Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

«Да смягчит Бог ваше сердце, мистер Байден» Как стремление мигрантов прорваться в США привело к международному скандалу

00:01, 5 февраля 2023

Фото: Gregory Bull / AP

Миграционный кризис, затихший на время пандемии, с новой силой разгорается на южной границе США. Мигранты из южноамериканских стран продолжают прибывать в приграничные регионы, надеясь убежать от нищеты, насилия и политической нестабильности. Но вопреки предвыборным обещаниям, президент США Джо Байден все больше ужесточает правила для въезда, а в свой первый визит на южную границу не встретился ни с одним из просителей убежища. Какие тяготы переживают мигранты на пути к американской мечте, как приграничным кризисом воспользовались наркокартели и почему Байден решил отказаться от предвыборных обещаний — в материале «Ленты.ру».

В погоне за американской мечтой

Поток мигрантов, ненадолго прекратившийся из-за закрытых во время пандемии границ, вновь хлынул в Соединенные Штаты. С октября 2021 года по октябрь 2022 года свыше 2,3 миллиона мигрантов попытались незаконно проникнуть на территорию США — рекордный за все время наблюдений показатель. Почти один миллион из них развернули назад.

В последние месяцы ситуация становится все более напряженной: с октября по декабрь 2022 года Погранично-таможенная служба США зафиксировала уже около 717 тысяч попыток пересечения южной границы — кратно больше, чем в последние несколько лет. Еще 300 тысяч человек могли просто проскользнуть мимо изнуренных пограничников, сообщает телеканал Fox News.

Большинство мигрантов на южной границе — выходцы с Кубы, из Гаити, Венесуэлы и Никарагуа, но встречаются среди них граждане не только стран Центральной и Южной Америки, но даже Афганистана, Ирана и России.

Получить статус беженца до въезда в США крайне сложно. Поэтому все больше мигрантов пытаются пересечь границу незаконно и, уже находясь в США, обратиться к компетентным службам для получения статуса беженца. В таком случае мигрантам, не подлежащим депортации, выдается разрешение на временное пребывание в США — до тех пор, пока суд не примет решение по их делу. Нередко процесс затягивается на несколько лет. Часть новоприбывших предпочитает не вставать на миграционный учет, надеясь раствориться среди тысяч других нелегальных мигрантов, годами скрывающихся от властей.

Тернистый путь

В пути мигрантов подстерегает немало опасностей: нередко отчаянные люди, пытающиеся спастись от нищеты и насилия в родной стране, становятся жертвами контрабандистов и наркокартелей. Так случилось с 29-летней Хульетой из Перу. Женщина занимала руководящую должность в столичной рекламной компании, но решила бежать из страны из-за постоянных угроз от бывшего сотрудника и бездействия местных властей. По дороге к границе ее и других мигрантов похитили мексиканские бандиты — женщина пробыла в плену шесть дней, пока их не освободили местные военные.

«Мне было страшно находиться в Мексике, но не меньше я боялась, что меня депортируют обратно в Перу, потому что в своей стране я тоже не чувствую себя в безопасности», — рассказала журналистам Хульета. Вместе с несколькими десятками других мигрантов она перешла вброд реку Рио-Гранде. На другом берегу их встретили американские пограничники: они раздали замерзшим людям еду и выдали временное разрешение на пребывание в стране.

Но не всем везет так, как Хульете. Так, власти Техаса направили на границу нацгвардейцев, которые не дают прибывающим людям пересечь границу, чтобы уже с территории США оформить заявку на статус беженца. В январе этого года солдат Национальной гвардии США даже выстрелил в одного из мигрантов неподалеку от Рио-Гранде. Ранение не было смертельным, пострадавшего госпитализировали в местную больницу, а в отношении нацгвардейца начали проверку.

Мигранты сталкиваются с жестоким обращением и насилием и со стороны пограничников. В 2021 году в штате Нью-Мексико автомобиль пограничного патруля протаранил минивэн, нелегально пересекший границу, — в аварии погибли двое пассажиров. А в сентябре того же года мир облетели кадры, на которых пограничники преследовали мигрантов верхом на лошадях и размахивая поводьями.

Болевая точка

В конце декабря 2022 года город Эль-Пасо в штате Техас превратился в настоящий эпицентр миграционного кризиса. Мэр города Дональд Марго был вынужден объявить режим ЧП. Крупные улицы и парки буквально усеяли палатки, спальные мешки и матрасы, на которых ютились прибывшие в страну мигранты, многие из них с детьми. У некоторых попросту не осталось денег — кого-то отдал все деньги контрабандистам за пересечение границы, кого-то обворовали по пути мексиканские бандиты, — поэтому вместе с маленькими детьми они были вынуждены ночевать на улицах даже в совершенно непривычную для них минусовую температуру.

Мигрантам помогают волонтеры: привозят теплую одежду, одеяла и простыни. В Эль-Пасо открыли несколько пунктов размещения, в том числе в католической церкви Святого Сердца, но вскоре мест внутри просто не осталось. Вокруг церкви вырос целый палаточный городок, и волонтеры подогнали к воротам храма два автобуса, в которых мигранты могли обогреться и зарядить телефоны. 22-летний венесуэлец Жереми Мехиа попросил журналистов передать Джо Байдену послание: «Да смягчит Бог ваше сердце, президент Байден, чтобы мы могли остаться в этой стране. Молю вас о милосердии, помогите нам, мигрантам, получить лучшее будущее в США».

Скандальный визит

8 января, перед тем как отправиться в Мексику, президент США Джо Байден посетил южную границу впервые за весь срок, хотя кризис длится уже много месяцев. Но к его приезду Эль-Пасо загадочным образом опустел: политик поговорил с работниками миграционного центра, но не встретил там ни одного мигранта. У забора на границе Джо Байдена тоже ждали только пограничники. В Белом доме заявили, что так вышло случайно, и посоветовали «порадоваться» тому, что мигрантов в городе практически не осталось.

Однако на самом деле город просто «зачистили» к приезду американского президента, заявили местные СМИ и профсоюз пограничников. Накануне визита Байдена в городе провели массовые задержания мигрантов, часть из которых загрузили в автобусы и вывезли в Мексику. Такие действия властей вызвали сильное негодование как у самих пограничников, так и у СМИ и политиков. «Почему бы не показать ему (Джо Байдену), с чем ежедневно сталкиваются наши пограничники и сотрудники правоохранительных органов», — возмутилась конгрессвумен-республиканка Майра Флорес.

Смертельная контрабанда

Мексиканские наркокартели решили воспользоваться нехваткой ресурсов у американских пограничников и вакуумом на рынке опиатов, который возник в США после ужесточения законодательства. Вместе с сотнями тысяч мигрантов через южную границу хлынул поток фентанила — синтетического опиоида в 50 раз сильнее героина и в 100 раз сильнее морфия: из-за своей силы наркотик очень компактен, а потому удобен для перевозки. Передозировка фентанилом стала самой частой причиной смерти американцев в возрасте от 18 до 45 лет: по подсчетам The Washington Post, каждые семь минут от нее умирает один американец.

Джанель Родригез и Брендон Дан в августе 2022 года потеряли 15-летнего сына Ноа — подросток скончался, приняв всего одну таблетку наркотика. После смерти ребенка они основали Forever 15 Project, с помощью которого пытаются распространить информацию о смертельной опасности наркотика и делятся историями других подростков, пострадавших из-за фентанила. «Любого количества (фентанила), провезенного контрабандой в рюкзаке или поясной сумке, даже в кармане, может быть достаточно, чтобы убить тысячи людей», — сказал Дан на слушаниях в Конгрессе.

По данным Института Катона, большую часть фентанила на территорию США ввозят не мигранты, а сами граждане США. Большинство изъятий наркотика происходит при этом на пограничных КПП, а не при попытке пересечь американскую границу нелегально. Тем не менее в Республиканской партии убеждены, что эпидемия фентанила напрямую связана с миграционным кризисом: пограничники слишком заняты оформлением непрекращающегося потока мигрантов, чтобы ловить контрабандистов.

Вопреки обещаниям

Миграционная политика — один из самых спорных вопросов в американской внутренней политике. Во время предвыборной кампании Джо Байден регулярно критиковал своего оппонента Дональда Трампа за излишне жесткие правила для въезда в страну и возведение на границе с Мексикой стены. Одним из главных предвыборных обещаний будущего президента было прекращение строительства стены и создание справедливой и гуманной иммиграционной системы. Но за два года в Белом доме команда первого лица так и не приняла обещанные послабления для мигрантов, бегущих от преступных группировок и домашнего насилия, и не прекратила, а, наоборот, продолжила строительство стены.

Кроме того, Джо Байдена критикуют за непоследовательный подход к так называемому Разделу 42, который позволяет в ускоренном режиме выдворять нелегально пересекших границу мигрантов в Мексику, тем самым лишая их возможности подать документы на убежище. Дональд Трамп принял постановление под предлогом борьбы с коронавирусом — за этот шаг его сильно раскритиковали демократы. Администрация Байдена поначалу боролась за отмену спорного положения, но из-за обострения миграционного кризиса, наоборот, расширила ограничения. Если раньше программа затрагивала лишь граждан Мексики и нескольких стран Центральной Америки, то в октябре 2022 года Белый дом расширил ее действие на венесуэльцев. А 5 января процедуру быстрой высылки решено было применять и в отношении мигрантов с Кубы, из Никарагуа и Гаити.

Взамен для граждан четырех стран была выделена ежемесячная квота в 30 тысяч человек. Они смогут получить разрешение на пребывание в США на два года, если у них есть спонсоры в Соединенных Штатах и если они прибывают в страну по воздуху. «Не надо, не надо просто появляться на границе. Оставайтесь там, где вы находитесь, и подавайте заявления оттуда легальным путем», — призвал Байден.

Козни противников

1 февраля Палата представителей Конгресса США, подконтрольная республиканцам, провела первые слушания по поводу затянувшегося миграционного кризиса. Указывая на беспрецедентное число мигрантов, председатель юридического комитета Джим Джордан заявил, что правительство утратило всякий контроль над ситуацией на границе. «Из месяца в месяц мы ставим рекорды по количеству мигрантов, прибывающих в страну, и, честно говоря, я думаю, что это намеренно», — возмутился Джордан.

На главного, по мнению республиканцев, виновника происходящего указывало и название самого заседания: «Байденовский пограничный кризис». Конгрессмены из оппозиционной партии всячески старались подчеркнуть: миграционный кризис создает серьезную угрозу безопасности США, и вина за это лежит на текущей администрации. «Наша граница открыта, и это опасно. Наркотики льются рекой, международные террористы, члены преступных группировок, люди со всего мира», — воскликнул конгрессмен-республиканец Энди Биггс. Демократы-члены Палаты представителей в ответ назвали слушание фарсом и «политическим театром».

Слушание в среду стало первым в череде множества подобных заседаний по миграционному кризису, которые в следующие месяцы проведут не только юридический, но и другие комитеты Палаты представителей.

Между двух огней

Несмотря на небольшую передышку в пандемию, кризис на южной границе США с каждым месяцем усиливается, и перед американскими властями и обществом встает сложная дилемма: что все же делать с мигрантами? Подход президента Джо Байдена к этой проблеме подвергается серьезной критике в обоих политических лагерях: республиканцы считают его действия недостаточными, тогда как демократы, напротив, упрекают первое лицо за излишнюю жесткость и нарушение предвыборных обещаний.

Белый дом оказался между двух огней. С одной стороны, ограничения на въезд венесуэльцев, введенные в октябре, позволили снизить число нелегальных мигрантов из этой группы почти на 90 процентов. После расширения ограничений пошло на спад и число мигрантов с Кубы, из Никарагуа и Гаити.

С другой стороны, власти не отказываются от планов по отмене Раздела 42, который выглядит абсурдным в условиях, когда президент уже несколько месяцев назад провозгласил об окончании пандемии. А значит, рано или поздно придется принять новую иммиграционную программу, которая вряд ли устроит всех. На горизонте президентские выборы, и это может дорого обойтись Джо Байдену, который планирует баллотироваться на второй срок.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше