 2001 году вместе с семьей эмигрировал в Германию, где занялся организацией бойцовских турниров среди ультраправых экстремистов. Параллельно он запустил собственный бренд одежды White Rex, ставшей популярной у членов радикальных субкультур.

До середины 2010-х годов Денис Капустин поддерживал связи с русским националистом и основателем проекта «Реструкт» Максимом Марцинкевичем, известным как Тесак. Позже, по признанию радикала, их взгляды разошлись и он эмигрировал на Украину.

В 2018 году будущий основатель РДК, по неподтвержденным данным, был задержан СБУ за изготовление амфетамина, но вскоре отпущен на свободу. Год спустя Денису Капустину запретили въезд на территорию Европейского союза из-за связей с европейскими неонацистами, и мужчина остался жить на Украине.

После начала специальной военной операции боевик, по его собственному признанию, тесно взаимодействовал с ВСУ, но так и не получил одобрения на создание собственного подразделения.

Пришлось дойти до президента Украины [Владимира Зеленского], чтобы заявить о себе и попросить дать возможность официально воевать

Денис Капустиноснователь «Русского добровольческого корпуса»

Официально «Русский добровольческий корпус» объявит о своем существовании в августе 2022 года. Через три месяца подразделение начнет принимать добровольцев — исключительно этнических русских, преимущественно из живущих на Украине.

Согласно заявлениям группировки, вооружение она получает как от Вооруженных сил Украины, так и западных подрядчиков, например бельгийской оружейной компании Herstal. Главной целью своей борьбы РДК называет создание сети партизанских отрядов внутри России и свержение действующего режима, основным методом работы — глубокие рейды в тыл.

Наш путь лежит к стенам древнего Кремля, и мы обязательно дойдем, питаемые гневом за павших товарищей

«Русский добровольческий корпус»из публикации

При этом, как отмечает New York Times, никаких доказательств, что РДК располагает широкой базой поддержки внутри России, не существует. Равно как и у других проукраинских вооруженных формирований.

Помимо атаки на Брянскую область «Русский добровольческий корпус» пока не заявлял о проведении других акций устрашения на территории России.

При этом 6 марта ФСБ России сообщила, что члены радикальной группировки попытались убить владельца телеканала «Царьград» Константина Малофеева, заложив бомбу под его автомобиль. Обвинения в причастности к подготовке теракта Денис Капустин и его сподвижники проигнорировали.

По состоянию на 15 марта «Русский добровольческий корпус» не включен в перечень экстремистских или террористических организаций. Однако участие в его деятельности, очевидно, будет подпадать сразу под несколько статей Уголовного кодекса.

Вооруженные силы «Республики Ичкерия»

«Чеченская республика Ичкерия» (признана террористической организацией и запрещена в России) после окончательного разгрома в начале 2000-х годов долгое время существовала лишь формально.

Ее политический руководитель Ахмед Закаев, который занимал пост министра культуры в правительстве Джохара Дудаева, в 2003 году получил политическое убежище в Лондоне, где сформировал «правительство в изгнании» и не пытался открыто вмешиваться в русско-украинский конфликт.

Однако 24 февраля 2022 года, в день начала специальной военной операции, Ахмед Закаев сообщил, что провел в Брюсселе конгресс чеченской диаспоры в поддержку Украины, на котором было принято решение сформировать боевые отряды для противостояния России

Ичкерийские сепаратисты, в том числе участники первой и второй чеченских войн, сражались в Донбассе на стороне Украины и ранее. В 2014 году они сформировали два батальона в составе ВСУ — имени Шейха Мансура и первого «президента» Чечни Джохара Дудаева (оба признаны террористическими и запрещены в России).

Однако теперь террорист решил действовать официально и открыто обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с предложением о помощи.

Ахмед Закаев предложил включить чеченских добровольцев, ранее не служивших в ВСУ, в штат для того, чтобы те «были защищены Женевской конвенцией». Взамен он попросил главу государства поразмыслить над признанием независимости Ичкерии, что и произошло с подачи Верховной Рады в ноябре 2022 года.

Для нас самое главное — вместе с украинцами добить этого монстра. А деоккупация Чечни, если Россия проиграет Украине, это вопрос нескольких дней. Я абсолютно уверен в этом

Ахмед Закаеводин из лидеров непризнанной Чеченской Республики Ичкерия

В мае террорист посетил Киев с официальным визитом, где по собственному признанию, заключил некое соглашение с властями, которое касалось формирования новых чеченских подразделений под крылом командования ВСУ.

Так, уже летом прошлого года в составе Вооруженных сил Украины появились еще два ичкерийских отряда — батальон имени Хамзата (Руслана) Гелаева, боевика, убитого на Кавказе в 2003 году, и Отдельный батальон особого назначения (ОБОН), который на данный момент считается наиболее многочисленным.

По разным источникам, численность всех участников проукраинских чеченских формирований колеблется от 1000 до 2500 человек

По замыслу Ахмеда Закаева, руководить армией боевиков и координировать свои действия с ВСУ на поле боя должен был известный и сильный полевой командир. И к осени 2022 года он нашелся.

Формальным лидером всех ичкерийских подразделений на Украине стал радикальный салафитский идеолог, организатор терактов и один из лидеров сирийских джихадистов Руслан Ажиев (Абдул-Хаким Шишани). Этот террорист прославился особой жестокостью в боях с российскими подразделениями на Кавказе во время второй чеченской войны.

После бегства из Чечни он обосновался в Турции, а с началом гражданской войны в Сирии примкнул к оппозиции президенту Башару Асаду. В 2016 году боевик организовал на территории республики группировку «Аджнад аль-Кавказ» (признана террористической и запрещена в России) — одно из крупнейших на постсоветском пространстве исламских радикальных сообществ.

По данным телеканала France 24, в начале января Руслан Ажиев сражался под Бахмутом. Месяцем ранее он получил украинское гражданство и должность заместителя главнокомандующего Вооруженных сил «Ичкерии».

Для нас это вопрос выживания. Пока существует Россия, мы не можем жить в мире

Руслан Ажиевзаместитель главнокомандующего Вооруженных сил «Ичкерии»

Согласно данным российских правоохранителей, сейчас ичкерийцы активно вербуют новых сторонников не только в европейских странах, но и в России. Против большинства командиров таких батальонов возбуждены уголовные дела по статьям об организации террористического сообщества и содействии террористической деятельности.

***

Любое государство, ведущее боевые действия, максимально сурово карает именно предателей и перебежчиков. Если военнослужащие армии врага порой могут рассчитывать на снисхождение или даже защиту, участь коллаборационистов практически всегда предрешена.

В истории России бывшие враги очень часто становились союзниками, но бывшие союзники, перешедшие на сторону противника, — навсегда оставались врагами, несмотря ни на что

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше