Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Перекрыли вентиль. Рядовая газовая сделка обернулась для казахских предпринимателей судом. Что грозит бизнесменам?

Фото: Shamil Zhumatov / Reuters

Рядовая газовая сделка обернулась для казахских предпринимателей судебным разбирательством. Что грозит бизнесменам?

В Астане продолжается судебный процесс по делу одного из крупнейших казахстанских предпринимателей Кайрата Боранбаева, задержанного в марте прошлого года. Его обвиняют в пособничестве присвоению чужого имущества в ходе газовых сделок, а также в легализации преступных денег в крупном размере. Несмотря на экономический характер дела, сам бизнесмен полагает, что у судебного процесса могут быть иные мотивы. Он был инициирован одновременно с переформатированием политической системы, запущенной по итогам январских протестов 2022 года. А все обвинение в адрес Боранбаева сводится к тому, что компания, акционером которой он является, совершила сделку, в результате которой получила прибыль. «Лента.ру» попыталась разобраться в деле.

Контекст

Мировой тренд судопроизводства — максимально лояльное отношение к фигурантам так называемых экономических дел, во всяком случае, пока им не вынесен приговор. За редким исключением, предпринимателей не берут под стражу и позволяют максимально использовать возможности юридической защиты.

В Казахстане, который публично заявил о переходе к европейскому стилю государственного развития, судебная система пока что демонстрирует признаки архаичности и репрессивности. Суд отправляет фигурантов дела за решетку, даже если обвинение вызывает немало вопросов у экспертов, а основания заключения под стражу практически не доказаны.

Один из громких подобных судебных процессов — дело учредителей «АзияГазЧунджа» Кайрата Боранбаева и Романа Наханова, а также бывшего заместителя председателя правления QazaqGaz Тайыра Жанузака

Почему этот процесс так значим? В Казахстане имя Кайрата Боранбаева уже давно ассоциируется с успешностью в современном цивилизованном бизнесе. В разное время он занимался нефтегазовым сектором, девелопментом и ретейлом, а вместе с этим развивал франшизу «Макдоналдс» в России, Беларуси и Казахстане. Предприниматель входит в первую пятерку налогоплательщиков Казахстана, всегда уделял пристальное внимание социальной стороне своей деятельности — он является президентом Национального паралимпийского комитета, а его частный футбольный клуб считается лучшим в стране. Неоднократно Боранбаев получал за свою благотворительную деятельность государственные награды.

Громкое обвинение

По версии следствия, несмотря на реальную возможность приобретения товарного газа по более низкой цене, должностные лица «КазТрансГаза» (нынешнее название — QazaqGaz) умышленно приобрели его через подконтрольную посредническую компанию «АзияГазЧунджа» по завышенной цене и «осуществили вывод денежных средств из финансово-хозяйственного оборота госкомпании с целью хищения».

Якобы преступную схему организовал бывший управляющий директор национальной компании «КазМунайГаз» Ибулла Серди. Но дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Обвинение звучит громко, но если вникнуть в суть дела, становится понятно, что казахстанская компания лишь покупала газ у России, чтобы продать «КазТрансГазу», который был заинтересован в расширении своей ресурсной базы

Особенности законодательства республики таковы, что национальная компания не имеет права перепродавать за рубеж импортный газ, поэтому поставляемый «АзияГазЧунджа» продукт был направлен на внутренний рынок, а высвободившиеся таким образом объемы казахстанского газа QazaqGaz перепродал в Китай, заработав на этой сделке.

Ущерб, которого не было

Главное в экономических делах — нанесенный ущерб. И следствие сразу сообщило, что причиненный национальной компании ущерб возмещен в полном объеме.

В ходе судебных заседаний сторона защиты выяснила, что под ущербом обвинение подразумевает разницу между ценой покупки и ценой продажи, что никак не может считаться ущербом. Скорее речь идет об упущенной выгоде, но это понятие, применяемое в гражданском, а не уголовном праве. При этом сумма, которую могла бы заработать компания в случае заключения прямого договора, является упущенной выгодой, если есть возможность заключить такой договор. Но такой возможности не было.

По словам адвокатов, 14,5 миллиарда тенге, о которых идет речь, на самом деле являются прибылью, которая получена в результате обычной предпринимательской деятельности. Более того, нацкомпания, признанная потерпевшей по делу, не только не понесла ущерба, но заработала весьма значительную сумму.

Кайрат Боранбаев в своем выступлении заявил, что контракт между «АзияГазЧунджа» и QazaqGaz был обычной сделкой купли-продажи, где каждая сторона получила выгоду. И суммы очень серьезные: только на подписании контракта национальная компания одномоментно заработала 20 миллионов долларов.

Уголовный процесс не должен превращаться в публичную травлю, а уголовное правосудие — в расправу. Я уверен в том, что мы выиграем это дело, так как предъявляемые мне обвинения не соответствуют действительности. По итогам 2019 года при проверке аудиторской компанией выяснилось, что QazaqGaz заработал 300 миллионов долларов, только на нашей сделке — 220 миллионов долларов. О каком ущербе идет речь?! Это абсурд

Кайрат Боранбаев

В ответ на адвокатский запрос QazaqGaz раскрыла, какой консолидированный доход группа компаний «КазТрансГаз» получила в рамках контракта на оказание услуг по организации транспортировки газа по территории Республики Казахстан между «Газпром экспорт» и «КазТрансГаз» и контракта купли-продажи газа, заключенного между «КазТрансГаз» и «АзияГазЧунджа». «Исходя из фактических объемов поставки за период с 9 июля по 31 декабря 2019 года, сумма дополнительного дохода группы компаний "КазТрансГаз" составила 129,2 миллиона долларов», — говорится в ответе госкомпании.

Защита просила прекратить дело за отсутствием состава преступления. Наханову необходимо постоянное диспансерное наблюдение врачей — кардиолога и ревматолога, регулярный прием препаратов и стационарное лечение. А у Боранбаева на иждивении находятся престарелая мать, двое несовершеннолетних детей и дочь с инвалидностью.

По словам адвоката, у Боранбаева есть проблемы с прооперированным позвоночником, он переболел коронавирусом и столкнулся с осложнениями. Но прокурор назвал это ходатайство преждевременным. Судья же отказал в смягчении условий содержания из опасений, что фигуранты могут сбежать.

Мнение экспертов

На то, что 14,5 миллиарда тенге, которые трактуют как материальный ущерб по уголовному делу, в действительности являются прибылью, указывают и специалисты. Более того, доход от этой сделки получил не только «АзияГазЧунджа», но и QazaqGaz. Адвокат Альмира Шайхина спросила представителя QazaqGaz, поддерживает ли она довод обвинения о том, что разница в цене фактически является ущербом.

Разница в цене может расцениваться как ущерб? Я бы избегала таких формулировок, как ущерб

Дина Джайнадарглава юридического департамента QazaqGaz

В суде выяснилось, что QazaqGaz не признал незаконным или недействительным в гражданском порядке договор с «АзияГазЧунджа», этот договор был исполнен в полном объеме. QazaqGaz продолжает с ней контрактные отношения.

Обращая внимание на то, что QazaqGaz получил прибыль от этой сделки, защита так и не смогла получить прямых ответов на вопросы, в чем именно состояло хищение, инкриминируемое подсудимым.

Я не понимаю, в чем заключается обвинение. Эта сделка состоялась два года назад, в 2019 году. Все это время претензий не было

Роман Нахановподсудимый

На это же указывают результаты проверки, проведенной Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета Казахстана за период с 2019 по конец 2021 года (копия есть в редакции «Ленты.ру»). Анализируя договорные обязательства и взаиморасчеты в национальной компании, аудиторы нашли некоторые нарушения, но в список перечисленных сделок с компаниями, «имеющими признаки аффилированности», сделка, привлекшая внимание суда, не вошла. По мнению защиты, это один из главных аргументов, который доказывает невиновность подсудимых.

Еще одним интересным поворотом в деле стали официальные ответы от «Газпром экспорт», который подтвердил коммерческую сторону сделки по продаже российского газа казахстанской компании «АзияГазЧунджа».

Согласно официальному письму от представителей «Газпром экспорт» (копия есть в редакции «Ленты.ру»), заключение контракта «было обусловлено тем, что указанная компания обладает соответствующими лицензиями, инфраструктурой и опытом работы на рынке газа в регионе и вполне соответствовала всем требованиям». Также в письме подтверждается, что проведенная сделка носила чисто коммерческий характер

«Я наблюдаю лоббирование судом интересов обвинения. Это лоббирование выражается в нарушениях моих конституционных прав на защиту. Мы, как участники процесса, имеем право заявить ходатайство о допросе свидетелей в суде. Однако суд, вопреки закону и здравому смыслу, не допускал моих свидетелей, известных в Казахстане и за рубежом уважаемых людей, выразить свою волю и поддержать меня», — заявил на одном из заседаний Кайрат Боранбаев, добавив, что он склонен расценивать отношение суда как негативное.

Процесс

Несмотря на запрет, связанный только лишь с ведением аудио- и видеосъемки, журналисты не понимают, можно ли пересказывать показания свидетелей, большинство из которых дают показания в пользу Боранбаева.

Адвокаты уже неоднократно обращали внимание, что суд не спешит рассматривать ходатайства защиты, их откладывают на потом. Недовольные этим адвокаты обвиняемых просят заменить судью, но получают отказ.

Отдельного анализа заслуживает и позиция так называемой потерпевшей стороны. Заявление по представлению предварительного заключения о причиненном имущественном ущербе было подано QazaqGaz в конце марта, а уже в июне в своем ответе на адвокатский запрос (копия есть в редакции «Ленты.ру») национальная компания подтвердила, что эта сделка для нее являлась выгодной

Одновременно с этим в январе в QazaqGaz подтвердили увольнение главы юридического департамента Дины Джанайдар, которая представляла интересы нацкомпании в судебном процессе. Именно она заявила в суде, что избегала бы такой формулировки, как ущерб. И именно с ней был расторгнут договор на следующий же день.

Суд над казахстанскими бизнесменами, известных филантропов и драйверов национальной экономики, продолжается. Как заявил в ходе судебного заседания Кайрат Боранбаев, «уголовное правосудие не должно превращаться в расправу, в спектакль с заранее определенным концом, где доводы защиты и мнение народа попираются в результате сращивания судебной власти и органов уголовного преследования».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15