Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лучшая новая музыка: возвращение Моби, превращение Майли Сайрус в поп-диву и инопланетный дебют дочери Бьорк

Фото: Erika Goldring / Getty Images

Пускай в России январь считается мертвым месяцем, две недели из которого отводятся праздникам и еще две — восстановлению после них, на музыкальную индустрию такие убеждения не распространяются. Поэтому пока мы медленно возвращались в рутинный режим, плейлисты стримингов и аккаунты YouTube стремительно заполнялись новой музыкой: эмпаэурмент-гимном от Майли Сайрус, долгожданной новинкой от Daughter, дебютом дочери Бьорк и пустившимся в эмбиент Моби. Об этих и других любопытных свежих релизах рассказывает регулярная подборка «Ленты.ру».

Arlo Parks — Weightless

В мае у Арло Паркс выйдет вторая пластинка My Soft Machine — и уже сейчас этот релиз отягощен грузом надежд и ожиданий. Как никак первый альбом Collapsed in Sunbeams принес исполнительнице две номинации на «Грэмми» и Mercury Prize, поэтому критикам и слушателям хочется поскорее узнать, в каком направлении Паркс будет двигаться дальше — изменится ли стиль ее треков, сохранится ли искренность текстов, удастся ли прыгнуть выше успешного дебютника. Не будем гадать про весь альбом, но в Weightless планка не снижается — у певицы по-прежнему здорово получается заворачивать сложные темы в простые формы и маскировать глубокие эмоции под незамысловатой девичьей музыкой. Сама Паркс говорит, что трек о том, каково любить человека, который «дарит вам лишь крошечные хлебные крошки привязанности», и обещает, что романтическими переживаниями альбом не ограничится — My Soft Machine затронет и зависимости, и отношения с телом, и проживание травмы.

Daughter — Be On Your Way

Одна из самых трогательных дрим-поп-групп современности Daughter запланировала на апрель выход Stereo Mind Game — первого за семь лет альбома группы, если не считать их саундтрек к игре Life Is Strange: Before The Storm. Над записью музыканты работали в географических точках от Лондона до Сан-Диего и в разнообразных форматах — тут и струнный оркестр, и записи разговоров с друзьями, и внезапные вокальные партии от гитариста Игоря Хаефели.

Альбом создавался в течение долгого времени. Деликатно, может быть, одержимо собирался годами. Мы пытались сделать его настолько полным, насколько это вообще возможно. Я думаю, что он более оптимистичен, чем наши прошлые записи, однако в нем все еще есть моя лирика, так что он никогда не будет абсолютно солнечным. Я пыталась задокументировать опыт, мысли, чувства, разговоры и воспоминания из моей жизни. Надеемся, что превратили их во что-то приятное для слуха, что-то позитивное

вокалистка Елена Тонра

Что до уже опубликованного лид-сингла альбома Be On Your Way, то хочется верить, что в нем музыканты только разгоняются. Потому что пока песня, вдохновленная калифорнийским романом Тонры, явно не вписывается в ряд более запоминающихся хитов группы, и есть подозрение, что желание создать более позитивный релиз может обернуться потерей проникновенности и легкого надрыва, которые так шли музыке Daughter.

Overmono — Is U

В последние годы братья Эд и Том Расселы из британского дуэта Overmono постоянно мелькали в различных топах электронной музыки. Даже с трудом верится, что их первый дебютный альбом Good Lies все еще впереди, а вся завоеванная фанатская любовь — результат не обширной дискографии, а всего лишь нескольких EP, хитовых треков и диджей-сетов на Mixmag и Boiler Room. В общем, у Overmono все еще впереди, а значит, будет еще больше образцовых клубных саундтреков вроде Is U — с ритмами брейкбит-гэриджа и нежной вокальной линией, за которую здесь отвечает британская певица Tirzah.

Noel Gallagher's High Flying Birds — Easy Now

Коллектив Ноэла Галлахера запланировал на лето выход четвертой пластинки Council Skies, записанной вместе с давним напарником группы, гитаристом и продюсером Полом Стэйси. И если открыть описание альбома, то становится ясно, что если чего-то и стоит ждать от этого релиза, так это ударной дозы ностальгии. Ведь музыкант говорит о ней так: «Это возвращение к началу. Мечтать, смотреть в небо и думать о том, какой может быть жизнь. Это так же верно для меня сейчас, как и в начале 1990-х. Когда я рос в бедности и безработице, музыка вывела меня из этого».

Ностальгию вызывает и клип Easy Now, в котором снялась звезда «Дома дракона» Милли Олкок. В комментариях под видео собираются люди, которые радуются, что росли под музыку Галлахера, вспоминают молодость и отмечают, что трек Easy Now вполне мог бы войти в какую-нибудь пластинку Oasis 20-летней давности. Надо сказать, что все эти отзывы вполне отражают дух приятной, но совершенно застывшей во времени музыки Noel Gallagher's High Flying Birds. Когда-то Лиам Галлахер назвал ее скучной и отчасти оказался прав — едва ли можно представить, чтобы в 2023 году она вызывала что-то большее, чем желание порассуждать о том, какой была зеленой трава в далеком-далеком прошлом.

Fall Out Boy — Heartbreak Feels So Good

Если вы хотите поностальгировать еще, то пока Panic! At The Disco распадаются, другие герои конца 2000-х, поп-панки Fall Out Boy — снова в деле. Группа анонсировала первый за пять лет альбом So Much (for) Stardust и уже представила пару клипов. Легко угадать, что под ними тоже собрались комментаторы, выросшие под Fall Out Boy и восторгающиеся тем, что их музыка совсем не изменилась. Хорошо ли это — вечный вопрос, но как 15 лет назад, так и сейчас песни коллектива отлично поднимают настроение и способствуют отрыву. А слова Патрика Стампа подливают еще больше масла в разгорающийся огонь веселья: «Мы могли бы немного поплакать/ Много поплакать/ Но не прекращай танцевать/ Не смей останавливаться».

Ísadóra Bjarkardóttir Barney — Bergmál

Как должна звучать музыка дитя Бьорк? Разумеется, инопланетно, странно и не совсем удобоваримо — трек дочери певицы Исадоры не обманывает ни одно их этих ожиданий, и у нас наконец-то есть шанс его услышать. Bergmál нельзя назвать первым соприкосновением исполнительницы с музыкальным миром, потому как 20-летняя Исадора уже занималась песнями для последнего альбома Бьорк Fossora, но его точно можно считать первой самостоятельной, четко отделенной от материнского творчества работой. В ней мало инструментов, но вместе с тем почти нет тишины — все повествование в Bergmál строится вокруг звонкого голоса Исадоры, который заполняет все пространство и сам по себе работает инструментом. За развитием этого подхода было бы интересно понаблюдать, но пока Bergmál — не предвестник будущей полноформатной работы, а лишь часть сборника DRULLUMALL 4, где начинающая артистка соседствует с другими представителями исландской сцены.

Miley Cyrus — Flowers

Трек, за месяц проделавший путь от энергичной поп-новинки до рекордсмена по прослушиваниям на Spotify и самой надоедливой песни про сильных и независимых, которая преследует нас в любой социальной сети. Последнее, впрочем, не делает трек хуже, а лишь показывает, что у певицы наступает новый и, вполне возможно, очень успешный этап в карьере. Она уже не Ханна Монтана и не чрезмерно эксплуатирующая свой эпатажный образ Майли времен Wrecking Ball, а более-менее состоявшаяся исполнительница, чье бунтарство никуда не делось, но дополнилось образом поп-дивы, которой есть что сказать. Именно поэтому Flowers показывает такие ошеломительные результаты — пока для одних он становится прилипчивым танцевальным хитом, вдохновленным I Will Survive Глории Гейнор, другие, особо увлеченные селебрити-новостями, расшифровывают в нем отсылки к браку с актером Лиамом Хемсвортом, а третьи — ищут вдохновение и эмпауэрмент. Со всеми тремя задачами Flowers справляется отлично, и единственное, чего не хватает этому вездесущему треку, так это минимального развития.

Moby — amb 23-16

Продолжать следить за Моби стоит хотя бы потому, что в последние годы музыкант явно развлекается как может: превращает ранние электронные хиты в джаз, запрыгивает в режиссерское кресло, чтобы снять Punk Rock Vegan Movie, или вообще совершает разворот к тягучему эмбиенту, вдохновившись такими людьми, как Мартин Уэр, Брайана Ино, Жан-Мишель Жарр и Уилл Сержант. Последнее выливается в альбом Ambient 23, а если говорить точнее, то в шестнадцать зачастую неразличимых треков продолжительностью два с половиной часа. Многим такие затянутые композиции наверняка покажутся бесхарактерными и как раз слишком эмбиентными — потому что именно такую текучую музыку представляют при упоминании жанра. Но вряд ли Моби волнуется об этом, пока экспериментирует со странными драм-машинами и старыми синтезаторами. Вместо этого вылетевшие из этих инструментов звуки он посвящает тем, кто устал тревожиться:

Это сделано, чтобы помочь справиться с тревогой — моей собственной и, надеюсь, вашей — тоже. Желаю, чтобы в 2023 году мы меньше беспокоились и перестали искать одобрения в культуре, которую не уважаем

Моби

Skyzoo x The Other Guys — Straight Drop

Записывать концептуальные альбомы — смелая идея, с которой все может пойти не так: от невозможности донести большую идею и неумения удержать внимание слушателя до отсутствия отдельных запоминающихся треков в большом музыкальном полотне. Американский рэпер Skyzoo с этими вызовами справился и выдал Mind Of A Saint — свой восьмой альбом, написанный от лица Франклина Сэйнта, вымышленного персонажа сериала «Снегопад». Франклин — наркобарон, поэтому история в релизе разворачивается по настоящему гангстерская, с погружением в атмосферу Лос-Анджелеса 1980-х, эпидемией крэка и уличными разборками. И если кто-то задается вопросом, зачем слушать этакий пересказ сериала в рэп-обработке, то причины две. Во-первых, Skyzoo здесь вживается в роль лучше самого профессионального актера. Во-вторых, даже если вы понятия не имеете, о каком сериале идет речь в Straight Drop, этот альбом все равно остается одним из лучших хип-хоп-релизов января, наполненных увлекательной лирикой и медитативным саундом с вкраплениями соула.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше