Бывший СССР
00:01, 10 марта 2023

«Протесты будут идти нон-стоп» Столкновения из-за закона об иноагентах в Грузии: что говорят о них очевидцы и участники

Фото: Zurab Tsertsvadze / AP

7 марта в Тбилиси начались массовые акции протеста против принятия законопроекта об иноагентах, который протестующие называют российским. В течение двух дней на площади перед парламентом правоохранители разгоняли митингующих при помощи дубинок, слезоточивого газа и водометов. Вскоре протесты перекинулись на Батуми, второй по величине город в стране. Правительство, правящая партия «Грузинская мечта», а также ее партнер по коалиции — движение «Сила народа» решили не обострять ситуацию и объявили, что отзывают законопроект. Несмотря на это оппозиция призвала сторонников не покидать улицы и продолжать борьбу за реформы. При этом их поддерживает и часть высокопоставленных чиновников, среди которых президент Грузии Саломе Зурабишвили. «Лента.ру» пообщалась с очевидцами, оказавшимися в эпицентре беспорядков, и узнала, чего добиваются вышедшие на протесты грузины и каких отношений они хотят с Россией.

В чем суть грузинского законопроекта об иноагентах?

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» предполагает, что в Грузии появится реестр с указанием всех некоммерческих юридических лиц и СМИ, которые более чем на 20 процентов финансируются из-за рубежа.

Согласно документу, такие компании и СМИ будут обязаны ежегодно сдавать в Национальное агентство публичного реестра отдельную финансовую декларацию. Агентство в свою очередь должно будет составлять списки «агентов иностранного влияния». За уклонение от регистрации предусматривается административный штраф в размере от 10 до 25 тысяч лари (от 3,8 до 7,6 тысячи долларов). Но таким организациям все равно надо будет самостоятельно зарегистрироваться в реестре. При этом речи о маркировки об «иноагентстве», как в российском законодательстве, в тексте документа нет.

7 марта за законопроект проголосовали 76 депутатов, против выступили 13. Оппозиция сочла, что правящая партия Грузии «Грузинская мечта» и действуюйщая с ней в коалиции партия «Сила народа» пытается перенять российский опыт борьбы с иноагентами. США и Евросоюз также предупредили власти Грузии, что успешное принятие закона, лишит страну возможности получить статус кандидата в ЕС и вступить в НАТО. Уже утром 9 марта, после двух дней протестов, законопроект был отозван.

Нико, 29 лет, видеомонтажер

Все, конечно, воодушевлены. Мы сами вышли вечером (8 марта — прим. «Ленты.ру»). Было очень много людей. Пробыли на митинге где-то час-полтора. Протискивались с разных точек, глядели.

Ушли за 20 минут до начала основных действий. Потом начался жесткий движ.

Я видел, что часть людей начала активно двигаться в переулок. Видимо, тогда-то и сказали: «Окружаем парламент» (окружить парламент призвал Георгий Вашадзе, лидер партии «Стратегия Агмашенебели» — прим. «Ленты.ру»). Все довольно спокойные были, но, видимо, когда начали «окружать парламент», несколько ребят стали крушить окна и ворота. После этого [власти] и решили зачищать [улицы] опять.

Мусора ***** (обнаглели — прим. «Ленты.ру»). Для грузин вот эти все светошумовые [гранаты] и слезоточивый газ — это довольно новое явление. Пара моих знакомых получили перца в ***** (лицо — прим. «Ленты.ру»).

Мария, 22 года, студентка из России

Я гуляла и скорее наткнулась на митинг. Я, конечно, знала, что он тут есть, но специально на него не шла.

Круто, что здесь все слои населения. Богатые и бедные. Пожилые и молодые. Груднички были. Люди прям с младенцами приходили. Считаю, что все, кто пришел, молодцы. Мне понравилась сплоченность людей, много позитива. Видно, что есть братство грузинское. Хотя на митинге были и русские, и украинцы.

Мне кажется, они (протестующие — прим. «Ленты.ру») хотят избавиться от советского влияния, от российского. И в данном случае пытаются отвергнуть все, что как-то связано с Россией. Чтобы взять вот так и бить рукой себя в грудь: «Мы не пост-Совок, мы Евросоюз».

Я поддерживаю их желание перемен. Думаю, они (власти — прим. «Ленты.ру») будут сейчас все мягко разруливать из-за стремления в ЕС.

Гоша, 26 лет, самозанятый

7 марта после работы протесты меня заботили мало, я лишь вышел на балкон — понять, слышно ли их, так как [проспект] Руставели (здание парламента, рядом с которым проходил митинг, находится на проспекте Руставели — прим. «Ленты.ру») относительно недалеко от моего дома. Но все было тихо.

Ощущение, что я попал в зону мировых событий, появилось на следующий день. Точнее, вечер. Тогда мы с подругой отправились в кафе в центре, где смогли лицезреть толпу воочию.

Народу на главной улице уже было много. Было видно, что многие куражатся и получают удовольствие от происходящего. Руставели восьмого числа перекрыли, и днем там все гуляли, выходили с детьми. Кто-то играл на скрипке, кто-то раздавал грузинские флажки. Одна ушлая бабуля села посреди улицы и громко просила милостыню.

Обычно на Руставели всегда движ. Продают картины, всякие поделки, толпятся туристы, но в этот раз к ним примешались еще и протестующие. Настроение настоящего фестиваля.

Некоторые мои друзья и знакомые ходили на митинг. Кто-то истово топил за повестку митингующих, кто-то шел ради фана. Отторжение вызывают те, кто закон не читал, но активно пропагандируют и рьяно выступают за какую-либо позицию. Речь про приезжих любителей смузи и «Медузы» (издание включено Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента).

В целом на отношение [местных жителей и властей] к релокантам, как мне кажется, это никак не повлияло. По крайней мере пока.

В городе есть граффити с оскорблениями России из-за украинского конфликта. Но все они старые. Сейчас нового витка напряженности я не вижу. Может, какую-то роль играет и то, что на акции ходят и приезжие из России. Правда, они как раз чаще всего и являются теми людьми, кто вступает в споры на острополитические темы.

Думаю, пока рано делать однозначные выводы о ситуации, но стоит отметить, что тема с протестами против законопроекта действительно охватила огромное количество людей. Куда дальше качнется повестка, пока непонятно. Местные в большинстве своем, как и релоканты, с одной стороны, хотят отмены законопроекта. Но станет ли это началом к повороту Грузии в какую-то новую сторону, поменяется ли вектор развития — неясно.

Лично мне интересно, что в целом выбрали бы грузинские обыватели, если бы перед ними встала дилемма: статус-кво с притоком туристов и релокантов и возможностью заработать или борьба за ценности и евроинтеграцию.

Ведь сами релоканты, в случае чего, могут отправиться на повторный штурм Ларса (контрольно-пропускной пункт «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе — прим. «Ленты.ру») или уехать в другие страны. Что частично сейчас и происходит. Хотя, конечно, большинству этого бы не хотелось.

Николоз, 43 года, менеджер по продажам

Есть разница между тем, что происходит на митингах и в обычной жизни. С одной стороны, сейчас [в Грузии] все вообще на подъеме: лари к доллару растет, валюты много. И во многом все из-за мигрантов русских, украинцев. Хотя летом еще был рекорд и по туризму. Ну это после ковида, да. Жилье покупают, снимают. Берут даже то, что раньше вообще не брали. Денег много.

И сейчас что? Вот этот закон, эти протесты, митинги. Все это сейчас очень нехорошо выглядит. Видимо, кому-то невыгодно, чтобы нормально все было. Надо было закон этот сейчас принимать? Саломе [Зурабишвили, президент Грузии] сейчас вообще в Америке.

Ситуация на рынке ухудшилась — спрос на аренду упал на 20 процентов. Люди пугаются и уезжают. Кому это надо?

Шота, 36 лет, юрист

Как местный житель и юрист скажу вам, что кроме названия, ничего общего с российским этот закон не имеет. По своему содержанию он больше похож на английский и австралийский варианты.

И я не вижу в нем ничего плохого. Но что могу сказать... Закон усложнит работу оппозиции и некоторым СМИ — это факт. Так как основное финансирование ведется не с территории Грузии. По сути оппозиция будет вынуждена себя называть иноагентами.

С российским [законом об иноагентах] нельзя сравнивать, потому что у РФ нет четкого понятия иноагента. В грузинском есть четкое определение. Более 20 процентов иностранных денег — иноагент. Да и механизмы регистрации и контроля другие.

На мой взгляд, утверждать, что закон «российский», глупо — как минимум с юридической точки зрения. Но это раздули в нечто невообразимое.

Кирилл, 26 лет, дизайнер

С этими протестами такая штука: как будто грузины умеют протестовать как-то. Я не знаю, по какому учебнику они это делают, где они этому учились, но это удивительно, насколько это все результативно.

Конечно, есть протесты против заключения [бывшего президента Грузии Михаила] Саакашвили. Вот они результата не приносят. Но когда речь идет о том, что действительно волнует большую часть людей, то протесты дают результат. То есть если освободят Саакашвили, ничего особо не изменится.

Вчера люди шли по проспекту до парламента. У входа стояла женщина и что-то говорила в микрофон. И все ее слушали и вторили ее кричалкам. У людей были понятные требования.

Люди здесь, наверное, не так боятся, что [в случае задержания полицией] их там посадят на бутылку, потому что специфика такая: словно все всех знают. И если тебя будет сажать на бутылку свекр шурина твоей золовки, то как будто ему потом прилетит. Или, не знаю, его не позовут на какой-нибудь семейный ужин, и просто пойдет молва, что это гнилой человек.

Для меня вот эти вещи поразительные: если людей что-то бесит — люди выходят, люди получают, что хотят. Буквально за два дня. Да, достаточно жестких дня, да, после достаточно масштабных и громких митингов. Это вообще кажется каким-то нонсенсом.

Но на самом деле все логично. Когда у тебя есть понятные требования, тогда у тебя есть какая-то понятная организация, поддержка какой-то минимальной политической власти. Да и открытая поддержка президента (Грузия является парламентской республикой, ключевые властные полномочия находятся в руках главы правительства — прим. «Ленты.ру»).

Гиорги, 20 лет, студент

Я поддерживаю протестующих. Надеюсь, это закончится революцией или хотя бы сменой режима. Власти уже сказали, что отзовут законопроект, поэтому не уверен, что протесты продолжатся. Хотя они должны быть больше, потому что они заметно отошли от ЕС (от курса на евроинтеграцию — прим. «Ленты.ру»).

Я полагаю, что все, кто следит хотя бы за основными политическими новостями, знают, что происходит. Впереди должен быть еще один протест против военного призыва, так что я надеюсь, что протесты будут идти нон-стоп, пока копы не сойдут с ума от бессонницы.

Беседовал Георгий Тренин

< Назад в рубрику