Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Пражская весна. Чем занимались красноармейцы в освобожденной Чехословакии: неизвестные кадры Второй мировой

00:05, 11 марта 2023

Фото: Пешка / Частная коллекция Артура Бондаря

«Лента.ру» продолжает публиковать уникальные фотографии времен Второй мировой войны. Фотограф Артур Бондарь недавно купил на российском интернет-аукционе негативы из личного архива чешского фотографа по фамилии Пешка (чеш. Peska), снимавшего непарадные портреты советских солдат и офицеров в Чехословакии после ее освобождения Красной армией в мае 1945 года. Семь негативов Agfa Isopan были скручены в рулончики и хранились в ржавой металлической коробке из-под бобины немецкой черно-белой фотопленки Agfa.

На одних снимках Пешки можно рассмотреть советских офицеров, гуляющих по центру Праги вместе с местными жителями. На других наши красноармейцы наслаждаются чешским пивом и природой на Петршинском холме, гуляют по Карлову мосту, посещают Новый королевский дворец в Пражском Граде и осматривают другие достопримечательности столицы Чехословакии. Но большинство фотографий было сделано на складах железнодорожной станции (точное место съемки неизвестно), где хранилось американское имущество (оно поставлялось Красной армии по ленд-лизу), а также на стоянке трофейной немецкой техники.

Благодаря этим снимкам мы можем разглядеть реальный облик советского воина-освободителя, оказавшегося после окончания Великой Отечественной в незнакомой обстановке в самом центре Европы. Чешскому фотографу Пешке удалось запечатлеть настоящие, человеческие лица наших солдат и офицеров, искренне радующихся долгожданной Победе и уставших от долгих лет ужасной и тяжелой войны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше