Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Алфавит, цифры и кубики: как выглядят здания самого популярного архитектора мира

00:01, 8 марта 2023

Фото: Hufton + Crow / Bjarke Ingels Group: BIG

Датчанин Бьярке Ингельс — сегодня один из самых знаменитых архитекторов, чьи проекты украшают города по всему миру. Недавно его бюро BIG представило проект сужающихся к небу небоскребов, которые построят в китайском Шэньчжэне. За свои 48 лет Ингельс уже успел возвести высотки в Нью-Йорке и Сингапуре, а также изменить облик некоторых городов в родной Дании. Архитектор признавался, что больше всего ему нравится строить жилые здания, а ради долговечности строений использовать минимальное количество краски на фасадах. Сооружения Ингельса вздымаются над водой, утопают в зелени, погружаются под землю, при этом не нарушая гармонию пейзажа. Самородок архитектуры — в галерее «Ленты.ру».

Относительно недавно архитекторы из бюро Ингельса закончили проект в Амстердаме — вместе с нидерландской фирмой Barcode Architects построили жилой комплекс в районе Эйбург. Благодаря необычной геометрии здание фактически нависает над рекой, при этом удерживающие конструкции остаются невидимыми. Снаружи дом покрыт панелями из необработанного алюминия, благодаря чему на поверхности отражаются переливы воды, и строение выглядит по-разному в зависимости от времени суток. Внутри располагается жилье разных форматов — от студий до пентхаусов с террасами на верхних этажах. Для резидентов оборудован внутренний двор с прогулочной зоной и местами для отдыха. Особое внимание архитекторы уделили экологичности: благодаря хорошей вентиляции и изоляции дом нуждается в минимальном отоплении, часть энергии поступает от солнечных батарей.

Вместе с британским дизайнером Томасом Хизервиком Ингельс создал проект кампуса Google Bay View в Калифорнии. Комплекс из трех зданий находится в Кремниевой долине. Он способен работать на возобновляемых источниках энергии — таким образом компания поэтапно осуществляет план по полному переходу на ВЭИ к 2030 году. На крышах есть специальные навесы, они покрыты 50 тысячами солнечных панелей, которые способны генерировать почти семь мегаватт энергии. В зданиях есть рабочие места, разделенные перегородками, пространства для обсуждения проектов и 240 резиденций, где сотрудники могут жить непродолжительное время.

Ингельс — один из мастеров жилой архитектуры. В 2005 году вместе с бюро JDS Architects он построил в Копенгагене комплекс из двух зданий. Архитекторы решили отойти от концепции обычных панельных домов правильной формы и построили блоки в виде букв V и M — конструкция позволяет свету проникать в помещения с разных углов. Главным материалом послужило стекло, так что комплекс не выглядит массивным. Особое внимание привлекает фасад дома V, который украшен острыми треугольными балконами, которые крепятся к стенам с помощью специальных балок.
В общей сложности в комплексе насчитывается более 200 квартир, интерьер которых выполнен в светлых тонах, а общественные пространства выкрашены в яркие оттенки — от насыщенного красного до кислотно-зеленого.

Спустя три года вместе с основателем JDS Жюльеном Де Смедтом Ингельс приступил к созданию проекта жилого комплекса Mountain Dwellings в копенгагенском районе Эрестад. Они вдохновлялись своим первым проектом, но не стали возводить отдельные здания. Вместо этого архитекторы создали иллюзию, что жилье располагается на склоне холма: в общей сложности 80 апартаментов расположены плавным каскадом. Крыши жилых блоков расположены на разных уровнях, на них высажены растения. В качестве основных материалов использовали алюминий, дерево и стекло. Таким образом Ингельс и Де Смедт хотели совместить идеи близости к мегаполису и комфорта загородной жизни.

Ингельс работал и в Сингапуре, где в сотрудничестве с итальянской фирмой Carlo Ratti Associati построил 280-метровый небоскреб. Там расположены магазины, офисы, рестораны и жилые апартаменты. Подобно другим проектам архитектора, здание покрыто глянцевыми панелями, в которых отражается городской пейзаж. Однако наибольшее внимание фасад привлекает спиралевидными конструкциями, словно рассекающими здание в середине, — оттуда видны зеленые насаждения и деревья во внутренних садиках. Самый верхний уровень тоже отведен под растения, которые используют для приготовления блюд в местных ресторанах. По словам Ингельса, в небоскребе они соединили природу и сельское хозяйство с типичными представлениями о городах будущего.

В Нью-Йорке одним из самых крупных проектов Ингельса считается необычный небоскреб в форме скошенной пирамиды. Здание не может посоревноваться с другими по высоте — оно возвышается на городом чуть больше чем на 140 метров, однако все же выделяется на фоне привычной архитектуры города. За счет необычной формы из квартир открывается вид на реку Гудзон и набережную. Особенность проекта — внутренний двор с зоной отдыха и местом для прогулок. Помимо квартир, в распоряжении жильцов есть кинотеатр, библиотека, игровая, зал для покера и бассейн. В этом проекте Ингельс показал, что скандинавский минимализм может сочетаться с традиционными для американского мегаполиса небоскребами.

Еще один эксперимент с формой здания Ингельс завершил в 2010 году в Копенгагене, где построил жилой комплекс, с высоты напоминающий восьмерку. Архитекторы BIG отказались делить комплекс на блоки и совместили разные функции в одном. Так, 467 квартир располагаются на верхних этажах, благодаря чему в них с легкостью проходит солнечный свет, а под магазины, офисы и другие коммерческие помещения были отданы нижние уровни. Изогнутая форма образует два внутренних двора, где на небольших холмах высажены деревья. Внимание привлекает «бесконечная» велосипедная дорожка — по ней можно попасть почти на крышу комплекса.

Одним из самых необычных проектов бюро BIG стала теплоэлектроцентраль на датском острове Амагер. Сооружение с 124-метровым дымоходом привлекает внимание перфорированным фасадом из алюминия. В этом проекте Ингельс совместил промышленное здание и пространство для спорта. Одна из стен ТЭЦ отведена для скалолазания, а скошенная конструкция позволила разместить на верхнем уровне горнолыжный склон. Там же оборудована смотровая площадка, откуда открывается панорамный вид на город. Кроме эстетической функции, ТЭЦ обеспечивает энергией 140 тысяч домохозяйств и сжигает около 400 тысяч тонн мусора в год.

В 2013 году BIG создали одно из своих самых известных зданий в Дании — морской музей M/S в городе Хельсингер. Перед бюро стояла задача вписать заведение в старый док и не нарушить пейзаж с расположенным по соседству знаменитым замком Кронборг. В итоге Ингельс решил разместить музей на глубине восьми метров под землей и соединить пространства крытыми мостами, как будто прорезающими стены. Массивные бетонные стены сочетаются с легкими перекрытиями из стекла, которые благодаря подсветке создают иллюзию парения. В интерьере Ингельс не отошел от традиционного скандинавского минимализма: в залах небольшое количество мебели и почти полностью отсутствует декор.

В 2014 году Ингельс вместе с компанией Lego взялся за проект здания, в основу которого лег образ самого известного в мире конструктора. В результате в датском городе Биллунн появилось общественное пространство из кубов белого цвета с выкрашенными в разные цвета крышами. Постройка площадью 12 тысяч квадратных метров задумывалась как «центр впечатлений», где можно провести свободное время, поиграть, погулять и увидеть огромные скульптуры, сделанные из деталей конструктора. Крыши тоже сделали доступными для посетителей: оттуда можно насладиться панорамным видом на город.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше