Россия
11:46, 6 марта 2023

«Раньше мы рассчитывали только на себя» Как в ЛДПР нашли способ объединить патриотов со всей страны?

Фото: Родион Севастьянов

Патриотическое движение «Плечом к плечу» набирает силу. О его создании лидер ЛДПР Леонид Слуцкий объявил в середине февраля, призвав объединиться не только все оппозиционные партии, но и неравнодушных патриотов страны. О том, как на эту инициативу откликнулись люди — в материале «Ленты.ру».

«Плечом к плечу» — это « объединение патриотических сил, граждан разных национальностей и религий, связанных общей целью — помочь России победить», — говорится на официальной странице движения.

«На самом деле в России сейчас всего две партии. Победители — это и те, кто на фронте, и те миллионы россиян, кто словом и делом в своей ежедневной жизни помогают нам победить. И мы готовы поддержать и объединить всех, кто по-настоящему переживает за страну и приближает нашу победу», — заявил глава ЛДПР Леонид Слуцкий.

Шьем для наших

Идея создания нового движения появилась полгода назад. В партию ЛДПР обратились женщины из сообщества «Шьем для наших». Оно начиналось как инициатива нескольких активисток, а сейчас объединяет женщин в 150 городах России. Они шьют для участников СВО нательное и термобелье, маскировочные сети, варежки, балаклавы, повязки, шапки, дождевики и даже носилки. Большое количество участниц присоединились к движению после того, как их мужья, отцы и братья отправились на фронт.

С началом СВО популярный пермский блогер Элина Патыкова стала записывать видеоуроки для всех, кто хочет помочь фронту, но не знает, как.

«Я однажды сказала мужу: "Давай сделаем такой чат, чтобы люди объединились". Муж меня поддержал. Мы создали Telegram-канал «Шьем для наших. Так мы объявили первый сбор, закупили первый флис. Участвуют простые люди, они очень активно включаются», — говорит координатор движения «Шьем для наших» в Перми Элина Патыкова.

По ее словам, на сегодняшний день только из Перми отправлено в зону СВО более 17 тысяч единиц готовой продукции.

«Если говорить про 150 городов, то я даже не представляю, сколько там изделий. Наша помощь — адресная. Мы получаем конкретные запросы от наших ребят, их размеры. Стараемся как можно быстрее все пошить и отправить. Часто сталкиваемся с проблемами, которые сами не можем решить. Например, с отправкой груза», — рассказывает Элина Патыкова.

Поддержка

Партия ЛДПР уже помогает так называемым швейбатам во многих регионах страны: закупает ткани, швейные машинки, организует доставку и даже отдала один из своих московских офисов под швейный цех.

«Раньше мы рассчитывали только на себя, а теперь у нас есть поддержка и опора. Раньше мы между собой общались только онлайн, а ЛДПР собрала нас всех вместе. После встречи вживую начался обмен знаниями, опытом — и развитие пошло быстрее. Потом у нас появилась поддержка, на которую мы и не рассчитывали: нам стали помогать закупать ткани. А теперь у нас еще и свое помещение есть, о котором мы долго мечтали. Благодаря этому наше общение с участницами движения стало более близким и теплым», — говорит участница движения «Шьем для наших» из Москвы Куаныш Балтабаева.

«Мы, партия ЛДПР, помогаем тем, кто работает для фронта. Часто сталкиваемся с ситуациями, когда расходные материалы для пошива формы или плетения маскировочных сетей, которые раньше были в свободной продаже по нормальным рыночным ценам, теперь повсеместно скуплены спекулянтами и продаются втрое дороже обычного. Или, когда к кому-то из губернаторов приходят с просьбой помочь отправить груз, а он отвечает: "Вы сшили, вы и отправляйте". Я уже дал поручение всему нашему депутатскому корпусу отслеживать такие случаи. Если отдельные чиновники не слышат людей, значит, мы будем вместе с волонтерами стучаться во все двери — добиваться, чтобы нас услышали и помогли», — говорит Леонид Слуцкий.

Плечом к плечу по всей России уже встают и объединяются сотни тысяч волонтеров. Это обычные люди, которые находят время и возможность в своей повседневной жизни помогать бойцам на фронте. Так в Подольске волонтерский центр «Красная горка» создал свое небольшое производство, где участники собирают гуманитарную помощь, льют свечи, шьют повязки, плетут маскировочные сети. В Белгороде волонтеры заготавливают бревна для блиндажей, дрова для буржуек и собирают гуманитарную помощь для передачи солдатам.

В Угличе добровольцы движения «Надежный тыл — 76» изготавливают окопные свечи. Такие свечи являются отличным подспорьем для высушивания обуви и одежды, а также рядом с ними можно просто погреться. Так как они практически не дымят, их не видно. А горят окопные свечи по несколько часов, что дает возможность даже подогреть еду. Многие жители Ярославской области занимаются изготовлением подобных свечей. Например, в Тутаеве владелица салона красоты Ольга Крестьянинова вместе с подругами организовала цех прямо в салоне. В зону СВО девушки отправили уже более 500 свечей.

«Будем побеждать»

Глава ЛДПР Леонид Слуцкий призвал всех патриотов России объединиться в партию Победы. Для этого создан ресурс — плечо-к-плечу.рф, где можно предложить свою помощь или попросить о ней.

«Мы, партия ЛДПР, взяли швейбаты под свое крыло уже давно. Надеюсь, это помогло движению выйти на такой уровень. Уверен, что швейбатов станет больше по всей России. Победа — это наше общее дело. Мы обязательно победим. Низкий поклон всем женщинам, волонтерам, настоящим патриотам, кто и в Москве, и в регионах занимается этим важным делом. Будем шить, будем жить и будем побеждать. У нас нет другого выбора», — отметил Леонид Слуцкий.

Вячеслав Андреев

< Назад в рубрику