Бывший СССР
00:01, 17 марта 2023

На Украине набирает обороты мобилизация. Кого там посылают на фронт и на что идут украинцы, чтобы избежать призыва?

Фото: John Moore / Getty Images

В начале января украинским мужчинам вновь начали массово раздавать повестки, но из-за серьезной нехватки людей на передовой новая волна мобилизации сильно затянулась. Сотрудники военкоматов вылавливают потенциальных солдат на рынках и в автобусах, на дискотеках и в кинотеатрах, в барах и ресторанах. Законных способов получить отсрочку у украинцев почти не осталось, поэтому они все чаще прибегают к взяткам, подделке документов и пытаются нелегально выехать из страны. Какие меры принимают украинские власти, чтобы компенсировать потери своей армии, насколько они эффективны и на какие уловки идут украинцы, чтобы избежать мобилизации, — в материале «Ленты.ру».

«Взвешенно и спокойно»

На Украине официально не существует никаких волн мобилизации, она продолжается с начала специальной военной операции, время от времени ослабевая и усиливаясь. Так, в начале декабря 2022 года главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный в интервью The Economist уверял, что подразделения не испытывают серьезных потребностей в личном составе, зато нуждаются в дополнительных поставках техники.

Однако в 2023 году ситуация кардинально изменилась. Прорыв подразделений частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» в Соледар, а впоследствии частичное окружение Артемовска (Бахмута), наступление 155-й отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота на Угледар и контрнаступление десантников под Кременной заставили командование Вооруженных сил Украины пересмотреть подход к укомплектованию передовых частей.

В первых числах января по всей Украине активизировались «мобилизационные команды», наделенные правом выписывать мужчинам повестки в любом месте и любое время, а при сопротивлении — принудительно доставлять в территориальные центры комплектования.

Соцсети наводнили видео облав в городах и поселках. Силовики забирают людей из общественного транспорта, торговых центров, рынков, банков и даже с похорон

Методы «охоты» на потенциальных военнослужащих разнятся от региона к региону. Например, в Одессе сотрудники военкоматов передвигаются в каретах скорой помощи, выхватывая с улиц не ожидающих опасности молодых людей. В Николаеве разносчики повесток проникали в квартиры вместе с помощниками в костюмах Деда Мороза и Снегурочки. А в Броварах силовики и вовсе ворвались на заседание городского совета с надеждой забрать в центр комплектования местных депутатов и мэра.

Позже командование объяснило такой подход малой эффективностью раздачи повесток по домашним адресам. Причиной массовых облав, как утверждали военные, стало «нежелание людей открывать двери» представителям армии.

Успокоить массовое недовольство сначала попытался президент Владимир Зеленский. 22 января, выступая в здании Киевского национального университета имени Т. Шевченко, он заявил, что продолжение призыва необходимо для формирования резерва для контрнаступления весной-летом и не связано с высокими потерями.

Высшие офицеры также стали активнее комментировать тему, обещая, что все набранные из запаса военнослужащие будут проходить длительное обучение на полигонах, а лишь затем отправляться на передовую.

Успокоить общество этими тезисами не вышло. Как минимум подтвердились догадки о планах Украины начать масштабное наступление, для которого в перспективе потребуется еще больше людей. Более того, доводы властей оказались попросту ложными, о чем вслух не стесняются говорить и военные, и некоторые политики.

Например, 18 февраля мэр Тернополя Сергей Надал рассказал о случае, когда 33-летнему горожанину Богдану Покитко вручили повестку на остановке общественного транспорта, а всего через две недели он оказался на передовой в пригороде Донецка вообще без какой-либо подготовки. Еще через четыре дня он погиб.

На этом фоне представитель президента Украины в Верховной Раде Федор Вениславский пообещал поднять вопрос об изменении регламента работы представителей центров комплектования. Изменения должны коснуться как вопроса о допустимых способах вручения повестки, так и подготовки мобилизованных. При этом, как признал сам депутат, они будут носить лишь рекомендательный характер. А значит, вероятно, серьезно повлиять на практику призыва не смогут.

«Отчаяние и истощение»

Одновременно с инициативами об усмирении «повесточных команд» Верховная Рада занималась закручиванием гаек. Основным нововведением 2023 года для Вооруженных сил Украины стали нормы об усилении ответственности военнослужащих, которые были приняты парламентом в середине января.

Их суть сводится к ужесточению наказаний для военных за преступления против воинской службы. Согласно принятым поправкам в Уголовный кодекс Украины, суды больше не смогут давать сокращенные или условные сроки обвиняемым в неповиновении командиру, неисполнении приказа, насилии в отношении командира, дезертирстве, самовольном оставлении воинской части и поля боя.

С просьбой проголосовать за поправки в ускоренном режиме еще в начале декабря Верховную Раду просили главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный и министр обороны Украины Алексей Резников. Однако законопроект еще до его утверждения начали массово критиковать правозащитники и сами военные, утверждая, что новые нормы кардинально сокращают фундаментальные права на судебную защиту рядовых солдат и офицеров.

Как отмечало американское издание Politico, власти Украины решили ужесточить законодательство, так как поведение в зоне боевых действий новобранцев, не имеющих военного опыта, кардинально отличалось от привычек кадровых солдат.

«Есть те, кто бунтовал против приказов командиров, напивался или хулиганил; а другие, у кого заканчивались боеприпасы и падал моральный дух, спасали себе жизнь, оставляя позиции (...). Приток сотен тысяч новобранцев, которых Украина должна была экипировать и обучать, выдерживая напор со стороны России, поставил под угрозу обычный процесс проверки и привел к тому, что некоторые неподходящие солдаты оказались в бою», — объясняют журналисты издания.

Военные, согласившиеся беседовать с журналистами Politico, также жестко раскритиковали нормы, назвав их репрессивными и неэффективными, так как «в ситуациях отчаяния и полного истощения страх перед уголовной ответственностью не работает»

«Иногда оставление позиций становится единственным способом спасти личный состав от бессмысленной гибели. Если они не могут доставить боеприпасы или [сменить войска], когда вы несколько дней сидите в окопах без сна и отдыха, ваша боевая ценность сводится к нулю», — рассказал на правах анонимности офицер, воюющий под Артемовском (Бахмутом).

После утверждения законопроекта в третьем чтении в украинском сегменте соцсетей развернулась кампания с требованием отменить решение Верховной Рады.

40
тысяч
подписей собрала петиция на сайте президента Украины с просьбой ветировать инициативу об ужесточении наказания военнослужащим, что достаточно для ее официального изучения главой государства

Не вышло. Владимир Зеленский подписал скандальные поправки 3 февраля, снисходительно разрешив правительству проработать поправки к документу «с целью усовершенствования механизма» наказания военнослужащих.

Иными словами, решения властей говорят сами за себя: в условиях массового призыва вчерашних гражданских поднимать боевой дух будем карательными мерами, напоминающими советский трибунал. Безусловно, это обстоятельство осознают пока не призванные на службу украинцы, что только сильнее мотивирует их избегать повесток всеми возможными путями.

Взятки и границы

Классическим способом избежать мобилизации на Украине остается эмиграция, в том числе нелегальная. С конца февраля 2022 года мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен выезд за границу за исключением ряда обстоятельств. Их перечень невелик: трое и более детей на иждивении, инвалидность, волонтерская деятельность, связанная с помощью армии, служебные командировки, работа дальнобойщиком.

Тем не менее, согласно данным статистической службы Европейского союза (ЕС), в период с марта по декабрь 2022 года из почти 3,9 миллиона украинцев, легализовавшихся по процедуре временной защиты, около 592 тысяч составляли мужчины в возрасте от 18 до 64 лет.

592
тысячи
украинских мужчин в возрасте от 18 до 64 лет получили убежище в ЕС

И речь идет исключительно о прецедентах, когда они запрашивали убежище на территории стран-членов ЕС. Волонтеры, туристы и отправляющиеся в командировку лица не попадают в эту категорию. А значит, чтобы оценить число уклонистов, из этого количества можно вычесть только многодетных отцов, инвалидов и пенсионеров старше 60 лет. В любом случае речь идет о сотнях тысяч.

Всего же, по данным на март, за рубежом находятся почти девять миллионов украинцев, включая тех, кто не смог легализоваться. И это число только продолжает расти.

Иными словами, у тысяч молодых украинцев до сих пор получается бежать за рубеж в попытке уклониться от мобилизации, а нелегальные каналы вывоза людей в ЕС продолжают работать.

Вариантов для побега также немного — подделка документов, взятка за включение в штат волонтерских организаций, подкуп пограничников или попытка пересечь кордон на удачу

Еще осенью 2022 года украинские правоохранители ежедневно задерживали около 30-40 человек, пытающихся пробраться за рубеж нелегально. Сейчас точных данных на этот счет нет, однако разрозненные сведения на этот счет продолжают поступать.

Например, в конце прошлого года пограничники задержали мужчин, которые в 20-градусный мороз пытались бежать с Украины через Карпаты. Из четырех человек погибли двое, сорвавшись со скал. Аналогичные случаи со смертельным исходом ранее фиксировали румынские силовики.

Однако чаще всего за организацией побега украинцы обращаются на черный рынок, где связанные с властями криминальные структуры предоставляют такие услуги. Служба безопасности Украины (СБУ) периодически отчитывается о разоблачении и пресечении теневых схем, однако спрос от этого меньшим не становится.

В среднем стоимость «билета на побег» варьируется от 1,5 до 12 тысяч долларов. Итоговая сумма зависит от численности группы, срочности выезда, а также желаемых бумаг

Одной из таких схем, которую силовики разоблачили в Житомирской области, стало оформление фиктивных браков с женщинами-инвалидами. В Запорожской области СБУ накрыла группу чиновников, которые вносили недостоверные сведения в поисковую систему «Путь», используемую пограничниками при принятии решений о выезде украинцев.

Другой «классический» метод освобождения от службы — подкуп врачей призывных комиссий. Так, в Киеве группа из 15 медиков оформляла фиктивные справки, которые удостоверяли наличие у призывников тяжких заболеваний. За свои услуги доктора просили до трех тысяч долларов с человека.

Как выяснили правоохранители, покинуть Украину по ним оказалось вполне реально. Один из силовиков, воспользовавшийся услугой в качестве подставного лица, беспрепятственно смог уехать за рубеж. И сколько еще коррумпированных врачей ежедневно оформляют такие бумаги, представить отнюдь не сложно.

Сколько всего резервистов командование ВСУ планирует мобилизовать перед попыткой нового наступления, достоверно неизвестно.

Однако за последние два месяца только на военную подготовку в европейские страны Украина направила около 30 тысяч человек

Преимущественно это граждане, не имеющие военного опыта, которые будут обучаться на западной технике.

Если суммировать это с числом призывников, необходимых для срочного восполнения потерь и вспомогательных работ вне зоны активных боев, общие цифры могут вырасти в несколько раз.

При этом, как стало известно 28 февраля, останавливать или сокращать темпы мобилизации власти не намерены. Так, советник министра обороны Украины Юрий Сак пояснил в интервью Bloomberg, что хотя страна и накопила «существенные резервы», в ближайшее время ей может понадобиться дополнительный призыв.

Иными словами, признаков, что мобилизация на Украине может быть смягчена хотя бы немного под давлением граждан, нет. Неготовность брать в руки оружие в стране, которая поставила в строй около одного миллиона солдат, пока выражается исключительно «ногами».

Но с наступлением климатической весны боевые действия неизбежно активизируются, а значит, возрастут и потери, и потребность в новых людях. И как скоро республика будет вынуждена расширять категории призыва на имеющих отсрочки по здоровью, брони или тяжелым семейным обстоятельствам, всего лишь вопрос времени.

Алевтина Запольская

< Назад в рубрику