Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Возвращение к углеводородам. BP увеличит инвестиции в нефтегазовые проекты

Фото: Andy Buchanan / Reuters

Нефтегазовая компания BP опубликовала отчет по результатам четвертого квартала и всего 2022 года. Из него следует, что компания меняет стратегию. О том, какие новые вводные просматриваются в отчете BP, — в материале «Ленты.ру».

Компания BP 7 февраля 2023 года отчиталась о результатах прошедшего года и квартала. Ключевым в опубликованном документе стало заявление о значительном отклонении стратегии по зеленому переходу. Так, компания приняла решение увеличить инвестиции в нефтегазовые проекты с коротким циклом окупаемости на 1 миллиард долларов в год или на 8 миллиардов долларов к 2030 году под предлогом получения возможности генерировать большую прибыль.

Кроме того, из отчета следует, что доля нефтяного сегмента в структуре органических капитальных вложений BP по итогам 2022 года составила 42,3 процента, что выше показателя предшествующего года на 1,3 процентных пункта. При этом объем органических капитальных вложений вырос на 6 процентов, а капитальные вложения нефтяного сегмента увеличились на 9 процентов.

Примечательно, что это заявление менеджмента компании соответствует прогнозу главы «Роснефти» Игоря Сечина, который в начале этой недели предсказал, что BP в годовой отчетности может объявить о возврате к стратегии традиционной добычи и сокращению зеленых инвестиций, генерирующих убытки

Валерий Андриановэксперт аналитического центра «ИнфоТЭК»

Кроме того, BP отметила, что ряд нефтегазовых активов будет функционировать дольше, чем ожидалось, и снизила цели по ограничению выбросов. Теперь компания намерена снизить выбросы к 2030 году на 25 процентов к уровню 2019 года вместо изначальных 40 процентов.

«Получается, что BP ради быстрых денег будет дольше использовать нефтегазовые активы, что неизбежно приведет к росту выбросов по сравнению с первоначальными планами. Впрочем, иного выхода для компании, которую завели в тупик зеленые инвестиции, попросту нет. Убыток BP по итогам 2022 года составил 2,5 миллиарда долларов с учетом списания доли в "Роснефти " в 1 квартале», — рассказал доцент Финансового университета Леонид Крутаков.

При этом британские и даже некоторые российские СМИ трубят о «рекордной» прибыли BP. По сути, мы сталкиваемся с классической манипуляцией: чистой прибылью называется показатель, который в отчетности значится как скорректированная чистая прибыль без учета списаний. То есть получается, что де-факто списания BP в размере 31 миллиарда аналитиками не учитываются. Британская экономика переживает кризис, в СМИ развязана кампания против «жирных нефтяных котов», и не заплатить дивиденды компания просто не может себе позволить

Леонид Крутаковдоцент Финансового университета при правительстве России

По мнению Крутакова, отказываясь признать убыток BP в 2,5 миллиарда, СМИ и экспертное сообщество либо легализуют финансовую махинацию, либо признают, что списания, обозначенные в отчетности, были фиктивны. Напомним, что львиная доля этих списаний — доля в российской «Роснефти».

«Но есть ли основания эту долю списывать? Юридически громогласно объявленного выхода из капитала российской компании и совместных предприятий так и не произошло. BP не обращалась с официальным уведомлением о выходе к российскому регулятору. Акции "Роснефти" находятся на балансе BP. Дивиденды продолжают капать на специальный российский счет корпорации. Таким образом, не фокусируясь на продемонстрированном ею убытке, и сделав акцент на рекордной чистой прибыли (которая, повторимся, не учитывает списания) BP, фактически, признает свой статус» теневого акционера "Роснефти", о чем в очередной раз заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин, выступая на Indian Energy Week в Бангалоре в начале этой недели», — указал эксперт.

Зеленое дно

Чистая прибыль BP без учета списаний и стоимости запасов за 4 квартал 2022 года составила 4,8 миллиарда долларов, что несколько хуже ожидаемых аналитиками 5 миллиардов долларов. Ранее отчеты за 2022 год также опубликовали Exxon, Chevron и Shell. Так, Exxon заработала 55,7 миллиарда долларов, Chevron – 35,5 миллиарда долларов, Shell — 42,3 миллиарда долларов, в то время как BP — лишь 27,7 миллиарда долларов. На фоне рекордных значений чистой прибыли у западных мейджоров компания BP продемонстрировала убыток в размере 2,5 миллиарда долларов.

Показатель EBITDA за прошедший год у BP также оказался ниже значений конкурентов — 60,7 миллиарда долларов против 99,5 миллиарда долларов у Exxon, 64,6 миллиарда долларов у Chevron и 85,6 миллиарда долларов у Shell. Свободный денежный поток за 2022 год у BP составил 24,6 миллиарда долларов. Для сравнения: у Exxon он составил 58,6 миллиарда долларов, 37,6 миллиарда долларов — у Chevron и 45,8 миллиарда долларов у Shell

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, выступая на министерской сессии Индийской энергетической недели, отметил, что бенефициарами мирового энергокризиса в 2022 году стали американские нефтяные мейджоры. Из их отчетностей следует, что благодаря отказу от ускоренного энергоперехода и фокусировке на добыче традиционных углеводородов они вышли в прибыль. Он также подчеркнул, что лидер зеленой повестки BP показал другую динамику, поскольку не воспользовался сложившейся конъюнктурой.

«На фоне рекордных значений чистой прибыли у западных мейджеров результаты деятельности BP выглядят откровенно провальными. Вероятно, менеджмент BP это осознает и намеревается догнать конкурентов изменением стратегии. Но при этом компания сохраняет попытки развивать зеленое направление. Посмотрим, насколько у них получится играть за обе команды», — резюмировал Валерий Андрианов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше