Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стилю Шакиры подражали миллионы женщин на планете. Как она добилась успеха, лишилась любви и едва не села в тюрьму

Фото: Kevin Kane / WireImage / Getty Images

Летом 2022 года как гром среди ясного неба прогремела новость о разрыве одной из самых известных звездных пар — колумбийской певицы Шакиры и ее гражданского мужа, бывшего игрока футбольного клуба «Барселона» Жерара Пике. Но Шакира не сдается: под угрозой тюрьмы за неуплату налогов она мужественно борется в суде за опеку над детьми и записывает новые композиции, в которых язвит в адрес бывшего сожителя и молодой соперницы. Недавно стало известно, что эти песни и вообще контент, связанный с драмой в любовных отношениях, принес ей около 22 миллионов долларов. Как Шакире удалось стать самой известной латиноамериканской певицей и сохранить лицо после расставания с Пике — в очередном материале «Ленты.ру» из цикла статей о трендсеттершах XXI века.

«Блеешь, как козел!»

В феврале 1977 года в оживленном и небедном по местным меркам колумбийском портовом городе Барранкилья, известном яркими карнавалами, появилась на свет девочка. Ей, как принято в странах испанской культуры, дали двойную фамилию — Мебарак Риполь. Мебарак — фамилия отца, ливанца по происхождению. Риполь — фамилия матери, колумбийки, чьи предки эмигрировали в Латинскую Америку из Испании и Италии.

Имя девочке тоже дали двойное: Изабель — традиционно испанское, еще со времен легендарной королевы Изабеллы Кастильской, — и Шакира, что в переводе с арабского значит «благодатная». В общем, за это имя девочка должна быть благодарна своим родителям: под ним она прославилась на весь мир, став просто Шакирой — певицей, танцовщицей, хореографом и моделью.

Отец Шакиры, Уильям Мебарак Шадид, до знакомства с ее матерью Нидией Риполь уже был женат и стал отцом восьмерых детей. Но родных братьев или сестер у Шакиры Изабель не было, в своей семье она осталась единственным ребенком. Ею много занимались: уже в четыре года девочка умела читать и писать и сочинила первое стихотворение — о хрустальной розе. Наблюдая за тем, как отец печатает на машинке, Шакира Изабель захотела такую же и попросила ее в подарок на Рождество.

На этой пишущей машинке девочка написала тексты своих первых песен — например, грустной композиции Tus gafas oscuras («Твои темные очки»). Песню Шакире навеял отцовский траур: когда она была совсем маленькой, ее единокровный брат погиб, разбившись на мотоцикле, и Уильям Мебарак долго носил черные очки, скрывая красные от слез глаза.

Еще ребенком она впервые услышала дарбуку — арабский барабан, на котором аккомпанируют исполнительницам танца живота. Дело было в ресторане ближневосточной кухни, куда ее взял с собой отец: в портовой Барранкилье хватало заведений на любой вкус. Непосредственный ребенок тут же стал плясать под ритмичные звуки дарбуки и поощрительные аплодисменты посетителей. Именно тогда четырехлетняя Шакира поняла, что мечтает выступать на сцене.

Впрочем, мать-католичка была чужда дарбуке и танцам живота и отдала дочь в обычную католическую школу. Монахини пение Шакиры одобряли, а вот учитель музыки показал себя скверным педагогом, заявив юной исполнительнице: «Ты блеешь, как козел!»

Шакира, у которой действительно было сильное вибрато — не минус, а плюс для певицы при должном обучении — обиделась и ушла из хора, но своей мечты о музыкальной карьере и славе не оставила. Амбиции девочки подогрел и отец: как-то он показал ей в парке сирот-беспризорников, которые ночевали там на лавочках. «Когда я вырасту, стану артисткой и прославлюсь, я помогу этим детям», — поклялась себе Шакира.

Она занималась в студии танца живота и на переменах демонстрировала однокашницам свои успехи. Постепенно ее слава вышла за пределы школы: девочка стала выступать со своими песенными и танцевальными номерами на разных городских мероприятиях с поп- и рок-композициями. Там ее и заметила местный театральный продюсер Моника Ариза.

В самолете, следующем из Барранкильи в Боготу, Ариза уговорила летящего этим рейсом представителя звукозаписывающей компании Sony Colombia Чиро Варгаса устроить Шакире экспресс-прослушивание прямо в лобби отеля. После этого впечатленный Варгас принес кассету с записью юной певицы артистическому директору компании. Тот сначала отверг дебютантку, но ее живое выступление убедило матерых волков музыкального рынка, что у девушки большое будущее. Ей предложили контракт — и не прогадали.

«Магия теряется в переводе»

Впрочем, первый альбом Magia, записанный Шакирой в 13 лет, провалился. Как и второй — Peligro. При этом на радио ее композиции пользовались популярностью, а на чилийском песенном конкурсе в 1993-м шестнадцатилетняя певица с песней Eres («Ты») заняла почетное третье место. Одним из судей, проголосовавшим за нее, был молодой, но уже известный Рики Мартин.

Успех к Шакире пришел только в 1998 году, после выхода альбома Dónde Están los Ladrones? В 2000-м 23-летняя исполнительница получила премию MTV Video Music Award, две «Грэмми» и долгожданный статус одной из самых известных певиц Латинской Америки. Продюсеры намекнули Шакире, что пора переводить свои песни на английский: только так можно достичь действительно международного признания.

Первый англоязычный альбом колумбийки Laundry Service вышел в 2001 году. Реакция на него оказалась неоднозначной: пластинку хорошо раскупали, но испаноязычная публика сочла, что «магия Шакиры теряется в переводе»

Тем не менее карьера Шакиры явно шла вверх. Пик ее популярности пришелся на вторую половину 2000-х. Сингл Hips Don't Lie, вышедший в феврале 2006-го, за первую неделю был проигран по радио в США более 9,6 тысячи раз (по подсчетам Nielsen Broadcast Data Systems) — больше, чем какая-либо другая песня в истории американского радио. А в 2008-м Шакира замыкала четверку самых высокооплачиваемых исполнительниц в мировом музыкальном бизнесе, уступая только Мадонне, Барбре Стрейзанд и Селин Дион. Она единственная южноамериканка, достигшая верхних строчек в главных англосаксонских чартах — U.S. Billboard Hot 100, Australian ARIA и UK Singles Chart.

Сын президента и бриллианты

В Колумбии Шакире не было и нет равных: она самая продаваемая артистка в стране (по разным подсчетам, от 50 до 60 миллионов дисков). Еще в 1997-м, после первых финансовых успехов, 20-летняя певица выполнила свое детское обещание помочь нуждающимся детям и основала фонд Pies Descalzos Foundation. Годом позже благотворительница удостоилась аудиенции у Папы Римского Иоанна Павла II. Позже ее выбрали посланницей ЮНИСЕФ.

В родной Барранкилье певице поставили памятник — металлическую стелу в форме силуэта исполнительницы с ее фирменной прической — распущенными длинными волосами. Кстати, от природы колумбийка — жгучая брюнетка (сказываются и испанские, и ливанские корни), но всю свою карьеру красится в блонд или в рыжие тона.

Вообще, Шакира всегда зарабатывала достаточно, чтобы одеваться и держать себя в отличной форме. Диеты, персональные тренеры, стилисты и нутрициологи, лучшие из возможных стоматологические, косметологические и прочие услуги всегда были в ее распоряжении. Так как отец певицы занимался торговлей украшениями, она неплохо разбиралась в камнях — в конце концов, лучшие в мире изумруды добывают именно в Колумбии. Но драгоценностями не злоупотребляла: коллекционирование колец и колье — не ее хобби.

На фото в журналах она обычно появляется в декольтированных облегающих платьях из блестящей ткани или с пайетками, в туфлях на высоких каблуках, с броской бижутерией, а в частной жизни предпочитает джинсы-скинни, короткие кожаные куртки и жакеты, простые топы, объемные сумки на ремне через плечо и темные очки-«авиаторы» — дополнительную защиту от назойливого внимания папарацци. Эти вещи составляют разительный контраст со сценическими нарядами певицы: скажем, во время первого мирового турне Tour of the Mongoose в 2001 году она появилась на сцене в костюме исполнительницы танца живота. И исполнила танец живота!

В то время она уже была в отношениях. С 2000 года Шакира встречалась с адвокатом из Аргентины Антонио де ла Руа — красавцем-брюнетом всего на три года ее старше. Не просто адвокатом и красавцем-брюнетом, а еще и сыном на тот момент действующего президента Аргентины Фернандо де ла Руа. Правда, всего год спустя после того, как молодая пара стала жить вместе, папа де ла Руа был вынужден уйти в отставку, а потом и отвечать перед судом за проблемы и беспорядки, возникшие в период его пребывания у власти.

Кроме романтики, отношения с Антонио стали бизнес-проектом: он несколько лет подряд был ее менеджером. Даже после того, как в 2010 году пара (которая, кстати, не регистрировала брак) объявила о расставании, Шакира продолжала работать с де ла Руа. В 2011-м сотрудничество прекратилось. Годом позже адвокат подал в суд на бывшую возлюбленную, требуя раздела имущества, совместно нажитого в гражданском партнерстве, и компенсации за работу в качестве ее менеджера.

$ 250
млн

составила сумма иска, поданного в Калифорнии. Суд отклонил притязания де ла Руа, и Антонио остался ни с чем

«Представляю вам мое солнышко»

Шакира и Антонио де ла Руа официально представили разрыв отношений как совместно принятое решение, плюс певица все же не была за ним замужем, хотя и утверждала, что они «все равно что в браке, а документы не имеют значения». Однако у авторов и читателей таблоидов такое примиряющее объяснение не вызвало большого доверия, поскольку именно к 2010 году относится знакомство Шакиры с «мужчиной ее жизни» и отцом ее детей — футболистом клуба «Барселона» Жераром Пике.

Певица познакомилась со спортсменом на съемках клипа на песню Waka Waka (This Time for Africa) — официального гимна чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. «Все началось, когда мы были вместе в Южной Африке, и я написал ей. Она уже была там, потому что пела на церемонии открытия, и я спросил ее, какая погода. (…) Мы могли встретиться только в конце чемпионата, когда у нее было запланировано выступление. Я сказал ей, что если для новой встречи надо дойти до финала ЧМ, то я сделаю это», — так спустя годы рассказывал Пике испанскому телеканалу TV3 свою версию развития отношений. Кстати, испанцы не только дошли до финала, но и стали чемпионами. Официально же роман футболиста и певицы начался только весной 2011 года, когда Шакира написала о своей новой любви в соцсетях. Она опубликовала фото с Пике и написала: «Представляю вам мое солнышко».

Свою версию знакомства Шакира тоже охотно излагала в интервью. В том числе кокетливо сообщала, что до ЧМ-2010 она не была футбольной фанаткой и якобы понятия не имела, кто такой Жерар — восходящая звезда мирового футбола, звезда «Барсы» и член сборной Испании.

Шакира была старше своего избранника ровно на десять лет: они оба родились 2 февраля. Шакире было 33, Жерару — 23 года. Обратная ситуация — когда мужчина старше девушки на десять лет — никого не смущает, мир знает примеры таких союзов с разницей в тридцать лет и более. А вот молодой мужчина и взрослая женщина — всегда, как говорится, триггер сплетен.

Поклонницы Пике заливались ядом по поводу 33-летней «старушки», с которой он сошелся. Футбольные фанаты мужского пола удивлялись, почему молодой и богатый парень, который может себе позволить целую компанию юных моделей, связался с дамой за 30. Недовольны были даже некоторые фанаты Шакиры, которые считали, что она могла бы сделать более значительную партию, чем мальчишка-футболист, известный, кстати, своей ветреностью и гулянием по клубам с юными моделями — при наличии официальной подружки, актрисы Нурии Томас.

«Жерар — ответственный папа»

Официально объявив о романе, Шакира начала появлялась с бойфрендом на мероприятиях (первым стал гала-концерт FIFA Ballon d'Or Gala в Швейцарии в начале 2012 года). Посвящала возлюбленному песни: в самой известной — Me Enamoré — она признается, что влюбилась в его бороду. Начала учить его родной каталонский язык. Кстати, Шакира с ее 140 баллами IQ — полиглотка: кроме родного испанского и английского, говорит по-французски, по-итальянски и немного по-арабски. В одном интервью певица утверждала, что чуть было не стала агностиком, но любовь к Жерару вернула ей веру в бога.

Впрочем, новообретенная вера не заставила католичку Шакиру узаконить отношения с сожителем у церковного алтаря. Она продолжала называть себя противницей официальной регистрации брака. Поговаривали, что причина — в нежелании потом делить имущество: все помнили историю с исками Антонио де ла Руа, который так и не смог ничего отсудить

Но и Пике был уже на пике своей карьеры и деньгами гражданской партнерши не особо интересовался. Все футбольные фанаты знают, что вторая (материнская) фамилия Жерара — Бернабеу: он внук легендарного Амадора Бернабеу, бывшего вице-президента клуба «Барселона». Отец Пике — бизнесмен, мать работала директором крупной барселонской больницы, так что семья более чем богатая даже без зарплаты и рекламных контрактов футболиста. В отличие от злополучного Руо, защитнику «Барселоны» не было нужды помогать Шакире с ее музыкальным бизнесом, достаточно было успешно играть в мяч и надежно инвестировать свои доходы и семейные средства.

Вскоре у пары появились дети. Старшего сына, Милана Пике Мебарака, певица родила в конце января 2013 года, незадолго до своего 36-летия. Спустя почти два года, в январе 2015-го, появился на свет и младший — Саша (пара сознательно выбрала это имя — русскую уменьшительную форму имени Александр). После рождения Саши Шакира охотно рассказывала, как бойфренд помогает ей с ребенком: «Слава Богу, Жерар — ответственный папа. Ребенок проводит с ним столько же времени, сколько и со мной. Он меняет подгузники, купает его, ему нравится играть с малышом».

«Когда мы проиграли "Баварии" 0:3 в полуфинале Лиги чемпионов, я был очень расстроен. Это была ужасная игра. Но когда я вернулся домой и увидел Милана, то забыл обо всех неудачах», — делился Жерар, намекая, что дети важнее карьеры. «Любовь — это основа любой семьи, — вторила ему Шакира. — Семья — это самое важное для меня. Все остальное вторично».

«Променял Ferrari на Renault»

Замечания про малозначительность работы в сравнении с семейной жизнью стали появляться в интервью пары, когда в их карьере появились проблемы. Вскоре после рождения Саши успехи Пике на поле пошли на спад, и в 2018 году он объявил о завершении карьеры. За год до этого у Шакиры случилось кровоизлияние в голосовые связки, и она на какое-то время лишилась голоса.

Когда мне пришлось замолчать, Жерар почувствовал себя как бывший заключенный, которого освободили, но он не знает, что делать на свободе

Шакира

Впрочем, в соцсетях тогда уже вовсю поговаривали, что Пике вполне в курсе, что ему делать со свободой: его не раз замечали в клубах с молодыми женщинами. Официально у гражданских супругов все было хорошо, что подтверждали и их интервью, и совместные появления на публике и на красных дорожках, и фото в соцсетях. Но злые языки поговаривали, что Шакира, которой перевалило за 40, стареет и просто закрывает глаза на вольное поведение мужа. Который ей к тому же вовсе и не муж.

Официально материнские обязанности (а неофициально, возможно, падение интереса к ее творчеству) заставили Шакиру сократить количество гастрольных туров. В глянцевых журналах это называлось отказаться от карьеры ради комфортной семейной жизни в роскошном особняке в Эсплугес-де-Льобрегат под Барселоной: прекрасный средиземноморский климат, море неподалеку — что еще нужно для счастья?

Оказалось, молодость все же ничем не заменишь. Из многочисленных случайных интрижек Жерара Пике выкристаллизовался вполне серьезный роман с юной Кларой Чиа Марти, сотрудницей одной из компаний, принадлежащих экс-футболисту, — продюсерской Cosmos. Стройная 23-летняя барышня с очевидными формами и длинными светлыми волосами учится на пиарщицу. Как едко пишут в соцсетях, ее главное преимущество перед колумбийской звездой — в том, что она на 12 лет моложе Пике и на 22 года моложе Шакиры.

Первое фото пары, держащейся за руки, папарацци сделали летом 2022 года. Снимок попал в интернет, и терпение колумбийки наконец лопнуло. Очевидно, для нее эта публикация стала последним «гвоздем в крышку гроба» ее гражданского брака, ведь слухи о похождениях Жерара появлялись все те десять лет, что они практически официально были семьей. Надо отдать Шакире должное: она «держала лицо». Еще в начале февраля 2022 года в глянцах и интернет-изданиях появились интервью, приуроченные к их с Пике 45-летию и 35-летию соответственно, а также десятилетию их отношений. Там певица заверяла читателей, что все замечательно. Что она чувствовала на самом деле, знает только она.

Заключительный акт личной трагедии Шакиры превратился в фарс. Она разъехалась с экс-сожителем и собралась перебраться в Майями, где у нее больше перспектив для музыкального и немузыкального бизнеса. Но воспротивился Пике: мол, он хочет иметь право на совместное воспитание общих детей и не позволит увезти их на другой континент.

В качестве аргумента он привел совершенно обезоруживающий факт: колумбийской певице грозит более восьми лет тюрьмы и огромный — 23 миллиона долларов (1,7 миллиарда рублей) — штраф за уклонение от уплаты налогов в период проживания в Испании

Скорее всего, тюрьмы певице удастся избежать, хоть и ценой потери немалой части кровно заработанных на эстраде денег. Вероятно, помогут в этом 22 миллиона, заработанные на контенте про разрыв с Жераром Пике: не исключено, что Шакира даже останется в плюсе. Тем временем у экс-футболиста тоже появились репутационные проблемы: владелец барселонского ресторана, фанат Шакиры, буквально выгнал Пике вместе с его новой девушкой из заведения. А Шакира проявляет характер: воспитывает сыновей и записывает новые песни. Композиция Bizarrap с едкими нападками на нравственность бывшего и фразой «Ты променял Ferrari на Renault», намекающей на качества соперницы, которую колумбийка исполнила в январе 2023 года, уже стала хитом.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше