Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Причины, симптомы и лечение трипофобии. Как справиться со страхом отверстий?

Фото: cottonbro studio / Pexels

Трипофобия — это психическое отклонение, которое открыли относительно недавно. Страдающие ей люди испытывают отвращение при виде множественных отверстий. Такие невинные на первый взгляд и привычные для современного человека вещи, как пчелиные соты, пузырьки на поверхности блинов, отверстия на коже, дырочки в пемзе или в сыре, могут вызывать у них панический ужас вплоть до потери сознания. «Лента.ру» выясняла, с чем связана эта фобия и как с ней справиться.

Что такое трипофобия

Трипофобия — это страх или отвращение, возникающие при виде скопления отверстий, неровностей, узелков. Термин «трипофобия» произошел от греческих слов τρῦπα («отверстие») и φόβος («страх»).

Люди с сильной трипофобией могут испытывать неприязнь к самым разным предметам. Часто ее вызывают множественные отверстия или бугорки на живых организмах — угри, крупные поры, прыщи, поверхность кожи лягушки или ящерицы, почвенно-геологические явления, такие как впадины в горных породах или, например, прорытые личинками или червями ходы в земле.

Вот наиболее распространенные объекты трипофобии:

  • семена или плоды некоторых растений — стручки фасоли и бобов, кукуруза, коробочки лотоса;
  • природные явления — пористые минералы, кластерные промоины в скалистых породах, кораллы;
  • кожные дефекты — оспины, акне, множественные бородавки и папилломы;
  • отверстия и прочие кластеры, созданные живыми организмами, — подземные ходы личинок, муравейники, осиные гнезда, скопления тли на листьях и стеблях;
  • продукты питания, имеющие поры, — воздушный шоколад, сыр с дырочками, соты с медом, хлеб на срезе.

Детский психолог Елена Мошкова поделилась историей 15-летней пациентки, страдавшей трипофобией. Девочка терпеть не могла губчатые поверхности: доходило до того, что ее тело покрывалось сыпью, когда она пыталась мыться губкой. Первоначально мать считала, что дело в аллергии на вещество, из которого сделана губка. Определить истинную причину проблемы удалось лишь после визита к специалисту.

Однажды на отдыхе в Греции мама с дочкой подошли к сувенирному лотку, где, помимо прочего, продавались губки разных размеров и форм. Девочка тут же отскочила от прилавка, заявив, что не может на них смотреть. Мать снова связала это с аллергией, подумала, что ребенка тяготят воспоминания о неприятных высыпаниях. И лишь через полгода, когда они пришли к психологу (по другому поводу, связанному с поведенческими проблемами), выяснилось, что девочка страдает трипофобией

Елена Мошковадетский психолог

Определить подвержденность трипофобии можно с помощью тестов, которые несложно найти в интернете. «Например, есть видеотест, в ходе которого демонстрируют картинки с кластерными отверстиями, постепенно становящимися все неприятнее. Чем дольше человек сможет смотреть это видео без симптомов трипофобии, тем меньше его склонность к ней», — объясняет психолог и психотерапевт Олег Шевченко.

Причины возникновения трипофобии

Некоторые ученые считают трипофобию эволюционным пережитком. По их мнению, она связана с инстинктивным желанием далеких предков человека избегать ядовитых животных и опасных растений. Есть и другая версия, в соответствии с которой причиной такой фобии является сходство мелких дырочек с кожными болезнями, прыщевыми высыпаниями и прочими.

Несмотря на древность самого явления, классифицировали трипофобию совсем недавно — в 2004 году. Следует отметить, что заболеванием или официальным диагнозом она не считается, поскольку, по мнению специалистов, негативные эмоции при виде кластерных отверстий испытывают очень многие люди, такой дискомфорт объясним и не является отклонением от нормы.

Причины возникновения трипофобии очень индивидуальны. Как и прочие виды фобий, она появляется без очевидных поводов. Пусковым механизмом в каждом отдельном случае могут стать стресс, возрастные изменения, психические отклонения и другое

Олег Шевченкопсихолог и психотерапевт

По мнению специалистов, трипофобии чаще оказываются подвержены женщины и пациенты с депрессивным, биполярным или тревожным расстройством.

Проявления трипофобии

Главным признаком, разумеется, является стремление человека избегать того, что вызывает у него отвращение или неприязнь. Однако, помимо этого, симптомами трипофобии нередко становятся следующие физиологические проявления:

  • мурашки по телу и дрожь в конечностях;
  • озноб;
  • тошнота — вплоть до рвоты;
  • зуд, аллергические высыпания на коже;
  • чувство тревоги и беспокойства;
  • повышенная потливость;
  • учащенное сердцебиение.

В некоторых случаях — особо тяжелых — наблюдаются мышечные спазмы и потеря сознания. Симптомы, перечисленные выше, проявляются при наблюдении кластерных отверстий, которые при трипофобии являются раздражающим фактором или триггером.

Иногда трипофобия оказывается настолько сильной, что неприятные эмоции остаются даже после устранения раздражителя. Негатив может сохраняться в течение нескольких часов и даже дней после увиденного. Бывает, что такие люди не могут есть определенную пищу — например, пористые блины, мед в сотах, пить кофе с пенкой и прочее. В таких случаях, безусловно, следует обратиться к врачу

Олег Шевченкопсихолог и психотерапевт

Лечение и профилактика трипофобии

По словам психолога и психотерапевта Олега Шевченко, боязнь кластерных отверстий — не самостоятельная патология, а сопутствующий невроз или тревожное расстройство. Поэтому перед лечением трипофобии в первую очередь следует выровнять психоэмоциональное состояние с помощью седативных препаратов. Если есть отечность, ее нужно снизить противовоспалительными средствами, а зуд устранить при помощи противоаллергенных лекарств. Когда это сделано, в дело вступает главное средство борьбы с трипофобией — психотерапия.

Пациенту необходимо объяснить неоправданность страха, который он испытывает, наблюдая кластерные отверстия. Для этого, среди прочего, используют метод десенсибилизации — человеку в глубокой релаксации обеспечивают контакт с объектом его ужаса, а затем вводят его в состояние еще большей релаксации

Олег Шевченкопсихолог и психотерапевт

Основной задачей психотерапевта является восстановление у пациента нормального состояния при виде раздражителя. Для этого ему демонстрируют какое-то приятное изображение, фиксируя состояние покоя, а затем показывают нечто с кластерными отверстиями. Постепенно после нескольких повторяющихся сеансов у пациента исчезает боязнь скопления отверстий, исчезает брезгливость и отвращение к ним, восстанавливается внутренний комфорт, тревога уходит.

Применяются также гипноз, самовнушение, дыхательные упражнения. Еще одним эффективным психотерапевтическим методом является когнитивно-поведенческая терапия, при которой врач заменяет установки пациента по поводу объектов страха.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше