Забота о себе
00:02, 19 февраля 2023

Японка разбогатела, научив весь мир идеальной уборке. Почему теперь она отказалась от своих принципов?

Фото: Michael Buckner / Variety / Penske Media via Getty Images

Написав книгу «Магическая уборка», Мари Кондо совершила настоящую «революцию чистоты» в мире и стала одним из самых влиятельных консультантов по обустройству быта. Бывшая служительница храма в Японии решила применить синтоистский подход в уборке дома, который неожиданно пришелся по душе миллионам людей. Благодаря своему методу Кондо прославилась, разбогатела — и вдруг заявила, что серьезно пересмотрела свое отношение к бытовым проблемам и теперь убирается гораздо реже. Что же пошло не так? В рамках цикла материалов о жизни знаменитостей «Лента.ру» постаралась разобраться в феномене Мари Кондо и основных принципах ее системы «КонМари», с помощью которой якобы можно навести порядок не только в шкафах, но и в жизни.

Больше не «мисс Совершенство»

В конце января 2023 года Кондо сообщила изданию The Washington Post, что ее приоритеты и взгляды на жизнь сильно изменились. После рождения в 2021 году третьего ребенка ей стало трудно придерживаться собственного метода уборки. Теперь в доме царят хаос и беспорядок, что, впрочем, ее не слишком беспокоит. По словам Кондо, появление детей, о которых необходимо постоянно заботиться, заставило ее по-новому взглянуть на многие вещи. Теперь ей просто не хочется тратить время на поддержание чистоты вместо того, чтобы проводить его рядом с близкими.

Стоит отметить, что изменение взглядов Кондо было вполне закономерным и не произошло мгновенно. Свой метод уборки она придумала в 27 лет, когда была бездетна и могла сколько угодно времени посвящать любимому делу. В своем блоге Кондо призналась, что в то время «испытывала потребность в совершенстве», была предельно строга к себе и чувствовала себя побежденной всякий раз, когда совершала ошибки. Каждый день был расписан буквально по минутам, и такой напряженный график доводил ее до физического и морального истощения.

Мировоззрение Кондо начало постепенно меняться в 2015 году. Во время первой беременности ей стало очень тяжело поддерживать такой образ жизни, а после рождения первой дочери пришлось смириться с тем, что она больше не может управлять своим временем, как раньше. После вторых родов Кондо окончательно расслабилась и стала снисходительнее к себе, а появление на свет сына в апреле 2021 года лишь завершило ее внутреннюю трансформацию.

Мания чистоты

По признанию Кондо, отказаться от ежедневной уборки в доме ей было очень сложно, ведь просторный и светлый дом, в котором царит безупречный порядок, был ее детской мечтой.

Мари (на самом деле — Мариэ) выросла в многодетной японской семье, где организация пространства была понятием весьма условным. В детстве она могла часами изучать журналы по домоводству и дизайну интерьера и постоянно пыталась придумать, что сделать с собственной комнатой, чтобы та соответствовала ее идеалу. В подростковом возрасте переключилась на уборку комнат брата и сестры, а затем стала наводить порядок и переорганизовывать пространство в домах друзей.

В 13-летнем возрасте Кондо начала в качестве мико прислуживать в синтоистском храме. На протяжении пяти лет она участвовала в службах, продавала талисманы на удачу в церковной лавке и проникалась особенным отношением к чистоте и упорядоченности, характерным для этой религии.

Он [синтоизм] влияет на меня, но не так сильно, как вы думаете», — как-то заявила Кондо западным читателям. Однако именно он помог сформировать ее отношение к уборке как к духовной практике, позволяющей превратить дом в «священное место, место силы, наполненное чистой энергией»

Философию наведения порядка через призму синтоистской философии Кондо быстро превратила в бизнес-стратегию и в 19 лет параллельно учебе на социологическом факультете открыла небольшую компанию по консультированию в вопросах уборки. Спрос на ее услуги вырос настолько, что рабочий график девушки был расписан на полгода вперед.

В 2011 году вышла первая книга Кондо — «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни».

«Магическую уборку» ждал выдающийся успех, ошеломивший и издательство, и саму Кондо. Однажды она обмолвилась, что редакторы считают успешными книги подобной тематики, если удалось распродать тираж в 300 тысяч экземпляров, потому никто не ждал, что ее советы по расхламлению станут настолько востребованы.

13
миллионов
экземпляров «Магической уборки» Кондо было продано в мире с 2011 года. Книга около 150 недель находилась на первом месте в списке бестселлеров The New York Times

Спустя четыре года, в 2015-м, Мари Кондо вошла в список ста самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, так как после публикации книги в США объем сдаваемых на благотворительность и в комиссионные магазины вещей увеличился на 20-60 процентов.

Впоследствии Кондо написала еще несколько книг, в том числе «Искры радости. Простая и счастливая жизнь в окружении любимых вещей» и «Магическая уборка на работе. Создайте атмосферу продуктивности и творчества в офисе или дома». Они лишь закрепили ее успех. Метод, получивший название «КонМари» стал настолько популярен, что в 2019 и в 2021 годах на Netflix вышли два сезона авторского шоу Мари Кондо, в котором она помогала американцам организовывать пространство их жилищ.

Уборка по методу «КонМари» как психотерапия

Метод «магической уборки» Кондо находится на стыке обычного наведения порядка и психологии. Главная его идея заключается в том, что каждая вещь в доме должна вызывать у человека «искры радости» и храниться в специально отведенном для нее месте. Кондо считает, прежде чем принять решение выкинуть или оставить какую-либо вещь, необходимо прислушаться к себе и понять, появляются ли от прикосновения к ней положительные эмоции. Если этого ощущения нет, вещь надо выкинуть или отдать, предварительно поблагодарив ее за совместно прожитые годы.

Стоит отметить, что при кажущейся простоте идеи система подчинена ряду строгих правил и требует формирования новых привычек. В частности, нельзя очищать пространство от лишнего постепенно. По мнению Кондо, уборка понемногу каждый день — это миф и самообман.

Генеральную уборку придется делать так, чтобы она стала последней. После избавления от ненужных вещей оставшиеся надо будет разместить так, чтобы ими было удобно пользоваться. В заново организованном пространстве порядок надо будет просто поддерживать.

Еще одно правило метода — убираться не по комнатам, а по категориям вещей. Начать необходимо с одежды и обуви, затем перейти к книгам, документам, канцелярии, личным вещам, косметике и продуктам. Завершить разбор следует сентиментальными безделушками, к которым относятся, например, игрушки, открытки, поделки детей и близкие сердцу мелочи. За раз можно разбирать одну категорию.

Кондо предостерегла, что расхламление — самый сложный этап ее метода. Он предполагает не только избавление владельца от лишних вещей, но и от негативных эмоций. Чтобы процесс прощания с залежавшимися в шкафах и на антресолях предметами был проще, организатор пространства рекомендовала:

Также, по мнению Кондо, нельзя объединять процесс избавления от ненужного и уборку. Самый эффективный и быстрый способ потратить на наведение порядка меньше сил и времени — сначала выкинуть все лишнее и не приносящее радость, а потом решить, куда и как разместить оставшееся. При этом выносить мешок с мусором лучше сразу, как только он будет заполнен, чтобы не возник соблазн вытащить из него и оставить в доме что-то ненужное.

«Вопреки тому, что вы ожидаете от “самой организованной женщины в мире”, беспорядок приводит меня в восторг! Меня радует мысль о том, как все изменится, когда этот человек наведет порядок», — написала Кондо одному из подписчиков, когда он спросил, насколько ее беспокоит вид захламленного дома

Согласно методу «КонМари», система хранения оставшихся вещей должна быть также организована по принципу деления на категории: вся одежда должна размещаться в одном шкафу, обувь — в другом и так далее. Нельзя допускать «миграции» вещей из одного места в другое. Складывать все надо таким образом, чтобы любой предмет было легко достать и вернуть на место после использования.

Основа метода Кондо — вертикальное хранение вещей, потому что горизонтальные стопки в шкафу имеют массу недостатков. По мнению организатора пространства, сложенные прямоугольниками или скрученные в рулончики вещи будут более доступны и лучше видны. При этом раскладывать и развешивать одежду надо от темного и теплого оттенка к яркому и легкому, таким образом вещи будут «отдыхать в компании родственных им».

Империя чистоты

Возможно, метод «КонМари» стал столь популярен в мире, потому что удачно состыковался с глобальным трендом на экологичный образ жизни, суть которого очень похожа — не покупай и не храни ничего лишнего. Кроме того, многим импонирует идея, что уборка помогает не только освободить пространство и научиться по-новому относиться к вещам, но и привести в порядок мысли. Как бы то ни было, Кондо грамотно воспользовалась открывшимися перед ней возможностями. На волне успеха после выхода первой книги она вместе с мужем Такуми Кавахарой основала компанию KonMari Media, в которой обучает сертифицированных консультантов, имеющих право проводить уборку в чужих домах по методу «КонМари».

$ 8 млн
заработала Мари Кондо благодаря своему методу «магической уборки» дома

По данным издания Bloomberg, спрос на курсы Кондо стабильно высок, все места на ближайшие потоки в Лондоне и Нью-Йорке распроданы несмотря на их стоимость от 2,2 тысячи долларов (около 165 тысяч рублей). Кроме того, все прошедшие обучение консультанты должны ежегодно продлевать свой сертификат, что обходится им еще в 500 долларов (примерно 37,5 тысячи рублей).

Помимо этого, с июня 2018 года Мари Кондо запустила в продажу коробки для организации и хранения вещей, которые якобы полностью соответствуют требованиям метода «КонМари».

Впустить хаос

В последние годы Кондо явно стало тесно в рамках образа «королевы чистоты». После рождения двух дочерей и сына она признала, что ее метод наведения порядка трудно применим для матерей с маленькими детьми, и научилась если не наслаждаться, то принимать беспорядок в собственном доме. Она осознала, что счастье не всегда зависит от того, насколько опрятен твой дом, и в конце концов все чаще стала позиционировать себя как лайф-коуча.

В своей новой книге, вышедшей в ноябре 2022 года, Кондо рассказала о японской концепции «кураши», что в дословном переводе означает «образ жизни», а в рамках ее философии — привнесение спокойствия и радости в быт с помощью мелочей. Она больше не призывает без сожалений и жалости выбрасывать милые сердцу памятные безделушки, вместо этого предлагает попробовать разобраться, что именно делает человека счастливым.

Убираться Мари Кондо других людей научила, теперь ее цель — помочь им развить в себе чуткость к собственным желаниям и потребностям, ведь наведение порядка в голове принесет больше радости, чем наведение порядка в доме. По этой же причине сама Кондо стала реже убираться — просто в ее жизни больше нет внутреннего хаоса и стремления к недостижимому идеалу.

Наталья Обрядина

< Назад в рубрику