Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В бегах. Акционеров «Сити Инвест Банка» объявили в федеральный розыск. Смогут ли кредиторы вернуть свои деньги?

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

В борьбе за активы бывшего Александровского завода полупроводниковых приборов появился криминальный след. МВД объявило в розыск акционеров санкт-петербургского «Сити Инвест Банка» Леонида Шоршера и Сергея Камзина. Дело связано с попыткой банкиров получить контроль над структурами некогда крупнейшего поставщика российской оборонки, который и сейчас поставляет продукцию в рамках Гособоронзаказа. Подробности истории противостояния за активы владимирского предприятия — в материале «Ленты.ру».

О возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Шоршера и Сергея Камзина «Ленте.ру» рассказали источники, близкие к «Сити Инвест Банку». Издание сделало запрос через форму обратной связи на сайте МВД и подтвердило информацию о том, что оба банкира числятся в федеральном розыске. В информационных карточках ведомства указано, что Леонид Шоршер и Сергей Камзин «разыскиваются по статье УК», но не сказано о том, по какой статье и в рамках какого уголовного дела. По словам собеседников «Ленты.ру», дело касается деятельности структур «Сити Инвест Банка» и его владельцев в отношении НПК «Далекс» и ООО «Крип Техно» — юрлиц, образованных на базе Александровского завода полупроводниковых приборов.

Криминальный дуэт

Расположенный во Владимирской области Александровский завод, бывший некогда ключевым поставщиком полупроводников для советской оборонки, после развала СССР проходил длительный процесс банкротства и дробления на юридические лица. Созданная на базе завода компания «НПК «Далекс» поставляла продукцию более чем 500 предприятиям российского ОПК, включая «Алмаз-Антей», «Энергию», «Алмаз» и «ОКБ Сухого». С 2017 года «Далекс» проходит процедуру банкротства и, как сообщали СМИ, над ним пытались получить контроль структуры петербургского «Сити Инвест Банка», действия которого арбитражный управляющий «Далекса» Игорь Лесин называл «рейдерским захватом». В настоящее время в помещениях «Далекса» работает компания «Крип Техно», которая, несмотря на банкротство «Далекса», по-прежнему поставляет более 90 процентов продукции в рамках государственного оборонного заказа (ГОЗ).

Как рассказывал в интервью «Ленте.ру» экс-сенатор и бывший депутат Госдумы Алексей Лысяков, знающий господ Камзина и Шоршера лично, примерно полтора года назад подконтрольное «Сити Инвест Банку» юрлицо (ООО «АвтоМетанСервис») получило контроль над производственными корпусами «Крип Техно» и попыталось остановить его работу, расторгнув с ним договора аренды, что ставит по угрозу выполнение ГОЗ.

В «Сити Инвест Банке» при этом утверждают, что «Крип Техно» незаконно удерживает недвижимость завода «АвтоМетанСервис», несмотря на десятки проигранных арбитражных дел. В комментарии банка, полученном редакцией, говорится, что «Крип Техно» инициировала возбуждение уголовных дел, цель которых «отменить уже принятые против ООО “Крип Техно” судебные акты и обеспечить сначала бесплатное пользование зданиями, а затем перевести здания в свою собственность». Звонки корреспондента «Ленты.ру» на мобильные номера Сергея Камзина и Леонида Шоршера остались без ответа.

Изначально был понятен криминальный характер действий структур и представителей «Сити Инвест Банка» на заводе — назначенный ими на борьбу с заводом конкурсный управляющий Борис Шаповаленко не придумал ничего лучше, как сжечь автомобиль арбитражного управляющего «Далекса» Игоря Лесина, защищавшего завод от действий банка. Лесин отказывался идти на контакт с «Сити Инвест Банком» и его менеджментом, после чего Борис Шаповаленко просто уничтожил его автомобиль Infinity QX70, попросив помочь ранее судимого знакомого. Оба получили за это преступление два и полтора года колонии соответственно.

«Такие люди»

Алексей Лысяков в интервью «Ленте.ру» ранее говорил, что Камзин и Шоршер регулярно применяют угрозы, когда их структуры становятся участниками банкротств каких-либо активов, и что угрожали они не только Игорю Лесину. «”Сити Инвест Банк” многим угрожает. Например, бывшему заместителю генерального директора компании “Дека” Виктору Кузьмину, — рассказывал он «Ленте.ру». «Мне также угрожали. Камзин лично говорил мне, что они со мной расправятся. Такие люди», — отмечал он, добавляя, что угрозы поступали и менеджменту компании «Дека» (производитель безалкогольных напитков, Новгородская область), над которой банк также пытался получить контроль.

В телефонной беседе с «Лентой.ру» Алексей Лысяков подтвердил, что в отношении Камзина и Шоршера возбуждено уголовное дело. «Они объявлены в розыск, без уголовного дела это невозможно сделать, — подчеркнул он. — Есть статья "Мошенничество". Детали мне неизвестны. Но фигурантов намного больше, чем два. Мне известно, что и Шоршер и Камзин совершали очевидные преступления. Они перешли все возможные грани приличия, они преследуют семьи, детей, престарелых родителей. Рано или поздно они и все их подельники обязательно будут по закону наказаны». Он также отметил, что по его заявлениям в МВД проверки продолжаются. «Ни по одному делу нет отказа. Есть еще уголовное дело, возбужденное в Великом Новгороде по истории с "Декой" по преднамеренному банкротству», — сказал он.

Ранее СМИ неоднократно писали, что у Леонида Шоршера и Сергея Камзина оформлено гражданство Мальты в рамках программы «золотых паспортов» (банкиры успели оформить его до закрытия программы для россиян). Так называемые «золотые паспорта» Мальта выдает иностранцам, готовым перечислить 650 тысяч евро на счет Национального инвестиционного фонда, дополнительно вложить 150 тысяч евро в экономику страны и приобрести или арендовать недвижимость на территории страны. Удастся ли задержать Камзина и Шоршера, зависит от двух факторов — будут ли они объявлены в международный розыск, согласится ли Европа выдать сбежавших банкиров России. Неизвестно также, насколько способен будет после объявления Шоршера и Камзина функционировать сам «Сити Инвест Банк». Ранее в СМИ появлялась информация, что по искам кредиторов у банка даже арестовывался корреспондентский счет — основной расчетный счет любой кредитной организации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше