Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«На подошвах была кровь» Убийцы совершают на месте преступлений фатальные ошибки. Что их выдает?

Фото: Landmark Media / Legion-media.ru

Пуаро мог с легкостью определить, из какого оружия была выпущена пуля, а мисс Марпл мастерски проводила анализ брызг крови. Также Агата Кристи любила «убивать» героев своих книг разными ядами, что объясняется ее работой в аптеке во время обеих мировых войн. В книге «Рецепт убийства» судмедэксперт Карла Валентайн рассказывает о том, как Агате Кристи удавалось через дела, которые раскрывались в ее книгах, способствовать развитию новой для всех науки, позже получившей название «криминалистика». С разрешения издательства «Бомбора» «Лента.ру» публикует фрагмент текста.

Когда археологи выкапывают черепки древнего глиняного горшка, их регистрируют, очищают и реконструируют. Горшок либо фотографируют для публикаций в журналах, либо выставляют в музее на всеобщее обозрение. В зависимости от сохранности черепков трещины в реконструированном горшке могут быть практически незаметны: умелые и осторожные руки археолога делают все возможное, чтобы устранить повреждения.

Именно так разбитое сердце Агаты Кристи восстановил археолог Макс Мэллоуэн. После самого тяжелого года своей жизни, когда она пережила измену мужа, смерть любимой матери и период психологического и эмоционального дистресса (проще говоря, нервный срыв), Агата Кристи оказалась на пороге 40-летия в одиночестве, и ей очень нужен был отпуск. Выражаясь современным языком, она хотела найти себя.

Хотя у Кристи с этой целью уже был куплен билет в Вест-Индию, ее заворожили рассказы о Среднем Востоке, однажды услышанные ею на званом ужине, и поэтому она решила отправиться в Багдад на «Восточном экспрессе». Путешествие оказало огромное влияние на дальнейшую жизнь писательницы и отточило ее таланты, подобно тому как мастер придает форму кускам кремня, превращая его в заостренные инструменты и наконечники стрел.

Во время визита в Месопотамию Кристи посетила место раскопок, проводимых знаменитым археологом Леонардом Вулли, и там познакомилась с его помощником Максом — своим будущим мужем. Агата и Макс до конца жизни возвращались в этот самый загадочный уголок планеты.

Работая над книгами, Кристи успевала помогать Максу, очищая, фотографируя и зарисовывая находки. Она описала этот процесс в некоторых своих произведениях, в том числе в романах «Убийство в Месопотамии» и «Свидание со смертью».

Агата помогала при раскопках известных артефактов, и, что интересно, журнал National Geographic сравнил эту работу с ведением расследования: «Макс Мэллоуэн, второй муж Кристи, был "старшим следователем", а "детективами" были не полицейские, а археологи»

Археологию часто сравнивают с детективной работой, поэтому неудивительно, что она пришлась Агате по душе (существует даже отдельная дисциплина под названием «судебная археология»). Следы от инструментов, ног и «срезы» играют не менее важную роль в археологии, чем в криминалистике, но имеют несколько другое значение.

Например, в археологии «срез» — это своего рода ломоть, состоящий из различных культурных слоев, каждый из которых отражает определенный исторический период. Когда в прошлом что-то выкапывалось или засыпалось, это происходило в конкретные временные рамки археологии.

Могила, вырытая много десятилетий или веков назад, покроется несколькими слоями земли, и археологи по ним смогут определить, когда она изначально была выкопана. Они найдут «улики», например, черепки посуды и, возможно, монеты с указанным на них годом. Слои и находящиеся в них артефакты позволяют воссоздать полную картину — такую же, как мы видим в конце детективного романа или по завершении работы на месте преступления.

Подобно обнаруженным во время раскопок артефактам, которые нужно оценить по различным критериям (что они собой представляют, в каких культурных слоях лежали, какие еще предметы или органические следы были поблизости и т. д.), улики тоже требуют проведения комплекса сложных исследований.

Например, при обнаружении кровавого следа ботинка нужно провести анализ брызг крови и отпечатков подошвы, а при обнаружении чернильного отпечатка пальца требуются дактилоскопия и технико-криминалистическая экспертиза документа. Кристи часто комбинирует различные типы улик. К примеру, в романе «Карты на стол» полковник Рейс говорит о «запачканной перчатке, отпечатках пальцев на стакане для чистки зубов, клочке обгоревшей бумаги».

В этой главе объединены различные типы улик, которые тесно связаны друг с другом, хотя на первый взгляд может показаться, что это не так. Люди, чья деятельность имеет отношение к криминалистике, могут быть экспертами не в одной, а сразу в двух или трех областях.

Многие криминалисты работают в тандеме: эксперты по анализу брызг крови объединяются с серологами (эксперты по телесным жидкостям), а судмедэксперты — с токсикологами

Известно, что Кристи видела на раскопках в Месопотамии древние отпечатки пальцев. Археологи обнаружили множество мест, где были видны доисторические отпечатки стоп — следы древних людей, которые сохранились на миллионы лет. Те же инструменты и «улики» используются для реконструкции прошлого, будь то захоронение в Древней Греции или место преступления, совершенного только вчера.

В криминалистическом контексте след возникает в том случае, если один объект вступает в достаточно тесный контакт с другим объектом, оставляя на нем отпечаток или вмятину.

Дактилоскопия, судебная баллистика и даже экспертиза документов имеют дело с отпечатками: отпечатки пальцев на шпаклевке, следы винтовых нарезов на стреляной пуле, вдавленный текст на листе блокнота и т. д.

Однако в этой главе мы сосредоточимся на таких видах улик, как следы ног, а также следах инструментов, шин и волочения. Затем мы поговорим о разных видах холодного оружия и телесных повреждениях, которые они причиняют. Мы рассмотрим их как отдельный вид вещественных доказательств, поскольку они идут рука об руку: часто во время вскрытия судмедэксперт определяет, каким оружием была нанесена определенная рана. Он делает это, изучив след, оставленный им на мягких тканях или костях жертвы.

Отпечатки делятся на два типа: связанные и не связанные с повреждениями. Отпечатки пальцев, например, считаются не связанными с повреждениями, потому что это просто уникальный и специфичный узор. Как следует из названия главы, отпечатки, связанные с повреждениями, возникают в том случае, когда объект получает или наносит травму, оставляя специфический след. Такие следы оставляют обувь и инструменты, которые становятся еще более ценными доказательствами, когда они имеют отличительные признаки в результате носки и эксплуатации (подобно пишущим машинкам, о которых шла речь ранее).

В пособиях по криминалистике сказано: «Миллионы резиновых подошв практически не отличаются на момент производства и продажи, но всего через несколько дней носки они приобретают индивидуальные характеристики». Проще говоря, чем значительнее изношена подошва обуви, тем более уникальным становится ее след.

Существует разница между групповыми характеристиками, объединяющими улики со схожими чертами (ножи или молотки, например), и индивидуальными, которые связывают вещественное доказательство с конкретным человеком или предметом. Следы подошвы кроссовок, обнаруженные на месте преступления, могут быть пропущены через базу данных, чтобы определить бренд обуви.

Предположим, что кроссовки выпущены фирмой Reebok — это группа, к которой они относятся. Проведя дальнейшее исследование, можно выявить индивидуальные идентификационные признаки — следы носки на подошве кроссовок, отражающие уникальный способ ношения обуви, свойственный конкретному человеку. Уникальность определяется особенностями походки, распределением веса при движении, поверхностью, по которой человек передвигается, тем, насколько часто использовалась эта пара обуви и так далее.

У полиции может быть подозреваемый (назовем его Биллом), и, если эксперты исследуют другие пары его обуви и обнаружат, что следы носки на них соответствуют следам, оставленным на месте преступления, велика вероятность, что кроссовки Reebok принадлежат Биллу. Если полицейским удастся найти у Билла ту самую пару, это будет хорошим раскладом, и они будут знать, что находятся на правильном пути. Если же обувь не найдут, следователь может проверить историю банковских операций подозреваемого и посмотреть, покупал ли он когда-нибудь кроссовки такой фирмы и когда это сделал: до того, как
было совершено преступление, или после.

Агата Кристи отлично разбиралась в трасологии, и это становится очевидно в романе «Убийство Роджера Экройда»

Когда проницательный инспектор Рэглан начинает расследование, он берет обувь, принадлежащую подозреваемому: «Вот его ботинки. На них ребристые резиновые подошвы. Таких ботинок у него две пары. Я захватил их, чтобы сравнить с отпечатками на подоконнике». После этого инспектор сопоставил их со следами на подоконнике:

«Те же самые, — сказал он уверенно. — То есть это не та пара — в той он ушел. Но эта пара совершенно идентична той, только старая — взгляните, как сношены подметки». Кристи, сама о том не догадываясь, говорит о групповых и индивидуальных идентификационных признаках! Групповые признаки — тот же бренд или тип обуви («эта пара совершенно идентична той»), а индивидуальные — это подметки, сношенные определенным образом.

Следы ног полезны, потому что они помогают понять, один человек присутствовал на месте преступления или несколько. Таким образом, они способны подтвердить или опровергнуть показания и алиби.

По следам ног также можно понять, откуда человек пришел и куда направился. Типичный пример — это следы на клумбе под окном и земля с нее в комнате (в таком случае ясно, откуда пришел человек). В романе «Тайна замка Чимниз», который скорее триллер, чем детектив, Агата все равно не оставляет читателя без трупа.

Во время расследования убийства графа Станислава в богатом поместье Чимниз сыщики находят грязные следы снаружи дома, возле открытого окна, рядом с которым лежало тело. Они пришли к выводу, что преступник оставил следы, когда забирался в дом через открытое окно и потом вылезал на улицу. Такой же сценарий повторяется в нескольких рассказах: у Агаты было четкое представление о трасологических доказательствах и их роли в реконструкции преступления.

Что самое важное: в случае нескольких преступлений одинаковые следы могут указывать на связь между ними. Одинаковые следы в разных местах позволяют не только связать преступления с человеком, но и провести параллель между различными уликами, которые бесполезны сами по себе, но вместе помогают раскрыть дело.

К примеру, на одном месте преступления полиция найдет следы и светлый волос, на другом — следы и брызги крови, анализ которых покажет, что преступник был ростом около 180 сантиметров, а на третьем — следы и волокна коврика из «Форда». Отдельно друг от друга эти детали мозаики могут быть не слишком информативны, но если их соединить, полиция поймет, что нужно искать блондина ростом около 180 сантиметров, который водит «Форд».

Подобные улики могут значительно сузить список подозреваемых или хотя бы указать на место, где вести расследование. Как специалисты, собрав вещественные доказательства, исследуют их? Во-первых, давайте рассмотрим следы ног. Трасологическая экспертиза зависит от того, как они выглядят.

Можно выделить три основных типа, подобно отпечаткам пальцев. Явные следы ног видны невооруженным глазом, как и отпечатки пальцев. Обычно они остаются, когда человек ходит по краске или грязи и растаскивает их. Если после особенно жестокого убийства кровавые, а не грязевые следы ведут в заднюю часть дома и за дверь, это значит, что человек, который присутствовал на месте преступления, ушел таким путем.

В рассказе «Эриманфский вепрь» Пуаро описывает это так: «Следы… Думаю, на подошвах была кровь, и они идут из нежилого крыла гостиницы». Их достаточно было просто сфотографировать под прямым углом, чтобы избежать искажения. Очень важно положить рядом со следом линейку, чтобы точно установить его длину и определить размер ноги человека. Для фиксации слабо видимых следов, чтобы они были отчетливее видны на фотографии, используют косо направленный свет. Точно так же эксперты применяют особое освещение, чтобы различить вдавленный текст на бумаге.

Невидимые следы ног нельзя обнаружить без специального оборудования. Это следы, оставленные, казалось бы, чистой обувью на гладкой поверхности. На «чистой» подошве может оставаться смесь масел и пылеобразных веществ, которая перенесется при ходьбе, например, на стекло, линолеум или бумагу. Невидимые следы также могут быть результатом статического электричества. Взгляните на воздушный шарик, который несколько дней летал по комнате: на его поверхности будут волосы, пыль и мелкий мусор, притянутые статическим электричеством.

Искать невидимые отпечатки сложно, но эксперты, имеющие многолетний опыт работы и исследовавшие не одно место преступления, знают, как это делать. Такие следы можно сделать видимыми с помощью дактилоскопического порошка, а затем снять пленкой или скотчем. Сегодня обычно используют силиконовые пасты (компаунды) или специальный электростатический прибор, чтобы перенести отпечаток на пленку, но во времена Кристи это было невозможно. Теперь вы поняли, что общего между отпечатками пальцев и ног и почему некоторые криминалисты — эксперты сразу в нескольких областях.

Объемные следы первыми приходят нам в голову при мысли о детективных романах

Это трехмерные отпечатки, оставленные на какой-либо пластичной поверхности (грязь, песок, снег и другое) в результате давления. Их нужно сфотографировать (особенно если они на снегу), предварительно выставив свет таким образом, чтобы камера максимально точно передала все детали. На объемные следы на дисперсной основе (пыль, мука, цемент и так далее) сначала распыляют шеллак или лак для волос, чтобы стабилизировать материал и сделать очертания контрастнее.

После этого отпечаток огораживают деревянной рамкой и заполняют получившийся прямоугольник гипсом или силиконовой пастой, которые проникают во все борозды отпечатка. Раствор застывает, и в результате получается трехмерный слепок следа. В прошлом гипс действительно использовался для этой цели, и Кристи уже в 1924 году упоминает об этом методе изъятия следов ног в сборнике рассказов «Сообщники», где повествуется о приключениях мистера Томми и миссис Таппенс Бирсфордов, мужа и жены, которые руководят частным детективным агентством.

В рассказе «Дело о розовой жемчужине» Таппенс спрашивает Томми: «Надеюсь, ты будешь делать гипсовые слепки следов?» В учебнике по криминалистике, изданном в 1930-х годах, описаны интересные альтернативные методы, которые можно применить при отсутствии гипса. В экстренных случаях вместо него использовали свиной жир, кашу или смесь муки и воды. Соль, добавленная в гипс, ускоряла процесс высыхания, а сахар, наоборот, замедлял.

Кто бы мог подумать, что в кухонном шкафчике так много предметов, которые могут использоваться при осмотре места происшествия? Следы шин во многом похожи на отпечатки подошв: они могут быть объемными, если оставлены на грязи или траве; явными, если транспортное средство проехало по крови, смоле или краске; и даже невидимыми, поскольку могут состоять из масел, используемых при производстве шин. Следы транспортных средств снимают так же, как отпечатки обуви.

Что удивительно, автомобили не заняли важного места в произведениях Кристи, хотя стали основным видом транспорта еще при жизни писательницы, и она очень любила своего «Морриса Коули»

По этой причине я не буду уделять следам шин много внимания.

Отрасль криминалистической техники — транспортная трасология, которая занимается следами колес, моложе той, что анализирует отпечатки подошв. Следует отметить, что один раз Агата все же использует следы шин в качестве улик — в рассказе «Золотые слитки» (1928). Инспектор Бадгворт, один из главных героев, исследует возможное место хранения украденного золота и замечает четкие следы шин, индивидуальные идентификационные признаки которых могли оказаться очень важными.

Он указывает на дефект одной из шин:

«Один из протекторов поврежден и оставляет очень характерный отпечаток». Следуя интуиции, Бадгворт рассматривает грузовик подозреваемого, взяв с собой племянника мисс Марпл, Рэймонда Уэста, по совместительству рассказчика (он фигурирует или хотя бы упоминается во многих романах и рассказах о мисс Марпл). Войдя в гараж подозреваемого, они видят такой же дефект на одной из шин, и Бадгворт восклицает: «Клянусь Юпитером! Вот же она, та самая отметина, на заднем левом колесе».

После этого подозреваемого по имени Келвин арестовывают. Правда, это не конец истории. К несчастью для инспектора, медсестра, всю ночь сидевшая у окна, заявила, что грузовик не выезжал из гаража. Ее пациентка, лежавшая в постели, тоже не слышала, чтобы двигатель заводили. Кроме дефекта на шине у инспектора не было никаких доказательств причастности Келвина к преступлению. Как обычно, к делу подключается гениальная мисс Марпл и разгадывает загадку!

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше