Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Я новый Хабиб. Хабиб 2.0» Махачев защитил титул чемпиона и стал лучшим бойцом UFC. Как он победил Волкановски?

Фото: Chris Unger / Zuffa LLC / Getty Images

В ночь на 12 февраля в Перте, Австралия, состоялся турнир UFC 284, в главном бою которого встретились Ислам Махачев и Алекс Волкановски — два лучших бойца UFC на сегодняшний день. На кону стоял титул чемпиона в легком весе, которым владел Махачев, и первая строчка рейтинга P4P (вне зависимости от весовых категорий), на которой располагался Волкановски. «Лента.ру» — подробнее об одном из самых громких боев в истории UFC.

Волкановски поднялся в весовую Махачева, чтобы войти в историю

Махачев завоевал пояс в легком весе в октябре 2022-го, задушив Чарльза Оливейру приемом «ручной треугольник» во втором раунде. После победы он провел битву взглядов с Волкановски — бой планировали заранее. Алекс — чемпион полулегкого веса, где доминирует с 2019-го. В UFC он шел с рекордом 12-0 и возглавлял рейтинг P4P.

На втором месте в рейтинге — Махачев. Это делало поединок историческим — впервые в UFC дрались два лучших бойца. Это стало возможным благодаря Волкановски, который поднялся в новую весовую. Зачем это Алексу? Он — доминирующий чемпион, который мог и дальше защищать титул, оставаясь лучшим в своей категории. Вероятно, дело — в амбициях и деньгах.

Волкановски перебил всех ближайших конкурентов в UFC, а, например, Макса Холлоуэя — уже трижды. На UFC 284 подрались Яир Родригес и Джош Эмметт — победитель получал временный титул в полулегком весе и право встретиться с чемпионом. На их фоне Махачев — другой уровень. Для Алекса это был шанс хорошо заработать на проценте от PPV (платных трансляций) и войти в историю, став двойным чемпионом. Это удавалось только четырем бойцам UFC — в том числе Конору Макгрегору, который тоже поднялся из полулегкого веса в легкий.

Это работает так: Волкановски сохранил пояс в полулегком весе (до 66 килограммов) и дрался за пояс в легком (до 71 килограммов). Когда говорят, что Алекс ничего не теряет, имеют в виду, что он в любом случае остался чемпионом в своем дивизионе. А вот Махачев, если бы проиграл, потерял чемпионский титул.

В связи с этим Волкановски было психологически проще. Алекс небольшой даже для полулегкого веса, а Махачева и вовсе — ниже на 10 сантиметров. Это серьезное преимущество для Ислама, поэтому победу австралийца не ждали. К бою он подошел огромным андердогом: переход в новую весовую — всегда риск.

В 2021-м на аналогичный шаг решился Исраэль Адесанья — на тот момент чемпион среднего веса. В полутяжелом поясом владел Ян Блахович, ветеран, которого считали легкой добычей. Но эксперимент провалился: Исраэлю не хватило мощи, и он проиграл намного менее техничному бойцу, который заборол его, использовав габариты. Подобного ждали и в бою Махачев — Волкановски, с поправкой, что Ислам — возможно, лучший борец UFC.

Махачев считался фаворитом — он называет себя «новым Хабибом»

Махачев — лучший друг Хабиба Нурмагомедова, который с детства тренировался у его отца. Когда Ислам пришел в UFC, Хабиб уже провел там шесть боев. Одной из причин ухода Нурмагомедова из ММА (помимо спортивных и семейных мотивов) многие считают желание не мешать Махачеву стать чемпионом.

Бойцы очень похожи: побеждают за счет борьбы, не оставляя соперникам шансов. Когда Хабиб ушел, он сказал: скоро пояс вернется в Дагестан — его заберет Махачев. Это же предсказывал Нурмагомедов-старший, который считал Ислама даже талантливее сына. Махачев называет себя «новой версией Хабиба».

Думаю, что я новый Хабиб. Хабиб 2.0

Ислам Махачев

Ислам мастеровитее в стойке, у него широкий арсенал ударов, которых не было у Хабиба. Для Махачева не проблема драться в стойке, но он не рискует — и часто использует борьбу. Она у него на высочайшем уровне. Тренер из США Хавьер Мендес рассказал, что Ислам был единственным легковесом в его зале, который забирал у Хабиба раунды в спаррингах: «Он единственный боец в истории АКА, кто на постоянной основе выигрывал у Хабиба раунды в спаррингах. Не весь спарринг, но отдельные раунды. Я никогда этого не говорил, но вот теперь могу сказать точно. Он самый тяжелый соперник Хабиба в зале».

Борьба у бойцов отличается: Хабиб — напористый и прямолинейный, он изматывал соперников постоянными тейкдаунами, после чего уничтожал в партере. Махачев — более тонкий грэпплер: он проводит тейкдауны реже, но с большей эффективностью (66 процентов против 48 процентов).

В арсенале Махачева много приемов из самбо: броски, подсечки, зацепы. После перевода он отлично контролирует соперника. Чемпион Bellator в полутяжелом весе Вадим Немков после спарринга сравнивал Ислама с бетонной плитой: «У него борьба плотная. Я привык, если соперник меньше, давать больше атакующих позиций, чтобы сверху соперник был, поконтролировал, я бы уходил. И когда я ему дал такую позицию, чтобы он поработал сверху, он придавил, как плитой. Я офигел от контроля. Не помню, наверное, смог выбраться. Помню, плотность впечатлила».

Махачев — крайне силен, техничен и универсален. Но то же можно сказать про Волкановски. Австралиец умело сочетает удары и борьбу, не позволяя себя контролировать. За 12 боев в полулегком весе он никому не уступил в партере. А в предпоследнем поединке избил Макса Холлоуэя — одного из лучших ударников в истории UFC.

Физические показатели Волкановски впечатляют — он невысокий, крепко сбитый, с нокаутирующим ударом и взрывной скоростью. Австралиец в детстве занимался греко-римской борьбой, а потом ушел в регби. Он играл в полулюбительской лиге, когда пришел в зал ММА, где тренировался его друг. И влюбился в спорт: бросил регби и стал бойцом.

Сейчас он дерется в категории до 66 килограммов, а в межсезонье весит около 75-78 килограммов. Но в регби был тяжеловесом и весил 97 килограммов при росте 168 сантиметров. Алекс свою тактику описывал просто: «Дайте мне мяч, и я побегу». Когда Волкановски ушел в ММА, то быстро понял: нужно худеть. Почти все бойцы гоняют вес — чтобы после взвешивания снова набрать и быть крупнее соперника. Волкановски не природный тяжеловес: он бесконтрольно качался и отъелся до 97 килограммов. До UFC он прошел путь от полусредневеса до полулегковеса. Именно в этом дивизионе он нашел себя.

У Волкановски македонские корни — его называют Александр Великий. До UFC он собрал шесть поясов в региональных австралийских промоушенах. А в лучшей лиге мира добрался до титула за семь боев. После чего провел четыре защиты и стал лучшим бойцом промоушена. Почему его считали андердогом в бою с Махачевым?

Причин несколько. Первая — конечно, смена категории. Волкановски значительно уступал Махачеву в габаритах. Вторая причина — стиль Ислама. Он преемник Хабиба, ученик Абдулманапа и доминирует в похожей манере. Да, Волкановски зачистил свой дивизион, но дагестанская борьба — нечто особенное. Ученики Нурмагомедова-старшего обладают настолько элитным грэпплингом, что не замечают соперников. Не зря Хабиб за карьеру проиграл только два раунда.

Волкановски не обладает ярко выраженными сильными сторонами. Он хорош во всем — в стойке и партере, у него крепкая челюсть, чемпионский характер, хорошая выносливость и скорость. Но ни в одном из компонентов Волкановски не феноменален.

Слабая раскрутка турнира и конфликт Махачева с Уайтом

Волкановски в бою с Махачевом дрался за двойное чемпионство и любовь фанатов: он бился в родной Австралии. UFC не приезжал в страну три с половиной года года, поэтому турнир собрал аншлаг, билеты раскупили почти сразу.

Хотя у многих были претензии к президенту UFC Дэйне Уайту — казалось, он недостаточно продвигает турнир. Поединок двух лучших бойцов — что может быть эпичнее? По статусу это едва ли не лучший бой в истории промоушена, а то и всех ММА. Тем удивительнее, что в соцсетях UFC больше пиарил новую лигу пощечин, чем громкий турнир. А во время одного из интервью до боя Уайт и вовсе забыл фамилию Махачева.

Ислам возмутился слабой раскруткой, на что получил жесткий ответ — Уайт напомнил, что боец живет в Дагестане и понятия не имеет, как рекламировали бой. Босс прислал Исламу сообщение с подробной информацией о проделанной работе. После чего Махачев признал, что многого не знал.

«Знаете, я говорил в прессе, что бой не раскручивают как надо. Но Дэйна Уайт прислал мне сообщение, показал рейтинги и информацию о том, как раскручивают бой, как его продают. Я осознал, что не до конца понимал игру. Может быть, этот бой будет на втором или третьем месте в рейтинге самых популярных», — сказал Махачев.

Впрочем, в это слабо верится — Махачева и Волкановски фанаты считают скучными. В отличие от Ислама, Волкановски успел защитить пояс в полулегком дивизионе уже четыре раза. Дважды он делал это в поединках с Максом Холлоуэем и по разу — с Брайаном Ортегой и Корейским Зомби. Только встреча с последним закончилась досрочно. Из-за частых побед решением фанаты Волкановски недолюбливают — хотя и уважают.

Последнее время соперники исправляются — третий бой Волкановски с Холлоуэем и поединок Махачева с Оливейрой были огненными. Но у бойцов есть другая черта, которая их объединяет, — это несовершенный рекорд. У обоих есть одно поражение, которое лишило заветного ноля в рекорде.

Волкановски проигрывал еще до попадания в UFC: в четвертом поединке в карьере он уступил Кори Нельсону техническим нокаутом в третьем раунде. Тогда Волкановски выступал в полусреднем весе и значительно уступал сопернику в габаритах. Сейчас его рекорд 25-1.

Что касается Махачева, то первый и единственный раз в карьере он проиграл во втором бою в UFC. Ислам встретился с бразильцем Адриано Мартинсом и проиграл прямым нокаутом спустя минуту и 46 секунд. Нурмагомедов-старший винил себя за поражение: он послушал Хавьера Мендеса, который говорил, что Ислам прибавил в боксе и готов драться в стойке.

Как сложился бой Махачева и Волкановски?

Бой начался в спокойном темпе — никто не хотел раскрываться. Было понятно, что Махачев будет искать тейкдаун, а Волкановски использовать скорость в стойке. Разница в антропометрии вынуждала Алекса врываться на ближнюю дистанцию, чтобы зацепить Махачева. При переходе Ислам ловил его и работал на контратаках.

Первые два раунда были близкими, но судьи отдали их Махачеву. Он с трудом переводил бой в партер, где не мог долго контролировать Волкановски: забирал спину, но почти не бил. То, как Алекс защищался от борьбы, впечатляло. Как и то, что он не имел преимущества в стойке — Махачев моментами был точнее и опаснее.

Третий раунд двое судей из трех отдали Волкановски. Хотя он тоже был близким: Махачеву не удавались переводы, а в стойке Алекс смотрелся активнее, но пропускал контраудары. Все решали чемпионские раунды. Четвертый судьи отдали россиянину — он большую часть раунда контролировал соперника, забрав спину. Ислам не активничал, но этого хватило, чтобы забрать пятиминутку. На заключительном отрезке чемпион неплохо начал, но сильно устал. Алекс понимал, что может проигрывать на судейских карточках. И пошел за нокаутом.

В конце раунда он уронил Махачева в нокдаун и пытался добить. Выглядело опасно: Волкановски разбивал Ислама на земле — у того под правым глазом набухла гематома. Бой кончился, и Волкановски победно вскинул руки. Местные фанаты были уверены в его победе и радостно шумели. Но решение судей их расстроило: единогласная победа Ислама Махачева (48-47, 48-47, 49-46).

Несмотря на плохую концовку, Махачев был точнее в первых раундах. Он не удивил Волкановски борьбой, но проводил по одной успешной попытке тейкдауна за раунд. После этого Алекс почти всегда вставал — исключением стал первый и четвертый раунд.

Точность в стойке и успехи в партере принесли Махачеву победу по раундам (именно так судьи выносят решение). Хотя впечатление у трибун сложилось другое — Волкановски забрал концовку и выглядел победителем.

После боя Махачев признал, что ему было тяжело. Похвалил Волкановски, но напомнил, что он теперь сильнейший боец UFC, официально.

Нравится вам это или нет, но я лучший боец в мире на данный момент. Мне нужен реальный претендент, не фейковый. Я готов сразиться с любым соперником

Ислам Махачев

Волкановски расстроился, но достойно принял поражение. Он не стал оспаривать решение и заявил, что вернется в полулегкий вес. Там его ждет пятая защита титула — против Яира Родригеса, который на этом же турнире победил Джоша Эмметта.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15