Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Каннибализм, абьюз и крах карьеры. Актер Арми Хаммер наконец прервал молчание и прокомментировал обвинения в свой адрес

Кадр: фильм «Ребекка»

Спустя два года после того, как несколько женщин обвинили Арми Хаммера в сексуальном и психологическом насилии, несогласованных БДСМ-практиках и пугающих фетишах, голливудский актер наконец прервал молчание. В первом за это время большом интервью он рассказал свою версию событий, перевернувших его жизнь и фактически похоронивших карьеру. В рамках цикла материалов о судьбах знаменитостей «Лента.ру» попыталась разобраться, как Хаммер мог скатиться на самое дно и как культура отмены в одночасье превратила его из восходящей звезды в главного изгоя Голливуда?

Падение голливудской звезды

На 2021 год Арми Хаммер возлагал большие надежды. И поводов для оптимизма у него действительно было много. В его рабочем графике уже значились сериал «Предложение» — о создании фильма «Крестный отец» и романтическая комедия «Моя пиратская свадьба», в которой он должен был сыграть вместе с Дженнифер Лопес. Также он подтвердил свое участие в бродвейской постановке The Minutes и в мини-сериале «Газлит», где его партнерами должны были стать Джулия Робертс и Шон Пенн. Да и в личной жизни у актера все было радужно. После десяти лет совместной жизни он якобы мирно развелся с женой и в последующие за расставанием месяцы то и дело появлялся на публике с очередной молодой подругой. К 1 января 2021 года Хаммер был в одном шаге от реализации профессиональных амбиций и с твердой уверенностью в счастливом будущем. Накануне Нового года в своем микроблоге в социальной сети Twitter он гордо заявил:

2021 год будет стоять передо мной на коленях и целовать мои ноги, потому что в этом году я — босс

Арми Хаммер

Всего девять дней спустя имя Арми действительно оказалось у всех на слуху из-за одного из самых громких скандалов, когда-либо потрясавших Голливуд. Причиной свержения «босса» с голливудского Олимпа стали попавшие в сеть скриншоты якобы личной переписки Хаммера с неизвестными женщинами. В текстовых и голосовых сообщениях актер подробно описывал свои темные фантазии на тему изнасилования сексуальной партнерши и нанесения ей телесных повреждений. Однако больше всего взбудоражило общественность признание Арми, что он «стопроцентный каннибал» и не отказался бы испить крови женщины или съесть ее.

«Я как-то вырезал сердце у животного и съел его, пока оно было еще теплым. Полностью сырое. Я бы съел твое сердце, если бы после этого не остался без тебя», — якобы писал Хаммер

Агент и пиарщики актера изо всех сил пытались замять разгорающийся скандал и справиться с потоком гневных комментариев в социальных сетях, однако ситуация продолжала ухудшаться. К слитым анонимом перепискам добавились откровения других женщин и рассказ Кортни Вусекович, которая недолго встречалась с Хаммером в 2020 году. В интервью Daily Mail она заявила, что актер всячески пытался вовлечь ее в отношения «господин и рабыня».

Из-за скандала восхождение Арми к вершинам богатства и славы быстро пошло на спад. Он наотрез отказался комментировать «бредовые обвинения», но решил покинуть каст «Моей пиратской свадьбы» под предлогом, что из-за «жестоких и ложных онлайн-нападок» не может надолго уехать от детей. В течение следующих нескольких недель актер был вынужден разорвать контракты на работу во всех проектах, значившихся в его съемочном графике. В феврале голливудское агентство WME отказалось сотрудничать с Хаммером, что было равнозначно краху карьеры.

В довершение всех неприятностей таблоиды опубликовали видео, как Хаммер пьет за рулем и употребляет белые кристаллы, что привело к распространению слухов о его тяжелой наркотической и алкогольной зависимости и окончательному краху его репутации.

Скелеты в шкафу семейства Хаммер

Стоит отметить, что выпавшие из шкафа Арми скелеты — не первые. Члены его семьи не раз оказывались в эпицентре политических, уголовных и секс-скандалов, но всегда умудрялись выйти сухими из воды. Во многом это происходило благодаря огромным деньгам и влиянию, которое имеет династия Хаммеров в США. Прапрадед Арми Юлиус был выходцем из Одессы. Эмигрировав в Соединенные Штаты в 1875 году, он стал одним из основателей Американской коммунистической партии и поставщиком заграничных медикаментов в СССР.

Политическая карьера Юлиуса внезапно прервалась: его приговорили к трем с половиной годам тюремного заключения за непредумышленное убийство. Врач по образованию, родоначальник династии Хаммеров сделал неудачный аборт жене бывшего дипломата из России Марии Оганесовой, из-за чего она через неделю скончалась.

После ареста Юлиуса семейный бизнес продолжил его сын Арманд. Предприимчивый «красный капиталист» стал первым американцем, получившим от Ленина право на ведение частного бизнеса между Советами и США.

Арманд Хаммер вывозил из СССР пушнину, икру, драгоценности, в 1930-х удачно распродал предметы искусства из реквизированных частных коллекций, в том числе сокровища семьи Романовых

Он выступал в качестве посредника между советским руководством и американскими бизнесменами и арт-дилерами, а также основал в США нефтяную компанию.

Арманд сколотил целое состояние, однако прославился не только как удачливый бизнесмен, но и как тиран по отношению к женам и любовницам. Он был трижды женат. Во время бракоразводного процесса вторая супруга Анжела Кэри Зевели обвинила его в абьюзе, злонамеренном «разрушении ее воли» и угрозах «выбить мозги металлической трубой».

Мой муж — мастер психологического боя

Анжела Кэри Зевеливторая жена Арманда Хаммера

Еще одна громкая история связана с любовницей Арманда Мартой Кауфман. Роман с ней бизнесмен закрутил, будучи женатым в третий раз. И когда супруга заподозрила его в измене, Арманд уволил пассию из своей компании, заставил сменить имя, перекрасить волосы в платиновый блонд и потребовал полного контроля над ее жизнью. В документальном фильме «Дом семьи Хаммер» свидетели утверждали, что Кауфман должна была всегда оставаться на связи и передвигаться только на машине с установленным устройством слежения. Все ее телефоны прослушивались. Кауфман в течение жизни не раз повторяла, что была у Хаммера в рабстве — в том числе сексуальном.

Еще более мрачное прошлое было у деда Арми — Джулиана. Он был вечным источником проблем для отца, а в 1955 году и вовсе убил человека. На праздновании своего 26-летия Джулиан пристрелил друга Брюса — то ли из ревности, то ли из-за нежелания выплачивать ему карточный долг. Хаммера арестовали, но обвинения в предумышленном убийстве были сняты.

$50 000

наличными и отличные семейные адвокаты смогли переквалифицировать действия Джулиана в разряд самообороны, если верить слухам

Джулиана Хаммера обвиняла в агрессивном поведении, издевательствах и сексуальном насилии его дочь Кейси. По ее словам, в их доме находился целый гарем несовершеннолетних девушек, которых он называл служанками, и был установлен двухметровый «секс-трон» с отверстием для головы в сиденье и железной клеткой под ним.

Женщины в семье Хаммеров всегда были одноразовыми

Кейси Хаммердочь Джулиана Хаммера

Не желая оставлять многомиллионный бизнес и капиталы проблемному сыну, Арманд практически полностью лишил Джулиана наследства и завещал все своему внуку Майклу, отцу Арми. Однако, по словам Кейси, ее брат унаследовал от родственников не только семейное дело, но и склонность к сексуальным извращениям. Оргии, наркотики, закрытые вечеринки и выставки раритетных автомобилей были неотъемлемой частью жизни Майкла и его главной страстью.

После женитьбы на воспитанной в строгих традициях католической церкви матери Арми, Дрю Энн, и последующего переезда на Каймановы острова Майкл ненадолго остепенился. Однако после развода с первой женой он вернулся в США — и к излюбленным БДСМ-практикам. По словам друзей Майкла, в те годы он с удовольствием использовал по назначению фамильный «секс-трон», который забрал из особняка отца после его смерти.

От БДСМ к каннибализму

Многочисленные скандалы, связанные с мужчинами семейства Хаммер, никак не влияли на карьеру Арми. Он решил стать актером еще в 17 лет и начал целенаправленно строить карьеру на «фабрике грез», несмотря на протесты родителей. В Голливуде за ним закрепилась репутация хорошего парня, героя боевиков и независимого кино. До 2021 года жизнь Хаммера казалась идеальной, и даже время от времени появлявшиеся в интервью неосторожные признания актера о сексуальных предпочтениях никого не настораживали и воспринимались как шутка.

Мне нравилось быть доминирующим любовником. Например, хватать за шею, за волосы и другие места. Но в браке аппетиты меняются. Честно признаться, я от этого не страдаю

Арми Хаммериз интервью журналу Playboy 2013 года

В 2021 году первой выступила с обвинениями в адрес Арми его бывшая любовница Эффи (Ефросинья) Ангелова. Женщина утверждала, что состояла с актером в отношениях с 2016 года и при этом была не единственной его любовницей. Именно она выложила в соцсети скриншоты переписки, обвинила Хаммера в каннибализме и в том, что он насиловал ее на протяжении четырех часов и несколько раз ударил лицом о стену. Затем к ее обвинениям присоединились другие женщины, подтвердившие сексуальные девиации Арми. Две предполагаемые жертвы — Кортни Вусекович и Джулия Моррисон — подробно рассказали свою версию произошедшего в документальном фильме.

Вусекович, как и Ангелова, познакомилась с Хаммером в 2019 году, когда тот еще был женат. Актер заверил новую пассию, что его брак обречен, постоянно звонил и писал ей, и в результате она потеряла голову. По слова Кортни, поведение Арми, его жестокость и желание полностью контролировать ее жизнь пугали, но она долгое время не могла разорвать эту связь и продолжала встречаться с ним.

В одном разговоре он обмолвился, что ему доводилось связывать секс-кукол, а теперь у него появилась мечта попробовать это со мной. И я позволила. Честно признаться, мне это все не понравилось. Веревки оставляли следы на теле и больно врезались. Это было ужасно. Я была полностью обездвижена. Мне приходилось только ждать, когда все закончится

Кортни Вусекович

После расставания с Хаммером Кортни, по ее словам, была вынуждена обратиться в реабилитационный центр, так как не могла сама справиться с последствиями травматичного опыта. Находясь на лечении, она узнала из новостей о новом увлечении актера — Пейдж Лоренце.

Лоренце также выступила с обвинениями против Хаммера. Она поведала журналистам, что актер был зациклен на садомазохистских практиках, повсюду возил с собой атрибуты БДСМ и повторял, что хочет сломать ей ребро, а затем приготовить из него барбекю и съесть.

Художница Джулия Моррисон предположила, что то, как Хаммер обращается с женщинами, — побочный продукт его воспитания. Она призналась, что никогда не встречалась с актером лично, но активно занималась с ним секстингом в сети. По ее словам, он называл ее своим маленьким питомцем и рабыней, которую будет «превозносить, кормить и насиловать».

Я хочу укусить тебя и оставить след, а затем превратить этот знак в татуировку. Заклеймить, пометить тебя, сделать татуировку, побрить тебе голову и оставить волосы себе, отрезать кусок твоей кожи и заставить приготовить его для меня

Арми Хаммер

Поддержала жертв и бывшая жена актера Элизабет Чемберс. Когда Хаммер находился в самом эпицентре скандала, она через инсайдеров передала журналистам, что шокирована тем, в кого превратился отец ее детей, назвала его монстром и заявила, что безоговорочно верит решившим вынести скандал в публичное поле женщинам.

Мрачные тени

Хаммер два года хранил молчание по поводу выдвигаемых против него обвинений, предоставив возможность адвокатам говорить от его имени. Юристы все опровергали, называли утверждения предполагаемых жертв чистой выдумкой, и добавляли, что любые взаимодействия Арми с женщинами «осуществлялись исключительно по обоюдному согласию».

$14-16
млн

потерял Хаммер из-за судебных издержек только в 2021 году. Его финансовое положение таково, что он «не просто разорен, а по уши в долгах»

Когда от Хаммера отвернулись голливудские киностудии, поклонники, многие друзья и бывшая жена, он поймал себя на мыслях о самоубийстве и даже предпринял попытку суицида, но вовремя остановился. Его психическое состояние стало настолько нестабильным, что он был вынужден отправиться в один из лечебных центров Флориды для реабилитации от наркотической и алкогольной зависимости.

Благодаря терапии Хаммер сумел обнаружить связь между травматичными событиями из детства и интересом к БДСМ. Он признался, что в 13-летнем возрасте стал жертвой сексуального насилия со стороны пастора церкви, в которую ходил с семьей. Арми рассказал о произошедшем матери, но та лишь ответила, что пастор — божий посланник и не мог делать ничего плохого. Эпизоды надругательства над ним продолжались на протяжении года. Правдивость этой истории подтвердила крестная мать актера, которой он рассказывал о произошедшем. Следствием травматичного опыта стало желание Хаммера полностью контролировать свою сексуальную партнершу и ее жизнь.

Я был бессилен в той ситуации, никто не мог меня защитить. Затем мои интересы сместились к тому, чтобы самому контролировать ситуацию в сексуальном плане. Потому что если я не контролирую ситуацию, во мне возникает чувство опасности и крайнего дискомфорта

Арми Хаммер

Признать ошибки

Хаммер не отрицал, что до встречи с бывшей женой и в конце их брака занимался агрессивным сексом с другими женщинами, но дал понять, что все было по обоюдному согласию. Он никогда никому ничего не навязывал, и то, что сейчас Эффи называет изнасилованием, было секс-игрой, сценарий которой она сама же и придумала вплоть до мельчайших деталей, говорил актер. Он подчеркнул, что прекрасно осведомлен о том, что согласие — важная часть БДСМ, потому никогда не делал ничего без одобрения партнерши. В такого рода отношениях именно сабмиссив обладает всей полнотой власти, так как всегда может сказать стоп-слово и прекратить игру.

Дополнительным доказательством своей невиновности Арми назвал тот факт, что спустя два года после скандальных заявлений ни одна из женщин не подала против него судебных исков. Департамент полиции Лос-Анджелеса тоже до сих пор не выдвинул против него официальных обвинений в сексуальных домогательствах.

В то же время Арми признал, что ему нравилось ощущение власти над молодыми женщинами. Он вел себя эгоистично и прекрасно осознавал, что Вусекович, Лоренце и другим женщинам было сложно сказать ему «нет» из-за его богатства, славы и внешней привлекательности. Пользуясь дисбалансом сил, актер был эмоционально жесток с ними «на миллион процентов», хотя они этого совершенно не заслуживали.

У меня был очень напряженный, доходящий до крайностей образ жизни. И я сгребал в охапку женщину и приводил ее в свою жизнь — в этот водоворот путешествий, секса, наркотиков и сильных эмоций. А стоило мне заскучать, я просто бросал ее и переходил к следующей, из-за чего женщины чувствовали себя брошенными или использованными

Арми Хаммер

При этом, несмотря на обвинения в изнасиловании, крах карьеры, финансовые трудности, Хаммер говорит, что не хотел бы отмотать пленку назад и переиграть все, что с ним произошло. Реабилитация помогла ему вернуться к нормальной жизни и избавиться от зависимостей. Да и бывшая жена, кажется, сменила гнев на милость и сообщила, что гордится его успехами. Актер заявил, что благодаря пережитому вновь смог почувствовать себя здоровым, счастливым, уравновешенным человеком, и заключил: «Герой должен умереть, чтобы возродиться вновь». Учитывая то, как низко пал Хаммер, если он все же сумеет вернуться, это станет одним из самых впечатляющих событий в истории шоу-бизнеса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше