Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бережное отношение к людям. Как президент поблагодарил рабочих на встрече в Улан-Удэ

Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

Как президент поблагодарил рабочих на встрече в Улан-Удэ

Президент России Владимир Путин в ходе рабочей поездки в Бурятию ознакомился с деятельностью Улан-Удэнского авиационного завода, посетил цеха агрегатной и окончательной сборки, осмотрел готовую продукцию и пообщался с рабочими. Директор Института новейших государств Алексей Мартынов и директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин рассказали о важности такого общения и сплочения россиян.

Консолидация общества

Анатолий Гагарин отметил, что во время своего визита президент отметил важность консолидации общества.

«Во время своего выступления президент отметил, что сейчас нам необходима консолидация — эта консолидация становится актуальной именно в ситуации, когда объединяются те, кто является в данном случае противниками России. И они об этом совершенно откровенно говорят, что главное в их стратегии — это противостояние России, разделение на маленькие, так сказать, квазигосударства или какие-то, так сказать, анклавы, которыми, предполагают они, гораздо более успешно можно будет управлять и контролировать их деятельность. Поэтому сейчас наш президент отмечает, что мы являемся разными людьми, но Родина у нас одна. У нас сосуществуют мирно и органично люди разных народностей и национальностей, и это как раз показала спецоперация, в которой принимают участие в том числе и жители Бурятии, принимают участие очень активно и достойно, отметил президент. Но одновременно жители Бурятии активно работают в тылу, создавая новые летательные аппараты — в частности, вертолеты, которые похвалил президент. Делают свой весомый вклад в развитие экономики нашей страны. Поэтому присвоение Улан-Удэ звания Города трудовой доблести — это признание не только заслуг во время Великой Отечественной войны, но и современных заслуг города», — сказал Гагарин.

Алексей Мартынов уверен, что сплочение лежит в основе русского характера.

«Логика сплочения, логика русского народа, русского характера заключается в том, что чем больше вы на нас давите, тем больше мы сплачиваемся, и в итоге всегда побеждаем — на протяжении всей тысячелетней истории нашего великого государства, как бы нам ни угрожали, какая бы против нас не вставала орда: татаро-монголы, европейцы, Запад или кто-то еще», — сказал Мартынов.

России важны люди

Гагарин также отметил, что президент России указывает на принципиальное отличие между Россией и Западом: для них важны территории, для нас — люди. Поэтому, подчеркнул он, Россия не могла бросить жителей Донбасса.

«Я думаю, что тут, конечно, президент выразил наше исконное преимущество, которое заключается в том, что для нас, безусловно, важны люди, которые живут в данном случае в российских регионах, которые изъявили желание, равно как это сделали жители Крыма. Собственно, вот это бережное отношение к людям — это особое отличие, в том числе и проведение специальной военной операции. Потому что для нас важны жизни и тех, кто проживает на этой территории, и наших бойцов, с которыми нужно быть максимально бережными, соответственно, давать возможность им осуществить свои военные задачи. И отношение к военнослужащим поэтому для нас важно», — подчеркнул Гагарин.

Эксперт сравнил действия Запада с геополитическими играми на шахматной доске.

«Поэтому для тех, кто считает себя геополитиками и играют сейчас в эти игры, важны вот эти игры на шахматной доске. Люди в данном случае — материал: мы это видим по отношению к Афганистану, а также по отношению к Украине», — отметил Гагарин.

Общение напрямую

Эксперты подчеркнули, что президент России выстраивает прямую коммуникацию с рабочими.

Алексей Мартынов отметил, что обычной практикой в общении с президентом стали произнесенные им афоризмы, которые потом уходят в народ, — как, например, сказанная в Улан-Удэ фраза «Если ничего не мешает, тогда нужно спать ложиться».

Политолог также развеял миф о том, что с Путиным общаются «сотрудники ФСО», информацию о чем распространяли некоторые Telegram-каналы. Мартынов напомнил, что президенту порой задают неожиданные и резонансные вопросы, и их озвучивают как раз граждане во время встреч.

Анатолий Гагарин отметил, что такие встречи для президента — один из способов поблагодарить людей и дать понять, что они находятся под защитой.

«Это важно, во-первых, чтобы выразить свою благодарность людям труда, которые действительно реально работают сейчас. Мы знаем, что многие заводы пока работают без выходных, без перерыва. У рабочих они есть, но заводы не останавливаются ни на минуту. Конечно же, люди труда — это основа, которая поддерживает тот курс, который у нас сейчас принят. И я думаю, что президент как раз, выстраивая такую коммуникацию, проводя такой диалог с людьми труда, выражает благодарность. Он гарантирует им защиту, помощь и поддержку. Поэтому, собственно, вторая часть его выступления была посвящена улучшению условий жизни жителей Бурятии. И то, что он рекомендовал правительству включить регион в программу "Чистый воздух", — тоже проявление той заботы, которую выражает глава государства, общаясь напрямую с людьми. Я думаю, что визиты президента в такие регионы будут продолжены, потому что, как он неоднократно говорил, для нас важнее всего любой человек, живущий на территории нашей большой Родины», — резюмировал Гагарин.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше