Из жизни
00:02, 21 марта 2023

«Я до сих пор в шоке» Семья из Москвы перебралась в Израиль. Как им удалось обойтись почти без денег и знания языка?

Фото: Oded Balilty / AP Photo

Бывший сисадмин Антон и маркетолог Варвара перебрались в израильский город Нетания из Москвы. Получить гражданство Израиля оказалось куда проще, чем приспособиться к жизни в незнакомой стране. О том, куда ходят дикобразы, зачем на самом деле нужен «Железный купол» и на что хватает зарплаты простой продавщицы, они рассказали «Ленте.ру» в рамках цикла материалов о жизни россиян за границей.

Варвара: «Первые недели были на нервах»

Я лет десять хотела сюда переехать. Хотелось попробовать пожить в другой стране, и я подумала: почему бы не в Израиле? Израиль в этом плане уникальная страна. Если есть еврейские корни, сюда можно приехать и с порога получить гражданство. Собственно говоря, это единственный способ получить израильское гражданство быстро и без проблем. Во всех остальных случаях нужны очень непростые телодвижения.

А у меня есть еврейские корни. К тому же с прошлого года Израиль упростил процедуру получения гражданства для россиян. Теперь можно не дожидаться своей очереди в России, а приехать и разобраться со всем уже здесь.

Этой возможностью мы и воспользовались. Закончили дела в России и сразу уехали

Чтобы сделать все необходимые документы после переезда, потребовалось недели две. Сейчас очереди стали подлиннее, но мы получили паспорт всего через неделю после того, как приехали.

Первые недели были немножко на нервах, документы делали. А потом — ну, как-то живем дальше обычную жизнь. Решаем повседневные задачи: записаться в школу, купить холодильник, выбрать новый корм для котов.

Антон: «Я боялся, что вопли будут мешать»

Раньше я работал сисадмином, но здесь хочу заниматься чем-то другим. Мне еще в России надоело сисадминство, я решил переучиваться. Продал гараж, чтобы не работать и учиться год. Это оказалось очень кстати, когда мы решили переехать.

Израиль меня не удивил: в принципе, я так его себе и представлял, когда еще ни разу не видел. Это Ближний Восток. Квадратные дома, мусор на улице, все очень громко, все очень тесно. Я боялся, что все эти вопли и бесконечный шум будут мешать, но нет — не мешают.

Тут принято, что если кто-то на дороге тупит, они тут же бибикают. Загорается светофор — и через полсекунды сзади все первому бибикают. Это какой-то национальный спорт — побибикать друг на друга. У скорой сирена такая громкая, что натурально ушами пол чувствуешь.

Еще одна проблема — это Шаббат. Его празднуют каждую неделю, и пока он не кончится, не ходит даже общественный транспорт

Особого социального разделения в Израиле не ощущается. Даже если ты обычный человек, то с любым большим начальником все равно плюс-минус вась-вась. В любом магазине — вооруженные охранники, полиция с пушками, даже у гражданских оружие, но при этом ты их совершенно не боишься. Люди как люди.

В Израиле государство заботится о жителях. Здесь очень крутые страховки, и даже если тебе ракета прилетит в дом, тебе за все заплатят, починят, вылечат. В этом, кстати, смысл того самого «Железного купола» (израильская ПВО). Это же очень дорогая система, но без нее государству приходилось бы еще больше тратить на то, чтобы все восстанавливать, ремонтировать.

Варвара: «В Хайфе кабаны по улицам гуляют»

Я работаю здесь продавцом в магазине «Декатлон». Уже есть какие-то знакомства, социальные подвязки. В настолочки как-то раз играли. Правда, я вечно на работе и как-то не до настолочек.

Однажды вечером сидели с Антоном и еще одним другом. Им обоим Израиль не вкатывал, а я могу 13 причин назвать, по которым он мне нравится. Во-первых, климат. Я и жару переношу нормально, и зима с 13 градусами тепла мне тоже очень нравится. Могу весь год ездить на работу на велосипеде, а не превозмогать сугробы и непогоду.

Вчера, например, поехали на великах покататься и привезли два рюкзака грейпфрутов. В Израиле так принято, что если ветка с фруктами из чужого сада свисает за забор, можно рвать и есть. Никто с ружьем за тобой не погонится.

Утром просыпаюсь, а у меня гора грейпфрутов на столе. Что-то мы вчера психанули, по ходу

Соседи на днях отпилили ветку кумквата, она вся была усыпана этими кумкватами. Я спросила: «А можно?» И вот у меня на плите теперь стоит две кастрюли варенья из кумквата, которое я доделываю. Люблю цитрусовые, люблю варенье, люблю делать что-то из плодов.

Еще природа мне нравится. Моя мама живет в Иерусалиме, так у нее в 15 минутах ходьбы ущелье с газелями. Мы в Нетании, но если выехать за город, то через 10-20 минут начинается чудесная природа. Шакалы бегают, вчера дикобразы выходили. А в Хайфе кабаны по улицам гуляют.

Варвара: «Все как-то по-человечески»

Еще она прекрасная вещь — это отсутствие непреодолимых заборов. Тут нет такой беды, как в Подмосковье, когда едешь на велике и вдруг упираешься в непролазный десятиметровый забор с десятью камерами, а там что хочешь дальше, то и делай: хочешь — по грязи в ту сторону, хочешь — по борщевику в эту. И никакой дороги, потому что это забор каких-то ребят.

В Израиле не нужно без конца объясняться с какими-то охранниками, чтобы просто проехать на велосипеде

Здесь, конечно, бывают жилые комплексы для больших шишек, и они тоже за заборами, но это не мешает. Можно спокойно заехать практически в любую деревню. Бывает, что автомобилям не положено, а пешеходы и велосипедисты могут спокойно пересекать эти места. Еду по своим делам — и все!

Мы в Израиле были на экскурсии в заброшенном аэропорту, который лет 20 назад заморозили. Сразу же приехали менты. И ребята пошли к ним, сказали, что мы сейчас посмотрим и уйдем. Те отвечают: «Ну давайте, минут 15 — и уезжаете». Мы потом еще полтора часа лазили, и никакого «ты начальник — я дурак». Все как-то по-человечески.

Антон: «Авокадо тут продают по цене яблок»

Жилье в Израиле дорогое, причем чем ближе к Тель-Авиву, тем дороже. Вдобавок сейчас цены растут из-за того, что сюда едет много народу. Ситуация выходит примерно как с какой-нибудь квартирой в центре Москвы: она может быть полным бомжатником, но если это Китай-город, то будет стоить как Boeing 747.

Продукты дороже, чем в России, но не сильно. Израильские цены напоминают «Азбуку вкуса». При этом некоторые овощи стоят даже дешевле: например, авокадо тут продают по цене яблок. К тому же цены на овощи не зависят от времени года.

Израиль считается страной, в которой одни из самых дорогих услуг в мире, а мы пока живем больше на сбережения, поэтому экономим

По ресторанам стараемся не ходить, но если все же пойти, подают очень много. Мы как-то раз были в ресторане, я говорю: «Хочу вот это блюдо и вот это». И жена тоже: «А я хочу вот это и вот это». И нам приносят четыре тазика. В итоге мы с одним-то еле-еле справились, а осталось еще три таких же. И что с ними делать — непонятно.

Медицинская страховка в Израиле выдается по умолчанию. Как становишься гражданином — сразу ее получаешь. В базовый полис, насколько я знаю, входит гораздо больше, чем в РФ. При этом бюрократии, конечно, многовато. Отношение врачей мне показалось таким же, как в Израиле у всех и ко всему. Говорят: «Да нормально все, не переживай». Но если ситуация неотложная, то тобой займутся сразу.

Антон: «Чувствую, что и сам меняюсь»

Куча развлечений осталась в России. Ни поехать куда-то далеко, ни погулять, ни с друзьями посидеть. Здесь же ни друзей, ничего. Какие-то знакомые есть, различные чаты, но это же не друзья, как ни крути. Поэтому, конечно, социальная депривация — это большая проблема.

Когда мы приехали, то заметили, что тут все расслабленные, ходят пешком, улыбаются. Здесь мало людей, не бывает переполненных автобусов, даже просто наполненных автобусов не бывает. Могут на перекрестке остановиться на тачке и поболтать с соседом.

Здесь привыкаешь не спешить, потому что никто не спешит. На кассе пробили телегу продуктов и стоят, с кассиром болтают, медленно-медленно складывают по сумкам. Лезет покупатель потом через эти продукты кошелек доставать, кассир откуда-то — сдачу, и все это время улыбаются, ржут, разговаривают. Закончили — следующего начали обслуживать. И так все — не торопясь.

Чувствую, что и сам меняюсь. Был замученным, согнутым, злым. А здесь даже очереди на кассе уже не так бесят. Просто стоишь и думаешь: «Ну болтают себе и болтают, да здесь все так делают». И сам начинаешь уже не спешить.

Я до сих пор в шоке от переезда. Конечно, стерпится-слюбится, потому что у Израиля есть свои плюсы

Нет давления от государства. Все дорого, конечно, но тут и за работу платят соответственно. На зарплату продавца в обычном «Декатлоне» можно снимать трехкомнатную квартиру в дорогом городе. На еду, правда, уже не остается. Это тут прожиточный минимум такой.

У меня зимой всегда начиналось сезонное расстройство. Здесь такого нет, потому что солнце постоянно, нет этого мрака, когда ты месяц не видишь солнца. Сейчас, может, еще обрастем социальными связями — и станет совсем хорошо…

Подготовила Вика Обнорская

< Назад в рубрику